СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Завтра пиво бесплатно  (Прочитано 7592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Завтра пиво бесплатно
« : 19 Декабрь, 2016, 14:29:12 »

В одном лондонском пабе висело объявление, может и сейчас оно там: "Завтра пиво бесплатно!"
 
И если ты приходишь завтра, говоря: "Давайте свое бесплатное пиво", бармен тебе покажет на объявление, и скажет:
"Завтра". Вот таким образом, посещение паба в Лондоне может стать глубоким духовным опытом, ulybka6 который показывает тебе, что завтра никогда не приходит. Когда оно приходит, оно это сегодня. Следующий момент никогда не приходит, когда он приходит, он это сейчас. Но кажется, никто об этом не знает, ведь глубоко обусловленные модели коллективного ума существуют только в прошлом и будущем.

Все движение твоего ума обусловленно, конечно же, прошлым. Что бы ты не подумал, это всегда связано с языком, на котором ты думаешь, который в свою очередь является созданием тысячелетнего коллективного прошлого. То есть сам язык уже содержит в себе огромное количество прошлого. Сама структура языка, то как ты думаешь на твоем языке есть твое коллективное прошлое. Культура, среда, то, что создает образ твоего мышления и есть твое личное прошлое, твое воспитание, твое окружение, родители, голос матери внутри где-то там, и голос отца там где-то, и другие голоса разговаривают где-то внутри. И все это прошлое, это просто движение ума, содержание твоего ума. И когда люди говорят:

"Моя жизнь", они имеют в виду движение своего ума. Мысленные формы бегающие в моей голове - это моя жизнь, потому что отдельно от мыслей в голове нет никакого прошлого. Прошлое существует только в форме мыслей в твоей голове. Ты должен сам тщательно проверить, правда-ли это. Но ты не найдешь ответа в каком-то сложном интеллектуальном анализе:
"Есть-ли прошлое или нет? Аргументы за, аргументы против"
 
Можно даже поспорить, ты говоришь: "Прошлое есть",
 
а я говорю:
"Нет никакого прошлого, лучше поверь мне". ulybka6
 Нет, нам этого не нужно. Мы можем просто посмотреть, и сразу увидеть. Просто спросите себя:
 "Был ли я когда нибудь в прошлом?",
 или "Что-нибудь, когда-нибудь случалось со мной не сейчас а в прошлом?"
 
Конечно, ничего не может произойти не сейчас. Само слово "быть" означает сейчас. Бытие происходит сейчас.
Есть или быть, что одно и то же всегда неотъемлемо от сейчас. Не существует есть отдельно от сейчас. Значит никогда нет ничего. что есть в прошлом. Чтобы что-то было, существовало должно быть сейчас.

Когда то, что мы называем прошлым происходит, оно происходит сейчас, и я помню это, говорю об этом всегда сейчас. Нет жизни отдельно от сейчас. 

Ты не можешь быть нигде, кроме как в сейчас. Но кажется, никто об этом не знает, потому что все живут где-то еще. Они живут так, как будто есть что-то более важное, чем сейчас. Для большинства людей это называется будущее. И то, что мы говорили о прошлом, можно сказать о будущем - его нет, кроме как в форме мысли в твоей голове. "Завтра бесплатное пиво" никогда не приходит, потому что завтра это только мысль в голове. Следующий момент это мысль. Даже если ты скажешь:

"Мы ведь собираемся провести здесь несколько часов сегодня"
 
На стандартном уровне это так и есть, но если ты посмотришь глубже, в абсолютный смысл - это не так. Всегда есть только сейчас. Только, когда ты начинаешь думать, смотреть на свои часы, ты вспоминаешь:

"Ага, мы провели здесь столько-то, и осталось еще 2-3 часа. О боже, это слишком много!"
 
Таким образом, когда ты начинаешь думать, неожиданно появляется будущее. Конечно, это имеет место в практической жизни, все нормально. Но за пределами этого это ловушка, иллюзия. Всегда есть только сейчас. Прошлое, накопленное прошлое в уме стало чем-то вроде призрака, чем-то вроде сущности, маленьким существом, созданным умом, который говорит:

"Я, мне, мое, меня, я люблю себя, я не люблю себя, я ненавижу себя, у меня плохие отношения с собой, я должен улучшить отношения с собой. Интересно, что со мной будет, моя жизнь не клеется, я должен что-то сделать в своей жизни. Так много неправильного в моей жизни, так много. Это не то, чего я ожидал в юности. Я представлял свою жизнь совсем не такой, какая она теперь. Как это могло случиться. Я упускаю жизнь, жизнь проходит мимо. Все вокруг выглядят живыми, а я нет. У меня нет жизни".
 
Так вот там (в голове) есть сущность… маленький человечек, он все время болтает, беспокоится о своей жизни, говорит без остановки. И этот маленький человечек в голове имеет свою историю. Он сделан из истории, он сделан из содержимого ума, он сделан из прошлого, из накопленного так называемого прошлого.

И обусловленная сущность называющаяся "я", по крайней мере называющая себя "я", и когда она говорит "я", она означает "я и моя история". И "я" имеет свое мнение обо мне. Оно может быть разным. В понедельник хорошим, а иногда что-то происходит, и мое мнение о себе меняется. У меня есть взгляд на то, кто я есть, что снова является движением мысли.
Люди думают, что это они и есть, а ведь это всего лишь мысли, определения их самих, это просто мысли. И когда ты этого не знаешь, это отрезает тебя от того, кто ты есть, от силы, которая лежит под всем этим, от могущества самого сознания Дао. Ты отрицаешь и живешь так, как будто эта конструкция в твоей голове реальна.

Само могущество, сила жизни находится здесь. Зачем иметь ментальную конструкцию, которая дает мне чувство отождествленности, которое говорит мне - кто я такой определениями, суждениями: "недостаточно хорошо" или "лучше чем". Совершенно ненужный, как это называется в книге "Дао дэ цзин", ненужный багаж.
 Как чудесно чувствовать, что в данный момент отсутствует этот багаж, под названием "моя жизнь". Ты сам и есть жизнь прямо сейчас. Я есть жизнь, и мне не нужно определять себя ментально как хорошего или плохого, или лучше чем, успешного или потерпевшего неудачу. Все это отрезает тебя от силы, которая практически здесь присутствует от Дао.

"У меня есть жизнь". А кто ты тогда? Ты отделен от жизни? Что еще существует, кроме жизни? Я это жизнь. Но ты ее не имеешь, ты и есть она. А ум говорит, что она у нас есть, то есть ты ее имеешь. Безумно, но обычно. Обычно и безумно. И еще чуть-чуть.

"Тот, кто стоит на цыпочках, не стоит устойчиво. Тот, кто несется вперед, не далеко уходит. Тот, кто пытается сиять, затемняет свой собственный свет. Тот, кто определяет себя, не может знать, кто он на самом деле. Тот, кто имеет власть над другими, не может помочь сам себе. Тот, кто цепляется за свою работу, не сотворит ничего, что бы выдержало испытание временем. Если ты хочешь быть в согласии с Дао, просто делай свою работу, а затем отпускай"
Экхарт Толле
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Кейт

  • Завсегдатай
  • **
  • Благодарности 197
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64
Re: Завтра пиво бесплатно
« Ответ #1 : 19 Декабрь, 2016, 17:41:17 »

Веселина, благодарю!  obyatie Все чаще, в момент, когда начинаю мусолить «проблему» прошедшего времени, или тревожиться о будущем,  ловлю себя на мысли: «Стоп. Я в сейчас! Остальное не имеет значения», и это работает!  rabotaet Иногда с надцатого раза,  pahat но все же  ura
Записан

Березка77

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 6500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4042
Re: Завтра пиво бесплатно
« Ответ #2 : 19 Декабрь, 2016, 18:07:13 »

Кейт   rabotaet Благодарю!
Записан

dеsire

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 971
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950
Re: Завтра пиво бесплатно
« Ответ #3 : 19 Декабрь, 2016, 18:37:28 »

Юля,благодарю! ulybka4
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Завтра пиво бесплатно
« Ответ #4 : 19 Декабрь, 2016, 18:55:50 »

На форуме иногда пишут о том, что нет никаких изменений в жизни, не смотря на множество применяемых практик. Или говорят о том, что если в одной области жизни удается что-то изменить к лучшему, то в других - всё ухудшается.
Так происходит из-за невнимательности к себе.
Техники, направленные на преодоление сложностей жизни, не освобождают от этих сложностей. Выход там же, где вход. Мысли и чувства, не осознаваемые человеком, превращают его в биоробота. Человек живет, выполняя команды подсознательных программ.
Освобождение от этого дает только пробуждение, осознанность. Хотя ум, конечно, думает иначе. ulybka5
Благодарю вас.  ulybka5
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16504
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Завтра пиво бесплатно
« Ответ #5 : 19 Декабрь, 2016, 19:18:25 »

 ulybka5 Благодарю, Юлечка! poseluy2 rukopoz obyatie
Записан

Светлан@

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 500
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 231
Re: Завтра пиво бесплатно
« Ответ #6 : 19 Декабрь, 2016, 19:32:38 »

Спасибо, Юленька, не теряйся, пожалуйста; очень поддерживают твоё присутствие, твои слова. ulybka5
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Завтра пиво бесплатно
« Ответ #7 : 21 Декабрь, 2016, 13:24:31 »

Если не сейчас, то когда?
С древних времен духовные мастера всех традиций указывали на настоящий момент как на ключ к духовному измерению. Тем не менее, всё это, похоже, продолжает оставаться тайной. Совершенно определенно, что этому не учили ни в церквях, ни в храмах. Если ты посещаешь церковь, то можешь слышать чтение из Евангелие, такое как “Не заботься о завтрашнем дне, ибо день завтрашний сам будет заботиться о своем”, или “Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия”. Или же ты можешь услышать о прекрасных цветах, которые не заботятся о завтрашнем дне, но живут непринужденно во вневременном моменте Сейчас и щедро обеспечены милостью Божией. Глубина и радикальная природа этих учений остается не признанной. Похоже, никто не понимает того, что ими нужно жить и этим вызывать глубокую внутреннюю трансформацию.

Вся суть Дзен заключается в том, чтобы ступать по лезвию бритвы настоящего момента — быть абсолютным, быть в настолько полном и совершенном присутствии, что никакая проблема, никакое страдание, ничто из того, что не является тем, кто ты есть по своей сути, не имело бы возможности выжить в тебе. В отсутствие времени, в моменте Сейчас все твои проблемы растворяются. Страданию нужно время; оно не может жить в настоящем моменте.

Великий мастер Дзен Риндзай для того, чтобы отвлечь внимание учеников от времени, частенько поднимал палец и медленно задавал вопрос: “Что отсутствует в данный момент?” Очень сильный вопрос, не требующий ответа на уровне ума. Он придуман специально для того, чтобы еще глубже увести твое внимание в настоящий момент. Подобный вопрос, заданный в традиции Дзен, звучит так: “Если не сейчас, то когда?”
(Э.Толле)
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16504
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Завтра пиво бесплатно
« Ответ #8 : 21 Декабрь, 2016, 13:47:26 »

Страданию нужно время; оно не может жить в настоящем моменте.

Всё так. Только сейчас начинаю это осознавать. ulybka6

Благодарю, Юля! poseluy2 rukopoz poklon ulybka5
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Завтра пиво бесплатно
« Ответ #9 : 02 Февраль, 2017, 09:27:58 »

 ulybka6 Вспомнился анекдот:

—Будешь вчерашний борщ?
— Давай..
—Приходи завтра.
-----
Сколько всего хочется сделать завтра или "когда-нибудь" ulybka5
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16504
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Завтра пиво бесплатно
« Ответ #10 : 02 Февраль, 2017, 12:46:35 »

Вот ещё. ulybka6

Женщине, которая систематически приходит к чиновнику.

-Женщина, я же говорю вам:" Приходите завтра!" Чего вы всё приходите-сегодня и сегодня?! sharynalob nasmeshka
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Завтра пиво бесплатно
« Ответ #11 : 02 Февраль, 2017, 16:09:07 »

ulybka6 Вспомнился анекдот:

—Будешь вчерашний борщ?
— Давай..
—Приходи завтра.
-----
Сколько всего хочется сделать завтра или "когда-нибудь" ulybka5
Вот ещё. ulybka6

Женщине, которая систематически приходит к чиновнику.

-Женщина, я же говорю вам:" Приходите завтра!" Чего вы всё приходите-сегодня и сегодня?! sharynalob nasmeshka

Сплошные поводы для получения глубокого духовного опыта. ulybka6
Хороший вопрос себе, когда появляется желание что-то отложить "на потом", это вопрос "Почему не сейчас?" Конечно, ум найдет, что ответить. Может даже будет говорить долго и убедительно. ulybka6 Но капля камень точит. Лучше "капать" себе или в себя этим вопросом. "Почему не сейчас?" И что-то сдвинется. И уже не будет мучительно больно за бесконечные "потом".
 ulybka5
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Завтра пиво бесплатно
« Ответ #12 : 02 Февраль, 2017, 16:50:22 »

Откладывая на завтра - это мы что делаем??? nasmeshka nasmeshka nasmeshka
Вообще , в маленьких городах - люди неспешные  ( все делают не спеша) , спокойные  , у них расстояния маленькие ( можно везде пешком пройти) , поэтому , чтобы что - то сделать - ждут петуха  nasmeshka , края  nasmeshka  ulybka6
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Завтра пиво бесплатно
« Ответ #13 : 02 Февраль, 2017, 18:02:50 »

Откладывая на завтра - это мы что делаем??? nasmeshka nasmeshka nasmeshka
Надеемся, что само как-нибудь "рассосется" и нам ничего не придется делать... В некоторых случаях это работает ulybka1
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Завтра пиво бесплатно
« Ответ #14 : 03 Февраль, 2017, 11:24:43 »

Цитировать
  "Почему не сейчас?" И что-то сдвинется. И уже не будет мучительно больно за бесконечные "потом".
 ulybka5   
Да  , потом - это волшебное слово nasmeshka
Голову надо было помыть  nasmeshka , решила не переносить на потом - помыла сразу  nasmeshka nasmeshka nasmeshka rabotaet
Волшебный у нас форум rabotaet
Благодарю вас всех. ulybka6 poklon poklon poklon
Записан