СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Эрху. Музыка для медитации  (Прочитано 2866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ElegiaАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Эрху. Музыка для медитации
« : 05 Март, 2015, 09:32:08 »

Я открыла для себя удивительный музыкальный инструмент - китайскую скрипку ЭРХУ.
Скачиваю наиболее красивые и медленные композиции, чтобы собрать в одну, приблизительно на час - для медитаций  ulybka6


Эрху (erhu, кит. “эр” — два, “ху” — смычковый) — китайский смычковый двухструнный музыкальный инструмент. Состоит из деревянного шестигранного резонатора с декой (мембраной из змеиной кожи). Струны, высоко поднятые над длинной шейкой, соединены с ней металлической скобкой с одной стороны, а с другой стороны опираются на подставку, закрепленную на деке. При игре эрху держат вертикально, поставив на колено. Пальцами левой руки нажимают на струны (не прижимая их к шейке) и продавливают их, добиваясь поперечного вибрато. Волос смычка во время игры натягивают пальцами правой руки, а сам смычок продевают между двумя струнами. Тембр напоминает фальцетное пение.
Тетиву смычка во время игры музыкант натягивает пальцами правой руки, а сам смычок закреплен между двумя струнами, составляя с эрху единое целое. При игре пальцами левой руки используется поперечное вибрато, когда струна как-будто бы продавливается вниз — чему способствует сама конструкция круглого грифа, над которым укреплены струны. Навечно связанный со струнами смычок довольно трудно «канифолить», но китайские музыканты нашли выход — на верхнюю часть деревянного цилиндрического резонатора капают расплавленную канифоль, о которую (когда она застынет) «канифолят» смычок. Цилиндрический резонатор снабжен мембраной из кожи змеи.

Послушать можно ЗДЕСЬ  ulybka6
Записан

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи
Re: Эрху. Музыка для медитации
« Ответ #1 : 05 Март, 2015, 10:09:46 »

Леночка!  poseluy2  rabotaet Потрясающее звучание! Меня как-то однажды так ДУДУК захватил.  ulybka6 Сейчас частенько слушаю под настроение.  ulybka6
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Эрху. Музыка для медитации
« Ответ #2 : 05 Март, 2015, 10:22:02 »

Пока слушала мурашки бегали. Но при этом не было тех ощущений, когда музыка прям так нравится, что хочется ее слушать и слушать. Я из тех, кто слушает понравившуюся песню или музыку пока не стошнит (могу подряд раз 15-30 послушать).

П.С. Для себя сделала недавно удивительное открытие, оказывается мне нравится труба, в смысле когда на трубе играют. Меня ее звуки очень уносят и можно сказать куражат, как-будто полет души случается.

Тыц труба на 1:20 минуте примерно. Слушаю и тоже понимаю, я счастлива.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

ElegiaАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Эрху. Музыка для медитации
« Ответ #3 : 05 Март, 2015, 10:38:14 »

Ирочка   ulybka6 poseluy2
Анютка  poseluy2 Вот у меня тоже так - не могу сказать, что прям так нравится, как, например, инструментальная музыка. Но на эрху что-то внутри откликается  ulybka6 (может я в одной из прошлых жизней была китаянкой?  nadopodumat  nasmeshka )
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Эрху. Музыка для медитации
« Ответ #4 : 22 Апрель, 2015, 10:36:07 »

Я от ДУДУК в восторге . Мне так нравится - меня сын подсадил  на него. А на скрипке  мечтала  играть ( у нас был магазин музыкальных инструментов и в витрине висела скрипка и я после уроков  бегала на нее смотреть) , но папа сказал : все , что угодно - только не скрипка  nasmeshka nasmeshka и отдали меня на балет. Вот  так  рушатся детские мечты.  От Ванессы Мэй  в восторге , она тоже скорпион  rabotaet rabotaet rabotaet - мощная энергетика  rabotaet rabotaet rabotaet Благодарю вас всех и люблю. svety
Записан