СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."  (Прочитано 9345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лада

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 450
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 431
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #15 : 07 Сентябрь, 2016, 07:42:53 »

annabel,  obyatie благодарю тебя!
в таком ключе:
Цитировать
может у нее на страну обида?
я никогда не размышляла! а ведь верно ты пишешь - такое вполне может быть!
Правда, это касается тренеров в возрасте 40+. Какие обиды на страну могут быть у тридцатилетних коучей, в душе не чаю aga Почему-то мне кажется, что Союз в качестве источника всех зол приплетают просто для красного словца и выглядит это неубедительно, а как-то....простите, девочки, но на мой взгляд, очень глупо slushau

Цитировать
Вот у меня тоже шо-то совсем не вызывают доверия "мастера" с "обидой на страну".
Хэппинесс  rukopoz
Цитировать
Кать, а тебе, правда, в школе еда нравилась?
Я не Катя, но скажу ulybka5
Мне в школьной столовой еда нравилась.  Особенно, когда на обед было картофельное пюре с котлетой и подливой. С макаронами не любила etsamoe
А еще булочки столовские обожала  ulybka5


Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #16 : 07 Сентябрь, 2016, 08:36:38 »

Для меня еда из СССР прочно ассоциируется с едой из детского садика. А там, простите, я в прямом смысле блевала от нее. Мне с собой в термосе давали. Поэтому, тут я как-то вот не вижу противоречий, исходя из сугубо личных "связок" еда-ССССр.

Но это даже скорее еда-детский садик.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Lena

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 5995
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2819
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #17 : 07 Сентябрь, 2016, 09:36:59 »

Для меня еда из СССР прочно ассоциируется с едой из детского садика. А там, простите, я в прямом смысле блевала от нее. Мне с собой в термосе давали. Поэтому, тут я как-то вот не вижу противоречий, исходя из сугубо личных "связок" еда-ССССр.

Но это даже скорее еда-детский садик.
obyatie Агни , как всегда за меня написала)) Я не бле.... от неё, но и не казалась вкусная, сейчас бы сказала бы что безвкусная (понятно что имела вкус вообще).В общем вроде что-то ешь.А в школе из-за того что хотелось кушать, ломтил, и то не всегда доедалось.
Записан

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #18 : 07 Сентябрь, 2016, 09:48:37 »

А мне повезло. И воспоминания из детства у меня приятные, и еда в столовой мне нравилась, и претензий к СССР как- то не имею.. В школьной столовой, кстати, у нас были жесточайшие требования к продуктам и к готовке, знаю это точно, потому что моя мама работала в тех же школах, где я училась. До сих пор мечтаю найти рецепт приготовления омлета. Я его обожала.
Родители мои тоже никогда не жаловались ни на страну, ни на правителей, ни на политический строй. От репрессий никто в семье не пострадал, хотя дедушка был банкиром. Времена послевоенные все вспоминали как- то очень радостно, мама рассказывала, что зарплаты росли, цены снижались и было очень оптимистично жить. Я тоже не помню, чтоб мы жили с проблемами. И денег всегда нам хватало. И вещи покупались без труда. Только, помню, за книгами родители стояли в очередях, это, да, было. Но у нас в семье все любили читать, до сих пор библиотека на три тысячи книг дома))
Кормили меня в детстве тоже насильно иногда, особенно, черной икрой, чтоб поднять гемоглобин. Но это было так редко! Обычно мама готовила все то, что я любила. И еще я обожала вареную колбасу Докторскую. И не любила никакие сырокопченые и сервилаты.
А с продуктами у нас сейчас, как мне кажется, гораздо хуже. За вкусным молоком мы ездим на ферму, где коровы не стоят в стойлах, а пасутся в огромных загонах. За курами, которые не с птицефабрик, а с ферм, тоже приходится ездить. И за яйцами. Овощи тоже берем у знакомых, которые растят все для себя и без удобрений.  Да и вообще хорошие продукты стало сложно купить, еще и пальмовое масло стали всюду добавлять.
Но, не смотря на все это, мне нравится страна, где я живу. И очень приятно, когда приезжие, особенно, дальние европейцы, американцы, австралийцы удивляются, что у нас классно. Многие не ожидают увидеть приличную страну. 
Записан

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1460
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #19 : 07 Сентябрь, 2016, 09:58:48 »

Я тоже прощаю себя за то, что плохо ела в детстве. Особенно, когда бабушка  заставляла есть голубцы, ну не мое это блюдо, я и сейчас их не готовлю. Но из детского сада даже сейчас вспоминаю особые блюда, которые дома не готовили, например, гороховый суп с  сухариками, манная бабка с киселем rabotaet. Мне вообще многие блюда раньше больше нравились, вкус у них какой-то более насыщенный был, может просто приелось уже все или я от еды не фанатею. Или живу уже долго и хочется чего-нибудь этакого?
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #20 : 07 Сентябрь, 2016, 10:02:42 »

annabel,  obyatie благодарю тебя!
в таком ключе:
Цитировать
может у нее на страну обида?
я никогда не размышляла! а ведь верно ты пишешь - такое вполне может быть!
Правда, это касается тренеров в возрасте 40+. Какие обиды на страну могут быть у тридцатилетних коучей, в душе не чаю aga Почему-то мне кажется, что Союз в качестве источника всех зол приплетают просто для красного словца и выглядит это неубедительно, а как-то....простите, девочки, но на мой взгляд, очень глупо slushau


Лада obyatie Видишь, как раз если ей 30+ все вполне себе получается, т.е. родилась в начале 80-х годов и как раз период, о котором она пишет (т.е. явно возраст садика) вполне себе подходит под СССР ulybka1И если ты вспомнишь период конца 80-х (а это еще тоже ее детство) с продуктами действительно было очень сложно (помню как я с подругой торчала в безумных очередях за молоком, сметаной и еще чем-то таким, а это был где-то 86 год, как мне кажется)..Так что у людей 30+, по-моему, воспоминания вполне себе могут быть именно такими, о которых пишет автор ulybka5
Записан

Лада

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 450
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 431
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #21 : 07 Сентябрь, 2016, 10:09:03 »


Но это даже скорее еда-детский садик.
Agni, да!!!!!! Вот это правильная связка, на мой взгляд.
СССР уже четверть века нет, а послушаешь молодых мамочек, проблемы с детьми те же и далеко не все малыши обладают отменным аппетитом.
Кстати, я благодаря садику, очень долго не могла есть щи) мне очень не нравится, когда в щах капуста крупно нашинкована и лук вареный....когда я стала сама готовить, первое чему я научилось - мелко шинковать лук, так чтобы в супе его видно не было и тоненько шинковать капусту для тушения и щей))
Записан

Лада

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 450
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 431
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #22 : 07 Сентябрь, 2016, 10:12:38 »

А мне повезло. И воспоминания из детства у меня приятные, и еда в столовой мне нравилась, и претензий к СССР как- то не имею.. В школьной столовой, кстати, у нас были жесточайшие требования к продуктам и к готовке, знаю это точно, потому что моя мама работала в тех же школах, где я училась. До сих пор мечтаю найти рецепт приготовления омлета. Я его обожала.
Родители мои тоже никогда не жаловались ни на страну, ни на правителей, ни на политический строй. От репрессий никто в семье не пострадал, хотя дедушка был банкиром. Времена послевоенные все вспоминали как- то очень радостно, мама рассказывала, что зарплаты росли, цены снижались и было очень оптимистично жить. Я тоже не помню, чтоб мы жили с проблемами. И денег всегда нам хватало. И вещи покупались без труда. Только, помню, за книгами родители стояли в очередях, это, да, было. Но у нас в семье все любили читать, до сих пор библиотека на три тысячи книг дома))
Кормили меня в детстве тоже насильно иногда, особенно, черной икрой, чтоб поднять гемоглобин. Но это было так редко! Обычно мама готовила все то, что я любила. И еще я обожала вареную колбасу Докторскую. И не любила никакие сырокопченые и сервилаты.
А с продуктами у нас сейчас, как мне кажется, гораздо хуже. За вкусным молоком мы ездим на ферму, где коровы не стоят в стойлах, а пасутся в огромных загонах. За курами, которые не с птицефабрик, а с ферм, тоже приходится ездить. И за яйцами. Овощи тоже берем у знакомых, которые растят все для себя и без удобрений.  Да и вообще хорошие продукты стало сложно купить, еще и пальмовое масло стали всюду добавлять.
Но, не смотря на все это, мне нравится страна, где я живу. И очень приятно, когда приезжие, особенно, дальние европейцы, американцы, австралийцы удивляются, что у нас классно. Многие не ожидают увидеть приличную страну.
Mia,  aplaud obyatie
Очень похожие ощущения! Ни у меня, ни у моей семьи никаких претензий к государству - ни к старому, ни к новому. И да, у нас никто не пострадал от советской власти, за исключением того, что жили на Нижней Волги и в начале 30-х бабка с дедом испытали на себе все "прелести" голода.
И черной икрой меня насильно кормили  aga до сих пор без содрогания на нее не могу смотреть  ulybka5
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #23 : 08 Сентябрь, 2016, 21:24:07 »

Кать, а тебе, правда, в школе еда нравилась? nadopodumat
Ань, да, честно, в школе очень нравилась!  rabotaet
В садике правда совсем в раннем возрасте ещё не нравилась, но то не от еды зависело, а вообще... я и дома плохо ела. А вот в школе я уже помню вкуснота была. Я и сейчас иногда дома ловлю себя на том, что что-то "столовское" хочется приготовить.
Про то , что пишет Алена, у меня тоже такие же ощущение. Тоже помню рассказы взрослых, о том, как цены падали, а зарплаты росли... neznayu
И да, Алёна, меня тоже насильно кормили чёрной икрой!  tatmongol А я ещё отбрыкивалась.  nasmeshka
Правда уже в подростковом возрасте я её распробовала и заставлять уже не надо было. Когда приезжала на всё лето к бабушке в маленький городок на Урале, она всегда для меня полтора-двухлитровую баночку настоящей, свежей "браконьерской" откуда-то доставала.... nasmeshka ulybka6
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

ksushka

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4480
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1574
  • Главное - не как ты начнешь, а как закончишь
    • redjenald.jimdo.com
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #24 : 12 Сентябрь, 2016, 22:46:34 »

Мы сегодня с подругой вспоминали булочки с сахаром из школьной столовой. Их всегда продавали теплыми, у меня была школьная юбка с большими карманами, я прятала туда эти тёплые булочки, и ела тайком их на уроке. Сколько сейчас пытаюсь такие испечь - не получается.  neznayu
И да, меня тоже зацепила эта фраза. Причём тут еда из СССР. Мы были обычной семьёй, проблемы со вкусом еды не помню. Зато помню, как в Екатеринбурге зимой в овощном киоске продавались замороженные ананасы и клубника в сахаре. С молоком был вроде напряг, зато большой магазин Океан с огромным ассортиментом рыбы и рыбопродуктов. Так что по поводу вкуса еды, это не к стране, а к родным.

 
Записан

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

annabel,  obyatie благодарю тебя!
в таком ключе:
Цитировать
может у нее на страну обида?
Какие обиды на страну могут быть у тридцатилетних коучей, в душе не чаю aga Почему-то мне кажется, что Союз в качестве источника всех зол приплетают просто для красного словца и выглядит это неубедительно, а как-то....простите, девочки, но на мой взгляд, очень глупо slushau
Обида на страну может быть и неосознанная. Это как родовая программа. Если бабушки - дедушки пострадали от советской власти (раскулаченные, репрессированные, насильно переселенные и т.п.), то понятно, что в душе этих людей затаилась обида (очень сильная обида), которая передается из поколения в поколение через рассказы и воспоминания. Обида за сломанные судьбы. А техника, о которой говорит автор (см. первый пост темы), как раз и позволяет выявить такие вот неосознаваемые человеком программы, возможно даже, простить страну, чтобы эта обида не отравляла жизнь потомкам. ulybka5
Записан