СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Про нытье и нытиков.  (Прочитано 26303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TanyaАвтор темы

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26221
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5209
  • Мне это нравится!
Про нытье и нытиков.
« : 13 Апрель, 2017, 11:26:59 »

Некоторые думают, что если к ним с жалобами обращается близкий человек, они обязаны его поддержать.

Советы давать права не имеют, а теплотой окружить должны.

Люди действительно должны окружать близких теплотой. Но иногда ваше тепло может пойти на создание карманной бомбы, которую используют против вас. И в целях собственной безопасности лучше в этом не участвовать.

Это касается всех случаев, когда близкий приходит рассказать вам, как его обижают близкие.

Вам жалуются на жену, на мать, на друга? Поддержите это, и очень скоро агрессия будет направлена против вас.

Вы помогаете укрепить человеку внешний локус, вы соглашаетесь с тем, что ему должны, а он не должен, поэтому очень скоро долг предъявят вам. Вы ведь тоже близкий, правда? Значит и вы должны. Тем более вы согласились с тем, что с этим великовозрастным дитем все должны нянчиться. Вот и нянчитесь теперь сами.

Все помогательные сообщества, которые я видела в своей жизни, построенные по принципу "приди и пожалуйся на мать и мужа" заканчивали свое существование тем, что модераторов и хозяев распинали и рвали на куски. Виртуально, если это было виртуальное сообщество. Культ поиска виноватых характерен тем, что виноватым назначается каждая(!) родительская фигура, а родительской фигурой все, кто пытается помочь. Все знакомые психотерапевты, одобряющие поток гнева, обиды и ненависти в сторону родителей и бывших супругов, огребали по полной программе от тех же клиентов, и сгорали куда быстрей, чем те, кто с самого начала склоняли клиентов к повествованию из внутреннего локуса. Некоторые терапевты говорили при этом: пусть сначала выплеснет весь гнев, а уж потом налегке поменяет локус. Увы, когда они пытались предложить поменять локус, гнев сейчас же обращался к ним. "Налегке" из внешнего локуса никогда не наступает. Облегчение - это разделение границ, которое бывает только из внутреннего локуса.

На терапии переадресация гнева выглядит примерно так. "Моя мать обесценивала меня, она была холодной, жестокой бла-бла-бла-бла". Терапевт согласно кивает, поддерживает и сочувствует 20 часов терапии. Еще 40 часов клиент распинает сестру, одноклассниц, учительницу, первую девушку, бывшую супругу и с открытыми шлюзами ярости переходит к актуальной жене. "Хорошо, - говорит терапевт, опасаясь, что брак развалится (частый итог терапии, если локус быстро не поменять). - Давайте посмотрим, что вы лично можете изменить в этой ситуации, не думая про вину жены". "Чтооо? - возмущен клиент. - Вы хотите повесить на меня комплекс вины как моя мать? Вы доите мои деньги, пьете мою кровь, возвышаетесь надо мной как моя тиранша-мать и хотите меня унижать как она? Хотите сделать своим рабом? А ну-ка выкусите!" И клиент гордо покидает терапию, раскидав стулья и рассказывая потом всем, какой упырь этот терапевт. (Потом еще пишет и звонит годами).

Очень много моих знакомых терапевтов переживали подобное. Ну и в литературе специальной можно почитать, как иногда у обиженных крыша едет. Там это часто называют "непроработанный перенос", хотя не в переносе дело, а в локусе. Как только человек жалуется вам из внешнего локуса, а вы сочувствуете, очень быстро происходит перенос, вы становитесь родительской фигурой, к вам переходит ответственность за него. Нет никакой терапевтической необходимости много часов ныть и обвинять мать, сестру, учительницу. Но если они все виноваты в бедах этого человечка, они должны быть наказаны, а если терапевт не хочет придумывать с клиентом наказание им, а склоняет оставить их в покое и действовать в своих границах, значит он вражина и теперь во всем виноват он. Раньше человек не был уверен, а теперь за 60 часов терапии он уже твердо усвоил: никакой вины на нем нет, вся вина только на его обидчиках, он подавлял это от нелюбви к себе, а теперь он себя любит и позволяет себе ненависть и обиду в полной мере и так держать. До мысли, что вины ни на ком нет, а есть разделенная ответственность, что ненависть в отношениях неконструктивна и инфантильна, он не успел дойти. До этой мысли можно дойти только из внутреннего локуса.

Но это терапевты, бог с ними, они сами грамотные, разберутся. А вы можете стать жертвой своих подруг и друзей, ничего про перенос не зная, если будете смотреть им в рот и поддакивать: "Ты бедняга, а они сволочи!", когда он жалуется на близких. Это не грабитель в переулке и даже не хам в трамвае его обидел, это его близкий, то есть сто процентов он участвует в этой ситуации по самые уши, но всю ответственность хочет переложить на второго, хочет представить его монстром и ищет у вас поддержки. А вы, думая, что вот сейчас накормите его своим теплом, убаюкаете его в колыбели своего понимания, докажете ему свою верность, поможете снять стресс, оказываетесь следующей мишенью его агрессии.

Вы сами убеждали его в том, что ему все должны служить и в любом конфликте он всегда жертва, поэтому будьте добры, служите ему, а если между вами случится конфликт, он будет жертвой, а вы агрессором.

Если не хотите участвовать в этой клоаке, не поддакивайте тем, кто заливает вас своей болью из внешнего локуса и даже найти внутренний не пытается, поддерживайте тех, кто честно ищет пути и способы решения проблемы и не может найти. Вот их поддержите обязательно, скажите, что у них все получится. А тем, которые рассказывают вам, какая злыдня была их мать и какая стерва их жена, муж тиран, а начальник дурак, ничего не говорите, кроме: "Прости, совсем нет времени". Это довольно легко, ничего не стоит и даже дружбе не вредит, если человек не клинический обиженный и если у вас самих нет привычки присасываться к этому человеку со стенаниями, как вас обидели и какие все плохие.

Какой смысл в этих стенаниях? Как думаете, почему прямо продыху от них нет, куда ни загляни? И даже ко мне, пробиваясь через все фильтры, все равно просачиваются, чтобы пожаловаться на плохих родителей и проклятых супругов. Зачем все всем жалуются? У вас есть версии? (Я не мечусь в поисках ответа, я его сама хорошо знаю, но интересны ваши мнения).
Источник
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

TanyaАвтор темы

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26221
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5209
  • Мне это нравится!
Re: Про нытье и нытиков.
« Ответ #1 : 13 Апрель, 2017, 11:36:38 »

Только я решила опять отмахнуться от вопросов нытья, как знакомая мне присылает статью. Меня раздражают нытики и я не знаю почему я так реагирую.  neznayu Недавно начала перечитывать Виилму, а там черным по белому написано, что мокрота- это злоба на нытье и нытиков. А мокрота у меня присутствует постоянно, иногда вплоть до удушья доходит.  И вот, значит, игнорирую я этот вопрос, а мне опять напоминание- эта статья. Поэтому у меня вопрос, как мне с этим работать? Я вообще в замешательстве. nedohodit
« Последнее редактирование: 13 Апрель, 2017, 12:00:54 от Tanya »
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16409
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Про нытье и нытиков.
« Ответ #2 : 13 Апрель, 2017, 11:48:59 »

Зачем все всем жалуются? У вас есть версии?

Хорошая  статья. Тема для размышления. aga ulybka6
Записан

Lena

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 5995
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2791
Re: Про нытье и нытиков.
« Ответ #3 : 13 Апрель, 2017, 12:20:32 »

Только я решила опять отмахнуться от вопросов нытья, как знакомая мне присылает статью. Меня раздражают нытики и я не знаю почему я так реагирую.  neznayu Недавно начала перечитывать Виилму, а там черным по белому написано, что мокрота- это злоба на нытье и нытиков. А мокрота у меня присутствует постоянно, иногда вплоть до удушья доходит.  И вот, значит, игнорирую я этот вопрос, а мне опять напоминание- эта статья. Поэтому у меня вопрос, как мне с этим работать? Я вообще в замешательстве. nedohodit
Ого,интересная интерпретация!У меня тоже мокрота есть.И я замечаю что многие жалуются и недовольны.
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16409
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Про нытье и нытиков.
« Ответ #4 : 13 Апрель, 2017, 12:26:11 »

Девочки, вы про какую мокроту говорите?
Записан

Инуля

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 333
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 428
Re: Про нытье и нытиков.
« Ответ #5 : 13 Апрель, 2017, 13:27:03 »

Девочки, вы про какую мокроту говорите?
Полагаю про ту, которая в горле скапливается. У меня её тоже полно. Да, раздражают такие люди, и понятно, что в случае поддержки переключатся на тебя. про таких читала лет 15 назад у Литвака про психологических вампиров.
А вот про то, что мокрота имеет к ним отношение узнала впервые, так что Tanya, благодарю poseluy2 poseluy2 poseluy2 rabotaet rabotaet rabotaet
Записан

Инуля

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 333
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 428
Re: Про нытье и нытиков.
« Ответ #6 : 13 Апрель, 2017, 13:36:26 »

Только я решила опять отмахнуться от вопросов нытья, как знакомая мне присылает статью. Меня раздражают нытики и я не знаю почему я так реагирую.  neznayu Недавно начала перечитывать Виилму, а там черным по белому написано, что мокрота- это злоба на нытье и нытиков. А мокрота у меня присутствует постоянно, иногда вплоть до удушья доходит.  И вот, значит, игнорирую я этот вопрос, а мне опять напоминание- эта статья. Поэтому у меня вопрос, как мне с этим работать? Я вообще в замешательстве. nedohodit
Мне кажется, автор статьи даёт ответ на этот вопрос в предпоследнем абзаце "Прости, совсем нет времени", или что-то в этом роде. poseluy2 , а принять нытиков как дождь и снег, ну есть они, и ничего не поделаешь.
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Про нытье и нытиков.
« Ответ #7 : 13 Апрель, 2017, 13:37:45 »

Цитировать
Поэтому у меня вопрос, как мне с этим работать?
На каждую "жертву" есть свой тиран - аксиома  ulybka6
И вопрос не в том, что "зеркалит мне эта неприятная личность", а в том,что я чувствую находясь в его обществе.
Мне очень помогает упражнение "попущение", которое дал нам Норзе в Круге ясности.

Выполняя его, я заметила, как жалобщики круто меняют тему разговора, или замолкают, а люди, которые раздражают уходят быстренько.
Но это я расцениваю как дополнительный бонус,  ulybka5 потому как цель моя, в этих случаях, не изменить других или принудить их действовать или думать по-иному,(не так, как я считаю правильным), а проработать свои чувства. 
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

TanyaАвтор темы

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26221
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5209
  • Мне это нравится!
Re: Про нытье и нытиков.
« Ответ #8 : 13 Апрель, 2017, 13:42:04 »

Девочки, вы про какую мокроту говорите?
В горле скапливается, у меня она вообше стоит и не откашливается, чувствую ее при глотании.
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

TanyaАвтор темы

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26221
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5209
  • Мне это нравится!
Re: Про нытье и нытиков.
« Ответ #9 : 13 Апрель, 2017, 13:50:46 »

Только я решила опять отмахнуться от вопросов нытья, как знакомая мне присылает статью. Меня раздражают нытики и я не знаю почему я так реагирую.  neznayu Недавно начала перечитывать Виилму, а там черным по белому написано, что мокрота- это злоба на нытье и нытиков. А мокрота у меня присутствует постоянно, иногда вплоть до удушья доходит.  И вот, значит, игнорирую я этот вопрос, а мне опять напоминание- эта статья. Поэтому у меня вопрос, как мне с этим работать? Я вообще в замешательстве. nedohodit
Мне кажется, автор статьи даёт ответ на этот вопрос в предпоследнем абзаце "Прости, совсем нет времени", или что-то в этом роде. poseluy2 , а принять нытиков как дождь и снег, ну есть они, и ничего не поделаешь.
Так и делаю, а они все равно лезут. я их в дверь, они в окно.) А когда не поддерживаю или могу ответить резко, что не надо мне ныть, так еще и обижаются, уходят в молчание pofigu, а потом опять 25.
 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

TanyaАвтор темы

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26221
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5209
  • Мне это нравится!
Re: Про нытье и нытиков.
« Ответ #10 : 13 Апрель, 2017, 14:01:05 »

Цитировать
Поэтому у меня вопрос, как мне с этим работать?
На каждую "жертву" есть свой тиран - аксиома  ulybka6
И вопрос не в том, что "зеркалит мне эта неприятная личность", а в том,что я чувствую находясь в его обществе.
Мне очень помогает упражнение "попущение", которое дал нам Норзе в Круге ясности.

Выполняя его, я заметила, как жалобщики круто меняют тему разговора, или замолкают, а люди, которые раздражают уходят быстренько.
Но это я расцениваю как дополнительный бонус,  ulybka5 потому как цель моя, в этих случаях, не изменить других или принудить их действовать или думать по-иному,(не так, как я считаю правильным), а проработать свои чувства.
Оленька, кто жертва, а кто тиран в данном случае?  nedohodit ulybka6 Я чувствую неприязнь к таким людям. И шо мне делать?
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43763
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Про нытье и нытиков.
« Ответ #11 : 13 Апрель, 2017, 14:08:36 »

Цитировать
Ого,интересная интерпретация!У меня тоже мокрота есть.
А тебе вообще вредно читать медицинские справочники о симптомах болезней. nasmeshka poseluy2

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Про нытье и нытиков.
« Ответ #12 : 13 Апрель, 2017, 14:11:11 »

Я чувствую неприязнь к таким людям. И шо мне делать?
Видимо, в этом и весь секрет, Тань: на тонком плане (по закону притяжения) неприязнь равна приязни (если можно так сказать nasmeshka), т.е. ты сама этих людей и притягиваешь etsamoe Да еще и обращаешь на них внимание, чем усиливаешь притяжение (где мое внимание, там моя энергия). Это как с алкоголиками: кто их не выносит, постоянно ими окружен nasmeshka
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Про нытье и нытиков.
« Ответ #13 : 13 Апрель, 2017, 14:13:28 »

Цитировать
Ого,интересная интерпретация!У меня тоже мокрота есть.
А тебе вообще вредно читать медицинские справочники о симптомах болезней. nasmeshka poseluy2
Норзе, а разве слизь (мокрота и т.д.) ознает только то, что тут сказали? По-моему, это вообще всякие разные бяки, которые выходят из физического тела, нет?
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16409
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Про нытье и нытиков.
« Ответ #14 : 13 Апрель, 2017, 14:18:06 »

Девочки, вы про какую мокроту говорите?
Полагаю про ту, которая в горле скапливается. У меня её тоже полно.

У меня по гортани, много лет уже, стекает слизь. Это вы её называете мокротой? Читала, что это означает "внутренний плач".
Записан