СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Синдром жертвы  (Прочитано 42086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Синдром жертвы
« : 08 Декабрь, 2016, 18:26:23 »

Синдром жертвы, как избавиться

Почти в каждом человеке есть синдром жертвы. Мы играем различные «роли» и носим различные «маски». Но игра в жертву самая распространённая среди людей. Как она проявляется, спросите вы? Есть много проявлений синдрома жертвы в человеке.

Жертва безответственная

Жертва любит жаловаться на жизнь или на определённые обстоятельства. То есть жертва не берёт ответственность на себя за всё, что происходит в её жизни.Всё это очень взаимосвязано. Жертва любит жаловаться. Жертва безответственна, она перекладывает вину за всё происходящее в её жизни на внешнее (людей, силы, мир и т. д.). Виноваты все: правительство, бандиты, воры - да кто угодно, но только не жертва. Жертва просто живёт в иллюзиях, не понимая, что никто за неё ничего не сделает, что свою жизнь, которая есть сейчас, сотворила именно она.

Игра "тиран-жертва"

Человек с синдромом жертвы часто притягивает в свою жизнь тирана. Человек, который ему досаждает чем-либо, раздражает его до безумия и даже применяет насилие в виде побоев и прочее.Тиран сам когда-то был жертвой кого-то или чего-то. Зачастую человек с синдромом жертвы сам иногда становится тираном по отношению к другим людям либо животным. Эта игра "тиран-жертва" никогда не останавливается. Она распространяется и на более масштабные вещи. Например, какая-то группа или даже общество, имеющее синдром жертвы или тирана. Народы, которые воюют, тоже играют в эту игру. Жертва порой сама провоцирует людей, чтобы над ней совершили акт насилия, ибо эго в жертве за счёт этого живёт. Жертва также может ошибочно считать, что для того, чтобы было хорошо, сначала должно быть плохо, и иногда сама создаёт "плохие" ситуации, чтобы потом стало лучше. Как будто всегда хорошо не может быть. А ведь ещё как может. Эго любит играть в жертву

Естественно, это эго человека играет в жертву. Кто сильно отождествлен с эго, имеет в себе синдром жертвы, так как жертва – это ещё один инструмент, с помощью которого эго влияет на человека и управляет человеком. И, конечно, именно эго способствует тому, что человек убегает от настоящего момента. Синдром жертвы переходит из поколения в поколение, так эго сохраняет себя, убегая от настоящего момента.
Как избавиться от синдрома жертвы

Шаг № 1. Перестать себя считать жертвой. Возьмите на себя ответственность за всё, что происходит в вашей жизни, на 100%. Всё творится вами и только вами. Вы творец своей судьбы. Если вы думаете, что всё как раз наоборот, то вы и создаёте такой сценарий в жизни, где вам что-то неподвластно.

Шаг № 2. Это, конечно же, посложнее: перестать жаловаться на жизнь, принять её такой, какая она есть, и выбрать лучшее. Мастер ничего не отвергает в жизни, он принимает всё, что есть, и выбирает наилучший вариант, ибо отвергать что-то в жизни - это отвергать самого себя, ту часть себя, которая и сотворила это.

Шаг № 3. Пробуждение. Без этого шага никак, ибо только осознанность поможет вам отслеживать себя и состояния жертвенности в себе.

Шаг № 4. Это работа со своим подсознанием. От этого тоже никуда не деться, нужно очищаться от всякого метального мусора, который накопился за все годы. Есть масса методов по очистке подсознания.

Шаг № 5. Только после всего вышеперечисленного вы можете полюбить себя, что не так-то легко, ибо столько лет вы не делали это, вам мешали различные комплексы, блоки, шаблоны мышления т.п.

Выводы:
жертва не несёт ответственность за свою жизнь;
жертва любит жаловаться и винить всех в своих несчастьях;
жертва притягивает в свою жизнь тирана;
тиран сам был когда-то жертвой;
есть пять шагов по избавлению от синдрома жертвы – это ответственность, принятие, пробуждение, работа с подсознанием, любовь к себе.

Автор: Заур Мамедов
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: Синдром жертвы
« Ответ #1 : 09 Декабрь, 2016, 10:00:44 »

Благодарю, Света!!  poseluy2

Я прочла книгу Екатерины Минаевой "Ментальный дифлофос или как..." http://fanread.ru/book/9585517/ - сама книга.
Автор утверждает, что все болезни от внутренних конфликтов. - Терзаешся, что не так все - получи болезнь - так Ум спасает Психику от "перегрева".

И вот предлагается находить в себе болезненные програмки (образцы) и работать с ними (автор дала методику). Без нахождения причины появления и трансформации "битой" программы со страхами и пр. образцами не разобраться...

к чему я: я имею в себе и жертву ( куда ж без нее?) По методике Минаевой поработаю с жертвой и напишу, что получилось. Такие "мультики" иногда получаются - интересно так!!!!

 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Синдром жертвы
« Ответ #2 : 09 Декабрь, 2016, 13:20:39 »

я имею в себе и жертву ( куда ж без нее?) По методике Минаевой поработаю с жертвой и напишу, что получилось. Такие "мультики" иногда получаются - интересно так!!!!
Ириша, напиши обязательно aga Интересно.
Записан

Вера

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1101
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723
  • Благодарю за все!
Re: Синдром жертвы
« Ответ #3 : 09 Декабрь, 2016, 13:45:51 »

Сегодня отсутствовала дома 1.5 часа ,пришла-опять бардак,дети зашли в бабушкину комнату и повыкидывали все из ящиков на пол.Как всегда у меня начинается истерия,я начинаю орать на мужа ,он в это время производил о бзвон каждоутренний своих дочерей от предьидущих браков.Каждый раз обещаю себе,что не буду орать,но в тот момент возмущение зашкаливает и у меня начинается истерика.Последствия плачевны,это похоже на затмение.Я понимаю,что сама виновата,нельзя доверять ему детей.Но почему меня так заклинивает.
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Синдром жертвы
« Ответ #4 : 09 Декабрь, 2016, 13:53:40 »

Потому что у эго есть такая... привычка что ли - не упустить шанс, когда есть повод проявиться. Именно привычка, которая идет от чувства собственной правоты (которое, в свою очередь, подтверждает еге - ты есть!).
Представь, как эго ощущает себя, если шанс не использован (ты просто промолчала и молча убрала игрушки). Да оно изведется! nasmeshka Его ИГНОРИРУЮТ! Караул! nasmeshka

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Синдром жертвы
« Ответ #5 : 09 Декабрь, 2016, 13:59:35 »

Но промолчать нужно осознанно?
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Синдром жертвы
« Ответ #6 : 09 Декабрь, 2016, 14:05:25 »

Или поставим вопрос иначе: есть ли инструкция? nasmeshka
Можно и не молчать. Можно песенку петь. И убирать.
Не обязательно завышать свою значимость за счет занижения чужой. От этого эго только самоувереннее становится, и начинает "прогибать мир под себя" с еще большим энтузиазмом. А он в ответ... того - пружинит как согнутая ветка. nasmeshka

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Синдром жертвы
« Ответ #7 : 09 Декабрь, 2016, 14:12:02 »

Я имела в виду другое. Если я промолчала и убрала в состоянии " ах какая я несчастная и терпеливая" или " я стерплю, чтоб не было скандала".. и т. п., то от такого промолчания мне только хуже будет. Уж лучше поорать. А когда ты наблюдаешь за своими эмоциями и мыслями в этот момент, то убираешь молча.  И это молчание вполне себе не вредное.
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Синдром жертвы
« Ответ #8 : 09 Декабрь, 2016, 14:12:15 »

Мне все равно не очень понятна одна вещь. Ясно, что не надо кричать и топать ногами, а также биться головой об стену, обзывая и унижая окружающих. Я как раз с детьми, как правило (пока меня не доведут nasmeshka) всегда молча брала и делала (и даже не особо раздражалась), Особенно это касалось Мати. В какой-то момент я заметила, что она даже бумажку сама в мусорку не относит: иногда приносит ее мне tatmongol И пришлось начать говорить. Понимая, что ляп это мой, я старалась (и продолжаю стараться) говорить спокойно, но как-то результаты  etsamoe А вот если-таки попадет под горячую руку, получит в лоб (условно, конечно nasmeshka) как-то сразу дорога к мусорному ведру находится neznayu
Записан

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Синдром жертвы
« Ответ #9 : 09 Декабрь, 2016, 14:20:04 »

Аня!  Одна вещь! Честно скажу, мне непонятен миллион вещей!!!  nasmeshka nasmeshka
Вот, например, я не понимаю почему меня ничего не раздражает в поступках младшего сына.  nedohodit я ни разу в жизни на него не кричала. Хотя он часто многое забывает: тетради, дневник, учебники, деньги на питание.. однажды он забыл рюкзак и мы просто поржали с этого. А вот с другими людьми так не получается.
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Синдром жертвы
« Ответ #10 : 09 Декабрь, 2016, 14:22:27 »

А шо вы все крайние варианты рассматриваете? Есть еще и золотая середина. nasmeshka Смотри по обстановке! Нет инструкций на каждую секунду "как себя вести". Надо следовать ВЫБРАННОЙ СОБОЮ тенденции (которую сам и поддерживаешь). А тенденция охватывает бОльший промежуток времени, нежели каждый отдельный случай.

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.
Re: Синдром жертвы
« Ответ #11 : 09 Декабрь, 2016, 14:25:55 »

Мне все равно не очень понятна одна вещь. Ясно, что не надо кричать и топать ногами, а также биться головой об стену, обзывая и унижая окружающих. Я как раз с детьми, как правило (пока меня не доведут nasmeshka) всегда молча брала и делала (и даже не особо раздражалась), Особенно это касалось Мати. В какой-то момент я заметила, что она даже бумажку сама в мусорку не относит: иногда приносит ее мне tatmongol И пришлось начать говорить. Понимая, что ляп это мой, я старалась (и продолжаю стараться) говорить спокойно, но как-то результаты  etsamoe А вот если-таки попадет под горячую руку, получит в лоб (условно, конечно nasmeshka) как-то сразу дорога к мусорному ведру находится neznayu
ВОТ  этот пост как бы мог написать мой муж обо мне. а я- Мати. nasmesh nasmesh nasmesh
"дорога к мусорному ведру" находится  у меня , когда "таки попадет под горячую руку, получит в лоб (условно, конечно nasmeshka)". то есть мне надо сказать/поставить на место. если нет--буду ездить дальше с такими  podmig1 smeh5
 всякое бывает. надо по ситуации смотреть. а ты еще и мать-должна научить/приучит  дочь к порядку. каким способом-это уже другой вопрос
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Синдром жертвы
« Ответ #12 : 09 Декабрь, 2016, 14:26:37 »

А шо вы все крайние варианты рассматриваете? Есть еще и золотая середина. nasmeshka Смотри по обстановке! Нет инструкций на каждую секунду "как себя вести". Надо следовать ВЫБРАННОЙ СОБОЮ тенденции (которую сам и поддерживаешь). А тенденция охватывает бОльший промежуток времени, нежели каждый отдельный случай.
Видимо, у меня тенденция все сделать самой nasmeshka
Благодарю, Норзе! poseluy2 obyatie
Записан

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Синдром жертвы
« Ответ #13 : 09 Декабрь, 2016, 14:33:50 »

дети зашли в бабушкину комнату и повыкидывали все из ящиков на пол.Как всегда у меня начинается истерия,я начинаю орать на мужа... Я понимаю,что сама виновата,нельзя доверять ему детей.
Вера, а чего ты орала? И почему вдруг нельзя доверять детей мужу? Разве кто-то покалечился? Дети живы, здоровы, более того сами себя занимали, особого внимания не требовали - дали возможность папе заняться своими делами. Чего орать то? Залипла на маятник? Так попробуй его сломать, т.е. поступить не как обычно nasmeshka Посмеялась бы по поводу беспорядка, поинтересовалась бы у детей во что они играли, а потом предложила бы всем вместе убрать вещи по ящикам. Кстати, можно было попутно и игру придумать, например кто первым найдет какой-нибудь предмет и положит его на место. ulybka6 А так ты сама себе настроение испортила и всей семье заодно.
Благодарю тебя.
Записан

Милана

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 27444
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4358
  • я есть любовь!
Re: Синдром жертвы
« Ответ #14 : 09 Декабрь, 2016, 15:21:45 »

Сегодня отсутствовала дома 1.5 часа ,пришла-опять бардак,дети зашли в бабушкину комнату и повыкидывали все из ящиков на пол.Как всегда у меня начинается истерия,я начинаю орать на мужа ,он в это время производил о бзвон каждоутренний своих дочерей от предьидущих браков.Каждый раз обещаю себе,что не буду орать,но в тот момент возмущение зашкаливает и у меня начинается истерика.Последствия плачевны,это похоже на затмение.Я понимаю,что сама виновата,нельзя доверять ему детей.Но почему меня так заклинивает.

 а на мужа то что орать? nedohodit  да и вообще сама уже знаешь что орать бесполезно.Я бы пообщалась с детьми, типа : о sharynalob, оказывается сколько интересного у бабушки в ящиках/ в комнате, что все посмотрели? тогда давайте сложим все вместе обратно...
...очень много злости и обид на мужа у тебя внутри, попробуй с этим разобраться. Веселина писала технику благодарения мужа каждый день. Работает  rabotaet rabotaet rabotaet
 Благодарю тебя, за то что делишься  poseluy2
Записан
Я ВЫБИРАЮ СЧАСТЬЕ )))
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО )) Я ВСЕ МОГУ))