СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Восприятие жизни  (Прочитано 12534 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Восприятие жизни
« : 07 Июнь, 2017, 07:58:07 »

Вы когда-нибудь задумывались о том, как мы видим и воспринимаем предметы? Как выхватываем их из всего визуального многообразия окружающей среды с помощью сенсорных стимулов? И как мы интерпретируем то, что видим?

Обработка визуальных данных — это способность к осмыслению образов, позволяющая людям обрабатывать и интерпретировать информацию, которую мы получаем благодаря нашему зрению и другим органам чувств.

"Есть два способа восприятия мира.
Первый — это воспринимать мир через фильтры ума, обусловленные и ограниченные памятью, опытом, концепциями, системами верований, догмами и идеями, т. е. сильно искажая то, что видится, и декодируя, «собирая» тем самым «кривой» мир.
Второй способ — это восприятие напрямую,
т. е. минуя любые фильтры ума. Когда ум чист, пуст и молчит — реальность (хоть она и относительная) видится такой, какая она есть, без суда и комментариев ума. В первом случае воспринимается мёртвый мир, т. е. даже не мир, а мысли о мире и о «себе».
Во втором воспринимается и осознаётся сама жизнь.
Именно поэтому говорится, что несколько человек могут смотреть на одно и то же, но видеть совершенно разные вещи." (Э. Толле)

Представление о большой картине мы формируем из мелких деталей. А эти мелкие детали интерпритируем на основе своих ожиданий, убеждений, прежних знаний и предыдущего опыта. А этот опыт у каждого свой и получается "своя картина".

Наши подсознательные установки делают восприятие окружающего мира выборочным (селективным). Сделать восприятие целостным возможно, если освободиться от ограничивающих убеждений и установок.

В чистом восприятии всегда присутствует пространство спокойствия. В нем нет категоричности и отрицания.

"Такова реальность большинства людей: стоит им начать что-то воспринимать, они тотчас дают этому какое-нибудь определение, название; интерпретируют, сравнивают с чем-то другим, расценивают по принципу нравится—не нравится, хорошее—плохое. Все это делает их эго — некий фантом самого себя. Они находятся в плену мыслеформ, пребывают в вещественном сознании.

Ты не пробудишься духовно, пока не прекратишь навязчивую и бессознательную раздачу имен и названий, или хотя бы не начнешь это осознавать, и таким образом не научишься наблюдать, когда такое происходит. Благодаря постоянному называнию эго остается на прежнем месте в виде ненаблюдаемого ума. Когда раздача имен прекращается, даже когда ты всего лишь начинаешь это осознавать, появляется внутреннее пространство и ум перестает тебя захватывать.

Выбери какой-нибудь предмет поблизости — ручку, кресло, чашку, растение — и исследуй его визуально, иначе говоря, начни смотреть на него с большим интересом, почти с любопытством. Избегай объектов, вызывающих сильные личные ассоциации и напоминающие о прошлом, (где ты это купил, кто тебе это дал, и т.д.), также избегай предметов с надписями — например, книг или даже бутылок — они будут стимулировать появление мыслей. Отпусти все напряжения и оставаясь бдительным расслабься, отдай все свое внимание предмету, каждой его детали. Если придут мысли, не вовлекайся в них. Тебя интересуют не мысли, но сам по себе акт восприятия. Можешь ли ты отделить думанье от восприятия? Можешь ли смотреть без участия голоса в голове, комментирующего, выносящего суждения, сравнивающего или пытающегося что-либо понять или разгадать? Через пару минут окинь взглядом комнату или место, где находишься, и твое бдительное внимание высветит каждый предмет, на каком оно остановится.

Теперь прислушайся к звукам. Слушай их так же, как ты смотрел на окружающие предметы. Одни звуки могут быть естественными (шум воды, ветра, голоса птиц) в то время как другие — созданными человеком. Одни могут быть приятными, другие — нет. Однако не разделяй их на плохие и хорошие. Позволь каждому звуку быть таким, как он есть, не делай интерпретаций. Ключом здесь тоже является расслабленное, но бдительное внимание.

Если ты смотришь и слушаешь таким образом, то можешь начать осознавать тонкое, и поначалу, возможно, едва уловимое чувство умиротворения и спокойствия. Одни люди ощущают его как некое спокойствие на заднем плане. Другие называют его миром. Когда сознание перестает целиком поглощаться думаньем, некоторая часть его остается в бесформенном, необусловленном, исходном состоянии. Это и есть внутреннее пространство…" (Э. Толле)
Это и есть чистое восприятие.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

dеsire

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 971
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950
Re: Восприятие жизни
« Ответ #1 : 10 Июнь, 2017, 14:24:41 »

Юленька,благодарю тебя poseluy2
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Восприятие жизни
« Ответ #2 : 10 Июнь, 2017, 17:05:56 »

До поры до времени познающими игнорируется практика осознания, практика простого пребывания в настоящем моменте. Это и понятно, ведь тут нет явного решения проблем. Точнее, ум тут не видит решения проблем и отметает эти "никчемные" упражнения.

Если вы уже многое пробовали применять или старательно применяли, но все еще продолжаете поиск "золотого ключика", отпирающего дверь в счастье, то притормозите немного, оттдышитесь и подумайте - откуда вообще берутся проблемы? Как они у нас появляются?

Если на грядке вырос сорняк, то много ли даст обрывание его листьев? Сколько их не рви, сорняк останется на месте.
Зрите в корень. ulybka5
Благодарю вас.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16409
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Восприятие жизни
« Ответ #3 : 22 Май, 2019, 10:47:13 »

До поры до времени познающими игнорируется практика осознания, практика простого пребывания в настоящем моменте. Это и понятно, ведь тут нет явного решения проблем. Точнее, ум тут не видит решения проблем и отметает эти "никчемные" упражнения.

Точно. Очень ум сомневается, что нахождение в настоящем моменте, как-то может решить проблему. Долго нерешаемую. slushau

Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Восприятие жизни
« Ответ #4 : 22 Май, 2019, 10:52:53 »

Решить можно , если начать СЕЙЧАС , с этого момента делать   ulybka5
Прошлого уже нет , будущее еще не настало  nasmeshka - вообще ВСЁ НАХОДИТСЯ ЗДЕСЬ !!! ulybka1
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16409
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Восприятие жизни
« Ответ #5 : 22 Май, 2019, 10:54:40 »

Что делать? Быть в моменте?
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Восприятие жизни
« Ответ #6 : 22 Май, 2019, 11:01:49 »

Отключаться и слушать себя  , а не перебирать в уме   случаи  из жизни .  Избавиться от предположений - этот так поступит , а эта так  , а просто думать о цели ( клип в помощь) . ulybka5
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16409
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Восприятие жизни
« Ответ #7 : 22 Май, 2019, 11:12:10 »

Это точно...Эти предположения, воспоминания... stars grabli

Благодарю, Валюш! ulybka5 friend
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Восприятие жизни
« Ответ #8 : 22 Май, 2019, 11:16:57 »

Вообще у меня самое любимое
 - Всё получается самым наилучшим образом для меня  в данной ситуации  .
И больше не думаю об этом . И оно потихоньку начинает разруливаться  самым наилучшим образом  rabotaet ulybka6
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Восприятие жизни
« Ответ #9 : 22 Май, 2019, 14:11:58 »

Искусство маленьких шагов.
Эту молитву Антуан де Сент-Экзюпери написал в один из самых сложных периодов в своей жизни и она помогла ему обрести силу и веру.

«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу». Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов»
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Восприятие жизни
« Ответ #10 : 22 Май, 2019, 14:16:08 »

До поры до времени познающими игнорируется практика осознания, практика простого пребывания в настоящем моменте. Это и понятно, ведь тут нет явного решения проблем. Точнее, ум тут не видит решения проблем и отметает эти "никчемные" упражнения.

Точно. Очень ум сомневается, что нахождение в настоящем моменте, как-то может решить проблему. Долго нерешаемую. slushau

Долго не решаемая проблема остаётся с тобой, пока есть беспокойство о ней. Беспокойство подпитывается соответствующими мыслями. Отпускай. Как Валя, например, ulybka6 "всё решится наилучшим образом". rabotaet
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Восприятие жизни
« Ответ #11 : 22 Май, 2019, 15:15:39 »

Искусство маленьких шагов.
Третий раз за день встречаю информацию об искусстве маленьких шагов.
Юленька, благодарю!  poseluy2 obyatie
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Восприятие жизни
« Ответ #12 : 22 Май, 2019, 15:25:47 »

Искусство маленьких шагов.
Третий раз за день встречаю информацию об искусстве маленьких шагов.
Юленька, благодарю!  poseluy2 obyatie

Случайность. nasmeshka nasmesh
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Восприятие жизни
« Ответ #13 : 22 Май, 2019, 15:39:21 »

Искусство маленьких шагов.
Третий раз за день встречаю информацию об искусстве маленьких шагов.
Юленька, благодарю!  poseluy2 obyatie

Случайность. nasmeshka nasmesh
Ага   aga poseluy2
Это у меня запрос к миру был, вот и ответ. Почему-то я ждала какого-то другого ответа.  ulybka6 Похожего на тот, который я тебе описывала когда мы с тобой про наставников разговаривали.  nasmeshka

Вообще, да искусство маленьких шагов - великое искусство. Во всем. Вот даже с увлечением моим. Замахнулась я слепить ветку сирени махровой. Если  подумать о целой ветке на которой триста пятьдесят маленьких цветочков, из которых бОльшая часть трехслойные, плюс листья, плюс сама ветка, то работа кажется неподъемной.
А если разделить эту работу на малюсенькие шажочки, да еще периодически соцветия собирать, чтобы видеть как рождается эта ветка, то азарт к работе не пропадает и рутинности не замечаешь...
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12640
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11022
Re: Восприятие жизни
« Ответ #14 : 24 Октябрь, 2019, 07:34:45 »

Вчера у меня был поток восПриятия.
Мне надо было ехать по делам и маршрут был "случайно"  проложен по местам дорогим моему сердцу.
В моем городе много мест, где мне когда-то  было хорошо. Их оказывается гораздо больше, чем я думала.
Когда- то, милион лет назад ( мне так кажется tatmongol)  я спросила Норзе :" У меня так много  мест, через которые я проезжаю с невыносимой болью, они погружает меня в воспоминания, которые заставляют меня чувствовать вину, обиду, досаду. Мне очень тяжело, но я должна через них проезжать" На что Норзе мне ответил: "Наблюдай чувства. Это будет принятие".
Это волшебные слова.
 ( благодарю тебя, Норзе rabotaet) .
Тогда это спасло меня.

А вчера, я проезжала и нахлынули воспоминания. Они были из разных времен. Вот здесь мы шли с одноклассниками, у нас все было классно, все было впереди! А здесь я часто ходила пешком, я знаю здесь каждый  закоулок! А здесь я любила покупать ткани! А это мое первое кафе! А здесь... здесь я чувствовала себя просто шикарной. В этой парикмахерской меня красиво постригли! А здесь я кайфовала от нового пальто и от себя в нем..
Всплывали чувства. Разные. Осень же. Но я не сопротивлялась им. Я их наблюдала.
Я изменилась. А чувства испытывала те же, что и тогда. Отпечатки событий.
Теперь мои чувства слились в одно. Я не сразу его узнала. Но усилив его ( Норзе, я теперь умею усиливать чувство obyatie aga) узнала.
Это благодарность.
Восприятие. Это такое тихое благодарное состояние. Мне в нем нравится. Оно почти нейтрально. Оно разравнивает морщинки на воспоминаниях. Позволяет прошлому не царапать душу колючим отношением к чему-то.
А то что болело - так было надо. Все проходит.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь, 2019, 08:05:44 от Аня »
Записан