СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Ошо. ОСОЗНАННОСТЬ  (Прочитано 1731 раз)

НорзеАвтор темы

• Administrator
  • Алмазный Столп
  • Благодарности 61125
  • Оффлайн Оффлайн
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Ошо. ОСОЗНАННОСТЬ
« : 04 Августа, 2010, 05:38:46 »

ОСОЗНАННОСТЬ
Если бы все будды мира согласились в чем-то одном, это было бы следующее: человек, какой он есть, — спит, а человек, каким он должен быть, — должен быть пробужденным.
Человек пребывает в очень низменном состоянии. Фактически, именно в этом смысл христианской притчи о падении Адама и его изгнании. Почему Адам и Ева были изгнаны из рая? Они были изгнаны за то, что съели плод знания.
Они были изгнаны за то, что стали умами и утратили сознание. Если ты становишься умом, ты теряешь сознание — ум означает сон, ум означает шум, ум означает механичность. Становясь умом, ты теряешь сознание.
 Таким образом, вся работа, которая должна быть проделана, состоит в том, чтобы снова стать сознанием и лишиться ума. Ты должен выбросить из своей системы все, что собралось в ней как знание. Именно это знание удерживает тебя во сне; таким образом, чем более человек знающий, тем более он спит. СКАЧАТЬ

MARINA

• Завсегдатай
  • **
  • Благодарности 36
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Ошо. ОСОЗНАННОСТЬ
« Ответ #1 : 17 Марта, 2011, 08:54:03 »

Файл удален, ссылка не работает . Жалко...

Tigra4ka

• Золотой Столп
  • Благодарности 5622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
« Ответ #2 : 17 Марта, 2011, 09:35:21 »

попробуй отсюда скачать о чем книга ? об этом...
Самовспоминание, это еще один способ уйти от толпы, и приблизиться к себе.Вот, ты идешь по улице, ты сознаешь все происходящее (машины,люди,здания),но постоянно, ты забываешь о себе, т.е не помнишь себя.(своего тела,внутренних качеств и т.д).Просто действуешь как эффективный механизм.Процесс самовспоминания, есть- депраграммирование.(приобретение души)В этот момент твое сознание кристализуется.Конечно для остальных,ты будешь выглядеть странно(когда практикуешь это), и конечно очень больно осознавать потом, что остальные - роботы.Суфии называют людей машинами, это один из методов стать живым.Иначе все - эффективный механизм, который ездит по рельсам.Но это можно понять практикуя это!Нужна недюжинная смелость,чтобы начать этот прекрасный процесс,САМОВСПОМИНАНИЕ.Поначалу тяжело, привычки трудно менять, но потом тебя не остановишь!
Я начинаю видеть чувствами

Везучая

• Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 1001
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я Есть Любовь!
« Ответ #3 : 17 Марта, 2011, 17:35:57 »

БлагоДарю за тему! Скачала книгу читаю, очень актуальная для меня сейчас! ulybka5

MARINA

• Завсегдатай
  • **
  • Благодарности 36
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 30 Марта, 2011, 14:19:05 »

Тигруля, благодарю!  за ссылку и вообще... poseluy2 poseluy2poseluy2

sweet

• Изумрудный Столп
  • Благодарности 20006
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я есть
« Ответ #5 : 02 Августа, 2017, 09:41:09 »

Практика развития осознанности – три шага

Быть внимательным к своему телу – это первый и очень важный шаг в практике развития осознанности, говорит Ошо. Наблюдайте каждый жест, каждое движение, каждое ощущение в теле - благодаря такой внимательности исчезают многие глупые и вредные привычки, тело расслабляется (уходят телесные напряжения, блоки), возвращается нормальный тонус и хорошее настроение.

Когда достигнуто состояние наблюдения в отношении тела, подключите также внимательность в отношении ума – осознавайте мысли, которые приходят к вам. Наблюдайте, как они появляются и исчезают. Это второй шаг развития осознанности. Не нужно с мыслями ничего делать, не нужно их прогонять, подавлять или направлять в другую сторону – достаточно простого их наблюдения – и эта осознанность меняет все. Вы увидите, как в голове постепенно воцаряется покой и безмятежность.

Затем третий шаг – наблюдайте чувства и эмоции, которые, подобно мыслям, приходят и уходят. С ними тоже не нужно ничего делать – вы просто внимательны к ним, осознанны. Они живут своей жизнью и по своим законам, а вы являетесь их наблюдателем, свидетелем.

Когда эти три шага выполнены, возникает гармония тела, ума и эмоций, после чего спонтанно случается четвертое – полная осознанность. Вы осознаёте себя осознающим существом, которое является наблюдателем тела, ума (мыслей) и эмоций. Это самопознание, которое делает вас пробужденным, и только в этом состоянии вы узнаёте, что такое настоящее блаженство. Вы познаёте свою истинную природу, природу души, осознаёте себя чистым сознанием, которое является свидетелем мыслей, эмоций и деятельности тела. И тогда возникает блаженство – свобода, радость и счастье.

Блаженство самоосознания является целью жизни, практика осознанности – путем к нему, а наблюдение и внимательность – инструментами.

По материалам книги Ошо «Осознанность»

Марина

• Изумрудный Столп
  • Благодарности 16093
  • Оффлайн Оффлайн
  • я - тО, что думаю о себе
« Ответ #6 : 02 Августа, 2017, 12:04:43 »

ulybka5 rabotaet poseluy2