СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Дневник благодарностей  (Прочитано 10788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Дневник благодарностей
« : 07 Сентябрь, 2015, 12:10:46 »



Когда-то лет 10 назад я устроилась на работу, которая довольно быстро меня утомила. Я сейчас не хочу поднимать тему действий из женского начала, и что я тогда делала неправильно. но! Факт остается фактом: я каждый день плакала от ненавистной работы. Правда это случилось где-то через полгода после того, как я ее получила. Дорога от дома до работы занимала 1 час 40 минут, а обратно, как правило, еще больше. И все это с тремя пересадками и в переполненном общественном транспорте. Зарплата при этом у меня, как у начинающего специалиста, была очень мала. Я ненавидела работу, ненавидела квартиру в которой живу, я даже ненавидела секс. Я жила в ненависти, но не теряла оптимизма.

 Сейчас уже не вспомню, что меня заставило делать вдруг то, что я начала делать. Каждый вечер перед сном, лежа в кровати, я начала благодарить Бога за все, что имею. Пыталась отыскать те крупицы хорошего, которые были в моей жизни и была благодарна за них. Слез от этого меньше не стало, т.к. ежедневная жизнь была такой же, но вот эта ежедневная (без пропусков) благодарность запустила какой-то механизм до такой степени, что однажды мне даже приснился ангел, спустившийся с небес и протянувший мне руку. Я даже проснулась от испуга.

 Уже совсем скоро после запуска силы благодарности, я познакомилась с девушкой, которая предложила мне работать с ней и развивать новое направление. Без колебаний я ушла со старого места работы. Я получила много вопросов от своих близких, которые в 2005 году не понимали, что такое интернет и были довольно опечалены тем, что я поменяла "шило на мыло". Конечно, сегодня, 10 лет спустя я понимаю, какой это был драгоценный дар от Вселенной.

 Дабы не утомлять подробностями, просто рекомендую уже сегодня начать практиковать БЛАГОДАРНОСТЬ. Это можно делать еще более эффективным способом, ведя дневник благодарностей. Статья об этом попала мне вчера на глаза совершенно случайно и я просто копирую ее себе в блог. Пусть ДНЕВНИК БЛАГОДАРНОСТЕЙ поможет и вам!

 "Случилось так в моей жизни, что я пришла к такой точке от которой, как мне казалось, возврата уже не было. Все было плохо. Жизнь казалась никчемной. Проблемы сыпались одна за одной. И в какой-то момент я поняла, что застряла в негативе, и позитивные мысли напрочь отсутствуют в моей голове.
 И тут я вспомнила про Дневник Благодарности. В тот же день я купила тетрадь и начала усиленно думать, за что я благодарна кому или чему-нибудь. И признаться честно, ничего кроме: «Благодарю родителей, что дали мне жизнь» - в голову мне не приходило. Мне казалось, как я могу благодарить за что-то, если у меня все плохо. Я ненавидела свою жизнь. Но ведение дневника не оставляла… Каждый день я в поте лица старалась вспомнить светлые моменты, которые происходили в моей жизни. И знаете, стало получаться…

Вдруг я осознала, как хорошо, что у меня есть руки и ноги. Я была благодарна за это. Я стала благодарить за моего замечательного мужа, за дом, за еду, за синее небо, за то, что могу дышать, и даже за трудности, что были в моей жизни. Ведь это были уроки мне.
 С тех пор прошло некоторое время. Сейчас у меня все отлично. Ведение Дневника Благодарности не оставляю, даже больше – без него не могу.
 Простите за такую длинную и нудную историю. Я ее Вам рассказала лишь потому, чтобы на своем примере показать, как бывает плохо, если не замечать то хорошее, что есть в нашей жизни. Ведь все просто – на чем мы фокусируем свое внимание, тои получаем. Это очень важный принцип.

Как же вести Дневник Благодарности?

 Заведите тетрадь, в которой будете делать записи благодарности. И просто каждый вечер попытайтесь вспомнить хорошие моменты, которые были в Вашей жизни. Запишите их и поблагодарите, за то что у Вас это было.

За что же благодарить?

 Благодарите за все приятные мелочи, что случаются в Вашей жизни. Вкусный завтрак, мягкая постель, желтая листва под ногами, улыбка незнакомца, покупка платья…Благодарите за это.
 Также мыслите шире. Благодарите за то, что Вам была дарована жизнь. За своих прелестных мужа и деток. За своих родителей. За то, что можете видеться с ними.
 У Вас были или есть в жизни трудности? Поблагодарите и за это… Ведь это уроки, которые жизнь нам преподносит.

Зачем мне вести дневник? В чем плюсы?

Первый и самый важный плюс заключается в том, что у человека меняется мироощущение, взгляды на жизнь. Вы станете мыслить позитивно, а это в свою очередь приведет еще больше позитива в Вашу жизнь.

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь.
Другой – листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

Второй плюс заключается в том, что ведение дневника научит видеть больше приятных моментов и мелочей, которые раньше не замечались… А ведь именно из таких мелочей и складывается счастье…

Третий плюс – Дневник благодарности поможет изменить не только Вашу жизнь, но и жизнь окружающих Вас людей. Ведь слово «благодарить» непростое. В нем кроется два очень важных слова «благо» и «дарить». То есть, каждый раз, когда Вы благодарите кого-либо, Вы одариваете этого человека благом. ( К слову сказать, жизнь моего мужа уж точно изменилась к лучшему. Ведь дома больше нет места слезам, ссорам и обидам. Все это в прошлом. Мы сейчас на позитиве))"
 
источник http://www.svetlanazere.com/2014/08/blog-post.html
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16450
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Дневник благодарностей
« Ответ #1 : 07 Сентябрь, 2015, 13:25:20 »

Света, благодарю! poseluy2 rabotaet ulybka5
 А я , вчера, одела фиолетовый браслет(дочка из резиночек связала по моему заказу). ulybka5
Цель: 21 день без негативных мыслей\слов. Только  их засекла  trubit-переодеваю браслет на другую руку  и  отсчёт заново. Пока, браслет часто кочует туда-сюда. ulybka6
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь, 2015, 13:46:48 от Мариша »
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Дневник благодарностей
« Ответ #2 : 07 Сентябрь, 2015, 13:42:27 »

Напоминалка rabotaet rabotaet rabotaet Мариша   poseluy2 здорово rabotaet Благодарю тебя. ulybka5
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Дневник благодарностей
« Ответ #3 : 07 Сентябрь, 2015, 13:43:15 »

Света  poseluy2  rabotaet Благодарю тебя. ulybka5
Записан

Libra

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 763
  • улыбайтесь чаще!
Re: Дневник благодарностей
« Ответ #4 : 08 Сентябрь, 2015, 00:18:38 »

Sweet,спасибо большое тебе за эту тему!благодарю!
Записан

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Дневник благодарностей
« Ответ #5 : 12 Декабрь, 2016, 14:14:04 »

Нам необходимо все больше обращать внимание Души на положительные стороны своей жизни, пусть и незначительные, но настоящие.
Почищенные вовремя ботинки, красивые глаза человека в метро, солнце после пасмурного утра. Именно это направление внимания позволяет осознать малые возможности момента, перейти и начать движение к линиям жизни, которые наполнены интересными и радостными вещами и событиями.

Если мы пробуждены и намеренно направляем свое внимание на лучшие стороны того, что происходит вокруг нас, то колебания нашей мысленной энергии начинают происходить на частоте энергии позитивных наблюдений.
Душе становится радостно. Вы чувствуете себя отлично. В вас просыпается надежда, бодрость, радость и уверенность. И это не попытка выдать желаемое за действительное, надеть розовые очки и видеть все в красочных тонах. Просто ваша Душа начинает чувствовать, как совершается переход на позитивные линии жизни.

П. Рублев.


Записан

dеsire

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 971
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950
Re: Дневник благодарностей
« Ответ #6 : 12 Декабрь, 2016, 14:53:54 »

Света,благодарю! ulybka4
Записан

Катюша

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3723
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
Re: Дневник благодарностей
« Ответ #7 : 12 Декабрь, 2016, 15:03:39 »

Светик,  poseluy2! Благодарю за напоминание. Начинаю вдохновенно писать, только потом быстро забываю.  eh
Записан

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.
Re: Дневник благодарностей
« Ответ #8 : 12 Декабрь, 2016, 16:01:25 »

Светик,  poseluy2! Благодарю за напоминание. Начинаю вдохновенно писать, только потом быстро забываю.  eh
Катя, красивая девочка у тебя на аве rabotaet
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16450
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Дневник благодарностей
« Ответ #9 : 12 Декабрь, 2016, 23:24:59 »

Нам необходимо все больше обращать внимание Души на положительные стороны своей жизни, пусть и незначительные, но настоящие.
П. Рублев.

Света! poseluy2 obyatie ulybka5 Благодарю!!!! rabotaet rabotaet rabotaet svety И за эти строки и за книгу  П. Рублёва!!!!!! aplaud1 ulybka5 aga ulybka6
Записан

Катюша

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3723
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
Re: Дневник благодарностей
« Ответ #10 : 13 Декабрь, 2016, 10:17:01 »



Катя, красивая девочка у тебя на аве rabotaet
Мне тоже очень нравится  ulybka6
Записан

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Дневник благодарностей
« Ответ #11 : 26 Декабрь, 2016, 17:24:11 »

Понравилась статья, перекликается с данной темой ulybka5

КАК НАУЧИТЬСЯ ЗАМЕЧАТЬ МАЛЕНЬКИЕ ЧУДЕСА ПОВСЕДНЕВНОСТИ?

Нет на свете двух одинаковых людей, все мы различны. Это не хорошо и не плохо, просто так есть. Одни способны слышать музыку в шорохе осенних листьев под ногами и любоваться красотой окружающего мира в капле дождя (привет от гениального ценителя маленьких бытовых чудес — режиссера Вонг Кар Вая). Другие же, случается, проходят мимо больших чудес, не то что малых, не замечая их. Видеть, замечать чудеса – это ведь тоже умение. Или талант. Кто-то обладает таким даром от рождения, как склонностью к обучению игре на музыкальных инструментах или написанию стихов. Но любой талант нужно развивать, а любому умению можно научиться, будь то пение, тройное сальто или способность видеть чудеса в окружающем мире. Замечать вокруг себя красоту и чудо – вовсе не значит жить в отрыве от реальности. Состояние счастья, внутренней гармонии и отсутствие жизненных проблем – это не одно и то же. Просто человек, замечающий в мире все его многообразие, видит более полную, объемную картинку. Окружающий мир ведь в самом деле удивительно, потрясающе красив.


Наша с вами задача – научиться видеть и отмечать красоту окружающего мира или развить в себе эту способность в еще большей степени. Учиться, познавать, исследовать, объяснять. Зачем? Чтобы жить полной жизнью, пребывать в хорошем добром настроении, даже если обстоятельства не располагают. В критических ситуациях жизни очень важно не терять возможности пребывать в таком состоянии, которое позволяет нам справляться с жизненными перепетиями если не играючи, то гораздо легче и свободнее. Так что маленькие чудеса повседневности – это дело очень серьезное и крайне полезное.

Как же мы будем развивать это умение? Как и любое другое, будь то изучение танца или нотной грамоты – с помощью выполнения упражнений. Они простые, но выполнять их нужно регулярно, это важно! Для начала заведите себе красивый блокнот. Еще лучше, ели вам будет не только приятно не него смотреть, но и держать в руках – выбирайте его взглядом, подержите его в руках. Что бы вам хотелось написать в него? Как вам состояние?

Итак, обещанное упражнение:

5 раз в сутки ставим будильник на случайное время. Желательно, если время будет самым разнообразным – утро, день, вечер, ночь – любое. Если вам заранее известно, что в определенное время у вас совещание на работе или у ваших близких чуткий сон, то на время сна и совещания будильник не ставьте, будьте так добры:) Любое время, не обремененное самыми срочными делами – подойдет. Хорошо, если промежутки времени будут неравными, практически случайно выбранными. Вы поставили будильник. Он зазвенел. Где бы вы в этот момент не находились, в метро, на улице, дома, в гостях, в одиночестве или в толпе, вы останавливаетесь на 5-10 минут и замечаете вокруг себя 5 красивых вещей, или созданий, или людей, как пожелаете. Радость и легкость пусть будут вашими верными спутниками. Если они появились – то значит, вы все делаете правильно – не просто замечаете красоту, а пропускаете её через себя, в этот момент она становится и вашей тоже.

Например, вот красивый балкон в доме напротив, он украшен яркими летними цветами и радует глаз, а вот прошел мужчина с хаски, какие же они красивые, эти голубоглазые добрые псы! А вот пушистая сахарная вата, похожая на облако. А вот прошел очень красивый человек, у него могут быть не правильные черты лица, но какая у него теплая улыбка. Красивой может быть ветка осеннего дерева, оформление витрины, запахи тоже могут быть красивыми. Я всегда стараюсь раздобыть абхазские мандарины к новому году, для многих из нас – это аромат праздника. Еловое мороженое в центре Москвы – это ли не красота и не чудо? Поступки тоже бывают красивыми.

Вот теперь нам пригодится блокнот. Нам нужно будет вписывать туда результаты наших наблюдений. Вечером садимся и записываем хотя бы 7 пунктов. Еще можно в блокноте рисовать, записывать в него стихи и истории, но пусть он будет свободен от коммерческих проектов и рабочих записей. В него мы фиксируем наши наблюдения за красотой и чудесным. Примерно так:

Я увидел(а), как…
Я заметил(а), что…
Я услышал(а)…
Я почувствовал(а)…
Я удивился (лась)…
Я рассмеялся (лась)…
Я сделал(а)…

Таким образом мы с вами складываем в копилку маленькие повседневные чудеса.

Екатерина Жаркова
Записан

dеsire

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 971
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950
Re: Дневник благодарностей
« Ответ #12 : 26 Декабрь, 2016, 17:34:52 »

Света,понравилось  ulybka5
Благодарю тебя!
Записан

Tanya

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26269
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5376
  • Мне это нравится!
Re: Дневник благодарностей
« Ответ #13 : 23 Сентябрь, 2017, 21:03:46 »

Сегодня начала вести дневник, мне очень понравилось.  rabotaet Оказывается, поводов для благодарности еще больше, чем я предполагала. Одно цепляется за другое, только успевай благодарить. Для меня намного лучше это в письменном виде, так четко фокусируешься на позитиве, просто класс!  Благодарю!  poseluy
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

sweetАвтор темы

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Дневник благодарностей
« Ответ #14 : 17 Ноябрь, 2017, 22:09:49 »

В некоторых направлениях психологии и на личностно-ориентированных психологических тренингах много уделяется времени позитивному мышлению. Причём более научный подход предполагает вовсе не бегать и видеть во всём позитив, а эту идею явно эксплуатируют в своих аргументах сторонники «реального взгляда» на вещи. Нет. Это всего-лишь про способность быть благодарным за то, что есть или за то, что происходило раньше.

В Journal of Happiness была опубликована статья, которая является результатом обследования 219 человек. Этим людям было предложено в течение трех недель составлять списки событий и обстоятельств, которые по их мнению были положительными. Такая концентрация на позитивном привела к тому, что каждую следующую неделю их списки становились все длиннее, а чувство удовлетворенности своей жизнью все сильнее. Как и становилось более интенсивным состояние счастья.

Быть благодарным за то, что есть и за то, что имеешь, вместо постоянного нытья и разочарования от нереальных желаний — вот еще один ключ к счастью.

Есть много разных способов научиться этому чувству:
- записывать каждый день три хороших события, которые с вами произошли
- составить список вещей, за которые вы любите свою жизнь
- писать список всего хорошего за день, как участники эксперимента
- в конце дня благодарить всех людей, которые доброжелательно себя повели или просто общались с вами в этот день
- вспоминать и писать всех тех, кто вас любит, гордиться или уважает каждый вечер
- и многое другое. Главное фокус. На благодарности.

источник
Записан