СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Советы родителям по воспитанию детей.  (Прочитано 44953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1460
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #30 : 13 Июнь, 2016, 15:45:43 »

То есть этот мужчина НИКОГДА не обижал свою жену? Или просто другим не давал это делать?


думаю, что Шалва Амонашвили  не мог обидеть свою жену, а если бы обидет, тогда вся его научная работа - блеф
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

Stasya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3043
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Я - бесконечный свет Бога, проявленный всюду
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #31 : 13 Июнь, 2016, 16:30:42 »

Туся, а для обиды разве нужен повод?  ulybka6 Даже на святого человека, мне кажется, можно обидеться. Если у меня в голове есть тараканы, то они будут петь песни независимо от того, как себя вокруг ведут люди. На крайняк, можно обидеться, что мне уделили мало внимания, а я хотела большего  nasmeshka
Записан

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38181
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9151
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #32 : 13 Июнь, 2016, 17:01:16 »

Туся, а для обиды разве нужен повод?  ulybka6 Даже на святого человека, мне кажется, можно обидеться.
Можно обидеться, а можно и не обижаться... Только статья не об этом, а о том, как воспитать из мальчика мужчину. И важно на мой взгляд это:
Воспитание всегда происходит во внутреннем мире, а не во внешнем.
Записан

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1460
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #33 : 13 Июнь, 2016, 18:14:39 »

Stasya, так ты уже рассматриваешь ситуацию,  когда не он обидел, а она обиделась. Шалва- педагог и психолог, его жена аналогично, не думаю,  что в их семье могли быть разборки из-за  тараканов в голове. Пример хорош для воспитания отношения  к женщине в семье. Все наши практики  и познаваемая теория именно для того, что бы обиды и пр. мусор не мешал радоваться жизни в любых ее проявлениях. ulybka6
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #34 : 13 Июнь, 2016, 18:21:50 »

Шалва- педагог и психолог, его жена аналогично, не думаю,  что в их семье могли быть разборки из-за  тараканов в голове.
Ну, вот это мне не кажется таким уж однозначным nasmeshka (зная лично многих педагогов и психологов ulybka6)...я бы сказала, что "тараканов" там часто намного больше, чем у людей с другими профессиями nasmeshka
Записан

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #35 : 13 Июнь, 2016, 18:36:43 »

Простите меня, девочки. Но мужья, которые НИКОГДА не обижали своих жен, и жены, которые НИКОГДА не обижались на своих мужей( заметьте, что в примере жена на сына то обиделась, не смотря на свою педагогичность)- это не в моей вселенной.  neznayu  Даже не представляю таких людей, особенно, в молодости..Но допускаю, что где- то такие люди есть.
 poklon
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #36 : 13 Июнь, 2016, 18:40:08 »

Простите меня, девочки. Но мужья, которые НИКОГДА не обижали своих жен, и жены, которые НИКОГДА не обижались на своих мужей( заметьте, что в примере жена на сына то обиделась, не смотря на свою педагогичность)- это не в моей вселенной.  neznayu  Даже не представляю таких людей, особенно, в молодости..Но допускаю, что где- то такие люди есть.
 poklon
видимо, ты не знакома с педагогами и психологами tatmongol tatmongol tatmongol (они не обижаются и не обижают! nasmeshka nasmeshka)
Меня вот этот пассаж удивил:


– Раньше я был один мужчина в семье, теперь пусть нас будет двое. Двое мужчин, которые будут защищать наших любимых женщин. Давай договоримся, что никто не узнает о нашем разговоре, это будет наш с тобой мужской союз.

Разве не было разговора о маме? т.е. об одной женщине? почему тогда "женщин" во множественном числе? neznayu
Записан

Stasya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3043
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Я - бесконечный свет Бога, проявленный всюду
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #37 : 13 Июнь, 2016, 19:02:55 »

Stasya, так ты уже рассматриваешь ситуацию,  когда не он обидел, а она обиделась.
neznayu для меня это одно и тоже
Но я никогда не задумывалась над "он обидел".
Можно обидеть нарочно, когда ты намеренно делаешь другому человеку больно, зная его "слабые места". Можно обидеть случайно - не предполагая, что человек зацепится за твои слова/действия, интерпретирует их по-своему и сделает из себя несчастного.
Первый вариант обидчику будет продиктован эго, второго, как мне кажется, не может избежать никто из живущих на земле, потому что у обидевшегося:
Цитировать
Если у меня в голове есть тараканы, то они будут петь песни независимо от того, как себя вокруг ведут люди.
И если честно, я совершенно не знаю может ли человек жить в этом воплощении без эго (я если честно, вообще не понимаю что это такое, для меня это скорее просто слово, которое постоянно на слуху). На данный момент я могу предположить, что тогда теряется смысл этого воплощения. Но это так, для поболтать  ulybka1
Думаю, что невозможно прожить жизнь и ни разу не обидеть близкого тебе человека. Может только если оба и муж и жена ну не знаю, какие-нибудь просветленные, пришедшие сюда с великой миссией.
Записан

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1460
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #38 : 13 Июнь, 2016, 19:08:58 »

Анечка, у Шалвы есть сестра, если  она не замужем, то   почти 100% живет вместе с его семьей,  такая тетя участвует в воспитании детей наравне с их матерью,  может поэтому и было сказано- любимые женщины.
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1460
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #39 : 13 Июнь, 2016, 19:14:50 »


Думаю, что невозможно прожить жизнь и ни разу не обидеть близкого тебе человека. Может только если оба и муж и жена ну не знаю, какие-нибудь просветленные, пришедшие сюда с великой миссией.

А можно пример, когда муж вас обидел, не сказал какую нибудь ерунду, которую  вы поняли по-своему, а реально обидел  ???
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

Stasya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3043
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Я - бесконечный свет Бога, проявленный всюду
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #40 : 13 Июнь, 2016, 19:28:11 »

Туся, может на ты?  ulybka1
Такого примера у меня нет. Во всех случаях я накручиваю себя самостоятельно и раздуваю целую историю. На данный момент думаю, что если в моей голове будет порядок, муж не сможет меня обидеть. Исхожу только из своего опыта и восприятия на данный момент.
А к чему вопрос? Не понимаю к какой мысли хочешь подвести  ulybka1
Записан

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1460
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #41 : 13 Июнь, 2016, 19:36:25 »

Вот к этой мысли и веду, что обижаемся мы сами. Гадостей мои близкие не делают,  а если ребенок  поступает эгоистично, так это  я ему так позволила себя вести, объясняю, что мне не нравиться, иногда в обиду играю, в воспитательных целях tatmongol
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #42 : 13 Июнь, 2016, 19:38:54 »


Такого примера у меня нет. Во всех случаях я накручиваю себя самостоятельно и раздуваю целую историю. На данный момент думаю, что если в моей голове будет порядок, муж не сможет меня обидеть. Исхожу только из своего опыта и восприятия на данный момент.

Честно, мне тоже кажется, диковатой (особенно с позиции педагогов и психологов ulybka6) ситуация: сын обидел маму neznayu (причем разговор идет не о 30-летнем дяде, а о ребенке)..У меня БМ, например, на моих собак обижался периодически nasmeshka (вернее они его обижали, конечно, с его точки зрения tatmongol размышляли долго прежде, что бы такое сделать, чтобы его обидеть! nasmeshka). И опять же (на полном серьезе) говорил, что мне надо их воспитывать так, чтобы они его "не обижали" nasmeshka
Анечка, у Шалвы есть сестра, если  она не замужем, то   почти 100% живет вместе с его семьей,  такая тетя участвует в воспитании детей наравне с их матерью,  может поэтому и было сказано- любимые женщины.

Ну, это тоже для меня, Танюш stars Знаю семьи, где тети, бабушки и прочие родственники были "наравне с мамой", как-то очень своебразные результаты получаются ulybka6
Записан

annabel

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 10561
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10608
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #43 : 13 Июнь, 2016, 19:45:41 »

У меня ощущение, что роль родителя как-то противоречит понятию "обиделся" neznayu Если ребенок сделал что-то неадекватное, то ему просто объясняют (родители) останавливают и т.д.....А обижаться neznayu Я помогаю моим детям, я для них точка опоры (в том числе и установлением определенных правил поведения и пр). И как я могу обижаться в этой ситуации? neznayu
Записан

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1460
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Советы родителям по воспитанию детей.
« Ответ #44 : 13 Июнь, 2016, 19:51:06 »


Ну, это тоже для меня, Танюш stars Знаю семьи, где тети, бабушки и прочие родственники были "наравне с мамой", как-то очень своебразные результаты получаются ulybka6

В Грузии так принято, для меня вначале  было странным, если женщина не выходит замуж, она живет в семье брата, участвует в воспитании детей. Не увидела в этом минусов, дети их очень любят  и благодарны за  помощь. Когда они стареют, дети- племянники, внуки,  ухаживают как за родителями
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет