СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Где мое внимание - там моя энергия  (Прочитано 14128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Саян Зориктуев

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 335
Re: Где мое внимание - там моя энергия
« Ответ #30 : 31 Май, 2018, 11:46:15 »

Благодарю  obyatie
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Где мое внимание - там моя энергия
« Ответ #31 : 15 Август, 2018, 06:07:49 »

Благодаря концентрации внимания можно достичь чего угодно. Для человека, регулярно занимающегося концентрацией, нет ничего невозможного.

В начале практики разум можно направлять на любой объект, который ему нравится. На первых порах очень трудно концентрироваться на том, к чему разум испытывает неприязнь.

Те, кто занимаются сосредоточением, быстро развиваются. Они способны исполнять любую работу очень качественно, с тщательностью ученого. Если человек умеет сосредоточиваться, он за полчаса сделает то, на что остальным потребуется шесть часов. За полчаса он прочитает столько, сколько другие за несколько часов.

Концентрация очищает и успокаивает порывы чувств, укрепляет мышление, проясняет мысли. Кроме того, она помогает человеку и в материальном развитии, повышает производительность его труда. Туманное и неясное становится четким и определенным, трудное — легким, а сложное, озадачивающее и запутанное — простым для понимания.
 rabotaet
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Где мое внимание - там моя энергия
« Ответ #32 : 16 Август, 2018, 06:07:50 »

Сужая вектор внимания, концентрируясь на самом главном, мы начинаем действовать на этом участке максимально эффективно.

При длительной концентрации на определенном объекте можно прийти к вполне определенному практическому результату. Например, концентрация внимания на кончике носа, приводит к совершенствованию обоняния. Концентрация позволяет улучшить память, способность восприятия и внимательность. Кроме того, концентрация делает ум человека более осознанным, управляемым и острым.

Упражнение на развитие концентрации внимания
Обратный отсчет.
Это упражнение не требует определенного места и времени. Его можно выполнять, когда вы едете куда-либо или ожидаете в очереди.
 Выбираете число, например, 100 и считаете обратно до нуля. Если вас что- то отвлекло, то начинайте сначала, пока не дойдёте до нуля без отвлечения на посторонние мысли.

Как только у вас начнёт легко получаться обратный отсчёт от 100 до 0, то усложняйте задание. Например, начинайте отсчёт со 154 или отсчитывайте назад по  две цифры (100, 98, 96, 94...) или по три (100, 97, 94...).
Удачи!
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Где мое внимание - там моя энергия
« Ответ #33 : 16 Август, 2018, 06:47:49 »

Юля благодарю  svety ulybka6
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Где мое внимание - там моя энергия
« Ответ #34 : 16 Август, 2018, 10:07:38 »

Благодаря концентрации внимания можно достичь чего угодно. Для человека, регулярно занимающегося концентрацией, нет ничего невозможного.
Благодарю! svety
Записан

Иринка

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3510
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1829
Re: Где мое внимание - там моя энергия
« Ответ #35 : 17 Август, 2018, 03:32:38 »

При концентрации внимания на объекте улучшается резкость зрения. Юля, объект можно рассматривать, " бегая по нему глазами", или смотреть сконцентрированно в одну точку, охватывая взглядом весь объект целиком? Быстро начинает " резать" глаза. Благодарю, Юлечка!  svety
Благодарю за подарок  poseluy2  poseluy2 poseluy2
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Где мое внимание - там моя энергия
« Ответ #36 : 17 Август, 2018, 03:32:40 »

Успех в концентрации приходит благодаря твердости намерения, интересу и силе внимания.
Чувства отвлекают, нарушают покой разума. Когда разум беспокоен, невозможно двигаться вперед. Когда лучи ума собираются в одно посредством практики, разум становится сосредоточенным и спокойным. Радость, наслаждение приходит изнутри. Остудите кипящие мысли, успокойте свои чувства практикой концентрации внимания.
Свами Шивананда
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Где мое внимание - там моя энергия
« Ответ #37 : 17 Август, 2018, 04:24:26 »

Юля, объект можно рассматривать, " бегая по нему глазами", или смотреть сконцентрированно в одну точку, охватывая взглядом весь объект целиком? Быстро начинает " резать" глаза.

Иринка, если "бегать глазами", то предельно внимательно. Это не рассеянное скольжение по объекту, а очень сосредоточенный взгляд, как острие карандаша.
Можно охватывать и объект целиком.  aga
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16504
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Где мое внимание - там моя энергия
« Ответ #38 : 17 Август, 2018, 08:42:58 »

Думала запросто досчитаю до 100 без отвлекающих мыслей. Ага. До сих пор ещё не досчитала. ulybka6 pahat

Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Где мое внимание - там моя энергия
« Ответ #39 : 17 Август, 2018, 09:03:08 »

Когда я еще только осваивала медитации, то начинала с отчета от 100 до 1 (не помню уже, у кого прочитала, что так нужно делать... на последней пятерке еще и фразы добавляются, настраивающие на медитацию). Включала музыку, ложилась, и мысленно произносила: "сто... 99... 98...". Счет сопровождался визуальными образами: большие, как бы "проворачивающиеся", цифры. Образ и цвет цифр периодически изменялся, сам собой (на образах я не делала акцент, просто наблюдала, основное внимание было на счете) - то как нарисованные, то объемные, то как свечки на торт ко дню рождения  nasmeshka Постепенно заметила, что вхожу в медитативное состояние уже намного раньше, поэтому сократила, начала считать с 50, потом с 30. И визуальный образ уже не требуется и не возникает.
Мариша, может быть попробовать для начала с образами?
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Где мое внимание - там моя энергия
« Ответ #40 : 17 Август, 2018, 09:10:46 »

Думала запросто досчитаю до 100 без отвлекающих мыслей. Ага. До сих пор ещё не досчитала. ulybka6 pahat

 ulybka6 Дорогу осилит идущий. Elegia хороший способ предложила.  rabotaet Для начала можно использовать его. Это рекомендации Х. Сильва. Но потом надо отходить от образов, так как концентрация и медитация это разные "вещи".
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16504
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Где мое внимание - там моя энергия
« Ответ #41 : 17 Август, 2018, 09:25:35 »

Благодарю, Лен! rabotaet aga

Только я считаю на ходу( когда, давно,  начинала делать  по Сильве- то лёжа, спокойно). Вчера, когда гуляла с собакой в сквере. Он гуялет. Я думаю- посчитаю. Начала. Мысли отвлекли. Потом, махнула рукой- да ну его, это счёт! nasmeshka Вечером, дома, повторила, что-то делая. Опять, мысли отвлекли. Начала сначала., после 80 с чем-то. Опять- бросила.  ku desantnik Буду продолжать. pahat ulybka6
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Где мое внимание - там моя энергия
« Ответ #42 : 17 Август, 2018, 09:54:47 »

Марина, ты считала "на ходу", поэтому и отвлекалась. При этом цель у тебя изначально была другая (выгулять собаку, сделать домашние дела и пр.), а значит и внимание. Просто отложи все дела,  выдели 2 минутки специально для счета (создай намерение) и у тебя все получится poseluy2

Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Где мое внимание - там моя энергия
« Ответ #43 : 21 Август, 2018, 03:50:24 »

Каждая мысль сильна лишь настолько, насколько сильно то внимание, которое Вы ей даёте. Что бы ни происходило — это то, чему вы уделили внимание.
Муджи.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16504
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Где мое внимание - там моя энергия
« Ответ #44 : 21 Август, 2018, 08:53:47 »

Что бы ни происходило — это то, чему вы уделили внимание.

 aga Благодарю, Юля! rabotaet Не так давно, начала это понимать. ulybka6
Записан