СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Весна на Заречной улице  (Прочитано 6217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Весна на Заречной улице
« : 17 Март, 2015, 17:23:55 »

Поискав и не найдя "Межзвездного" со звуком, решила посмотреть "Весну на Заречной улице". ulybka6

Фильм снят в 1956г. Татьяна Сергеевна Левченко – выпускница педагогического института. Она приехала в рабочий поселок по направлению, чтобы преподавать там русский язык и литературу. В классе, где она назначена классным руководителем, учится веселый парень Саша Савченко. Она познакомилась с Сашей еще раньше, когда только приехала в городок. Молодой человек – ударник труда, сталевар, в общем, человек, известный на заводе. Но веселый Савченко влюбляется в свою новую учительницу и решает ухаживать за ней. Татьяна Сергеевна не отвечает на его чувства и не принимает ухаживания. Самолюбие Саши задето. Но проходит время, и молодые люди поняли, что к ним пришло настоящее и глубокое чувство.



Смотрела фильм впервые. Интересное чувство возникло, как от посещения музея. ulybka6 С удовольствием рассматривала одежду, интерьеры.
Поотмечала моменты программирования и как всегда мне интересно наблюдать, как умозаключения о другом человеке искажают восприятие и приводят к проблемам.
В конце было сожаление, что не было поцелуя. ulybka6   
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Весна на Заречной улице
« Ответ #1 : 17 Март, 2015, 17:34:59 »

Веселина , а тебе не показался  он наивным ,  наигранным. То , что все старые фильмы пропагандируют,  за светлое будущее , за победу к-ма  , но они действительно программировали граждан на  труд, на подвиги во благо Отчизны! Может в то время  и нужны были такие фильмы? Поднимать послевоенную экономику? Благодарю. ulybka5
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Весна на Заречной улице
« Ответ #2 : 17 Март, 2015, 19:10:26 »

Фильм смотрела много раз, фильм вызывает приятные ощущения,  ulybka6 а вот учительница меня всегда раздражала, своей серьёзностью, надутостью, правильностью, важностью.... nasmeshka (всё ли перечислила, что у самой тоже... ээээээ.....иногда встречается?  nasmeshka)
Недостача поцелуя в последней сцене тоже мною всегда остро ощущалась.  tatmongol

Пы.Сы. Блин, она даже на фотке тут такая недовольная! Треснуть её хочется!  nasmesh nasmesh nasmesh nasmeshka
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Весна на Заречной улице
« Ответ #3 : 17 Март, 2015, 21:08:00 »

 rabotaet rabotaet rabotaet pruvet nasmeshka nasmeshka nasmeshka nasmesh nasmesh nasmesh tatmongol tatmongol tatmongol aga aga aga
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: Весна на Заречной улице
« Ответ #4 : 18 Март, 2015, 00:23:22 »

Я в детстве учительницу "понимала", а позже смотрела - не понимала, наигранная такая суровость учительницы - ты молодая, тебя любят, мужчина тебе интересен - чё кабенишся?
Тоже во мне это есть, раз подумалось?
...может быть.... ulybka6
Записан

Сашуля

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6915
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2130
Re: Весна на Заречной улице
« Ответ #5 : 18 Март, 2015, 06:02:42 »

Низзззя наверное слабость свою показывать. Согласна с Катей. У меня такие же ощущения. А вообще люблю старые фильмы. Музыка очень нравится. Да и Рыбников мне нравится. ulybka5
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Весна на Заречной улице
« Ответ #6 : 18 Март, 2015, 06:04:12 »

Советско-педагого - облико-морале  nasmeshka
Записан

Сашуля

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6915
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2130
Re: Весна на Заречной улице
« Ответ #7 : 18 Март, 2015, 07:51:21 »

Советско-педагого - облико-морале  nasmeshka
У меня почему то эта фраза в голове раскладывается как облик Аморале  nasmeshka
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: Весна на Заречной улице
« Ответ #8 : 18 Март, 2015, 09:42:38 »

Советско-педагого - облико-морале  nasmeshka
У меня почему то эта фраза в голове раскладывается как облик Аморале  nasmeshka
nasmeshka nasmeshka nasmeshka nasmeshka я еще не знала слово Аморально, но в Брилиантовой руке именно Аморале и слышалось! rabotaet
 ulybka6
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38181
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9151
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Весна на Заречной улице
« Ответ #9 : 18 Март, 2015, 13:25:09 »

...решила посмотреть "Весну на Заречной улице". ulybka6
Смотрела фильм впервые.
Веселина, ты это серьёзно? sharynalob
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: Весна на Заречной улице
« Ответ #10 : 18 Март, 2015, 13:33:15 »

...решила посмотреть "Весну на Заречной улице". ulybka6
Смотрела фильм впервые.
Веселина, ты это серьёзно? sharynalob
я выросла с ним. Мама очень любила его и часто смотрела. Песни в нем хорошие, добрые.
 rabotaet
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Весна на Заречной улице
« Ответ #11 : 24 Март, 2015, 18:28:29 »

...решила посмотреть "Весну на Заречной улице". ulybka6
Смотрела фильм впервые.
Веселина, ты это серьёзно? sharynalob

Абсолютно серьезно. ulybka5 Я слышала песню из него и видела последнюю сцену - герой выпрыгивает из окна и уходит. А весь фильм только сейчас посмотрела.

Веселина , а тебе не показался  он наивным ,  наигранным.

"Скорее нет, чем да".(с) ulybka6 Наверно, немного приукрашен, как все фильмы того времени. Когда с родителями смотрела "Девчат", "Королеву бензоколонки", "Москва слезам не верит" и т.п., то мама\папа говорили, что так они и жили, но похуже, в смысле победнее. А отношения были такими, по бОльшей части открытыми, доверительными. Я сама помню как у нас перед входной дверью лежал коврик, а ключ от квартиры под этим ковриком или в почтовом ящике, который пальцем открывался. nasmeshka И так практически у всех.
Строгость Татьяны Сергеевны мне понятна. Это защита.
Мне фильм помог вытащить очень большой страх. Маленький эпизод с переездом Татьяны в отдельную комнату вызвал сначала удивление ее реакцией - она стала плакать, а потом прочувствовалось ее состояние. Начала осознавать и много чего обнаружилось.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Заря

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
Re: Весна на Заречной улице
« Ответ #12 : 05 Апрель, 2022, 19:54:06 »

Эта тема поседний раз обсуждалась в 2015 году и мне захотелось поднять её на поверхность. Я смотрела фильмы, про которые идёт речь, а сейчас я по другому стала их воспринимать. Раньше главные герои мне казались открытыми, наивными, а сейчас я вижу их отъявленными манипуляторами (Тося а "Девчатах"), а положительных персонажей персонажей там не так уж и много. Из "Весны на Заречной улице" для меня это Татьяна Сергеевна . Если бы она вела себя иначе, не "кабенилась" бы, с ней могло бы приключиться то, что показано в фильме "Дорогая Елена Сергеевна". А  фильм" Любовь и голуби" вообще не про любовь, а про внедрение негативных установок в жизнь своих детей.
« Последнее редактирование: 05 Апрель, 2022, 20:24:17 от Заря »
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12640
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11030
Re: Весна на Заречной улице
« Ответ #13 : 06 Апрель, 2022, 06:10:26 »

Каждый в любом случае увидит то, что в нём самом есть.


Мне не нравился фильм "Приходите завтра". Я видела в нём сорокалетнюю актрису которая играет абитуриентку 18-ти лет. А мой муж обожает этот фильм. Он видит в нём историю про путь к своему предназначению, про целеустремлённость и силу воли. Каждый видит своё. Я говорю " Но это же фальшь neznayu,  этот образ! Он всё портит, он мешает мне воспринять задумку режиссёра без искажений". А муж говорит:"Это всего лишь твой таракан. Который мешает тебе увидеть суть за декорациями".

Как-там у мудреца? "В одно окно смотрели двое..." ( это же, к стати про ум и душу, вроде ulybka6)
Записан

Заря

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
Re: Весна на Заречной улице
« Ответ #14 : 06 Апрель, 2022, 10:11:08 »

Аня, я когда смотрю фильы, думаю. о чём хотел сказать режиссёр. В фильме "Приходите завтра" явно неативных персонажей и фальши не обнаружила. Фильм о том, что к своей цели надо идти максимально прямым путём.
Записан