СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Выборочное восприятие.  (Прочитано 4372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44315
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Выборочное восприятие.
« : 31 Январь, 2017, 13:05:20 »

В практиках самосовершенствования наряду с банальной ленью встречается не менее важная причина, по которой цель не достигается. Это - свойство нашего ума выбирать из системного списка упражнений и техник только то, что нравится. Остального не замечать. Такая "невнимательность" ума идет вовсе не от сознательного отказа или выбора. Она идет из реально имеющегося внутреннего настроя человека, чаще всего неосознанного, который выражается как общие претензии-ожидания.

Если человек настроен на получение, он и будет слышать только то, что созвучно с этим приятным процессом. А так же видеть, ощущать, "предчувствовать". Одним словом - вожделеть. И только это для него будет иметь "важное" значение. Остальное ум быстренько списывает в корзину "мелочи" и занимает свое привычное положение ожидающего.

Чувство правоты эго - верный друг и соратник выборочного восприятия, и если мы вдруг обнаружили в себе что-то одно из этой парочки, то это значит, что второй дружок притих где-то рядом. Если есть правота эго, значит, есть и выборочное восприятие. И наоборот.

Выборочное восприятие часто путают с обычной невнимательностью, зрительной или слуховой памятью, рассеянностью, даже, когда говорят именно о выборочном восприятии. Это - тиражируемая ошибка, о которой стоит упомянуть, чтобы иметь точное представление, о чем именно мы тут завели разговор. Вот пример.

Рассказывая о выборочном восприятии, любят упоминать эксперимент, якобы демонстрирующий наглядно, что это такое. Участник эксперимента подходит к прохожему на улице и спрашивает его "как пройти в ..." Когда прохожий начинает объяснять, между собеседниками проходят рабочие, которые несут длинную дверь или рекламный плакат, за которым не видно собеседника. Собеседник в это время незаметно подменяется другим участником эксперимента, и когда рабочие уходят, перед объясняющим уже стоит совсем другой человек. Прохожий, который объясняет "как пройти", подмены не замечает и продолжает свой монолог. По причине, якобы, его выборочного восприятия.

Или того проще. Предлагают найти несколько отличий на двух похожих картинках... Не справившимся с заданиями радостно объявляют о высокой степени выборочности их восприятия.

Все просто, и несогласному с такой трактовкой термина "выборочное восприятие" все растолкуют и обоснуют.  nasmeshka
Ну, и ладно, не вдаваясь в спор о терминах, о "корректно - некорректно", нам лучше договориться между собой, что именно мы подразумеваем и зачем. Это для нас будет полезнее.

Зачем нам так уж важно отличать выборочное восприятие от обычной невнимательности? Затем, чтоб знать настоящую причину своей неудачи, а не надуманную, которая служит лишь оправданием и никак не ведет к нужному результату. Сначала ставим точный диагноз, и только потом лечим, тогда и будет устранена именно причина, а не ее тень.

И так, договорились, что в нашем случае - "выборочное восприятие" - это следствие настроя либо на принцип НА, либо - на принцип ДАЙ. К невнимательности это имеет такое же отношение, какое носок имеет к ботинку. Вроде рядом, но вещи разные. С такой трактовкой термина уже нельзя будет назвать рассеянного человека - имеющим завышенные предпочтения к чему-то более приятному для него.

Эти предпочтения и лежат в основе выборочности восприятия. Но самое удивительное, что человек действительно может не слышать или не видеть того, на что не настроен! Ну, не видит - и всё!

Любой предприниматель, которому приходится общаться с кандидатами на рабочее место в его фирме, знает, как 90% соискателей слышат цифры своих будущих заработков. Он услышит цифры возможных бонусов не как бонусов, а как гарантированной зарплаты. Про "что надо для этого сделать, чтобы получить" - вообще не услышит. Именно поэтому на данном моменте приходится заостряться особо, чтобы в дальнейшем не наблюдать концертов под названием "Мне обещали...".

Выборочное восприятие мешает видеть всю картину целиком! Это важно знать для практикующего техники самосовершенствования. И если мы хотим изменений, мы должны делать то, что для ЭТОГО должно быть сделано, а не только то, что нравится.

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16504
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Выборочное восприятие.
« Ответ #1 : 31 Январь, 2017, 14:00:00 »

Благодарю за тему, Норзе! rabotaet poseluy2 Ох уж, это выборочное восприятие... slushau  grabli ulybka6
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Выборочное восприятие.
« Ответ #2 : 31 Январь, 2017, 14:03:34 »

Цитировать
    мы должны делать то, что для ЭТОГО должно быть сделано, а не только то, что нравится
  nasmeshka poshelty  ulybka6
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16504
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Выборочное восприятие.
« Ответ #3 : 31 Январь, 2017, 14:13:51 »

Цитировать
    мы должны делать то, что для ЭТОГО должно быть сделано, а не только то, что нравится
  nasmeshka poshelty  ulybka6

Да, Валя, мне тоже эта фраза отметилась. aga pruvet ulybka6
Записан

dеsire

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 971
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950
Re: Выборочное восприятие.
« Ответ #4 : 31 Январь, 2017, 14:17:26 »

 nasmeshka Мне тоже ulybka1
Благодарю вас.
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44315
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Выборочное восприятие.
« Ответ #5 : 31 Январь, 2017, 14:27:48 »

А понравится тебе только то учение, которое тебя не изменит.
(с) Дай мне учение.
 nasmeshka

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Выборочное восприятие.
« Ответ #6 : 31 Январь, 2017, 14:35:04 »

У меня это тоже засело 
nasmeshka
Все понимаю..... nasmeshka nasmeshka nasmeshka

А понравится тебе только то учение, которое тебя не изменит.
(с) Дай мне учение.
 nasmeshka
Норзе  poseluy2 Благодарю тебя за  терпение obyatie obyatie obyatie
Иногда думаю , почему Норзе не отвечает  poshelty
, а потом "пройдешься " по форуму  ulybka4
И все вопросы отпадают.  poklon poklon poklon
Благодарю тебя .
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Выборочное восприятие.
« Ответ #7 : 31 Январь, 2017, 15:00:13 »

Цитировать
Иногда думаю , почему Норзе не отвечает  poshelty
nasmeshka иногда нужно получить вовсе не ответ
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Вера

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1101
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723
  • Благодарю за все!
Re: Выборочное восприятие.
« Ответ #8 : 01 Февраль, 2017, 07:41:17 »

Девочки,Норзе, меня Эгрегор месяц не пускал на сайт.Это выборочно восприятие?
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44315
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Выборочное восприятие.
« Ответ #9 : 01 Февраль, 2017, 07:52:26 »

Вот, ниче не понял.
Как он тебя не пускал? Откуда знаешь? И вообще, ВОСПРИЯТИЕ тут при чем?
Откуда такие выводы?

Вера

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1101
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723
  • Благодарю за все!
Re: Выборочное восприятие.
« Ответ #10 : 01 Февраль, 2017, 08:00:03 »

Норзе,после твоих занятий я начала слышать душу,все реально.Сейчас уже опять не слышу  tatmongol .Не с того не с сего получился какой-то запрет,ощущаемый даже на физ.уровне.подумала,что это он- эгор. tatmongol.соседнюю тему почитала,про лесника вспоминаю,не могу теперь на серьёзный лад настроиться.Как отойду,напишу,как месяц меня куролесило  tatmongol
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44315
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Выборочное восприятие.
« Ответ #11 : 01 Февраль, 2017, 08:02:23 »

Ну, проржись. nasmeshka Это полезно. nasmeshka

Катюша

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3746
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 828
Re: Выборочное восприятие.
« Ответ #12 : 02 Февраль, 2017, 14:07:06 »

А вот если просто не идет техника и всё? У меня в "денежном потоке" никак не получается увидеть, прочувствовать, как деньги проходят через меня и дальше текут.  neznayu Картинка идет, что деньги до меня дотекают и бьются, словно, о берег.
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44315
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Выборочное восприятие.
« Ответ #13 : 02 Февраль, 2017, 14:27:59 »

Ну, и что? Это не оно "не идет", а ум считает, что идет "не идеально". Спокойно делай и делай. Кому надо  ulybka1 заметят и примут соответствующие меры к реализации. Делай.

Катюша

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3746
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 828
Re: Выборочное восприятие.
« Ответ #14 : 02 Февраль, 2017, 14:37:02 »

Уф, хорошо.  ura
Записан