СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Как влияет на достижение цели наша реакция на событие.  (Прочитано 56834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44159
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

 etsamoe М-ня, м-ня-ням.
Цитировать
"Я все это знаю".
Вредны слова, конечно, спору нет. Но не совсем прав К. Бернар. М-ня, м-ня-ням.
Цитировать
"Именно то, что нам кажется, что мы что-то знаем, мешает нам чему-то научиться". – Клод Бернар
Получается, что научиться чему-то - есть самоцель. Ну, научишься, и что дальше? Дальше учиться? Как завещал некто более великий, чем К. Бернар.
На мой военно-морской выпуклый взгляд Я все это знаю мешает не чему-то научиться, а начать ПРИМЕНЯТЬ что-то. Я знаю людей, которые стремятся ПОНЯТЬ и стремятся "понятое" ими "объяснить" другим, со словами "ты пойми!". От них "я все это знаю" слышишь по нескольку раз на день. Но они не прочь поучиться теоретической мудрости (камешек в огород Бернара)! То есть ПОНЯТЬ (теоретически). А вот применить на практике "это знаемое" ему мешает банальная лень (ведь надо попу отрывать от дивана. Лень и объявляет о ненужности действия, потому что "я все это УЖЕ знаю". Вот так, м-ня, м-ня-ням.  nasmeshka

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто


Цитировать
"Я все это знаю".
Вредны слова, конечно, спору нет. Но не совсем прав К. Бернар. М-ня, м-ня-ням.
Цитировать
"Именно то, что нам кажется, что мы что-то знаем, мешает нам чему-то научиться". – Клод Бернар
Получается, что научиться чему-то - есть самоцель. Ну, научишься, и что дальше? Дальше учиться? Как завещал некто более великий, чем К. Бернар.
Я все это знаю мешает не чему-то научиться, а начать ПРИМЕНЯТЬ что-то.

Норзе, я тебя люблю!  poseluy2
Думаю, К. Бернар имел ввиду то, что люди, часто использующие эту фразу, лишают себя возможности углубить свои знания в каком-то вопросе или добавить к ним новое вИдение.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44159
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Получается, что научиться чему-то - есть самоцель.
Углубить, конечно углубить... Что б стать мужиком, который умен
Цитировать
"Мужик умен, да мир дурак." – Русская поговорка

Есть четыре вредных слова, которые действуют настолько мощно, что оставляют людей, использующих их на недосягаемом расстоянии от успеха, о котором они мечтают. И тем не менее многие люди – как правило неудачники – используют эти слова почти постоянно.

Эти четыре слова: "Я все это знаю".
Вредность вылезет наружу, если добавить к фразе "но не применяю" (потому как делу предпочитаю умные разглагольствования о нем). Не надо выражать готовность чего узнать и углубиться в эти познавания-узнавания, за что ратует Бернар, судя по его словам. Толку от этих познаний - нолищ-ще! Только жизнь потратишь зря. Надо применять то, что уже знаешь в жизни и (вау, что за чудо!) новые знания будут расти как ком. Но знания эти будут уже совершенно иного качества. Это уже будет мудрость.

Rich

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3581
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 705
  • Пусть будущее заботится о себе само!

Норзе, Благодарю Тебя за тему  rabotaet,и просто за потрясающее чувство юмора  nasmesh...
Записан
Позволить себе просто быть, Потому что Всё уже ЕСТЬ!

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

Если угол равен нулю, значит цели как таковой просто нет. Есть мечты и надежды, но для вектора самонаведения они - пустая фикция.
Угол равен нулю - это отсутствие эмоций?
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44159
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Это отсутствие ЦЕЛИ! nasmeshka

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

Норзе, видимо мне нужно было уточнить. Ты дальше пишешь:
Градус наклона напрямую зависит от нашей реакции на ЛЮБОЕ СОБЫТИЕ на пути.
Так вот, что значит "градус равен нулю"?
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44159
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Это значит, что твое отношение либо перечеркивает усилия мира по помощи тебе, либо наоборот - усиливает. Это - КООРДИНАЦИЯ. Эмоции здесь выступают только как ИНДИКАТОР твоего отношения, а влияет на градус - именно ОТНОШЕНИЕ.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44159
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Цитировать
Так вот, что значит "градус равен нулю"?
Градус по отношению к НОРМАЛИ - отсутствие цели. Градус по отношению к ФАКТИЧЕСКОМУ наклону вектора - это градус отношения. Если он равен нулю - у тебя СПОКОЙНАЯ УВЕРЕННОСТЬ.

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

Это значит, что твое отношение либо перечеркивает усилия мира по помощи тебе, либо наоборот - усиливает. Это - КООРДИНАЦИЯ. Эмоции здесь выступают только как ИНДИКАТОР твоего отношения, а влияет на градус - именно ОТНОШЕНИЕ.
Норзе, благодарю. Не могу сказать, что поняла на все 100%, но интуитивно понимаю, что это что-то очень важное. Понимаешь, бывает так, что промелькнет в голове какая-то мысль - хотелка и бац! - материализуется, причем практически моментально. И вот вроде бы и эмоций не было (ни радости, ни огорчения), мысль пришла и ушла, а получилось.
Ну, например, была в магазине, купила продукты на борщ, а лук забыла. Вспомнила, когда уже отъехала от магазина... Ну не возвращаться же ulybka1 Махнула рукой и поехала дальше. Хотелось борща, но видимо в другой раз... По пути заезжаю к сестре, а она говорит: "Были на рынке, набрали разного лука. С тобой поделиться?". Понятно, что я не отказалась... ulybka1 Ехала домой и думала: "Мой мир заботится обо мне". Но как это получилось? Другой пример. Подумала, что арбузы скоро отойдут, а я ещё не наелась nasmeshka В тот же день, мама попросила привезти картошку от родственников, а там нас угостили арбузом... Захотелось пирога с яблоками, яблок нет, идти в магазин неохота. Вечером приходит мама с яблоками rat И таких мелочей мУльЁн nasmeshka
Не могу уловить этот момент "творения", не могу уловить, что в нём было ТАКОГО? Каким было моё отношение? Вроде вообще никаким neznayu Ведь для Вселенной нет никакой разницы маленькое желание исполнять или большое. Дело во мне. И вроде никакого градуса радости не было и уверенности тоже... nadopodumat Не могу уловить эту координацию.
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21611
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19856
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...

Может все дело в том, что отношения\оценки  как раз и не было?
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44159
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Цитировать
Не могу уловить этот момент "творения", не могу уловить
Как "уловишь", подключится ум и все будет портить. Ты просто всегда благодари, это гораздо полезней, чем "улавливание".
Доулавливаешься. ulybka4

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21611
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19856
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...

Уму хочется инструкцию СВОЮ создать.  nasmeshka
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

Цитировать
Не могу уловить этот момент "творения"
Как "уловишь", подключится ум и все будет портить. Ты просто всегда благодари, это гораздо полезней, чем "улавливание".
Доулавливаешься. ulybka4
Уму хочется инструкцию СВОЮ создать.  nasmeshka
Ну, да aga Хочется, чтобы был четкий алгоритм. Чего-то захотелось, открыла алгоритм, сделала то и то и получила, что хотела ura Так низзя? daladno
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44159
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Можно. УЧИТЬСЯ надо nasmeshka
Ничего неожиданного.