СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Ко Дню Победы.  (Прочитано 23675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MiaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Ко Дню Победы.
« : 25 Апрель, 2015, 18:51:41 »

По этой ссылке можно найти своих героических родственников,  за служивших награды во время войны. http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navPeople_search

Я нашла информацию про папиного отца, читала, плакала и гордилась! Удивительно, но все подробно описано, даже про его ранение. Ему оторвало левую руку, два дня он был на нейтральной полосе( это было 1-2 января! 1945г. когда его нашли, то глазам не поверили, он заговорил себе кровь , и рана затянулась кожей), но вместо госпиталя он с ещё одним красноармейцем отбивали атаку двадцати пяти немцев и отбили! Отстояли свои позиции! Вообще, дед был отчаюгой, первую медаль "За отвагу" он получил за то, что первым ворвался в траншею к немцам и отбил у них пулемет.  nasmeshka ещё у него был орден Отечественной войны | степени.
Деды мужа тоже не подкачали.  ulybka5 
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44289
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Ко Дню Победы.
« Ответ #1 : 25 Апрель, 2015, 19:01:40 »

Я своего деда тоже нашел!

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16504
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Ко Дню Победы.
« Ответ #2 : 25 Апрель, 2015, 19:07:34 »

Мия, благодарю! ulybka5 rabotaet
 Я  нашла  дедушку (маминого папу). И прадедушку сына( дедушка первого мужа). "Три танкиста, три весёлых друга, экипаж машины боевой",- эта песня была про его экипаж  написана.)
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Ко Дню Победы.
« Ответ #3 : 25 Апрель, 2015, 19:13:15 »

И я нашла своего дедушку!!! Аж мурашки по коже....  toska Медаль за Отвагу, да это правда, она у родителей лежит, эта медаль...  toska
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

MiaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Ко Дню Победы.
« Ответ #4 : 25 Апрель, 2015, 20:02:37 »

 rabotaet  rabotaet  rabotaet  toska
Записан

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи
Re: Ко Дню Победы.
« Ответ #5 : 30 Апрель, 2015, 16:21:54 »


Алёнушка, спасибо тебе за ссылку!  poseluy2
Я про своих знаю. Тяжело это... Тётка блокаду пережила, деды по папиной линии партизанили. Потом одного из них поймали, повешали. Но прабабушку в деревне уважали очень, даже те, кто в полицаев перешел, не стали на её дом немцам указывать, что это её сын. Но потом её вместе с дочерью повезли в машине-душегубке (где выхлопные газы внутрь будки), то ли всё же тайком выдал кто, то ли что - уже никто сказать не мог. Так эта машина попала под наш артобстрел. Машина перевернулась, водитель погиб, а они смогли выбраться. Так вот прабабушка моя зашла в машину с тёмными волосами, а выползла из-под обломков белая как снег.
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Ко Дню Победы.
« Ответ #6 : 30 Апрель, 2015, 19:06:58 »

Вся в мурашках. Аленушка, благодарю. poseluy2
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

MiaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Ко Дню Победы.
« Ответ #7 : 30 Апрель, 2015, 22:30:05 »


Как один находчивый командир остановил немецкую танковую колонну без единого выстрела

В августе 1941 года одну стрелковую роту бросили затыкать дыру в нашей обороне в районе Кривого Рога. Задача была поставлена не дать пройти немецким танкам, держатся до последней капли крови. Роту пригнали на место, отгрузили целую полуторку противотанковых гранат РПГ-40, сказали, что танков завтра, наверное, будет много и уехали. По всем тактическим раскладам жить бойцам оставалось меньше суток.

Командир осмотрел местность и приказал: «Стыдно, люди к нам в гости из Германии едут, а у нас дорога такая разбитая». «Свихнулся, наверно, от страха» – подумали бойцы. Командир продолжил: «Всем вытряхнуть все из вещмешков и за мной.» Рота пошла к ближайшему от дороги холму шлака, вывезенного с расположенного неподалёку криворожского металлургического комбината, оборудование которого уже было эвакуировано в Нижний Тагил. Командир заставил набирать в мешки шлак и нести к дороге.

На саму дорогу шлак сыпался неравномерно, побольше там, где дорога в горочку идет. «Чтоб им не скользко было», – приговаривал командир. Таскали шлак очень долго, все мешки были изорваны в лохмотья, но покрыть шлаком удалось почти два километра дороги. Народ злой и усталый, теперь ведь еще и окапываться полночи.

Утром со шлакогор наблюдатели подали сигнал: «Вижу танки».
Сжимая свои почти бесполезные гранаты, солдаты знали, что жизнь закончилась. Наконец танки начали заходить на «благоустроенную» дорогу. Третий танк колонны потерял гусеницу первым, а через минуту эта эпидемия охватила остальные машины, числом восемь. Стоячий танк, если его не злить, штука безопасная. Не сразу поняв, в чём состоит вас ист дас, немцы угробили и танк-эвакуатор. Пехота у немцев не дурная, вперед без танков не пойдет – затор. Нашим на них нарываться тоже нет резона.

Командир, формально выполнивший боевое задание остановить танки, посылает гонца найти хоть какое начальство и передать: «Задача выполнена. Потерь нет». Гонец принес хорошую новость: «Ночью можете уходить, сзади есть оборона. Будет возможность, накроем потом артиллерией»...

Секрет командира заключался в его образовании. На гражданке он был техником по холодной обработке металлов. Никельшлаки же, – отходы производства высоколегированной стали – страшный абразив, лишь немного уступающий корунду и оксиду алюминия. Никакие пальцы гусениц не выдержат издевательства такой дрянью, и гусеница приходит в негодность целиком, забирая с собой большую часть всего привода.

Знание - страшная сила.
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Ко Дню Победы.
« Ответ #8 : 01 Май, 2015, 06:45:15 »

Подумала сегодня, а что я конкретно могу сделать в Честь юбилея Победы?
И захотелось почитать охранную мантру, как благодарность нашим Родным, нашему Народу, нашей Родине.
Да будет Свет и Мир небесам!
Да будет Мир Воде!
Да будет Мир Земле!
Да будет Мир всем существам!
Да будет Счастье всем существам!
Да будет Радость всем существам!

Ведь именно ради этого миллионы наших людей сложили свои Жизни, прошли сквозь великие лишения, совершили великие трудовые и военные Подвиги.
Я буду читать мантру девять дней, по 9 Мая включительно.
Читать буду в любую свободную минуту.
И как медитацию в 22 -00 по МСК.
Кто хочет присоединяйтесь!
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44289
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Ко Дню Победы.
« Ответ #9 : 01 Май, 2015, 08:06:36 »

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи
Re: Ко Дню Победы.
« Ответ #10 : 01 Май, 2015, 08:26:38 »

Поезд Победы.
 rabotaet
Норзе!  poseluy2  rabotaet rabotaet rabotaet Самой в пляс пуститься захотелось.  ulybka6
Записан

Belleza

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6570
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2315
Re: Ко Дню Победы.
« Ответ #11 : 01 Май, 2015, 08:50:39 »

Путин написал колонку о жизни своих родителей в военные годы

Президент в колонке для журнала «Русский пионер» написал о том, как его родители пережили войну. Рассказ главы государства о воспоминаниях отца и матери опубликован под названием «Жизнь такая простая штука и жестокая».
© Reuters



«Отец не любил, честно говоря, даже притрагиваться к этой теме», — пишет Владимир Путин. В армию он был призван в 1939 году, служил в Севастополе матросом, в отряде подлодок, а вернувшись, работал на заводе — и когда началась война, у него была «бронь». Но он сначала вступил в партию, а потом пошел на фронт. Воевал в диверсионном отряде НКВД, который почти сразу попал в засаду. «Их кто-то предал», — объясняет президент. Гитлеровцы преследовали по лесу, но отец Путина остался жив: забрался в болото и несколько часов сидел там и дышал через камышовую тростинку. В группе было 28 человек, во главе — немец, советский гражданин. Это подтверждают архивы Минобороны. Погибли 24.

Затем был Невский пятачок — наверное, самое горячее место за всю блокаду: немцы старались просто стереть его с лица земли. И отца Путина там тяжело ранили: он всю жизнь жил с осколками в ноге, ступня так и не разгибалась. Президент рассказывает, как это произошло: «Они с товарищем делали небольшую вылазку в тыл к немцам, ползли-ползли… А дальше и смешно, и грустно: подобрались к немецкому доту, оттуда вышел, отец говорил, здоровый мужик, посмотрел на них… а они не могли подняться, потому что были под прицелом пулемета. “Мужик, — говорит, — на нас посмотрел внимательно, достал гранату, потом вторую и забросал нас этими гранатами. Ну и…” Жизнь такая простая штука и жестокая».


Когда раненый очнулся, была зима, Нева скована льдом. Шансов дойти до того берега почти не было, но случайно рядом оказался его сосед по дому в Петергофе. Сосед дотащил его до госпиталя, убедился, что прооперировали, и говорит: «Ну все, теперь ты будешь жить, а я пошел умирать», вспоминает глава государства.

«Они потерялись, и отец все-таки считал, что сосед погиб», — продолжает Путин. А в начале 60-х годов он пришел вдруг домой, сел на стул и заплакал. «Он встретил этого своего спасителя. В магазине. В Ленинграде. Случайно. В магазин зашел за продуктами и увидел его. Это же надо, что оба пошли именно в этот момент именно в этот магазин. Один шанс из миллионов… Потом они приходили к нам домой, встречались…», — пишет президент.

«А мама рассказывала, как приходила к отцу в госпиталь, где он лежал после ранения. У них был маленький ребенок, три годика ему было. А голод же, блокада… И отец отдавал ей свой госпитальный паек. Тайно от врачей и медсестер. А она его прятала, выносила домой и кормила ребенка. Ну, а потом он в госпитале начал падать в голодные обмороки, врачи и медсестры поняли, что происходит, и перестали ее пускать», — приводит еще один эпизод глава государства.

Ребенка забрали — для эвакуации, он заболел дифтеритом и не выжил. Родители так и не узнали, где он был захоронен. «В прошлом году не знакомые мне люди по собственной инициативе поработали в архивах и нашли документы на моего брата», — пишет Путин. И было указано место захоронения: Пискаревское кладбище.

«Так что все, что родители рассказывали о войне, было правдой. Ни одного слова не придумали. Ни одного дня не передвинули. И про брата. И про соседа. И про немца — командира группы. Все один в один», — заключает глава государства.

«А отец, когда ребенка забрали, и мама осталась одна, а ему разрешили ходить, встал на костыли и пошел домой. Когда подошел к дому, то увидел, что санитары выносят из подъезда трупы. И увидел маму. Подошел, и ему показалось, что она дышит. И он санитарам говорит: “Она же еще живая!” — “По дороге дойдет, — говорят ему санитары. — Уже не выживет”. Он рассказывал, что набросился на них с костылями и заставил поднять ее назад, в квартиру. Они ему сказали: “Ну, как скажешь, так и сделаем, но знай, что мы больше сюда не приедем еще две-три-четыре недели. Сам будешь разбираться тогда”. И он ее выходил. Она осталась жива. И дожила до 1999 года. А он умер в конце 1998-го», — вспоминает Путин.

После снятия блокады родители президента переехали в Тверскую губернию, и до конца войны жили там. «И не было же семьи, где бы кто-то не погиб. И, конечно, горе, беда, трагедия. Но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно», — отмечает глава государства, добавив, что до сих пор не может этого до конца понять. «Мама вообще была у меня человек очень мягкий, добрый… И она говорила: “Ну какая к этим солдатам может быть ненависть? Они простые люди и тоже погибали на войне”. Это поразительно. Мы воспитывались на советских книгах, фильмах… И ненавидели. А вот у нее этого почему-то совсем не было. И ее слова я очень хорошо запомнил: “Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт”. Вот эти слова я помню с детства», — заключил он.

Источник
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16504
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Записан

Nata

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12779
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15242
Re: Ко Дню Победы.
« Ответ #13 : 01 Май, 2015, 16:22:21 »

Поезд Победы.
 rabotaet

 rabotaet rabotaet rabotaet rabotaet

Может натолкнете на мыслю, как ребенку объяснить что такое фашизм etsamoe И вообще объяснить про войну на Украине, а то столько ситуаций, связанных с этой темой и вопросов, что порой я не знаю что ему сказать.

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44289
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Ко Дню Победы.
« Ответ #14 : 01 Май, 2015, 16:48:19 »

Первейшая причина - это когда одни люди хотят хорошо жить за счет других. От этих желаний идут все их последующие поступки.