СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Дыхательная Гимнастика Стрельниковой  (Прочитано 5700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19869
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...

Мир подарил мне инструмент для лечения бронхов  ulybka5


Стрельниковская дыхательная гимнастика -  детище нашей страны. Создавалась она на рубеже 30-40х годов как способ восстановления певческого голоса, потому что А.Н.Стрельникова  была певицей и его потеряла.
Гимнастика зарегистрирована Государственным Институтом патентной экспертизы в 1972 году. Её автору, Александре Николаевне Стрельниковой, в Госреестре СССР было выдано авторское свидетельство номер 411865 на "Способ лечения болезней, связанных с потерей голоса".
Из четырех функций органов дыхания: дышать, говорить, кричать и петь - пение самая сложная. Следовательно, гимнастика, которая восстанавливает даже певческий голос, то есть, самую сложную функцию, по дороге к цели неизбежно восстанавливает функции более простые и, прежде всего, дыхание.
Гимнастика А.Н. Стрельниковой - единственная в мире, в которой короткий и резкий вдох

носом делается на движениях, сжимающих грудную клетку.  Упражнения активно включают в работу все части тела (руки, ноги, голову, бедерный пояс, брюшной пресс, плечевой пояс и т.д.) и вызывают общую физиологическую реакцию всего организма, повышенную потребность в кислороде. Так как все упражнения выполняются одновременно с коротким и резким вдохом через нос (при абсолютно пассивном выдохе), это усиливает внутреннее тканевое дыхание и повышает усвояемость кислорода тканями, а также раздражает ту обширную зону рецепторов на слизистой оболочке носа, которая обеспечивает рефлекторную связь полости носа почти со всеми органами. Вот почему эта дыхательная гимнастика имеет такой необыкновенно широкий спектр воздействия, излечивает массу различных заболеваний органов и систем.
Знаменитый хирург-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор Валентина Александровна  Загорянская-Фельдман писала : "Более тридцати лет наблюдаю великолепный лечебный эффект Стрельниковской дыхательной гимнастики у певцов и актеров с различными заболеваниями голосового аппарата. Она полезна всем и в любом возрасте, особенно детям, при частых простудах и ОРЗ.  Улучшая общие обменные процессы, эта дыхательная гимнастика укрепляет весь организм ребенка, делает его здоровым".
Стрельниковская дыхательная гимнастика, тренируя вдох "в спину", посылает его на предельную глубину лёгких и тем самым заполняет их воздухом снизу доверху. А, так как, вдохи идут на наклонах, приседаниях и поворотах, полностью включается в работу диафрагма. Из всех мышц, участвующих и в дыхании, и в звукообразовании, она самая сильная. Следовательно, она подчиняет себе и работу голосовых складок во время фонации. При лечении заикания помимо этой дыхательной гимнастики, изменяющей стереотип дыхания (вырабатывается предельно глубокое дыхание, так называемое дыхание «в спину»-термин А.Н. Стрельниковой), выполняются еще специальные звуковые упражнения для постановки голоса. Звуковые упражнения делаются при активно работающей диафрагме, на «опоре». Таким образом,  преодолевается ларингоспазм любой степени тяжести.
Врачам-оториноларингологам известны многочисленные случаи, когда носовое дыхание не восстанавливается и после хирургической операции. Путь для свободного носового дыхания рукой хирурга расчищен, но больной продолжает по-старому дышать через рот. Это происходит потому, что у больного уже создался комплекс порочных условно-рефлекторных связей с участием высших отделов центральной нервной системы. Требуется длительное время и упорная тренировка, чтобы восстановить нормальный навык дыхания через нос. И вот здесь дыхательная гимнастика Стрельниковой незаменима! Тренируя шумный, короткий, активный вдох носом, она в кратчайшие сроки восстанавливает нарушенное носовое дыхание.
Стрельниковская дыхательная гимнастика показана  как метод лечения, и как метод профилактики абсолютно всем, без исключения, детям и подросткам.
Как метод  лечения: ее нужно делать два раза в день:  утром и вечером по 1500 вдохов-движений до еды или через час-полтора после еды.
Как метод профилактики: по утрам вместо общепринятой гимнастики или вечером, чтобы снять дневную усталость. Выполняя дыхательные упражнения гимнастики А.Н.Стрельниковой, - «одним ударом убиваешь двух зайцев». Происходит физическая тренировка всех частей тела с головы до ног, - и одновременный прилив крови ко всем внутренним органам  (то есть, так называемый «массаж» внутренних органов). Вот почему диапазон воздействия Стрельниковской гимнастики огромен: она помогает при лечении даже таких заболеваний, против которых, к сожалению,  официальная медицина бессильна ( бронхиальная астма, ХОБЛ, гипертония, вегето-сосудистая  дистония, заикание, различные неврозы и т.д. и т.п.)
Дыхательная гимнастика снимает усталость, бодрит, повышает жизненный тонус, улучшает настроение, память, что особенно важно для студентов и школьников.
Учителям в середине урока рекомендуется "пошмыгать" с учениками по - стрельниковски в течение 5-6 минут. Сразу же повышается работоспособность, и легче усваивается материал.
Гимнастика Стрельниковой помогает избавиться от сутулости, формирует легкую, пружинистую походку, делает тело более гибким и пластичным.
При регулярных тренировках можно добиться великолепных результатов у подростков, страдающих сколиозами.
Очень хороший эффект она дает при прогрессирующей близорукости: гимнастика либо приостанавливает ухудшение зрения, либо улучшает его на 2-3 диоптрии.

Великолепное укрепляющее и тонизирующее действие оказывает Стрельниковская гимнастика на мочеполовую систему детей и подростков: она ликвидирует ночное недержание мочи. У девочек способствует нормализации менструального цикла, помогает при альгоменорее (болезненных менструациях).
Хороший терапевтический эффект оказывает Стрельниковская дыхательная гимнастика при варикоцеле (варикозном расширении вен семенного канатика) у подростков и юношей. При использовании упражнений «Урологического комплекса» и специального массажа - ликвидируется фимоз и крипторхизм. В абсолютном большинстве случаев именно эта гимнастика способствует нормализации половой функции без хирургического вмешательства.
У молодых мужчин при регулярном применении «Урологического комплекса» (он выполняется сразу же после «Основного комплекса» Стрельниковской гимнастики) ликвидируется хронический простатит и повышается потенция.
«Гинекологический комплекс» Стрельниковской дыхательной гимнастики даёт хороший терапевтический эффект при таких заболеваниях у женщин, как миома матки, трубная непроходимость, кисты яичников, эндометриоз и др.
Имеются многочисленные примеры тонизирующего воздействия гимнастики Стрельниковой на женский организм во время беременности.
В течение нескольких лет дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой применялась в хирургических отделениях городской клинической больницы номер 50 г. Москвы. Был отмечен великолепный заживляющий эффект после грыжесечений при паховых грыжах. Вообще в раннем послеоперационном периоде (на второй день после резекции желудка, экстирпации матки, холецистэктомии, грыжесечении и аппендэктомии) она способствует быстрейшему заживлению послеоперационных швов.
В Центральном НИИ туберкулеза Российской Академии медицинских наук ещё в начале 1992 года на самом высоком научном уровне был проведен эксперимент по внедрению дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой в практику лечения подростков, больных туберкулезом легких. Вот что по этому поводу написала заведующая детско - подростковым отделением, врач-фтизиатр высшей категории, заслуженный врач России З.В. Евфимьевская: «С марта по июль 1992 года на базе детско-подросткового отделения Центрального научно-исследовательского института туберкулеза Российской академии медицинских наук проводился эксперимент по реабилитации больных туберкулезом подростков с помощью дыхательной гимнастики по методу Стрельниковой на фоне стандартной химиотерапии. Отмечено значительное улучшение гемодинамики, ЭКГ и функции внешнего дыхания. Быстрее рассасываются инфильтративные изменения в лёгких, и наступает заживление полостей распада.»
С тех пор вот уже на протяжении более двадцати лет Стрельниковская дыхательная гимнастика официально является методом комплексного лечения туберкулёза лёгких и с успехом применяется в детско-подростковом отделении Центрального НИИ туберкулёза РАМН.
Когда-то, лет 40 тому назад один йог-индус, увидевший лечебный сеанс Александры Николаевны Стрельниковой в её крохотной квартирке на улице Тухачевского, восторженно сказал: «Для Вашей гимнастики нужен один квадратный метр, чтобы стоять и открытая форточка, чтобы дышать!»…
И буквально через 10-15 минут после начала занятий появляется совершенно другое самочувствие: бодрость, лёгкость во всём теле, прекрасное настроение. То есть, в минимальный срок – максимальный результат! А это как раз и необходимо современному человеку при нашем образе жизни!

ЗДЕСЬ ВИДЕО
 
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Улыбка

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1804
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
  • Проснулась, умылась, нарядилась и улыбнулась Миру.
Re: Дыхательная Гимнастика Стрельниковой
« Ответ #1 : 05 Март, 2015, 19:05:34 »

Оля, ну наконец то кто то заинтересовался ею!!!  ura ura ura
Я на нее "подсела" давненько. (правда последнее время.........ленюсь)
Из своего опыта:
- гимнастика хорошо снижает большую температуру.
- Она что то там лечит в животе (еда хорошо усваивается. Это чувствуется, как только ее сделал (через 15 минут после еды).
- настроение действительно повышает.
Благодарю, Оля за напоминание!!!  poseluy2

Записан

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19869
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Дыхательная Гимнастика Стрельниковой
« Ответ #2 : 05 Март, 2015, 20:33:27 »

Оля, ну наконец то кто то заинтересовался ею!!!  ura ura ura
меня так окольно на нее вывело  ulybka6
Ань, а ты делаешь все упражнения, как на видео или выброчно?
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

АннЛайн

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3003
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985
Re: Дыхательная Гимнастика Стрельниковой
« Ответ #3 : 05 Март, 2015, 20:49:14 »

У меня папа ее делал после операции шунтирования на сердце, каждое утро мы хихикали как он сопит с 7 утра!!! ulybka6
Записан

Улыбка

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1804
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
  • Проснулась, умылась, нарядилась и улыбнулась Миру.
Re: Дыхательная Гимнастика Стрельниковой
« Ответ #4 : 05 Март, 2015, 21:38:40 »

Оля, ну наконец то кто то заинтересовался ею!!!  ura ura ura
меня так окольно на нее вывело  ulybka6
Ань, а ты делаешь все упражнения, как на видео или выброчно?
Я делаю упражнения, которые мне давно....записали на кассету магнитофонную в санатории.
Там сам Щетинин так прикольно считает, а потом, во второй раз...поет.
Я и делала только их. Правда повторяла не по три раза, а только 2
Считаю, что делать нужно начинать не все упражнения, а основные. И только по не многу.
Вот упражнения для шеи.противопоказаны тем, у кого давление.
А "насос" нельзя тем, у кого проблемы с сердцем.
Лучше немного сделать, но 2-3 раза в день.
Не до усталости.......... Легко.

Сейчас посмотрела видео. Действительно, там все упражнения, что и у меня на кассете.
Оля, ты выбирай те упражнения, которые тебе Сейчас делать комфортно.
Я вот раньше не делала для головы. У меня проблемы с шеей. Вот и не шли они у меня. Начинала голова подкруживаться. Вот я и делала без них, вернее без "маленького маятника". Это. когда голова вверх идет и в низ наклоны. aga aga
Записан

Улыбка

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1804
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
  • Проснулась, умылась, нарядилась и улыбнулась Миру.
Re: Дыхательная Гимнастика Стрельниковой
« Ответ #5 : 05 Март, 2015, 21:40:13 »

У меня папа ее делал после операции шунтирования на сердце, каждое утро мы хихикали как он сопит с 7 утра!!! ulybka6
вот вот.....Так и с меня всегда смеялись.... nasmeshka nasmeshka
А я упорно делала.
Со стороны может и правда....со смеху подохнуть можно.  rat
Записан

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19869
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Дыхательная Гимнастика Стрельниковой
« Ответ #6 : 05 Март, 2015, 21:45:50 »

я тоже решила пока делать три первых.  aga

И вообще очень странное что-то твориться в моей голове slushau я вдруг начала получать настоящее, не генерируемое искусственно, удовольствие от практик и гимнастк  sharynalob поверить не могу, что мне это начало по-настоящему нравится  nasmeshka  раньше ведь делала, потому что "надо, Вася, надо"  nasmeshka
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

АннЛайн

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3003
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985
Re: Дыхательная Гимнастика Стрельниковой
« Ответ #7 : 05 Март, 2015, 22:18:30 »

Оля понимаю тебя poseluy2 у меня все просит, тел, ум, душа Аня делай, а я все никак не собирусь..ключ делала столько месяцев забросила...а потребность есть!
Записан

Сашуля

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6915
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2130
Re: Дыхательная Гимнастика Стрельниковой
« Ответ #8 : 06 Март, 2015, 09:57:21 »

я тоже решила пока делать три первых.  aga

И вообще очень странное что-то твориться в моей голове slushau я вдруг начала получать настоящее, не генерируемое искусственно, удовольствие от практик и гимнастк  sharynalob поверить не могу, что мне это начало по-настоящему нравится  nasmeshka  раньше ведь делала, потому что "надо, Вася, надо" nasmeshka
Оля, зашла в тему рабочий клип, там про Васю. Сюда зашла и здесь про Васю. Это жжж не спроста. Где-то на подходе Василий.  ulybka6 poseluy2
Записан

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19869
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Дыхательная Гимнастика Стрельниковой
« Ответ #9 : 06 Март, 2015, 10:03:29 »

Оля, зашла в тему рабочий клип, там про Васю. Сюда зашла и здесь про Васю. Это жжж не спроста. Где-то на подходе Василий.  ulybka6 poseluy2
Сашенька, благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  poseluy2 poseluy2 ulybka6
Эх, Вася, Вася! (с)  nasmesh nasmesh nasmesh nasmesh
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров