СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."  (Прочитано 9344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

Эта техника самоанализа — обоюдоостра и действенна. С одной стороны, она фантастически быстро убирает самые трудные — неосознаваемые нами хронические мышечные зажимы, а с другой стороны — очень наглядно показывает нам — чем мы, в основном, в себе недовольны, выдаёт, так сказать, основной список популярных тем и ключевых слов. А в третьих (это уже идёт как бонус) она работает как отличная аффирмация, замещая собой жвачку пустых или негативных мыслей.

Итак, техника проста. Однако на словах она выглядит несколько фантастически и не совсем понятно. Но попробуйте просто чётко следовать инструкции, и Вы всё поймёте в процессе.

Начинают её практиковать лёжа в кровати — когда, казалось бы, наше тело и так расслаблено. Казалось бы! Когда вы начнёте, то увидите, что мышечные зажимы сжились с нашим телом настолько, что не покидают нас и в комфортной постели.

Итак, ложитесь поудобнее и начинайте повторять про себя это волшебное предложение: «Я прощаю себя за..» Вместо многоточия подставляйте всё, что придёт Вам в этот момент в голову — по принципу потока свободных ассоциаций. Это — очень личное упражнение, надо сказать. Вам на голову будут вываливаться такие «за», что делиться этим с окружающими не получится — они даже не поймут, в чём тут «фишка». Да и Вы не поймёте поначалу.

Говорите короткими фразами, говорите длинными абзацами — чередуйте их, набирайте сободный свингующий темп творца в приступе вдохновения.

Итак, говорите всё, что придёт в голову, пока не дождётесь инсайта. Как его отследить? Очень просто: в момент, когда Ваше бессознательное нащупает «нужную точку», Вы почувствуете сразу же расслабление в определённой группе мышц — ранее неосознаваемое. У меня это было на фразе, которой больше всего удивилась я сама! «Я прощаю себя за то, что в детстве я плохо кушала».

Вот уж бы никогда в полном сознании я не выдумала столь нелепой фразы! Во-первых, это не мой язык — я бы никогда не заменила глагол «есть» глаголом «кушать»! Во-вторых, мне уже давно кажется, что в моём детстве лично я ела вполне нормально. Ну и в третьих, чего это мне себя «прощать» за то, что я плохо ела? Уж если кого прощать, так это родную бабушку, жившую по принципу «Ешь и не выкаблучивайся!» и Советский Союз, производивший невкусную пищу, которую ещё и нельзя было «достать». Если прощать, то уж никак не себя, которая не могла прожевать «несъедобные» котлеты, поливая их вместо кетчупа (которого тогда ещё не продавали) горькими слезами...

Ах, вот оно что! Как же я могла забыть, что по мнению моих старших я действительно-таки «плохо кушала». Это же их слова! Эта фраза так и сидела у меня в памяти, вместе с пришитым к ней намертво, внушённым мне чувством вины за то, что я издеваюсь над обихаживающими меня людьми, отказываясь есть то, что приготовлено и (куплено) с таким большим трудом.

Когда я произнесла эту нелепую фразу, у меня сразу расслабилась челюсть. Ну а затем...

Затем поток ассоциаций ускорился — подсознанию понравилось играть в эту игру. И мышечные зажимы стали расслабляться один за другим.

Елена Назаренко
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #1 : 06 Сентябрь, 2016, 18:51:20 »

Я как раз прощением занимаюсь rabotaet Благодарю Света  poseluy2 ulybka6
Записан

Lena

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 5995
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2816
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #2 : 06 Сентябрь, 2016, 19:07:58 »

Света poseluy2 Благодарю, проделала и уже чувствую как расслабилось тело rabotaet Ещё поделаю))
Записан

Лада

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 450
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 431
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #3 : 06 Сентябрь, 2016, 19:58:46 »

Благодарю svety
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #4 : 06 Сентябрь, 2016, 20:18:25 »

Это к теме, наверное, не относится, но меня очень удивила вот эта фраза... nadopodumat
Советский Союз, производивший невкусную пищу, которую ещё и нельзя было «достать».
Мне еда "из детства" кажется необыкновенно вкусной.... и у бабушки, и у родителей, и в школе...
Помню большие булочки с изюмом за 5 копеек..... А мороженое советское... до сих пор не ела никогда мороженого вкуснее, ни в одном кафе и ресторане. Любое итальянское или немецкое мороженое не идёт ни в какое сравнение с тем, которое было в детстве в Советском Союзе.  ulybka6 Сливочное или молочное ulybka1
Извините, за "не в тему".  pruvet
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

успешная

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1829
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #5 : 06 Сентябрь, 2016, 20:34:18 »

Это к теме, наверное, не относится, но меня очень удивила вот эта фраза... nadopodumat
Советский Союз, производивший невкусную пищу, которую ещё и нельзя было «достать».
Мне еда "из детства" кажется необыкновенно вкусной.... и у бабушки, и у родителей, и в школе...
Помню большие булочки с изюмом за 5 копеек..... А мороженое советское... до сих пор не ела никогда мороженого вкуснее, ни в одном кафе и ресторане. Любое итальянское или немецкое мороженое не идёт ни в какое сравнение с тем, которое было в детстве в Советском Союзе.  ulybka6 Сливочное или молочное ulybka1
Извините, за "не в тему".  pruvet
Катяfriend
Записан

Лада

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 450
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 431
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #6 : 06 Сентябрь, 2016, 20:55:10 »

Это к теме, наверное, не относится, но меня очень удивила вот эта фраза... nadopodumat
Советский Союз, производивший невкусную пищу, которую ещё и нельзя было «достать».
Мне еда "из детства" кажется необыкновенно вкусной.... и у бабушки, и у родителей, и в школе...
Помню большие булочки с изюмом за 5 копеек..... А мороженое советское... до сих пор не ела никогда мороженого вкуснее, ни в одном кафе и ресторане. Любое итальянское или немецкое мороженое не идёт ни в какое сравнение с тем, которое было в детстве в Советском Союзе.  ulybka6 Сливочное или молочное ulybka1
Извините, за "не в тему".  pruvet
Хэппинесс, меня эта фраза тоже очень сильно зацепила nadopodumat
У меня вообще не складываются отношения с теми тренерами, которые сваливают проблемы во взаимоотношениях с деньгами и проблемы в личной жизни у женщин на идеологию СССР. Я, как человек выросший в СССР и знающей об этом государстве не понаслышке, сразу перестаю верить человеку, который приводит такие аргументы в качестве иллюстрации своей мысли neznayu
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #7 : 06 Сентябрь, 2016, 21:05:51 »


У меня вообще не складываются отношения с теми тренерами, которые сваливают проблемы во взаимоотношениях с деньгами и проблемы в личной жизни у женщин на идеологию СССР. Я, как человек выросший в СССР и знающей об этом государстве не понаслышке, сразу перестаю верить человеку, который приводит такие аргументы в качестве иллюстрации своей мысли neznayu
А вот я тут такого абсолютно не увидела (что она сваливает свои проблемы и т.д..)..ну, не нравилась ей та пища,  а что такого?..ну вот для нее она была такой neznayu хотя лично у меня тоже нет никаких плохих воспоминаний, наоборот кой-чего бы с удовольствием захомячила (по крайней мере, как мне кажется nasmeshka) но я в детстве очень любила поесть (в отличие от этой женщины, видимо nasmeshka) почему техника-то нехороша, если ей та пища не нравилась? nedohodit
Записан

Лада

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 450
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 431
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #8 : 06 Сентябрь, 2016, 21:23:25 »

annabel, я про технику ничего не говорила) возможно, она отлично работает! я буду пробовать и только потом составлю свое мнение о ней.
Я говорила немного о другом...
Меня у некоторых тренеров  (и я говорю не только об авторе данной техники Елене Назаренко)  задевает приплетание Сов.Союза в качестве источника психологических проблем у людей.  Эти утверждения мне кажутся ложными и мне  уже с трудом удается доверять тренеру  poshelty
Согласись, что данную мысль:
Цитировать
Уж если кого прощать, так это родную бабушку, жившую по принципу «Ешь и не выкаблучивайся!» и Советский Союз, производивший невкусную пищу, которую ещё и нельзя было «достать»
можно было сформулировать несколько иначе и более нейтрально. В принципе, можно было бы ограничиться упоминанием бабушки  ulybka5 думаю, нам бы и в этом случае все было ясно и понятно.
Но, возможно, это мои "тараканы", с которыми мне стоит серьезно поработать aga
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #9 : 06 Сентябрь, 2016, 22:49:49 »


Согласись, что данную мысль:
Цитировать
Уж если кого прощать, так это родную бабушку, жившую по принципу «Ешь и не выкаблучивайся!» и Советский Союз, производивший невкусную пищу, которую ещё и нельзя было «достать»
можно было сформулировать несколько иначе и более нейтрально. В принципе, можно было бы ограничиться упоминанием бабушки  ulybka5 думаю, нам бы и в этом случае все было ясно и понятно.
Но, возможно, это мои "тараканы", с которыми мне стоит серьезно поработать aga
Ну, Лада, ты с другой стороны на это дело посмотри..да, лично для тебя ее бабушка понятно не имеет особенного значения...но если представить, что это твоя бабушка? согласись, что бабушка (твоя) для тебя была также важна, как и Советский Союз (как минимум, а думаю, все-таки чувства к ней были более глубокими)..поэтому если кто-то говорит о своей бабушке (в данном контексте) может говорить и о стране.почему нет? может у нее на страну обида? такое тоже бывает neznayu и если она делится обидой на бабушку, то обидой на страну тем более может поделиться, как мне кажется ulybka1
Записан

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #10 : 06 Сентябрь, 2016, 23:09:26 »

Мне еда "из детства" кажется необыкновенно вкусной.... и у бабушки, и у родителей, и в школе...
Помню большие булочки с изюмом за 5 копеек..... А мороженое советское... до сих пор не ела никогда мороженого вкуснее, ни в одном кафе и ресторане. Любое итальянское или немецкое мороженое не идёт ни в какое сравнение с тем, которое было в детстве в Советском Союзе.  ulybka6 Сливочное или молочное ulybka1
Извините, за "не в тему".  pruvet
и мне... mir ulybka6 а халва с орехами! rabotaet и вот даже сейчас была дома, смотрю колбаса "ликарська"( в переводе- докторская). ну думаю, сейчас кАк захомячу с помидорчикооом!(нахлынуло воспоминание. хи-хи). притащила домой, куснула и сразу аппетит пропал nasmeshka  полетела в мусорку. мама мастерски перехватила со словами: жирнаи стали! колбасой она разбрасывается serditsya  а как я могу объяснить, что это не съедобно. ну совсем  не съедобно.а про ряжанку вообще  не знаю что сказать... даже  слова не подбираются. nasmeshka раньше хоть каких- то там "госты" придерживались, а сейчас не знаю чем руководствуются.... но ее реально есть нельзя... но едят... и для кого то она станет  самой вкусной едой из детства. дааааааа.......
 и я извиняюсь за "не в тему" ulybka6
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #11 : 06 Сентябрь, 2016, 23:15:40 »

 ulybka6
может у нее на страну обида? такое тоже бывает
Вот у меня тоже шо-то совсем не вызывают доверия "мастера" с "обидой на страну".  nasmeshka
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #12 : 06 Сентябрь, 2016, 23:29:46 »

ulybka6
может у нее на страну обида? такое тоже бывает
Вот у меня тоже шо-то совсем не вызывают доверия "мастера" с "обидой на страну".  nasmeshka
Кать, а с обидой на бабушку? nasmeshka
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #13 : 06 Сентябрь, 2016, 23:57:14 »

Кать, а тебе, правда, в школе еда нравилась? nadopodumat вот тут у меня тупик: мне дико не нравилась еда в общественных местах типо детского сада, школы и т.д...(про школу лучше помолчу, т.к запах этой отвратительной каши появляется в носу и сейчас nasmeshka)
Вообще, я думаю, что варианты еды в детстве и пр, сильно связаны с восприятием того периода..Как у Зеланда было написано что-то  про мороженное, которое в детстве очень вкусное ulybka6 Когда я жила в России обожала гречку..несколько лет назад здесь была моя подруга, и я попросила ее привести мне гречки (т.к. у нас тут нету ее) и.....вот не то! совсем не то,что раньше neznayu как будто остаются воспоминания о чем-то, что раньше воспринималось совершенно по-другому..оказалось, что сейчас я больше люблю чечевицу, которая у нас тут вполне себе присутствует stars
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Психологическая техника "Я прощаю себя за..."
« Ответ #14 : 07 Сентябрь, 2016, 06:11:23 »

 tatmongol stars nadopodumat neznayu nedohodit ku smeh5
Благодарю вас, девочки  poseluy2  ulybka4

Светик, а тебя благодарю за технику  poseluy2 poseluy2 poseluy2 korzina
Записан