СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Торты, тортики, тортища  (Прочитано 79435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: Торты, тортики, тортища
« Ответ #30 : 24 Февраль, 2017, 20:41:18 »

А я уже лет 20 режу бисквит ниткой , сразу по окружности ножом , только корочку прорезаю на 05 - 07 см.Потом нить по этой прорези и как пилой нитью туда сюда тяну. И всегда отличный результат . 2 - 3 ровных коржа.  ulybka5
О, Валя новую хитрость показала-подсказала.  poseluy2 Благодарю! Таки ниткой можно разрезать  ulybka6

Оля, посмотрела видео - чуть слюной не захлебнулась. Я тут худею к весне, а ты такие запрещенные видео показываешь!  serditsya  ulybka6

Шучу!

На самом деле хорошее видео, приятная девочка и я себе положила в закладки. Пересмотрю и...прощай талия! rat
Записан

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.
Re: Торты, тортики, тортища
« Ответ #31 : 24 Февраль, 2017, 20:44:27 »

О, да, кухня загляденье!  aga  rabotaet
А миксер - просто мечта  smutil я о таком мечтала раньше, когда торты на заказ делала.
Да и сейчас еще мечтаю  ulybka6
ну такой миксер , наверное, для дома не совсем комфортно будет. кухня нужна большая.ну а если работать на заказ--то , да. очень хороший. у меня был комбайн большой. им и тесто мешать и взбить. + мясорубка+овощерезка. все в одном. очень удобно было.  детям отдала. им нужнее. ulybka6 я уже так не пеку, как раньше nasmeshka стройняшка nasmesh но бывает, муж,  настойчиво так , попросит.. nasmeshka
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Торты, тортики, тортища
« Ответ #32 : 24 Февраль, 2017, 20:59:25 »

Цитировать
у меня был комбайн большой. им и тесто мешать и взбить. + мясорубка+овощерезка. все в одном. очень удобно было
У меня тоже был комбайн, только без миксера, овощерезка и мясорубка, при переезде продала..
Я почему-то не любила им пользоваться, пока соберешь, пока потом помоешь...  ustal
На обычной терке раз и готово  nasmeshka если на раз приготовить что-то. А вот когда на заготовки зимние, то да, комбайн был незаменим.  aga rabotaet 
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Торты, тортики, тортища
« Ответ #33 : 24 Февраль, 2017, 21:11:44 »


Я почему-то не любила им пользоваться, пока соберешь, пока потом помоешь...  ustal
На обычной терке раз и готово  nasmeshka если на раз приготовить что-то.
nasmeshka вот и я такая же friend Как-то у меня быстрее без этих продвинутых приспособлений выходит nasmeshka
Записан

Березка77

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 6500
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4042
Re: Торты, тортики, тортища
« Ответ #34 : 24 Февраль, 2017, 21:26:12 »

Вот здесь девушка показывает как разрезать бисквит ниткой, легко и просто.


https://youtu.be/A2SkRslsrs0
Записан

Росинка

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 2266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 731
  • мир меня
Re: Торты, тортики, тортища
« Ответ #35 : 24 Февраль, 2017, 21:36:02 »

Вот здесь девушка показывает как разрезать бисквит ниткой, легко и просто.


https://youtu.be/A2SkRslsrs0

Именно так я и делаю , очень удобно .Благодарю Березка ! poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан
Нет ничего дороже, чем настоящий день.

Сделай бусы из капель росы...
Улыбнись и надень на запястье...
У меня есть такие часы,
что не время считают, а счастье...

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.
Re: Торты, тортики, тортища
« Ответ #36 : 24 Февраль, 2017, 21:50:54 »

У меня тоже был комбайн, только без миксера, овощерезка и мясорубка, при переезде продала..
Я почему-то не любила им пользоваться, пока соберешь, пока потом помоешь...  ustal
На обычной терке раз и готово  nasmeshka если на раз приготовить что-то. А вот когда на заготовки зимние, то да, комбайн был незаменим.  aga rabotaet
так когда кухня нормальная и семья большая, не нужно его туда-сюда таскать. ulybka6 а в мойке он хорош. у меня немецкий был rabotaet
а сейчас мы с мужем остались и теркой обходимся ulybka6 когда дети приезжают, достаю все на видное место. соки , фреши всякие гоняют тоннами nasmesh rabotaet
Цитировать
Как-то у меня быстрее без этих продвинутых приспособлений выходит
ulybka6 еще и как выходит. но сок не выходит  почему то ulybka6
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Торты, тортики, тортища
« Ответ #37 : 24 Февраль, 2017, 22:02:15 »

Да-а-а-а-а... когда кухня большая, тогда его точно убирать не нужно, да еще и когда семья большая и всем то сок хочется, то салатик, то еще что-нибудь ulybka6 
Тепло так от этих слов, хорошо  ulybka6
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Торты, тортики, тортища
« Ответ #38 : 26 Февраль, 2017, 18:01:09 »

Сегодня первый день, после десятилетнего перерыва я решила испечь торт.  ulybka5
Как и обещала, расскажу по порядку.
 
Бисквит под названием "Шоколадный торт на раз, два, три" взяла по Юлиной ссылке
Только я нашла первоисточник у блогера Рудькова Андрея.

Так что рецепт повторять не буду, если возникнет надобность возьмете по ссылке.  ulybka6

Подтверждаю, что все похвалы в адрес этого бисквита имеют место быть и я к ним  от чистого сердца присоединяюсь  ulybka5

Он кстати, как и писала Таня вполне самодостаточен и его можно просто резать на порционные кусочки и подавать к чаю.
Не требует пропитки и очень нежный и вкусный.  rabotaet

Я его резала на три лепешки, но потом пожалела, так как сложно было их было потом взять, чтобы формировать торт. Вполне можно было  разрезать на две.

Пришлось подложить кусочек пакета под первую лепешку, чтобы она не сломалась.



В форму, в которую торт формировала тоже на дно положила, пленку, на всякий случай  nasmeshka



КРЕМ для промазки слоев делала сметанный.
Обычная сметана 20% жирности 300 гр. и 150 гр сахарной пудры.
Сметану взбиваем минуты три до пышности, подсыпаем сахарную пудру и продолжаем взбивать  на самой большой скорости еще минуты три.
В итоге сметана должна выглядеть вот так:



Много-много пузырьков.  ulybka6
Потом, продолжая взбивать на медленной скорости, высыпала загуститель для сливок, по одному пакетику (всего три штуки)
Брала вот такой:


Но в идеале мастера советуют брать загуститель для сметаны, я такого в ближайшем магазине не нашла и решила использовать тот, то был под рукой.
В конце добавила пакетик ванильного сахара.
Хотя он особого аромата и вкуса не дает, лучше добавлять экстракт ванили, но в этот раз у меня не было.

Получился вот такой крем:

 

Пышный и нежный.
Первую лепешку я просто смазала кремом, вторую смазала кремом и проложила пластиками бананов.

Для верхнего слоя, и чтоб выровнять торт я делала ганаш.

Это крем на основе шоколада и масла для выравнивания тортов под мастику.
Когда делала торты на заказ, то искала метод для этого дела, перепробовала кучу всяких кремов, но ни один меня не устраивал.
И вот когда всплыла тема тортов, я наткнулась в инете на рецепт ганаша.
Кроме того, что он прост в приготовлении, он еще и очень вкусный.

Есть несколько разных рецептов, мне понравился вот этот:
Ингредиенты ганаша:

Шоколад(глазурь) - 1 кг.
Масло слив. - 500 гр.
Хватает на 4 средних торта диаметром 20 см и высотой 10 см.
---------
Я брала молочный шоколад 400 гр. и 200 гр. масла сливочного.
Шоколад растопила на водяной бане, перемешала лопаточкой, дала чуть остыть, чтобы был не горячий, выложила в него масло, которое пролежала у меня на столе пару часов и было мягким.
Еще раз перемешала все лопаточкой, раздавливая большие кусочки, чтобы облегчить работу миксеру и взбила миксером на большой скорости.
Минуты три взбивала. 
Вот что получилось:



Дала ему постоять минут сорок прямо на столе, чтобы он чуток загустел и обмазала верхний слой торта.

Теперь торт стоит в холодильнике и ждет часа оформления.



 ulybka5 А я ваяю отчет о проделанной работе, чтобы желающие могли повторить мой опыт торотоделания  nasmeshka надеюсь я все понятно написала.
Если что не понятно, с удовольствием отвечу на  вопросы.

Продолжение следует  ulybka6 Скоро час оформления  ulybka5
 



 
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Nata

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12779
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15242
Re: Торты, тортики, тортища
« Ответ #39 : 26 Февраль, 2017, 18:15:32 »

Ооо, как классно, Оля! rabotaet rabotaet

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Торты, тортики, тортища
« Ответ #40 : 26 Февраль, 2017, 19:37:51 »

Продолжение  ulybka6
Торт я ставила в морозилку, чтобы быстрее застыл.
Ганаж  имеет свойство застывать, имейте это ввиду, если захотите им воспользоваться.
Перед тем как вытащить торт из формы, нагрейте нож под горячей водой и аккуратно проведите им по краю, чтобы не повредить застывшую поверхность при выемке.
Я чуток поспешила с непривычки  nasmeshka и у меня поверхность треснула.



Пришлось потом выравнивать еще раз оставшимся ганашем. Бока тоже обмазала им же и выровняла горячим ножом.
По идее лучше это делать специальным шпателем, и торт ставить на поворотный столик кондитерский, но у меня нет ни того ни другого и обходилась тем, что есть под рукой, вспоминая навык, который за десять лет уже подзабылся.   nasmeshka
Немного попозже я подберу ссылки о том, как это делать.
 
Для украшения тоже ничего особого не было под рукой,  взяла виноград черный и растопила горький шоколад на водяной бане.
Ягодки винограда обмакивала в остатки ганаша и приклеивала их к поверхности торта.
Потом ганаш застынет и ягодки не скатятся, будут крепко на нем лежать.
Все это дело присыпала сахарной пудрой чуток.
И в завершении вылила растопленный шоколад в полиэтиленовый пакетик, сделала на нем тонюсенький надрез на уголке, получился конусный мешочек, и легкими движениями туда-сюда  нарисовала несколько произвольных полосочек из шоколада.
И вот торт готов. На не очень торжественный случай  вполне себе подходит.





И еще... выкладывайте торт на прямое блюдо, без краев и бортов, так легче потом салфеткой убрать замарашки всякие и легче подобраться к краю при оформлении.
Такой поднос как у мня неудобен, края мешают очень украшению. 


 
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Торты, тортики, тортища
« Ответ #41 : 26 Февраль, 2017, 19:40:48 »

Остатки ганаша и шоколада можно хранить в холодильнике в закрытом контейнере до следующего раза. У шоколада срок годности целый год, у масла по-моему три месяца.
Шоколад  потом так же растопить на водяной бане можно, а ганаж постоит при комнатной температуре часа два,  его еще раз взбить и он снова готов к применению.   ulybka6
Скоро буду делать фигурки из шоколада и мастики, тоже все покажу, если, конечно вам интересно.  ulybka1
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Росинка

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 2266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 731
  • мир меня
Re: Торты, тортики, тортища
« Ответ #42 : 26 Февраль, 2017, 20:06:17 »

Остатки ганаша и шоколада можно хранить в холодильнике в закрытом контейнере до следующего раза. У шоколада срок годности целый год, у масла по-моему три месяца.
Шоколад  потом так же растопить на водяной бане можно, а ганаж постоит при комнатной температуре часа два,  его еще раз взбить и он снова готов к применению.   ulybka6
Скоро буду делать фигурки из шоколада и мастики, тоже все покажу, если, конечно вам интересно.  ulybka1

Олика !!! Как интересно и вкусно все описала !! У нас уже ночь , а так захотелось на кухню отправиться и тортик испечь. rabotaet rabotaet rabotaet
Записан
Нет ничего дороже, чем настоящий день.

Сделай бусы из капель росы...
Улыбнись и надень на запястье...
У меня есть такие часы,
что не время считают, а счастье...

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Торты, тортики, тортища
« Ответ #43 : 26 Февраль, 2017, 20:31:08 »

Цитировать
так захотелось на кухню отправиться и тортик испечь.
Валюш,  poseluy2 если будешь печь поделись результатом, мне очень интересно как получится  poseluy2
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Nata

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12779
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15242
Re: Торты, тортики, тортища
« Ответ #44 : 26 Февраль, 2017, 21:45:04 »

Оля, конечно ждем! rabotaet poseluy2 Тем более, у меня мастика в холодильнике мается. ulybka1