СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Работа нашего мозга  (Прочитано 20236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ElegiaАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Работа нашего мозга
« : 11 Июль, 2016, 09:40:41 »

Уже некоторое время собираю информацию (для своих практических целей) о работе нашего мозга. Так много всего удивительного, интересного и захватывающего! Среди разных авторов просто обожаю Татьяну Черниговскую - ученого, нейролингвиста. Так просто, таким доступным языком, говорит об очень сложных вещах.
Один из ошеломляющих факторов - кто чей: мозг наш, или это мы у мозга  nasmeshka Оказывается, мозг принимает решение несколько раньше того, как мы его принимаем. Причем он даже знает - примем мы правильное решение или ошибочное  nasmeshka Можете отрывок интервью посмотреть ЗДЕСЬ (примерно с 7:40) Правда, вопрос о том, кто же такие "мы", которые "принимают решения" после мозга, и кто именно у мозга,- остается "за рамками"  nasmeshka

И еще интересный факт, но я сейчас ссылку уже не найду, перескажу своими словами: наш мозг, наша память, ПРИДУМЫВАЕТ наши воспоминания. Тоже были проведены такие эксперименты. Причем точность воспоминания зависит не от давности события, а частоты воспоминаний о нем. Чем чаще вспоминаем -тем больше искажений вносится в воспоминание. Если мы о чем-то думаем/вспоминаем очень часто, то наше воспоминание уже очень значительно отличается от того, что произошло на самом деле, хотя мы совершенно уверены, что все происходило так, как мы помним. Удивительно...  ulybka6
« Последнее редактирование: 11 Июль, 2016, 09:55:45 от Норзе »
Записан

Милана

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 27444
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4314
  • я есть любовь!
Re: Работа нашего мозга
« Ответ #1 : 11 Июль, 2016, 10:06:34 »

Лена очень интересно спасибо rabotaet я про такого автора не слышала. почитаю ulybka5 poseluy2
Записан
Я ВЫБИРАЮ СЧАСТЬЕ )))
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО )) Я ВСЕ МОГУ))

ElegiaАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Работа нашего мозга
« Ответ #2 : 11 Июль, 2016, 10:35:16 »

 rat Ой, даже в отдельную тему выделили  ulybka6 Благодарю, Норзе  poseluy2

Милана, очень много есть ее видео, лекций, я смотрю на одном дыхании. Очень доступно, понятно, и захватывающе.  rabotaet

Ну, и раз есть целая тема, предлагаю еще одно видео, не Черниговской, поэтому несколько сложновато для восприятия, но тема очень важная - О вреде раннего чтения.
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43776
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Работа нашего мозга
« Ответ #3 : 11 Июль, 2016, 10:43:01 »

Цитировать
даже в отдельную тему выделили  ulybka6
Могла бы и сама. Сразу. ulybka4

Березка77

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 6484
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3984
Re: Работа нашего мозга
« Ответ #4 : 11 Июль, 2016, 11:29:02 »

Леночка,  Благодарю!  Очень полезная инфа о вреде раннего чтения.   Татьяну Черниговскую раньше слушала,  тоже очень понравилось.  ulybka5
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Работа нашего мозга
« Ответ #5 : 11 Июль, 2016, 12:41:11 »

Леночка, благодарю тебя. Посмотрела передачу.
Вспомнились эксперименты физиков, в результате которых было установлено, что экспериментатор (наблюдатель) влияет на ход эксперимента и на конечный результат.
И еще вспомнился Тесла. Он сначала исследовал интересующую тему, получал откровение (озарение) и только потом делал приборы и прочее. Видя какой-то механизм на чертеже, мог сразу сказать, где будут неполадки.

Если тебя интересует эта тема, то тут важно помнить, что все ответы находятся внутри тебя. Тебе не нужны книги, телепередачи, микроскопы, телескопы и прочие приборы, чтобы узнать, как работает мозг. (или нужны только на первоначальном этапе).  Черниговская к этому уже пришла. Но она продолжает исследовать данную область через призму своих убеждений. А как известно (сейчас уже это научный факт ulybka6) исследователь влияет на то, что он исследует. Сейчас она убеждена, что никогда и никто не сможет разобраться в работе мозга. Это она и видит в своей работе.

Как же в себе можно найти ответы на все вопросы?
" Несколько лет назад на выставке голограмм я увидел фотографии, сделанные с применением голографического эффекта. На одной из них была изображена стоящая женщина. Взглянув на изображение справа, вы видели уже другое изображение: женщина закуривала сигарету. Если взглянуть слева, фотография вновь изменялась: женщина игриво выставляла вперед бедро. Если бы эта фотография вдруг упала и разбилась на множество осколков, то каждый из них содержал бы не то, что вы ожидаете увидеть, - кусочек туфельки или платья женщины, либо часть ее лица, - а цельное изображение женщины. Посмотрев на любой из осколков с разных сторон, вы снова увидите, как меняется изображение: женщина то закуривает сигарету, то застывает в соблазнительной позе. Каждый осколок содержит в себе целую картинку.

Сейчас приходят к выводу, что реальность по своей сути тоже голограмма и работа мозга также основана на голографическом эффекте. Наши мыслительные процессы имеют много общего с низшим уровнем развития Вселенной и состоят из того же "вещества". Мозг - это голограмма, отражающая голографическую Вселенную." (Д. Кехо "Подсознание может всё")

Каждый человек несет в себе всеобъемлющее знание о вселенной и процессах, происходящих в ней.
А как, исследуя какой-то вопрос, не попасть в ловушку собственных ограничений, которыми являются наши убеждения?
"Если ваше сознание направлено наружу, появляются разум и мир. ...
Из-за непрерывных мыслей в голове, человек постепенно забывает, что за уровнем физической действительности и отдельных форм лежит еще один уровень, на котором мы едины со всем сущим. ...

При умелом использовании разум может стать великолепным инструментом. Если же применять этот инструмент неправильно, он начинает разрушать человека. Может быть, «неверное применение» — это неправомерное определение, ведь мы, как правило, вообще не пользуемся разумом. Это разум нас использует. И это болезнь, аномалия. Человек отождествил себя с разумом. Это большая ошибка. Разум подменил человека. ...
СВОБОДА НАЧИНАЕТСЯ с понимания того, что вы не есть овладевшее вами существо — «мыслящий». Такое понимание позволяет наблюдать за этим существом. В момент, когда вы начинаете наблюдать мыслящего, активируется высший уровень сознания.
Постепенно вы начнете понимать, что по ту сторону мысли лежит безбрежный океан разума и мысль — крохотная частица этого океана. ...

Разум использует тебя. Ты бессознательно отождествил себя с ним, поэтому даже не знаешь, что стал его рабом. Это почти как если бы кто-то завладел тобой, не поставив тебя в известность, и ты принимаешь это владеющее тобой существо за самого себя. Свобода начинается там, где ты осознаёшь, что тобой никто не владеет, что ты не являешься объектом обладания, то есть не являешься мыслителем. Знание этого позволяет тебе наблюдать за бытием. В тот момент, когда ты принимаешься наблюдать за мыслителем, начинает активизироваться более высокий уровень сознания. Тогда ты приходишь к пониманию того, что за пределами мышления существует безграничное царство ума, и что мысль является лишь крошечной частью этого ума. Ты также понимаешь, что абсолютно все, что действительно имеет значение – красота, любовь, творчество, радость, внутренний покой, – возникает за пределами разума."
(Э. Толле "Сила настоящего") 
 
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Иринка

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3485
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1819
Re: Работа нашего мозга
« Ответ #6 : 11 Июль, 2016, 20:14:37 »

  nadopodumat так и что получается, состояние осознанности, безмыслие, медитации и прочие техники "самопознания" все очередная ловушка мозга  klunul мозг  решил поиграть в неизведанную для него забаву - отключить сам себя ,дать очередную иллюзию контроля над мозгом , этакий кукловод с ниточками...
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43776
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Работа нашего мозга
« Ответ #7 : 12 Июль, 2016, 14:21:18 »

Вот мне интересно. nasmeshka Не, ну, реально интересно - как можно сделать ТАКОЙ вывод из информации, которая говорит как о прямо противоположном, так и о бессмысленности искать разгадку "почему деревья качаются", например,  в схеме радиоприемка? Ее там изначально не присутствует.

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43776
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Работа нашего мозга
« Ответ #8 : 12 Июль, 2016, 14:25:35 »

Цитировать
мозг  решил поиграть в неизведанную для него забаву
Мозг ничего не решает. Ему нечем решать. Как не решает радиоприемник, какую музыку сыграть. Музыка СНАРУЖИ, уже СЫГРАНА кем-то, а мозгу - передана. И изучая приемник - не поймешь устройство передатчика.

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Работа нашего мозга
« Ответ #9 : 12 Июль, 2016, 18:03:51 »

  nadopodumat так и что получается, состояние осознанности, безмыслие, медитации и прочие техники "самопознания" все очередная ловушка мозга  klunul мозг  решил поиграть в неизведанную для него забаву - отключить сам себя ,дать очередную иллюзию контроля над мозгом , этакий кукловод с ниточками...

Иринка, чего-то намудрила. ulybka6
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Иринка

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3485
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1819
Re: Работа нашего мозга
« Ответ #10 : 12 Июль, 2016, 19:26:17 »

 poseluy2 не обращайте внимание
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43776
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Работа нашего мозга
« Ответ #11 : 13 Июль, 2016, 05:24:35 »

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Работа нашего мозга
« Ответ #12 : 13 Июль, 2016, 08:25:43 »

Мозг. Иногда его нет

Встречала такую информацию раньше. Сначала удивлялась, потом заинтересовалась "как это может быть?" Человека не следует рассматривать как биомассу и только. Если учитывать и непроявленное, то "пазлы" складываются. rabotaet
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43776
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Работа нашего мозга
« Ответ #13 : 13 Июль, 2016, 08:49:46 »

Трех учеников учителя поместили на остров, на котором был построен лабиринт, размером с весь остров. Высота стен лабиринта на две головы выше человеческого роста. Сказали им изучать лабиринт.
Первый досконально изучил способ кладки, состав кирпичей и цемента и на экзамене смог рассказать "все" про лабиринт.
Получил от учителя посохом по спине.
Второй изучил и запомнил все ходы и закоулки лабиринта и на экзамене заслужил похвалу.
Третий ничего не мог рассказать ни о материале, из которого построен лабиринт, ни о расположении ходов... И заслужил наивысшую похвалу.

Когда первые два ученика спросили, как ему это удалось, ведь он ничего не изучал, тот ответил: я взбирался на стену лабиринта и сверху видел все, что мне было необходимо знать о лабиринте, в любое время.
 nasmeshka

ElegiaАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Работа нашего мозга
« Ответ #14 : 17 Июль, 2016, 10:50:05 »

Пазлы-то складывает наш "мыслитель"  ulybka6 Когда появляются слова - это "расшифровка" мыслителя. А мы так усердно пытаемся все объяснить себе словами, задействуем мыслителя, без него никуда. Те же наши ковырялки: пока словами себе все не объясним - не успокоимся  nasmeshka
Вот пришли же Иринке те мысли, которые она написала (если мозг - только передатчик). И вот в такие слова оформились. Мне кажется, я поняла, что она хотела сказать - у самой подобные мысли периодически возникают  nasmeshka Если в ее сообщении слово "мозг" заменить словом "мыслитель", или "ум", то все вполне понятно  ulybka6 Мы путаемся в терминах, каждый подразумевает свое под одними и теми же словами, отсюда очень много непоняток возникает. Это и в других темах можно наблюдать.  ulybka6

Норзе, у меня есть вопрос технического характера  nasmeshka Вот Норбеков говорит избегать работы с мозгом (и с сердцем). А у Бронникова большая часть комплекса для зрения связана с "прокачкой" мозга образным дыханием (дышать руками через мозг). Мне неуютно и некомфортно, но я не могу понять - это действительно мне нехорошо, или засела установка Норбекова, что с мозгом работать нельзя и отсюда возникают опасения?  nadopodumat Вопрос в том - действительно ли есть основания для ограничения работы с мозгом?  ulybka6
Записан