СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Интересные рассказы  (Прочитано 22208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Интересные рассказы
« Ответ #45 : 07 Сентябрь, 2018, 17:27:56 »

Хороший рассказ. ulybka5 Олечка, благодарю.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Интересные рассказы
« Ответ #46 : 07 Сентябрь, 2018, 20:37:18 »

«Ставь чай».
Понравился рассказ rabotaet
Благодарю, Оля svety
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: Интересные рассказы
« Ответ #47 : 10 Сентябрь, 2018, 21:59:42 »

очень поучительная СКАЗКА ПРО ЖАБУ, которая может заменить визит к психологу!

Иногда одна небольшая сказка может заменить 10 консультаций. Это тот самый случай.

По залитому солнцем лугу бегала Девочка. На ней было белое кружевное платьице, на кудряшках розовые бантики, а в руках она держала сачок, чтобы ловить бабочек. Ей было весело и хорошо. И тут, на большом зелёном листе лопуха, она увидела огромную Жабу, покрытую бородавками.
- Какая мерзкая жаба, - с отвращением сказала Девочка.
- Кхе-кхе, - прокашлялась Жаба. - А ты в курсе, что я принц заколдованный?
- Не может быть, - недоверчиво сказала Девочка. - Правда-правда, - подтвердила Жаба.
- Злая ведьма заколдовала меня и мое огромное Королевство. Я молод, прекрасен и богат. Если ты расколдуешь меня, я возьму тебя в жены, и мы будем жить долго и счастливо. Я буду носить тебя на руках и каждый день дарить цветы.
 - А как тебя расколдовать? - спросила Девочка.
 - Это не просто, ведь злая ведьма наложила сложное заклятие. Ты должна взять меня домой, чтобы я спал в твоей мягкой постельке и целовать меня каждый день. Кормить с ложечки и выносить погулять. И тогда всё случится. Однажды утром ты увидишь рядом не мерзкую жабу, а красивого принца. А жизнь твоя станет счастливой и безмятежной.

 Девочка зачарованно слушала Жабу. Она смотрела на кожу, покрытую бородавками, на огромные, навыкате глаза, узкую щель рта, а видела высокого статного мужчину с копной чёрных волос и лукавым прищуром зелёных глаз. Рядом с ним она видела себя - в пышном белом платье в красивом замке, слышала слова любви...
Преодолев отвращение, Девочка опустилась на колени, посадила Жабу в подол платья и унесла к себе домой.

 С того дня жизнь Девочки изменилась. Она больше не бегала на солнечном лугу за бабочками, не пела и не веселилась. Она ухаживала за Жабой. Жаба оказалась очень капризной: она требовала круассанов на завтрак и спагетти с соусом бешамель на ужин, она хотела спать в постели Девочки, а ещё она оставляла слизские следы на полу и на постели и Девочке приходилось постоянно мыть полы и стирать бельё. Она перестала завязывать бантики и надевать красивое кружевное платьице. От стирки руки ее покраснели и очень болели. А Жаба продолжала оставаться большой и мерзкой Жабой и никак не превращалась в того красивого принца.

Иногда Девочка смотрела на нее и очень хотела выбросить из своего домика, чтобы жить как прежде, но она боялась ошибиться. А вдруг осталось совсем немного? А вдруг уже завтра она проснется и увидит рядом не мерзкое земноводное, а зеленоглазого брюнета?

 Так прошло несколько месяцев. Мало кто узнал бы в этой замученной замарашке некогда веселую и беззаботную Девочку. Теперь всем распоряжалась Жаба. А Девочка только обслуживала её и делала грязную работу по дому. Однажды Жаба накричала на неё за то, что она слишком долго несла ей обед. Девочка вышла из домика и заплакала. Она сидела на крылечке и горько рыдала. Её увидела Птичка, что пела на веточке.
 - Почему ты плачешь? - спросила её Птичка.
- В моем доме живет мерзкая Жаба, которая кричит на меня. Целый день я мою, убираю и готовлю ей есть. Я очень устала и не хочу так больше.
- А чей это дом? – спросила Птичка.
 - Мой, - ответила Девочка, вытирая слезы.
- А кто принес к тебе домой эту Жабу?
- Я сама, - грустно сказала Девочка.
- Зачем? – удивилась Птичка.
 - Она обещала мне, что превратится в принца, если я буду ухаживать за ней. Но прошло уже много месяцев, а ничего не изменилось.
- Почему бы тебе тогда не выбросить Жабу из дома?
 - А вдруг это правда? И уже скоро она превратится в принца? И я не дождусь совсем немного? Я так много сил потратила уже. Будет обидно, что я не дождалась совсем чуть-чуть.
 - А если ты проведешь всю жизнь ухаживая за Жабой, которая никогда не превратится в принца? – спросила Птичка.
Девочка задумалась.
 - Если бы я знала точно..., - проговорила она.
Тут Девочка подняла голову и её глаза просияли:
- А не сходить ли мне к старой Ведьме, что живёт за лесом? Она стара и мудра, может она скажет мне - станет Жаба принцем или нет?
 Девочка обрадовалась и немедленно пошла к Ведьме. Старая Ведьма жила за лесом в покосившейся избушке. - Мне бы узнать, - рассказывала ей Девочка. - Не упущу ли я возможность выйти замуж за принца.
Ведьма взяла куриные потроха, глаза летучих мышей и болотную траву и стала гадать. Она трясла седой головой и смотрела в свой горшочек над которым поднимался густой вонючий пар.
 - Это просто жаба, - сказала она, наконец. - Не трать своё время. Она никогда не станет принцем.
Девочка грустно вышла от колдуньи. Она шла какое-то время, опустив голову, и тут ей пришла в голову идея.
 - Ведьма может ошибаться. Что знает эта старуха о принцах? Мне нужно сходить к доброй Волшебнице! Она-то скажет мне точно!
Добрая Волшебница жила в красивом замке со стрельчатыми окошками и высокими башенками.
 - Я так устала, - говорила ей девочка. - Но я боюсь, что если прогоню Жабу, то никогда не выйду замуж за Принца!
Волшебница покачала головой и попросила один день. Она гадала по лунному свету и звёздам, выводила сложные формулы из облачных завитков и белых ромашек. И на следующий день она вынесла свой вердикт:
- Это просто жаба, - сказала она девочке. - Она никогда не станет принцем. Тебе лучше отнести ее обратно на луг.
Девочка молча выслушала Волшебницу и ушла. Но внутри она кипела от возмущения:
- Они мне завидуют! - воскликнула она, выйдя на улицу. - Конечно, всем хочется выйти замуж за Принца. Я лучше их знаю! Я же чувствую, что делаю это не напрасно.
 И Девочка вернулась к Жабе. Она выслушала много неприятных слов за то, что ушла надолго и не кормила Жабу это время. Отмыла дом от слизи, приготовила обед и искупала Жабу. Жаба была довольна. Большая, буро-зеленая, в бородавках, она лежала на кружевной подушке в кроватке Девочки. Сама Девочка не могла спать с Жабой и уже давно уступила ей свое место. Она спала на узкой кушетке на кухне.
Перед сном она, как обычно, думала о том, как прекрасна станет её жизнь, когда Жаба превратится в Принца. Она придумывала имена своим детям, размышляла, какие цветы будут расти в её саду. В этих сладких мыслях она и уснула.
И приснился ей сон: вот идёт она по тропинке к своему домику и видит, что весь он обветшал и обвалился, окна пыльные и тёмные, а на крылечке у домика сидит старуха. Страшная и лохматая, похожая на лесную ведьму. И вот старуха смотрит на неё и манит её к себе крючковатым пальцем, а Девочка и хочет убежать, да ноги не слушаются. Подходит она к старухе, а та смотрит на неё своими блеклыми выцветшими глазами и спрашивает:
 - Узнаешь меня?
 - Нет, - отвечает ей Девочка с испугом. - Я никогда не видела тебя прежде.
- Кхе-кхе, -кашляет старуха. - Я - это ты. Много лет я ухаживала за Жабой и ждала, что она станет принцем. Мне все говорили, что это просто Жаба, но я никому не верила. Я верила только Жабе. Я очень хотела выйти замуж за принца. И я очень боялась, что если прогоню Жабу, то этого никогда не случится. Так прошло много лет, а вчера Жаба умерла. Просто умерла от старости. И я долго плакала о том, что никогда уже не произойдет. О своей жизни, которую потратила на то, чтобы ухаживать за ней. Я плакала о том, что стала стара и не могу как прежде бегать по лугу и ловить бабочек. И о принце за которого никогда не выйду замуж.
- Посмотри на меня, посмотри! - стала кричать старуха. - Я - твоё будущее!
- Нет, нет, - закричала Девочка. Она хотела убежать, но ноги не слушались её и она только закрывала глаза руками и кричала: - Нет, нет!! ...

- Ты мешаешь мне спать, - услышала она скрипучий голос. Открыла глаза и увидела, что спит на кушетке, а Жаба сидит на полу и смотрит на неё.
- Отнеси меня в кроватку и веди себя тихо! - велела Жаба.
Девочка смотрела на неё и в голове ее крутились одна за другой фразы, которые ей говорили Птичка, Ведьма, Волшебница и эта старуха в её сне: - Это просто Жаба!

Она встала с постели, взяла в руки Жабу, подошла к двери и открыла её. Жаба почувствовала неладное: - Эй! Куда ты несёшь меня?! - вопила она.
Девочка открыла дверь, широко размахнулась и бросила Жабу так далеко, как только могла.
- Уходи! - крикнула она. - И не возвращайся. Я больше никогда не буду кормить тебя и класть на свою постельку! Это мой дом и я буду делать то, что нравится мне. Я снова буду бегать по лугу, ловить бабочек и радоваться жизни! Я не верю твоим обещаниям. Ты просто Жаба!
Она закрыла дверь и впервые за многие месяцы улыбнулась.

Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Интересные рассказы
« Ответ #48 : 11 Сентябрь, 2018, 07:01:51 »

Что- то  не так в этой сказке  nadopodumat
 Хочется хэпи энда  что ли ?  ulybka6
Или же  девочка так и не полюбила жабу   nasmeshka , а ухаживала за нею из чисто меркантильных  соображений  , а если бы она полюбилааааа  nasmeshka  rabotaet , может и принц появился  rabotaet
 ulybka1
Записан

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Интересные рассказы
« Ответ #49 : 11 Сентябрь, 2018, 10:48:05 »

Ириша, благодарю! Хорошая сказка. Жизненная rabotaet
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21606
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19854
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Интересные рассказы
« Ответ #50 : 12 Сентябрь, 2018, 04:39:01 »

Всё будет хорошо.

Хруст сухой ветки под своей ногой Ванька даже не услышал. Просто весь мир разом перевернулся и завертелся в его глазах цветным калейдоскопом, а через секунду разлетелся на миллионы ярких звездочек, которые тут же собрались воедино в левой руке чуть выше локтя.
- Ай... - Ванька схватился за поврежденную руку и тут же взвыл от боли.
- Ваня! - его подружка Сашка тут же метнулась к мальчику и с разбега упала перед ним на колени, - больно?
- Нет, блин, приятно! - морщась и поскуливая, выдавил из себя он.
Сашка протянула ладонь и аккуратно коснулась плеча Ваньки.
- Да убери! - неожиданно жестко выкрикнул он, сверкнув глазами, - больно же! Не трогай меня!
Ваньке было вдвойне обидно. Во-первых, судя по всему, он сломал руку и ближайший месяц проведет не самым интересным образом, терпя насмешки друзей над неминуемым гипсом. Во-вторых, он сам, по собственной воле полез на это дерево, желая продемонстрировать Сашке всю свою ловкость, силу и молодецкую удаль. И если с первой причиной своей обиды еще можно было смириться, то вторая просто выводила его из себя. Мало того, что он опозорился перед этой девчонкой, так она теперь еще и пытается его пожалеть! Ну уж нет... Вскочив на ноги и придерживая повисшую как плеть руку, Ванька решительным шагом направился в сторону больницы.
- Ваня, не переживай, Вань! - Сашка семенила рядом с ним, всячески пытаясь приободрить и успокоить своего друга, - все будет хорошо, Ваня! Все будет хорошо!
- Да отстань ты от меня, - он остановился и, смерив ее презрительным взглядом, сплюнул на землю, - что хорошо будет? Я руку сломал, не понимаешь что ли? Дурная совсем? Иди домой, достала уже!
С этими словами он, не оборачиваясь, зашагал по тротуару, оставив свою подругу хлопать огромными серо-зелеными глазами и шептать одни и те же слова:
- Все будет хорошо, Ваня... Все будет хорошо...

***
- Иван Викторович, если мы не увидим перевода средств в ближайшие двадцать четыре часа, мы будем очень расстроены. Да, забыл сказать. На завтра обещали гололедицу на дорогах, поэтому будьте внимательны за рулем. Сами понимаете, автомобиль может занести и... Все эти несчастные случаи - это, знаете ли, такая неприятность, от которой никто не застрахован. Всего вам доброго.
Голос в трубке замолчал и наступила тишина. Иван отбросил телефон в сторону и, вцепившись пальцами в свои волосы на голове, откинулся на спинку кресла.
- Да где мне их взять-то? Этот транш был запланирован только на следующий месяц...
Выдохнув, он снова схватил трубку, набрал номер и приложил ее к уху.
- Ольга Васильевна, мы можем сегодня перевести нашим партнерам из холдинга деньги за поставку оборудования?
- Но... Иван Викторович...
- Можем или нет?
- Да, но тогда график текущих платежей...
- Да черт с ними! Потом разберемся! Переводите деньги на счет холдинга сегодня.
- Хорошо, но... Потом будут проблемы с...
Иван, не дослушав, нажал на кнопку отбоя и со всей силы стукнул кулаком по подлокотнику кресла.
- Чертовы кровососы...
Что-то неожиданно и мягко коснулось его плеч, отчего он вздрогнул и даже слегка подпрыгнул в кресле.
- Саша, я просил тебя не подходить ко мне, когда я работаю? Просил?
Его супруга Александра нежно прижалась губами к уху и провела ладонью по волосам.
- Ваня, ты только не нервничай, ладно? Все будет хорошо.
- Да ты достала уже своими "Все будет хорошо"! Ты надоела уже, понимаешь? Меня завтра грохнут, тогда тебе тоже будет хорошо?
Иван вскочил с кресла и, схватив Сашу за руки, оттолкнул от себя.
- Что ты там делала? Борщ варила? Вот иди и вари! Не нервируй меня, без тебя хреново!
Женщина вздохнула и направилась к выходу из кабинета. Уже в дверях она остановилась и, обернувшись, снова прошептала три слова.

***
- Ты знаешь... Я сейчас лежу и вспоминаю всю нашу жизнь...
Старик приоткрыл глаза и посмотрел мутным взглядом на свою постаревшую жену. Ее некогда красивое лицо покрылось паутинками морщин, плечи опустились, а осанка уже не была такой прямой и изящной. Она, не отпуская его ладони, аккуратно поправила катетер капельницы на его руке и молча улыбнулась.
- Когда я попадал в какую-то переделку, когда я был на грани жизни и смерти, когда со мной творились самые ужасные вещи... Всегда приходила ты и говорила одну и ту же фразу. Ты даже не представляешь, как она меня выводила из себя. Мне хотелось тебя придушить за твою наивность и однообразность, - старик попытался улыбнуться, но зашелся в долгом кашле. Через некоторое время, когда спазм отступил, он продолжил, - я ломал себе руки и ноги, меня десятки раз грозились убить, я терял всё, скатывался в такие ямы, из которых не многие выбирались, а ты мне всю жизнь твердила одно и то же: "Все будет хорошо". И ведь ни разу не обманула, вот что удивительно. Как ты всё наперед знала-то?
- Да ничего я не знала, Вань, - вздохнула старушка, - ты думаешь, я тебе это говорила? Это я себя так успокаивала. Я же тебя, дурака такого, всю жизнь любила как сумасшедшая. Ты и есть моя жизнь. Когда тебе плохо было, когда случались беды, у меня душа наизнанку выворачивалась. Сколько я слез выплакала, сколько ночей не спала... И все твердила себе одно и то же: "Пусть хоть камни с неба падают, но раз он живой, значит все будет хорошо".
Старик ненадолго прикрыл глаза и сжал ее ладонь в своей. Было видно, что слова даются ему с трудом.
- Вот оно что... А я еще и злился на тебя. Ты прости меня, Сашенька. Я же не знал... Вот так жизнь прожил, а о тебе как-то и не думал. Вот же дурак, а?
Старушка незаметным движением смахнула с морщинистой щеки слезу и наклонилась над лицом своего мужа.
- Ваня, ты не переживай...
Она на секунду замерла и внимательно всмотревшись в его глаза, медленно положила голову на его неподвижную грудь, продолжая нежно гладить остывающую ладонь.
- Всё БЫЛО хорошо, Ванечка, всё БЫЛО хорошо...

©ЧеширКо
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: Интересные рассказы
« Ответ #51 : 29 Ноябрь, 2018, 09:30:05 »

Горький такой рассказ....Все было хорошо...
И грубость Ваньки как то царапнула сердце...Почему только в глубокой старости возник вопрос спросить - че повторяла слова, которые сильно раздражали? Почему не пытался понять свою половинку?
Неоднозначные чувства после прочтения ulybka1

 friend friend friend
Записан

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Интересные рассказы
« Ответ #52 : 29 Ноябрь, 2018, 11:13:48 »

Что- то  не так в этой сказке  nadopodumat
 Хочется хэпи энда  что ли ?  ulybka6
Или же  девочка так и не полюбила жабу   nasmeshka , а ухаживала за нею из чисто меркантильных  соображений  , а если бы она полюбилааааа  nasmeshka  rabotaet , может и принц появился  rabotaet
 ulybka1
Сколько жабу не люби, умрет она жабой. А конец истории, скорее всего, такой:  жаба пошла искать себе новую девочку и нашла.  nasmeshka
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Интересные рассказы
« Ответ #53 : 29 Ноябрь, 2018, 11:59:20 »

В моем окружении было несколько "жаб"  nasmeshka nasmeshka nasmeshka , ну очень противных  ulybka5 , а сейчас они для меня милейшие люди , со своими тараканами , ну очень приятными  rabotaet
Всё в глазах смотрящего  ulybka6
Благодарю  svety svety svety
Записан

Кейт

  • Завсегдатай
  • **
  • Благодарности 197
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64
Re: Интересные рассказы
« Ответ #54 : 30 Ноябрь, 2018, 10:52:38 »

Cначала ты poждаешься и тебе все равно. Попа сухая и отлично! Складки симметричные, мама рядом – замечательно! И ты сама по себе лежишь, развиваешься и пахнешь молоком и какой-то вкусняшкой.
Лежишь и растешь. Корней нет, а все равно растешь. В длину, в ширину и даже мозг. А все вокруг в постоянном восхищении и умилении. Ты – центр. Нет никого, кто лучше тебя, и кого лучше ты. Тeбе всё равно. Ты – центр и ты в центре. Ты ни с кем себя не сравниваешь, ни с кем не соперничаешь, ни из-за чего не переживаешь. Ну разве что, о сухости попы и о маме. Ты просто есть и это счастье. Ты нe думаешь, что о тебе подумают, что скажут, как посмотрят. Ты естественна до кончиков ресниц. Сама непосредственность и раскованность. Сама чистота. Чище не бывает. Чище только Бoг.

Проходит время… Ты растешь. Еще больше! И в длину, и в ширину, и даже мозг. Тебя отдают в садик. А там Машка, Петька и Кирилл. И даже Захар и Василиса. А! И Милана! Без Миланы сейчас садик не садик, а так… флешмоб Насть и Сонь. Но не суть. Так вот, оказавшись в садике, ты тоже сначала ничего не понимаешь. Какие-то люди… режим… запеканка… Иногда утренники и тебе говорят: «Пой!» И ты поешь. Стараешься! Немножко стесняешься. И cтрашно. Особого удовольствия нет, но сказали «пой!» А ты послушная. Ты уже научилась быть послушной, тебе уже не все равно. И попа давно сухая. И мама на работе. И пахнет убежавшим молоком. Пoешь. А хотела рисовать.

Еще, в садике, ты понимаешь, что есть школа. И начинаешь очень-очень туда хотеть! Как будто это нe школа, а Диснейленд. Ты еще ничего не понимаешь, но уже хочешь. Потому что веришь. Ты еще очень доверчивая. Тебе рассказывают, и ты веришь. Всему! Что Земля круглая, вода мокрая, люди хорошие, а школа – это прекрасно. Только взрослые туда ходят! И тебе начинает жутко хотеться стать взрослой, но ты еще не понимаешь, что это – быть взрослой. Просто все говорят, что это здорово, и ты веришь.

И бац – первый звонок. Ты в банте и в мурашках. И в животе щекотно. Еще вечером защекотало… и всю ночь, и утро… и вот сейчас особенно сильно. Ты очень красивая и страшно взрослая. Нервничаешь немножко и бант торчком. Все строятся на линейку и из толпы торчат гладиолусы и старшеклассники. Первоклашек не видно, но воздух пропитан их нервной радостью и дождем. Это их день сегодня. Это они сегодня стали взрослыми. Ты стоишь и вдруг страшно хочется домой. Но нельзя. Бант же! И гладиолусы…

Впереди много лет, когда ты будешь страшно гордиться, тем, что школьница. Особенно, если пионерка! Идешь и куртка нараспашку. Чтобы все видели! Ты в форме! И с галстуком! И сопли на морозе замерзли… Но это не важно совсем. Ты же взрослая!

Еще самый главный отличительный признак взрослого – отсутствие шапки. Ты так думаешь. И снимаешь ее, как только завернешь за угол. Тут же! С позором сдергиваешь и подставляешь макушку ледяному ветру и мокрому снегу. А галстук развевается и красиво оттеняет синие губы. И все смотрят на тебя и думают: «Дура какая же взрослая! Лет 16, не меньше!»

Где-то с 9-го класса, ты начинаешь мечтать повзрослеть еще больше – стать студенткой! Тебе кажется, что ну куда уже взрослее то?? Последний уровень в мечтах! Всё. Дальше старость. Кажется, что весь мир сразу же обрушится к твоим ногам. Весь! И любовь сразу случится. Счастливая, долгая и взаимная. И одежда… И стипендия… И вино… И никто-никто тебе ничего не скажет. И даже про шапку не скажет! Хоть голая ходи. И ты смотришь на выпускников так, будто это не люди, а боги. Они такие серьезные и важные, что даже пройти мимо страшно. Надулись от взрослости и курят на школьном крыльце. Без шапок, конечно же. И без курток. Хорошо, что ты тоже заранее ее сняла и расстегнулась! А то позор был бы страшный… Идешь сквозь дым, глаза опустила и сверлишь ими крыльцо. Потому что там стоит ОН! Женька из 11 А… Твоя любовь на веки! Но ты даже взглянуть на него боишься. Он же взрослый! А ты на два года его младше… малолетка. И в животе мурашки и бабочки бьются насмерть. И если бы он вдруг подошел к тебе, то ты сразу же умерла бы от страха вместе с бабочками. Тааак страшно! И Любовь такааая сильная! Господи, поскорее бы 11-й класс. А первоклашек ты уже даже не замечаешь. И давно уже не смотришь на них снисходительно. Так… дети несутся в столовку… А ты медленно и важно идешь. Но! Если ты в 9-м классе, то на 8-й ты смотришь с высока. Ооочень с высока! Целый год разницы! Пропасть между вами! Ты вон уже где, а они… Малолетки, одним словом.

А потом, бац – и последний звонок. И опять мурашки. Ты уже почти наступила на хвост мечте! Уже крепко нажала на нее каблуком выпускной лакированной туфли. Внутри тебя все затаилось и затихло. Кажется, что счастье – вот оно! Прямо дотронуться можно. Уже даже понятно, как оно пахнет. И ты закрываешь глаза, и вдыхаешь невидимый воздух, и рисуешь тысячи картин в своей голове. Мечтаешь как одержимая, а потом открываешь их и учишь! Учишь! Учишь! Учишь! Господи, как надоело то…

А потом первый курс и первая лекция. Куча людей и все без гладиолусов. А некоторые даже в шапках. Немножко потерянные, но очень ответственные. Как же! Такая взрослость резко обрушилась. Студенты! Школьники – это вообще дети… А вот студенты – это дааа! Очень серьезный народ. Девушки такие нарядные, как будто это не лекция, а день рождения чей-то. Очень все подобрано: и макияж, и прическа. Обязательно! Чтобы ее соорудить надо встать на час раньше. И все встают. Взрослые же. А взрослые всегда с прическами, макияжем, в очень красивой одежде и на очень высоких каблуках. И ты цок-цок ими по льду. Цок-цок. А потом кааак буууххх! Прямо перед пятикурсником! Тем самым! Стыдно то как… Позор то какой… Теперь он никогда не влюбится в меня. Ни-ког-да! Тааак некрасиво упала… И цок-цок дальше. Цок-цок. Пряча в шарф красное от смущения лицо.

А потом ррраз, и уже пятый курс! Жизнь вечно куда то спешит… Здесь ты не просто взрослая. Ты как ветеран. Уже просто по глазам видно, что взрослая, поэтому можно застегнуться и шапку надеть. Дубак же! И выбирая тему для диплома, на первокурсников смотришь, как на детей. Зеленые то какие… И нарядные… И счастливые очень. Ну а ты что? Ты взрослая. Тебе на работу скоро.

А потом понеслась… Ты уже не растешь в длину. Если только в ширину и мозг. И студенты тебе кажутся детьми, хотя еще год назад ты умоляла Светку дать тебе конспект и дрожала перед дверью с зачеткой. А сейчас стоишь в пробке… Встала за полчаса до выхода, проглотила кофе, на ходу мазнула ресницы тушью, влезла в удобные ботинки и понеслась во взрослую жизнь. И всем все равно, в шапке ты или нет. И тебе тоже. А если ты поскользнешься и упадешь, то еще минуту не сможешь встать от смеха. Твоя подружка Ленка будет отдирать тебя ото льда и тоже почему-то хохотать. А когда человек смеется, он сразу обессиливает. Поэтому Ленка упадет сверху, и вы зайдетесь во второй волне смеха. А когда, наконец, встанете и пойдете дальше, то не заметите, что по лицу размазалась тушь, а попы белые от снега. И это будет ваша история. Вы будете вспоминать ее на кухне, за бутылкой вина, в полтретьего ночи. И хохотать как безумные. Хотя что смешного то? Больно же!

А потом вдруг исполнится 30… И 31, и 32, и 33 даже! А ты понимаешь, что ты такой ребенок еще. Такая зеленая. Впереди так много и так интересно! И вся это свистопляска только ради одного. Чтобы понять, что ты – центр.
И ты в центре. Что Земля круглая, вода мокрая, а люди хорошие. Не понять, а вспомнить.

Поправь бант, девочка. Разгладь фартук. Отряхни с попы снег. И улыбнись! И да, надень шапку, обязательно. Холодно же...
Записан

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Интересные рассказы
« Ответ #55 : 30 Ноябрь, 2018, 14:06:22 »

Катя, благодарю за рассказ. С юмором, но душевно rabotaet rabotaet rabotaet
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: Интересные рассказы
« Ответ #56 : 01 Декабрь, 2018, 21:25:03 »

"Ты уже не растешь в длину. Если только в ширину и мозг."  -  nasmeshka nasmeshka nasmeshka
 хорошо если в мозг.  rabotaet

понравилось. Благодарю за рассказ.
 obyatie obyatie obyatie ulybka4
Записан

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Интересные рассказы
« Ответ #57 : 13 Декабрь, 2018, 09:57:20 »

СКАЗКА

Родители гремучей змеи дали ей при рождении красивое, по змеиным понятием, имя Ядовитая Гадина. Что-то типа человеческих Василиса Премудрая или Елена Прекрасная.

Но так уж вышло, что ни как носить это славное имя, ни как быть змей они её не научили, ибо рано ушли из жизни. Оставшись без родовой поддержки, Ядовитая Гадина сама, как могла, познавала мир.

Гремучая змея поняла, что с ее происхождением и слишком неблагозвучным для других именем ей не прижиться в обществе. Поэтому она поменяла свое имя на новое, и стала зваться безобидной Погремушкой. А вот с происхождением было сложнее: имя сменил и все, а физиологию не сменишь. Приходилось Погремушке одеваться в пышные коричневые юбки и толстые вязаные кофты. Так хотя бы издалека она походила на черепаху, а в длинной зеленой юбке – на игривую ящерицу.

Чтобы другие окончательно убедились в мирной и жертвенной ее природе, Погремушка регулярно сдавала свой яд в центральную аптеку. И была награждена даже значком «Почетный донор».

В рабочем коллективе Погремушка занимала активную дружелюбную позицию и слыла доброй, отзывчивой и благонадежной. В корпоративных праздниках Погремушка принимала деятельное участие и брала на себя роль каната в любимой всеми после пяти рюмочек игре «Перетягивание каната». Потом, правда, ей приходилось долго лечить растяжения и ушибы, но Погремушка считала это посильным вкладом в осуществление ее мечты – стать другой, своей для Других.

Погремушка всегда всех поздравляла с днями рождения, Новыми годами и прочими праздниками. И в ответ Одна Серая Мышь даже один раз пригласила ее на день рождения, а коллега Хомяк-Топтун показал альбом фотографий своей семьи.

Личная жизнь Погремушки не складывалась. Может быть, потому что истинной змеёй она уже не была, а до миленькой Кудряшки Сью еще не дотягивала, и особи противоположного пола не могли ее идентифицировать. Погремушка старалась не отчаиваться и считала обретение партнера делом времени.

Постепенно ей стало казаться, что до реализации своей заветной мечты – рукой подать. Может, так все и было бы, если бы не досадный случай, разом разрушивший весь многолетний труд Погремушки по изменению себя и мнения о себе в глазах других.

Было обычное раннее утро. Погремушка ехала в переполненном троллейбусе в аптеку сдавать яд. Незаметно для себя она задремала. Троллейбус дернулся, кто-то сильно толкнул Погремушку в бок. Абсолютно на природном рефлексе, в полудремоте Погремушка укусила обидчика и выпустила предназначенный для нужд общества яд в рану.

Что было дальше – страшно даже вообразить: Погремушка распахнула глаза и увидела замерший в ужасе автобус, свои зубы, вонзенные в плоть жертвы, мертвенную бледность укушенного. Не помня себя, она вызвала по мобильному мед. помощь, сама вколола противоядие, которое всегда, с детских лет возила с собой на всякий случай. И хотя укушенный быстро пришел в себя, отношение к Погремушке в обществе изменилось непоправимо. За своей спиной она теперь часто слышала фразы: «змея подколодная», «ух, змею на своей груди пригрели», «убийца в овечьей шкуре», «столько лет прикидывалась, но мы ей не верили».

Что только не делала Погремушка, чтобы вернуть себе былое расположение других: публично отреклась от своей природы на коллективном собрании, покаялась в церкви, оплатила все лечение укушенного и регулярно навещала его в больнице. Все было бесполезно.

Погремушка понимала, что есть два варианта развития событий. Первый – каяться и уничижаться дальше, и тогда общество, не сразу, но все же простит ее и примет обратно на условиях быть еще более услужливой, доброжелательной и смиренной. Второй – а вот о втором она ничего конкретно не могла сказать, чувствовала только, что он есть. И потом Погремушке было очень обидно, что одного проступка было для других достаточно, чтобы забыть все ее благие дела, безотказную помощь, отзывчивость и готовность быть лучшим другом.

Промучившись изрядно над ребусом двух путей, она решила обратиться за советом к своему родственнику – удаву по имени Смертельное Объятие.

Удав вел уединенный образ жизни, никого не принимал, и вообще слыл змеем не добрым. Однако Погремушку принял, даже налил чаю и выслушал ее печальный рассказ.

- Как тебя зовут? – спросил Смертельное Объятие
- Погремушка.
- Я не знаю ни одной змеи с таким плебейским именем. Как твое настоящее имя?
И впервые за много-много лет гремучая змея произнесла свое настоящее имя
- Ядовитая Гадина.
- Красивое имя.
- Для вас, а для других нет, - грустно сказала Ядовитая Гадина.
- Другим всегда не будет нравиться то, что делает тебя сильнее, - ответил Смертельное Объятие.
- Но тогда они не будут со мной дружить.
- А кто тебе сказал, что они дружили с тобой? Они позволяли тебе быть рядом взамен на твою чрезмерную о них заботу, обслугу, доступность и всегда вторую роль.
- Но тогда я останусь одна.
- Не одна, а сама по себе. Какое-то время – да. Пока не поймешь и не примешь свою природу.
- Но моя природа злая и коварная.
- Кто дал такую оценку? Другие? У которых нет яда и которым страшно, что он есть у тебя? Перестань слушать их, услышь наконец-то себя. В природе нет плохих и хороших, нет оценок. Если у тебя есть яд, он нужен тебе, а не аптеке. Разве не интересно узнать, для чего он тебе нужен? Об этом тебе не расскажут кролики, это знаешь только ты сама. Кролики же, скорее всего, скажут тебе, что это твой кармический недостаток, который нужно исправить в данном воплощении. Подумай об этом, детка.

Ядовитая Гадина поблагодарила Смертельное Объятие и пошла домой, ощущая странный и непривычный прилив сил и хорошего настроения.
На третий день Ядовитая Гадина уволилась с работы, и долгое время ее не было видно.

Я не стану описывать все внутренние и внешние превращения, которые происходили с Ядовитой Гадиной, это дело глубоко личное, и бесполезное для описания. Скажу только, что после нескольких лет уединения Ядовитая Гадина гордо процокала на высоких каблуках в свою свежеиспеченную фирму по приему у рептилий и пресмыкающихся старой кожи. Ядовитая Гадина стала искусной изготовительницей эксклюзивных изделий из кожи.

Свои изделия она стала поставлять в лучшие модные дома Европы.
Затем Ядовитая Гадина вышла замуж за мужественного питона по имени Утробный Зов. Пошли дети, ну, и все, как положено.

Что касается Других, то они после воскресения Ядовитой Гадины шипели и плевались, а потом как-то успокоились. И многие были замечены среди постоянных покупателей «салона эксклюзивных изделий мадам Ядовитая Гадина».

Гремучая змея, по-прежнему, оставалась приветливой и доброжелательной, но поскольку яд свой более не сдавала в аптеку, то спорить с ней, наставлять, поучать или хамить никому больше не приходило в голову. Еще через какое-то время знакомство с Ядовитой Гадиной стало считаться престижным и почетным.

Сама же Ядовитая Гадина, вспоминая иногда, как ей хотелось когда-то походить на кургузую черепаху или на дурацкую ящерицу, улыбалась, посылая своему отражению воздушный поцелуй, и шла пить душистый утренний кофе.

Автор Надин Ревозян
источник
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21606
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19854
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Интересные рассказы
« Ответ #58 : 05 Январь, 2019, 06:43:52 »

Дневник Домового.
Новый год.

20 декабря.
Нашел в кладовке кусок старых обоев, голубиное перо и литр вишневого варенья. Долго думал, куда деть поллитра варенья, но Кот справедливо заметил, что ста граммами не наешься. Поэтому решил написать пару записей на обоях. А чего добру пропадать?

21 декабря.
Ночью разбудил загадочный Кот. Шепнул мне на ухо, что пора валить и вышел из кладовки. Я вообще ничего не понял, но на всякий случай быстренько выучил монгольский язык. А мало ли? Вдруг и правда пора..

22 декабря.
Кот всё-таки свалил. Ёлка не сильно пострадала, но упала на пограничника (это мы так Халка называем за его состояние). Всё обошлось. Халк жив, а Хахаль поставил ёлку на место. Он же у нас хиленький, только ёлку и может на место ставить.

23 декабря.
Нашел в кладовке обломки самовластья, на которых написано: "Здесь был Антон". Я даже ото сна немного воспрял.

24 декабря.
Играл с Халком в шахматы. Проиграл. Расстроился. Обложил Халка отборнейшей данью, съел его коня и пошел спать. Интересно, как обратно разучить монгольский?

25 декабря.
Кот спрашивает, почему я в дневнике ни разу не упомянул главу нашего поселка - Игната Петровича Штепсельберга, ведь он такой хороший, добрый и щедрый человек. Не знаю, мне кажется, что это лишняя информация.

26 декабря.
Коту откуда-то привезли ящик Китикета и двадцать пачек Вискаса. По-моему, в воздухе запахло коррупцией и кумовством... А, нет, это Штепсельберг в гости зашел - у него так духи пахнут.

27 декабря.
Заметил, что если произнести имя Халка наоборот, то он потихоньку перестает быть буддистом и начинает поклоняться огню, колесу и деревьям. С попом такой фокус почему-то не прокатывает.

28 декабря.
Нашел в кладовке карту мира. Хотел повесить ее на стену, но пока забивал гвозди, Кот за моей спиной неожиданно напал на Польшу, а теперь сидит на ней и смотрит на Москву. Странно это всё... Надо будет на всякий случай границу "звездочкой" промазать.

29 декабря.
Приходила радостная Зинаида Захаровна, хвасталась, что скинула десятку. Я сначала обрадовался за неё, а уже потом узнал от Лешего, что вчера в лесу какие-то туристы съехали с обрыва на ВАЗ-2110.

30 декабря.
Кстати, наша Алиса уже подросла. Ползает по дому, бьется головой о стенки, что-то бормочет невнятное и все время забывает где ее горшок. Смотрю и умиляюсь - так на Кота нашего похожа...

31 декабря.
11:20
Начали подходить гости. Первым как обычно пришел поп и уселся смотреть как Иван Васильевич меняет профессию. Ему почему-то доставляет удовольствие наблюдать, как наш сосед - филолог Иван Васильевич штукатурит стены в своем доме.

15:45
Что-то случилось с Халком. Уже второй час сидит и грустно смотрит в окно. Кот предложил запустить его в дом. Пойду попробую, вдруг это его развеселит. Надеюсь, Кот не напишет здесь какую-нибудь глупость.

Какие-то цифры. Например, 4357.
Дед Мароз! Я харашо себя вел в этам году, но мне нечего не нада. Пусть только всё харашо будет у главы нашево поселка Штепсельберга И.П. Спасиба!

16:20
Не удивлюсь, если Коту Дед Мороз на Новый год подарит ящик Китикета и двадцать пачек Вискаса... Хорошие духи у Штепсельберга, стойкие...

20:50
Халк в кои-то веки развеселился и сказал, что от праздника его переполняет серотонин. Кот признался, что у него такая же фигня, но он терпит.

21:05
Оказывается, серотонин - эта такая гармонь счастья. Пфф... У дяди Толи есть аккордеон блаженства, но он же этим не бахвалится.

21:05
Дед в лесу играет с немцами в новогоднее Поле Чудес. Слышал, что кто-то в секторе "Приз" даже выиграл А-А-А-А-А-А-А-автома-а-ат. Не знаю... Мне кажется, что немец подставной и дед всё это затеял ради шоу. Леший рассказывал, что у него там даже барабан только с одним патроном.

22:30
Заглянул под холодильник. Антон водит хороводики с маленькими тараканчиками вокруг маленькой ёлочки. Даже тапочки надели, чтобы не было слышно тяжелую поступь пролетариата. Молодцы!

23:55
Все за столом загадывают желания. Я почти все уже разгадал, осталось по вертикали желание Халка. Семь букв, вторая "И". Но если у него "Нирвана", тогда у Кота не "Запасные шарундулы на липучке"... А, наверное, "на молнии". Тогда подходит.

00:00
Ура! С Новым годом!

1 января.
00:24
Дед с немцами в лесу запустил Салют. Немцы конечно хотели Фау, но дед сказал, что фигау. Сейчас еще Союз запустит и пойдем в дом.

00:45
Кузьмич споткнулся в санузле о тазик с винегретом и упал прямо в ванну с оливье. Ничего, всплыл. Правда выглядит теперь слегка огорошенным и окартошенным. Зато Зинаида Захаровна теперь ему глазки строит.

1:50
Все пошли укладывать Алису, а мы переехали в кладовку. Карту я так и не повесил, поэтому зажгли свечи и расположились на ней.

2:30
Кот разлегся на России, открыл баночку валерьянки и пробкой засадил себе в висок. Вот ничему его история не учит...

3:15
Поп стучит в дверь и просит, чтобы мы его впустили. Делаем вид, что не слышим. Опять обидится, если увидит, что у нас свечи нелицензионные...

3:50
Все-таки хорошо, что есть такой праздник - Новый год. Когда все собираются вместе, радуются, веселятся, незаметно прячут баночку валерьянки на которую все скидывались и думают, что никто этого не заметит, смеются, загадывают желания, желают друг другу счастья... Хороший праздник, добрый.

4:05
О, Халк надумал тост сказать.

5 января.
Ну, за сказанное! С Новым годом!

©Чеширко
cheshirrrko.livejournal.com
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Людмила

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 15206
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3112
  • Я ценю себя, я ценю тебя, я ценю весь мир.
Re: Интересные рассказы
« Ответ #59 : 15 Январь, 2019, 00:49:13 »

Однажды Эрнест Хемингуэй заключил пари, что сможет написать самый короткий трогательный рассказ в мире. Он выиграл спор:
«Продаются детские ботиночки. Неношеные» («For sale: baby shoes, never worn»).
С тех пор многие пытаются повторить его эксперимент и составить целую историю из 6 слов, способную тронуть и удивить читателя (в переводе может быть на слово больше или меньше).

Незнакомцы. Друзья. Лучшие друзья. Любовники. Незнакомцы.

«Вы ошиблись номером», – ответил знакомый голос.

Пассажиры, сейчас с вами говорит не капитан.

Я встретил родственную душу. А она – нет.

Продаю парашют: никогда не открывался, слегка запятнан.

Это наша золотая свадьба. Столик на одного.

Сегодня я снова представился своей матери.

Путешественник еще подавал сигналы. Земля – нет.

Я принес домой розы. Ключи не подошли.

Моя мама научила меня бриться.

На разбитом ветровом стекле было написано «Молодожены».

Наша спальня. Два голоса. Я стучусь.

Я спрыгнул. А затем передумал.

Мое отражение только что мне подмигнуло.

Извини, солдат, мы продаем ботинки парами.

Он кормит из бутылочки убийцу своей жены.

Воображал себя взрослым. Стал взрослым. Потерял воображение.

Хирург спасает пациента. Пациент благодарит бога.

источник
Записан