СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Любопытство  (Прочитано 12840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Любопытство
« : 27 Октябрь, 2015, 18:59:37 »

Любопытство такое чувство... вроде как никакое. Ни плохое, ни хорошее. А всё таки что такое любопытство? И главное что его питает? И почему за него носы отрывают в общественных местах? ulybka6

Не обращайтесь к справочникам. Поразмышляйте, чем именно для вас является это чувство. Если вы любопытны, то кто направляет ваше любопытство?
Любопытство и любознательность это одного поля "ягоды"?

Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Любопытство
« Ответ #1 : 27 Октябрь, 2015, 19:07:18 »


Любопытство и любознательность это одного поля "ягоды"?


На мой взгляд, однозначно нет...т.е. любознательность - любовь к знаниям (из самого слова следует, мне кажется), и я думаю, как правило, человек понимает, зачем ему это знание нужно..а вот если не понимает, то....это уже превращается в любопытство nasmeshka..а любопытство - это, если мне "просто интересно". какую оценку получили другие одноклассники моей дочери за диктант nasmeshka..никакой практической ценности эта инфа не имеет, но...как-то помогает мне или сказать: "о! какие мы молодцы", или "о! не так все плохо!", или "а у соседа-то хуже" nasmeshka (ну, тут набор может быть богатым ulybka6)
Благодарю! poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Любопытство
« Ответ #2 : 27 Октябрь, 2015, 19:18:16 »

Точно не одного.

Как по мне, любопытство это желание ума укрепить чувство значимости. Узнать что-то "горяченькое" про кого-нибудь, сравнить, гордыню подпитать. И отчего мы суём свой нос в чужую жизнь? В своей чего-то усиленно избегаем. Страшно что-то принять в себе. Отвлекаем так себя.

А любознательность, для меня это от нравственности. Любо-знать. Расширять горизонты.

А любо-пытство, пытать и себя и других.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Любопытство
« Ответ #3 : 27 Октябрь, 2015, 19:27:41 »

Точно не одного.

Как по мне, любопытство это желание ума укрепить чувство значимости. Узнать что-то "горяченькое" про кого-нибудь, сравнить, гордыню подпитать. И отчего мы суём свой нос в чужую жизнь? В своей чего-то усиленно избегаем. Страшно что-то принять в себе. Отвлекаем так себя.

А любознательность, для меня это от нравственности. Любо-знать. Расширять горизонты.

А любо-пытство, пытать и себя и других.

  aga
Анют,  poseluy2 вот прям практически моими словами написала. Я пока читала верхние посты обозначала для себя, а потом читаю тебя и слово в слово.  ulybka5
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Любопытство
« Ответ #4 : 27 Октябрь, 2015, 19:30:15 »

 Олечка, friend
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Любопытство
« Ответ #5 : 27 Октябрь, 2015, 19:33:09 »

у меня только любопытство чуть по-другому - не получать знания, а пытать, добывать, можно сказать урывать, но все равно как и у тебя получается -удовлетворять "происки" ЭГи  ulybka5
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Любопытство
« Ответ #6 : 27 Октябрь, 2015, 19:49:45 »

Любопытство и любознательность это одного поля "ягоды"?
Корень то один: Люб, от слова любовь/ любить ulybka1 Значит одного.
Далее в слове любопытство есть второй корень: опыт idea
Ну, а у любознательности второй корень от слова знать
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Любопытство
« Ответ #7 : 27 Октябрь, 2015, 20:12:18 »


Далее в слове любопытство есть второй корень: опыт idea

Вот это для меня новый взгляд: я тоже воспринимала скорее от слова "пытать"...а может, действительно это как любовь к чужому опыту? neznayu (конечно, слово любовь тут.... nasmeshka nasmeshka)
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Любопытство
« Ответ #8 : 27 Октябрь, 2015, 20:27:53 »

конечно, слово любовь тут....
На мой взгляд любовь тут скорее всего можно рассматривать как интерес к тому, что может обогатить жизненный опыт, или привести к жизненному опыту. Поясню.
Например, мама говорит малышу, что трогать плиту (печку) нельзя, будет вава ulybka1 Много раз говорит... Но ребенок не верит, проявляет любопытство и ухитряется таки потрогать... Слезы toska крик krik боль, волдырь,.. короче ВАВА! Теперь ребенок получил свой опыт, он его запомнит обязательно и подходя к плите будет шептать: "вава" sharynalob Мама тоже когда то такой опыт получила и хотела, путем передачи знаний, уберечь своего малыша. Но увы...
Кстати знания мы можем получать из разных источников (родители, учителя, книги,... даже из Всемирного космического  информационного банка). Но видимо туго они в нас идут nasmeshka Вот опыт - это да! Понимаем, как правило, с первого раза nasmeshka
Вот и получается, что любознательный учится на чужих ошибках, а любопытный - на своих.

И Варвара, когда ей нос оторвали nasmeshka то получила опыт: не лезь, куда не просят! Будет ВАВА nasmeshka
Вот такие мои размышления ulybka5
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Любопытство
« Ответ #9 : 27 Октябрь, 2015, 20:32:20 »

конечно, слово любовь тут....
На мой взгляд любовь тут скорее всего можно рассматривать как интерес к тому, что может обогатить жизненный опыт, или привести к жизненному опыту. Поясню.
Например, мама говорит малышу, что трогать плиту (печку) нельзя, будет вава ulybka1 Много раз говорит... Но ребенок не верит, проявляет любопытство и ухитряется таки потрогать... Слезы toska крик krik боль, волдырь,.. короче ВАВА! Теперь ребенок получил свой опыт, он его запомнит обязательно и подходя к плите будет шептать: "вава" sharynalob Мама тоже когда то такой опыт получила и хотела, путем передачи знаний, уберечь своего малыша. Но увы...
Кстати знания мы можем получать из разных источников (родители, учителя, книги,... даже из Всемирного космического  информационного банка). Но видимо туго они в нас идут nasmeshka Вот опыт - это да! Понимаем, как правило, с первого раза nasmeshka
Вот и получается, что любознательный учится на чужих ошибках, а любопытный - на своих.
Света, как здорово у тебя получилось объяснить!..действительно новый взгляд..неожиданный для меня ulybka1
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Любопытство
« Ответ #10 : 27 Октябрь, 2015, 20:58:30 »

у меня только любопытство чуть по-другому - не получать знания, а пытать, добывать, можно сказать урывать, но все равно как и у тебя получается -удовлетворять "происки" ЭГи  ulybka5
Олечка, еще раз мое прочитай.  nasmeshka
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Любопытство
« Ответ #11 : 27 Октябрь, 2015, 21:30:28 »

у меня только любопытство чуть по-другому - не получать знания, а пытать, добывать, можно сказать урывать, но все равно как и у тебя получается -удовлетворять "происки" ЭГи  ulybka5
Олечка, еще раз мое прочитай.  nasmeshka
ulybka6 poseluy2
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Любопытство
« Ответ #12 : 28 Октябрь, 2015, 05:59:35 »



ЛЮБОПЫТСТВО И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ


Любопытство – это чисто животный инстинкт, который проявляет себя через рефлекс: «Что такое?». В человеческой жизни этот инстинкт проявляется в стремлении быть свидетелем чего-то, что не даёт никаких знаний, но в то же время пробуждает и поддерживает определенные эмоциональные состояния. Другими словами, любопытство всегда сопровождается и поддерживается эмоциональной захваченностью, которая питает его. Но если спросить человека, после того, как он удовлетворил своё любопытство, что нового он узнал из просмотренного, прослушанного или прочитанного материала? Так как обычно любопытство не приносит человеку знаний, то он на подобный вопрос может ответить, что ему было интересно узнать, чем это закончится. Но он может ответить и как-то иначе, чтобы оправдать своё любопытство.
Любознательность, в отличие от любопытства, является ключом к знаниям. Ключом потому, что слова могут указывать направление, в котором человек может встретиться со знаниями. В действительности всё сущее в мире является знанием. Правда, уровень этих знаний может быть не одинаков. Могут быть знания, необходимые для животного мира Земли, в человеке они созвучны с его низшей витальной природой и удовлетворяются любопытством. Более высокий уровень знаний, чисто человеческий, к которому человек может прикоснуться, если в нём достаточно выражена любознательность. И есть ещё более высокий уровень знаний – духовный, который определяет цель и смысл всего сущего. Каждый из этих уровней звучит в своей октаве частот, которые не в одинаковой степени отзываются в различных людях. Всё зависит в первую очередь от того, какой из этих трёх уровней более выражен в человеке. Поэтому одни выбирают ту информацию, которая соответствует их мелкому витальному голоду, другие стремятся прикоснуться к знаниям, ну а третьи предпочитают идти путём, ведущим к Божественной истине. В свою очередь внешние силы пытаются овладеть человеческим вниманием, чтобы через него реализовать себя во внешнем мире.
Следствием взаимодействия внешнего и внутреннего является то, что человек, оказавшийся в условиях, в которых преобладают знания наиболее низкого уровня, постепенно становится всё более созвучным именно этому уровню. Но тогда намеренное изменение информации во внешнем мире может привести к формированию в человеке преимущественно какого-то одного уровня знаний! Это и происходит в современном мире, потому что управляющим миром нужны толерантные рабы, сознание которых должно быть на примитивном животном уровне. Такими людьми при помощи корыта легко управлять и они никогда не будут претендовать на власть и богатство своих хозяев.

Петр Зорин
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Любопытство
« Ответ #13 : 28 Октябрь, 2015, 07:54:52 »

Петр Зорин хорошо написал.  nasmeshka Любимая, а ты что про это думаешь?

Цитировать
Не обращайтесь к справочникам. Поразмышляйте, чем именно для вас является это чувство.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Любопытство
« Ответ #14 : 28 Октябрь, 2015, 08:35:07 »

Петр Зорин хорошо написал.  nasmeshka Любимая, а ты что про это думаешь?

Цитировать
Не обращайтесь к справочникам. Поразмышляйте, чем именно для вас является это чувство.
Мне более ближе любознательность  nasmeshka nasmeshka nasmeshka Для меня это  ЛЮБИТЬ ЗНАНИЯ .
А любопытных я не поддерживаю  nasmeshka nasmeshka nasmeshka , оно-  Любопытство - у меня ассоциируется со свинством , есть хорошая поговорка ....
Даже Гордон на первом канале произнес - Не ваше собачье дело , как живет ваш сосед......
Потому что все мы притягиваем САМИ rabotaet rabotaet rabotaet благодарю  ulybka6
Записан