СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Народные игрушки  (Прочитано 32784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44308
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Идеи для творчества
« Ответ #30 : 14 Февраль, 2015, 11:07:27 »

Цитировать
ЧуднО было, что все открываются, а она нет.
Вот такими "чудно" подается заявка на пропуск в тонкий мир. Неделящаяся (последняя) составляющая - символ единицы эфира (или духа), а размышления, связанные с этой областью - это всегда просьба тонкому миру: обрати на меня внимание. И много-много чего еще.  ulybka5

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Идеи для творчества
« Ответ #31 : 14 Февраль, 2015, 11:13:19 »

Благодарю, девочки  poseluy2 и мальчик  nasmeshka poseluy2
Я только думаю,наверное, их надо летом мастерить, точнее осенью,
когда урожай собирают...а сейчас февраль..
Libra, мы же не сами урожай сажаем-выращиваем-собираем. Но мне почему-то это кажется неважным. Во время изготовления куколки как "подключаешься к чему-то, к чему-то такому, что не имеет времени  neznayu
Хотя сама идея книги о крупах и Крупеничка мне приснилась в сентябре. Но куколки я делала в декабре, когда уже и идея книги полностью оформилась, и времени было достаточно (я была в отпуске).
Хочу сказать, что действительно, ощущается какая-то магия  neznayu Их приятно делать, приятно в руках держать. И каждая куколка еще и немножко "капризничает"  nasmeshka Например куколке со смесью круп очень долго не могла платочек подобрать - штук пять разных перепримеряла, пока согласилась  ulybka6 И с другой одежкой так же. Гречишница все требовала вышитый фартучек. В конце концов нехотя "согласилась" на кусочек льняного полотенца с узором   nasmeshka
Записан

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Идеи для творчества
« Ответ #32 : 14 Февраль, 2015, 11:32:22 »

Как однако вкусно(!!!!!!!!)  тема у нас закручивается!  aga
Лена, читать тебя про то, как ты с куколками общалась, пока их создавала, одно удовольствие!!!

Глядя на куколок и держа в голове слово достаток встает перед глазами вихрь картинок: забитые до отказа амбары с полными кулями зерна, тюки тканей разнообразных. Образ мужского труда: Мужчины как добытчика, и Женщины, как Хранительницы и "ваятельницы" и Берегини и завершает образ Женщины как символ Рождения и Творческой Энергии - говорят энергия Космоса женского рода.
 sharynalob ого  sharynalob
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.
Re: Идеи для творчества
« Ответ #33 : 14 Февраль, 2015, 13:12:32 »

Леееееееен!!!!!!!!! супер куколки. и меня навеяла на шитье. внученьке захотелось нашить. БЛАГОДАРЮ!!!!!! poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 rabotaet rabotaet rabotaet rabotaet
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Nata

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12779
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15242
Re: Идеи для творчества
« Ответ #34 : 14 Февраль, 2015, 13:14:10 »

А про отпечаток все стесняются спросить или все поняли какой? Я вот не поняла. И хочу знать  ulybka4 Смотреть на этих куколок приятно, уютные они, добротные какие-то. Но вот как обозначить отпечаток от созерцания этих женщин, я не знаю. neznayu

Когда смотрю на них, сразу приходят слова ВСЕ ЕСТЬ.

Nata

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12779
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15242
Re: Идеи для творчества
« Ответ #35 : 14 Февраль, 2015, 13:19:08 »

Все, поеду в русский магазин за матрешкой. С Неваляшкой делаю заказ, да и с матрешкой тоже ulybka6

ekaterina

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4004
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1341
Re: Идеи для творчества
« Ответ #36 : 14 Февраль, 2015, 13:19:19 »

Леееееееен!!!!!!!!! супер куколки. и меня навеяла на шитье. внученьке захотелось нашить. БЛАГОДАРЮ!!!!!! poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 rabotaet rabotaet rabotaet rabotaet

Ага! Хорошенькие! Тоже хочу смастерить!

Elegia, Olika благодарю
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Идеи для творчества
« Ответ #37 : 14 Февраль, 2015, 15:42:23 »

Купи ребенку настоящую матрешку и Ваньку-встаньку. Пусть играется с матрешкой (заинтересуй) как можно чаще и дольше.
У нас в ТРИЗтормашках была статья о Матрешке , как заинтересовать, мотивировать малыша на игры с Матрешкой. Вдруг кому-то пригодится  ulybka6 poseluy2
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Народные игрушки
« Ответ #38 : 15 Февраль, 2015, 17:56:28 »

Я с предложением  ulybka5
Оля, Норзе, а что если эту тему переименовать, а? Например в "Народные игрушки". Подумала, что ведь ее можно развить, и даже очень  ulybka6 А Оля еще тему откроет, про идеи  ulybka6 poseluy2
Я когда-то выкладывала про куколку-Желанницу  Тоже можно сюда продублировать или перенести. И мне еще есть что сказать  nasmeshka ulybka6

В пару к куколке Крупенички можно сделать мужичка - Богача  ulybka6

Кукла Богач (куклак) является мужской ипостасью куклы Крупенички (Зерновушки), ведь даже кукле-оберегу в одиночестве жизнь не сахар, и как ни крути, а богатство в дом приносит мужичек.
Мужичок — богач – редкая в традиции русской народной тряпичной куклы мужская фигура. Он мужичок крепкий, сбитый, коренастый. Рубаха на нем нарядная, яркая, не затрапезная. Стоит наш богатей на земле крепко, не двумя ногами даже, а всем телом в землю-матушку врос.
Появилась эта тряпичная кукла — мужичок совсем недавно. Ведь набивать ее надо не только зерном, но еще и денежками. В русской же деревне до XX века деньги были редким и дорогим явлением. Для наших прадедов пятачок – денежка большая, серьезная. Вот представьте, что вам нужно положить в куколку не 10 копеек, а сто долларов – и сразу понятно, что пользоваться популярностью в крестьянской среде такие куколки не могли, разве что уж у самых зажиточных.
Богач – это мешочек, наполненный пшеницей, гречкой, пшеном, горохом, любым цельным зерном, можно еще положить зубчик чеснока для защиты от темных сил, и обязательно монеты (настоящие монетки 10 или 50-кепеечеые, «золотые»).
Одежда куклака - ситцевые лоскуты ярких осенних расцветок , так как его образ тесно связан со временем сбора урожая. Во время посевных работ мешочек развязывали и «отдавали» зерно земле. Если год был удачным, щедрым на урожай, мешочек оставляли и в «Осенины» снова наполняли новым зерном. Если год был не очень удачным, мешочек и одежду Богача сжигали, а в «Осенины» делали куклу заново. При создании куклы Богача думали о своём роде, о предках с любовью и благодарностью.
Кукла Богач относится к категории обрядовых кукол. Эти куклы были весьма почитаемы в семье, так как от них, по повериям, зависело богатство и процветание рода. Поэтому перед Богачом обычно ставилась одна из следующих задач:
- защита благополучия и благосостояния семьи;
-обеспечение прибыли и достатка на будущий год;
- наполнение и обогащение силой тех сторон жизни, которые в этом нуждаются;
- быть помощником: подсказать, посоветовать, уберечь от неприятностей, связанных с потерей денег, ущерба имуществу.
Как правило Богач не сразу находит своё место в доме. Он может какое-то время путешествовать по жилищу:  постоять на кухне, в книжном шкафу, возле телевизора – так сказать осмотреть хозяйство. Если Ваш Богач прячется, становится «невидимым», вы перестаёте его замечать, – он нашёл своё место.
Если вам необходимы достаток и благополучие в семье – вам просто необходима обрядовая кукла Богач. Кстати, это замечательный подарок близким и друзьям.

Вот мои Крупеничка и Богач  ulybka6 Оба гречишные, а Богач, как водится, еще и с монетками  ulybka6
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2015, 18:23:11 от Норзе »
Записан

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи
Re: Идеи для творчества
« Ответ #39 : 15 Февраль, 2015, 18:02:33 »

Леночка!!!  poseluy2 Класс идея!  rabotaet Читаю эту тему и прям млею вся!  ulybka6 ulybka5 ulybka6 ulybka5
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44308
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Народные игрушки
« Ответ #40 : 15 Февраль, 2015, 18:06:59 »

Цитировать
а что если эту тему переименовать, а?
Зачем? Открывай новую, с конкретным названием под конкретную идею. А эта как ОБЩАЯ пущай будет. ulybka5

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Народные игрушки
« Ответ #41 : 15 Февраль, 2015, 18:15:02 »

А зачем дублировать-то?  nadopodumat Раз уж эта так "хорошо пошла"  ulybka6 Тут пока кроме куколок ничего нет. Думаю, легче как раз новую тему про идеи открыть, чем эту чистить  ulybka6 Оль, что скажешь?  ulybka5
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2015, 18:22:08 от Норзе »
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44308
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Народные игрушки
« Ответ #42 : 15 Февраль, 2015, 18:17:03 »

Сначала деньги потом стулья.  nasmeshka Заводи тему, а я переименовываю эту. Ты мне - я тебе. nasmeshka

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Народные игрушки
« Ответ #43 : 15 Февраль, 2015, 18:31:58 »

Оль, что скажешь?  ulybka5
nasmeshka А я в кустах залегла  nasmeshka смотрю как события развиваются - интереснооооо  ulybka6
Я не против любого из вариантов.  neznayu  poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44308
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Народные игрушки
« Ответ #44 : 15 Февраль, 2015, 18:36:29 »

Мюллер Шеленбергу:
-Вальтер, назови цифру!
-25.
- А почему не 52? Расстрелять. Холтофф, назови цифру.
-41.
- А почему не 14? Расстрелять! Штирлиц, назови циф...
- 33.
- А блин! Русский еврей со своими штучками.  nasmeshka