СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Дачные посиделки.  (Прочитано 30843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Дачные посиделки.
« Ответ #15 : 08 Апрель, 2016, 09:57:01 »

Георгины я таки загубила. Достала из погреба, а клубни сухие и кое- где подгнили..
Алена, с георгинами нужно поступить так: наведи в ведро слабый раствор марганцовки и прополощи клубни. Затем поставь их в коробку на проращивание в теплое и светлое место (на дно можно насыпать опилок или песок). Только не закапывай и не присыпай клубни, они должны именно стоять на поверхности!!! Бывает так, что они "отходят", ростки могут появиться на прикорневой шейке (на стволе внизу). Не выбрасывай, пусть постоят недели 2-3, там могут появиться почки. При необходимости, если дома очень сухо, можно изредка на них побрызгать водой. Что касается грунта, то лучше всего георгины растут на земле из прошлогодней огуречной грядки rabotaet
ПЫСЫ: Если почки появятся, то напишу, что дальше делать, как посадить и как за ними ухаживать, чтобы было обильное цветение. Это не сложно ulybka5
Записан

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Дачные посиделки.
« Ответ #16 : 08 Апрель, 2016, 10:15:52 »

Теплое место- это комнатная температура? То есть, оставить их в комнате? Опилки все равно какие?
Я сразу заранее извинюсь за количество тупых своих вопросов! Простите меня, девочки!!! И громадное спасибо за ответы!!!!
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Дачные посиделки.
« Ответ #17 : 08 Апрель, 2016, 10:26:44 »

Алена, это не тупые вопросы, а вполне нормальные poseluy2 Опилки любые, просто они дадут немного влаги. Много нельзя! Дело в том, что тогда на клубнях появятся маленькие тоненькие корешки. Они очень ранимые и погибают при пересадке. Именно по этой причине, георгины не рекомендуется проращивать в горшках или ящиках с землей, как овощи (перцы, помидоры,...), они потом долго приживаются и не так обильно цветут. И когда я писала про побрызгать, я имела ввиду на опилки или песок. Просто вынимаешь клубни и сбрызгиваешь поверхность. Да, температура должна быть комнатной и нужен дневной свет. Я делала так: днем, если тепло (не холоднее 15 градусов), выставляла коробки  с клубнями на улицу на солнышко, а на ночь заносила домой.
Записан

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Дачные посиделки.
« Ответ #18 : 20 Май, 2016, 18:23:14 »

Мои георгины " отошли"!!!!!  rabotaet rabotaet rabotaet
 ura я счастлива! Все таки, если пациент хочет жить, то медицина бессильна!!!  nasmeshka
Один клубень я уже разделила на пять кусочков и посадила. А два оставила в парничке( выкопала ямку, насыпала туда опилок, уложила клубни и накрыла пленкой). У них росточки еще маленькие.
Танечка, спасибо тебе огромное!!!!!!!  poklon poklon poklon Я теперь в любом случае с георгинами! Хотя чуть их не угробила!
В этом году еще сделала одно открытие- у меня растут крокусы!  rat
Обычно, я приезжаю к себе на участок, когда уже тепло. А в этом году так получилось, что только-только только снег сошел( и даже не совсем) и мне понадобилось за город.. Приехала и опешила: у меня цветут ярко- желтые и фиолетовые цветы! Откуда взялись?? sharynalob  nedohodit  я их  все собрала и в одном месте посадила..
Еще хочу спросить как рассадить хосты и пионы?
Записан

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1460
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Дачные посиделки.
« Ответ #19 : 20 Май, 2016, 18:42:32 »

Алена. они же уже , наверное проросли и хосты и пионы?  Обычно их делят до или после вегетации,  весной, когда только проклевываются побеги, или осенью. когда уже листья   засохли.  Если весной - откапываешь  и делишь кустик  у хосты, а пион разламываешь корешок. что бы на нем было 3-4  проросших побега, сажать не очень глубоко   до 5  см. Осенью проще, просто делишь равномерно и сажаешь , где хочешь, можно присыпать опилками, что бы не замерзли
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Дачные посиделки.
« Ответ #20 : 20 Май, 2016, 19:31:11 »

Опоздала...ладно, поняла, жду теперь осени..
Танюшка, я тебе очень благодарна за помощь!!!!!!!!!!!  poseluy2 poseluy2 poseluy2
Пыс. Флоксы тоже поздно трогать?
Записан

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1460
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Дачные посиделки.
« Ответ #21 : 20 Май, 2016, 19:38:57 »

Флоксы можно пересаживать все время, только летом  пересаженные больше поливать
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Дачные посиделки.
« Ответ #22 : 04 Июнь, 2016, 17:38:08 »

НЕОБЫЧНЫЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИСЛОТНОСТИ ПОЧВЫ.

Для большинства овощных и плодовоягодных культур требуется почва с нейтральной и слабокислой реакцией. Если почва кислая, она малопригодна для садов и огородов.
Чтобы самостоятельного определить кислотность почвы возьмите 3-5 листков чёрной смородины (или черёмухи), положите в стакан и залейте кипятком. В заваренный и остывший раствор поместите комочек грунта с вашего участка.Определить кислотность можно по изменившемуся цвету раствора в стакане:

раствор приобрёл красноватый оттенок — кислая почва
зеленоватый оттенок — почва слабокислая
синеватый оттенок — почва нейтральная

Для понижения кислотности используются: древесная зола, доломитовая мука, гашеная известь. Эти вещества разбрасываются равномерным тонким слоем (маленькие островки грунта должны проглядывать) по всей поверхности земельного участка.
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Дачные посиделки.
« Ответ #23 : 04 Июнь, 2016, 17:51:33 »

Девочки, может кому пригодится. Нашла в интернете рецепт подкормки для помидор:

Этот полузабытый дедовский рецепт я выписала из старой газетной подшивки, но опробовать все не было времени. И вот сейчас, когда все ратуют за экологически чистую продукцию, природное земледелие, а биопрепараты многим не по карману — решилась.

Рецепт очень прост.
В трехлитровую банку заливаю 2,6-2,7 л воды без хлора (отстоянной), добавляю 100 г разведенных теплой водой дрожжей и 0,5 ст. сахара. Накрыв марлей, держу банку в тепле, время от времени взбалтывая содержимое. Раствор (брага) готов, когда закончится брожение. Один стакан развожу в 10 л воды и поливаю растения по 1 л под каждый куст.
За лето провела три таких подкормки.

В итоге урожай мы получили отменный! Кусты томатов выросли мощные, на плодах не было ожогов, растения легко переносили жару и любую непогоду. Но самым большим удивлением было то, что томаты зрели и радовали нас весь октябрь, несмотря на дожди и холодные ночи. И главное — никакой фитофторы! Конечно, возможно, дело было не только в работе дрожжей. Немалую роль сыграли компост и мульчирование. Но конечный результат принес огромную радость.

Записан

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1460
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Дачные посиделки.
« Ответ #24 : 04 Июнь, 2016, 17:56:40 »

Светик, благодарю за простой рецепт! Попробую. Только у нас дрожжи сухие, интересно сколько нужно?
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Дачные посиделки.
« Ответ #25 : 29 Июнь, 2016, 08:52:39 »

Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Дачные посиделки.
« Ответ #26 : 29 Июнь, 2016, 09:13:51 »

Попалась интересная статья для огородников. Сейчас лето в разгаре, но может быть на следующий год кто-то возьмет на заметку ulybka5

Картофель. Как с 20-ти кустов собрать 40 вёдер

Можно ли вырастить с одного куста - целое ведро картофеля? Можно!!! И сейчас я вам расскажу как это сделать. Я нашла в Журнале о садоводстве вот такие замечательные советы:

Каждому типу почвы соответствуют свои агротехнические приемы: сыро - высокие гряды, сухо - грядки ниже уровня земли, и так далее. А если участок на богатых черноземах? И здесь есть свои тонкости. Хочу описать, как мы сажали картошку на черноземе, используя амофоску (1 ч. л. на 5 кустов).

Вначале я разрезала картошку, чтобы было по 2-3 глазка, вышло 20 кусочков. Потом на 10 л летней воды добавила 1 ст. л. бордоской смеси, 0,5 стакана золы, 1 ч. л. борной кислоты и немного марганцовки, чтобы цвет был слегка розовый. И замочила весь семенной материал на 15-30 мин. Эта смесь оздоравливает картошку, а борная кислота - от черноты и дырок внутри клубней.

Правда, с тех пор как я стала постоянно резать картошку, уже забыла, что такое чернота, да и семена менять перестала.

После купания картошечку подсушила и наметила 20 луночек. Положила в каждую по кусочку глазками вверх и нагребла сапкой горбик, кинув в ямку немножко амофоски. А когда ботва подросла до 12-15 см, мы ее раздвинули (наклоном) в стороны и засыпали землей по кругу. Через некоторое время ботва опять подросла, и мы снова ее засыпали.

А когда стали копать картошку, лопатой не справились - взяли широкие вилы и обкапывали куст со всех сторон. Куст дал два ведра картошки, мелкой почти не было. А еще есть у нас картошечка, чем-то похожая на сорт Карагандинка, только она с розовыми глазками и продолговатая, а эта овальнее и глазки красные. Кто называет ее Радуга, кто Пьяница, а кто Бора. Сорт очень ранний. Купили мы ее два ведра, так же разрезали, но кусочки содержали по одному и по два глазка.

Сажали обычным способом, с амофоской, но после цветения и окучивания мы ее с конца мая копали все лето, раз в 5-7 дней, не менее 4-5 раз подкапывали каждый куст и собрали в первый же год 16 ведер!

На второй год мы обрабатываем землю с осени, а весной вновь перекапываем и сажаем овощи, но в силу личных причин я не могу теперь ночевать на даче, и езжу туда раз в неделю, а то и в две.Поливаю редко, так как утром еду туда, вечером - назад. У меня растут такие сорта: Невская, Славянка, Радуга-Бора-Пьяница, Минерва, Каррера (16 кустиков, но крупная), Адретта, Огонек. Земля - песок с черноземом.

Сажала я ее всю по сортам, разделяя фасолью, нагребая гребни и посыпая амофоской. Люди, которые сажали со вспашкой, жалуются, что у них «печеная» картошка, а у меня лишь одна-две верхние позеленели. И если тяпкой или плоскорезом рыхлить землю постоянно, то блошки, хрущи, клещи, гниль и т.д. полностью пропадут.


Записан

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1460
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Дачные посиделки.
« Ответ #27 : 16 Июль, 2016, 14:35:46 »

Если на даче нет воды  или урожай без полива ( уточнила бы, совсем без воды не обойтись, но от засухи спасет!!! в следующем году буду пробовать)
 
кандидат сепьхознаук. научный сотрудник Таджикской лесной опытной станции Н.Ф. ЛУКИН
 
Как это делается на практике? Прежде всего поддержанием верхнего слоя почвы в постоянно рыхлом состоянии и мульчированием ее поверхности различными малотеплопроводными материалами: древесными опилками, сухой травой, соломой, кусками толя, шифера и пр. Размер обрабатываемой площадки для кустов, саженцев и молодых деревьев (высотой до 5-6 м) должен быть 2x2 м. Для более высоких и мощных деревьев эта площадка увеличивается до размера 3x3 м.
Даже малоопытный дачник знает, что мульчирование почвы улучшает ее водно-воздушный режим и потому полезно абсолютно для всех растений, как однолетних, так и многолетних.
Кроме того, для индивидуального садоводства и огородничества наиболее полезен теплоотводящий экран из полиэтиленовой пленки, покрытой слоем почвы толщиной 3-5 см. Ни цвет, ни толщина пленки роли не играют, просто новая, более плотная пленка прослужит дольше. Особенно если положить двойную. При этом надо помнить, что закрывать пленкой сплошь весь участок без просветов нельзя: почва будет задыхаться.
Прозрачная пленка, просто постеленная на почву, даст парниковый эффект. Это ловушка для тепла. Засыпав пленку слоем почвы, мы получим противоположный эффект: все тепло поглощает и усиленно излучает покровный слой почвы. Пленка же тепло в глубь почвы пропускает плохо. Это тоже ловушка, но не для тепла, а для парообразной влаги.
Перед тем, как расстелить пленку, почву нужно перекопать на штык лопаты, перемешав с двух-трехлетней дозой органических и минеральных удобрений, и хорошенько выровнять граблями.
Затем настилают пленку кусками 2x2 м под деревьями сплошным полотном, делая прорези для стволов около кустарников или винограда. Отступив 10 см от краев пленки, роют канавки шириной и глубиной 1-2 штыка лопаты, а вынимаемую землю используют, чтобы засыпать пленку. Внутренняя стенка канавки должна быть по возможности вертикальной и неуплотненной - через нее под пленку и будет засасываться пар. Такое устройство сразу же начнет работать, поэтому делать его можно в любое время года, если земля не промерзла.
На зиму пленка не убирается. Осадки собираются и поглощаются почвой в канавках. Зимне-весеннему увлажнению почвы пленка не препятствует. Весной нужно осмотреть, оправить и слегка разрыхлить покровный слой почвы.
Грядки могут быть любой длины. Располагать их можно параллельно друг другу, оставляя промежутки для канавок.
На рисунке показана схема, по которой высаживались помидоры в Душанбинском ботаническом саду. Общая ширина гряды - 2 м, канавки - 50 см, пустые закрайки 2x10=20 см, полотно пленки - 130 см (см. рис.). Два ряда помидоров располагались в 25 см от края полотна и один ряд - в середине. Расстояние в рядах - 30-35 см.
При посадке покровный слой почвы разгребался, делалась прорезь в пленке. Корни помещались под пленку. Высота помидоров к августу достигала в среднем 60-70 см, а созревание плодов началось в июле. Кусты успешно пережили трех-пятимесячную засуху и очень высокие температуры порядка 37-40 градусов. При таком жестком режиме помидоры мельчают, хотя и имеют хорошие вкусовые качества. Если же жара не превышает 35 градусов, помидоры развиваются нормально.
По аналогии с помидорами можно выращивать под пленкой баклажаны, перец и другие овощи, кроме корнеплодов.
На следующий год эти же гряды можно использовать без перекопки, лишь убрать прошлогоднюю ботву. Сажать можно в старые посадочные места. Если мелкие плоды вас не устраивают, то можно произвести полив в канавки. Вода в этом случае будет вся затянута под пленку, а для полива ее потребуется в три-пять раз меньше, да и поливы должны быть нечастыми. Если же засухи будут кратковременными - две-четыре недели, - то полив не потребуется совсем.
В условиях самой жестокой жары в почве под пленкой устанавливается очень ровный, хотя и довольно жесткий режим влажности: 10-14 процентов (по весу). Суточные колебания температуры сокращаются втрое, что благоприятствует бурному развитию полезного почвенного населения, которое усиленно рыхлит почву. Почва под всеми видами мульчи успешно сохраняет свою рыхлость и пористость и в перекопках не нуждается.
В условиях юга Украины и других засушливых районов картина, вероятно, будет аналогичной. В случаях же затяжных дождей летом все же нужно, видимо, предусмотреть возможный спуск воды по канавкам, не допускать затопления пленки сверху. Иначе корни могут задохнуться и загнить.
Если пленка окажется работоспособной через 3-4 года, то канавки можно будет использовать для внесения удобрений: к ним уже подойдут активные корни. Сами канавки лучше прикрывать сухой травой после прополки участка.
 
   1990 год, журнал  "Наука и жизнь"
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21630
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19878
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Дачные посиделки.
« Ответ #28 : 11 Май, 2017, 11:51:22 »

Как же меня умиляют вот такие участки дачные!  ulybka6


Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1460
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!
Re: Дачные посиделки.
« Ответ #29 : 11 Май, 2017, 12:26:45 »

очень нравится, мечтаю, особенно о теплице,  но по-моему это не дача, а  результат ежедневной работы в огороде
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет