СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Лучше, если у притчи есть название, еще лучше, если она выделена в отдельную тему. ulybka5

Автор Тема: Сладкое чувство правоты.  (Прочитано 3393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44285
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Сладкое чувство правоты.
« : 24 Сентябрь, 2015, 09:12:42 »

В одном селении жил мудрец Али. Люди часто приходили к нему за советом. Али всем помогал. Кого от хвори вылечит, кому с нерадивым сыном поладить поможет, кого рассудит. И предсказания мудрец Али делал, от которых всем польза была. Люди уважали и благодарили мудреца, и был он в почете. Один только больной Ахмед не любил мудреца и при каждом случае вступал с ним в спор. Была у Ахмеда на то своя причина. Советы Али когда-то давно не помогли Ахмеду излечиться, и с тех пор он не упускал случая напомнить об этом.

В один день Али сказал людям селения:
- Сегодня ночью пришлые воры ограбят мечеть! Унесут все ценное.
Взволновался народ, возмутился. Всем миром решили поставить к мечети дополнительную охрану из крепких и смелых мужчин. Один только Ахмед хитро улыбался, сохраняя многозначительное спокойствие.

Вечером Ахмед пришел в дом Али и с порога заявил, что завтра мудрец будет опозорен, потому, что окажется не правым. Предсказание не сбудется.

Али спросил:
- А разве будет лучше, если я окажусь правым? Что важнее? Моя правота, или нетронутая ворами мечеть?
- Важнее правота, - ответил Ахмед, - и завтра ты будешь не прав, как и тогда, когда сказал мне , что моя болезнь излечима. Как видишь, моя болезнь не поддается лечению, как я и говорил. Прав оказался я, но мудрецом, почему-то считают тебя.

- Хорошо, - сказал Али, - если правота для тебя так важна, я могу подтвердить ее письменно.
- Как раз за этим я и пришел, напиши собственноручно, что я предупреждал тебя о том, что мечеть не будет ограблена. Запечатай в конверт и мы вскроем его завтра на площади.

Назавтра Ахмед призвал людей селения на площадь и обратился к ним с пылкой речью. Он начал с того, что предсказание Али не сбылось. Воры, прослышав об усиленной охране, не посмели прийти в мечеть. Припомнил Ахмед и другие предсказания мудреца, которые не сбылись. Долго и красочно он описывал бессилие Али в борьбе с его болезнью...
Наконец кто-то крикнул Ахмеду:
- Зачем ты собрал всех нас? Чего ты хочешь?
- Я хочу, чтобы тот, кого вы считаете мудрецом, сам признал свою неправоту. Я хочу, что бы все узнали, что я, Ахмед, еще вчера предупреждал Али о том, что его предсказание не сбудется. У меня есть тому подтверждение!
Ахмед вынул из-за пазухи халата пакет и потряс им над головой:
- Али, не ты ли сам написал это вчера?
- Да, я написал это вчера. Мы с тобой запечатали этот конверт для того, чтобы ты вскрыл его сегодня.
Ахмед разорвал конверт и торжественно зачитал перед людьми содержимое:

"Завтра Ахмед окажется прав. Предсказание Али не сбудется. Али окажется не прав. За то время, пока Ахмед будет отстаивать свою правоту, у него украдут корову. Вчерашнее предсказание Али."

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Сладкое чувство правоты.
« Ответ #1 : 24 Сентябрь, 2015, 09:30:33 »

За то время, пока Ахмед будет отстаивать свою правоту, у него украдут корову.
nasmeshka nasmeshka nasmeshka nasmeshka nasmeshka
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16504
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Сладкое чувство правоты.
« Ответ #2 : 24 Сентябрь, 2015, 13:45:46 »

 rabotaet poseluy2
Записан