СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Народные игрушки  (Прочитано 32783 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19869
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Народные игрушки
« : 13 Февраль, 2015, 19:26:54 »

Давно думала, что столько интересностей в инете попадается, куда бы складывать?  ulybka5
И вот надумала тему открыть.

Первая идея:

Кукла зерновушка

Эта кукла имеет несколько названий: Зернушка, Зерновушка, Крупеничка, Горошинка. И может выглядеть немного по-разному, в зависимости от местности, где её делают. Но основа у неё общая - внутри куклы зерно.

Значения круп в Зерновушке:
Гречиха - сытость и богатство, традиционно кукла наполнялась именно этим зерном.
Рис - самое дорогое зерно, на праздник;
Перловка - на сытость;
Овес - на силу.
Можно и все крупы положить. Так же на дно куклы инога кладут монетку.






« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2015, 18:18:33 от Норзе »
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Народные игрушки
« Ответ #1 : 13 Февраль, 2015, 19:31:15 »

Цитировать
кукла имеет несколько названий: Зернушка, Зерновушка, Крупеничка, Горошинка.
В ботанике не силен, но горох, вроде бы - не зерно.  nedohodit

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19869
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Народные игрушки
« Ответ #2 : 13 Февраль, 2015, 19:54:10 »

Цитировать
кукла имеет несколько названий: Зернушка, Зерновушка, Крупеничка, Горошинка.
В ботанике не силен, но горох, вроде бы - не зерно.  nedohodit
nasmeshka
Горошинкой назвали может быть исходя из "женской логики"? Например потому, что голова круглая, как горошина или потому что зерна не нашлось и наполнили горохом  nasmeshka
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2015, 18:19:17 от Норзе »
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Народные игрушки
« Ответ #3 : 13 Февраль, 2015, 20:18:34 »

Точно! Про женскую логику не подумал. nasmesh

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19869
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Народные игрушки
« Ответ #4 : 13 Февраль, 2015, 20:33:24 »

 Женская логика — убойный инструмент в разговоре с Мужчиной. Даже с тобой, Норзе, она оказывается действует  poseluy2 ulybka6  svety
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2015, 18:19:47 от Норзе »
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Народные игрушки
« Ответ #5 : 13 Февраль, 2015, 21:17:49 »

 rat rat rat rat rat
Оля! Ты точно телепат  nasmeshka Во всяком случае мои мысли читаешь только держись  nasmeshka
Или это через тебя меня подпинывают, что пора закругляться? А то ведь маленькую книжку как "Войну и мир" ваяю (по длительности)  nasmeshka
Раз уж тема открыта, выложу немного из истории  ulybka6

"Крупеничка - народная обрядовая кукла-оберег на сытость и достаток в доме, залог будущего плодородия. Крупеничку еще называли Гречишницей, Зерновушкой, Горошинкой. Основой куклы служил небольшой мешочек из мешковины, который наполнялся зерном и украшался платочком, тесьмой, фартучком с магическими орнаментами: земля, вода, зерно, солнце. Наши предки верили, что если куколка доверху наполнена зерном, то следующий год будет сытым и благополучным, и что именно Крупеничка принесет в дом достаток и благополучие. 
Изначально Крупеничку наполняли гречихой – особо ценной, но довольно капризной культурой. Эти высокоценные и редкие семена хранили в мешочках, которые кипятились в крепком соляном растворе и высушивались. Соль предохраняла семена от жучков, служила хорошей антимикробной защитой, и, по поверью, оберегала от сглаза и порчи.
Позже куклу стали наполнять пшеном, горохом или пшеницей. А для того, чтобы урожай был богат на все виды зерновых культур, для наполнения брали смесь зерна разных сортов.
Каша на Руси была основным видом питания, так как зерно имеет мощную жизненную силу, легко усваивается и доступно для выращивания. Урожай дает Земля – родит, поэтому и образ, дающий этот урожай – женский. Зерно, сохранившееся в куколке в течение всей зимы, символизировало сбереженные силы Кормилицы Земли.
Сами куклы Крупенички были главными куклами в древнеславянской семье и ставились в Красном углу избы, поскольку являлись хранительницами того, во что был вложен нелегкий труд целого семейства. В таких куклах хранилось лучшее отборное зерно с собранного урожая. Весной куколки разбирались и первые горсти зерна для нового посева брали именно из этих куколок. Сами мешочки и одежду стирали и убирали до осени, до нового урожая.
А еще Крупенички были показателем благосостояния – если год был неурожайным и голодным, из куколок брали понемногу зерна и употребляли в пищу. Поэтому «худенькие» и склонившиеся на бок Крупенички сразу говорили о том, что семья бедствует и ей не хватает зерна для нового урожая. А множество разных по размеру «толстеньких» куколок показывали, что семья живет в достатке. 

Изготовить Крупеничку своими руками совсем не сложно, и дети с удовольствием вам помогут. Эта простая на вид насыпная куколка, но изготовленная с любовью, имеет глубокий символический смысл. Крупеничку можно использовать в качестве оберега, как декоративное украшение кухни, а можно (и нужно) давать играть детям.
Все народные куклы были безликими, так как по народным поверьям, кукла с лицом приобретала душу и могла навредить.
Традиционно при изготовлении куколок не использовались ножницы и иголки (кроме самого мешочка), ткань рвалась руками и перевязывалась нитками,  но вы можете делать по своему усмотрению.
Единственный запрет – не использовать измельченную крупу или хлопья, зернышки должны быть цельными, полными: гречка, пшено, перловка, овес, горох. Гречка символизирует сытость и богатство, рис – самое дорогое зерно, на праздник, перловка – на сытость, овес – на силу. Можно использовать смесь круп как символ изобилия. Так же на дно мешочка можно положить монетку.
Обрядовые действия по изготовлению куколок предполагают приговорки-пожелания. На узелки, на мотание и т.п.
«Узелок завязала – счастье привязала,
Как Крупеничка моя полна, так чтоб было полно и добра, и т.п.»
Приговорки могут быть любые, но обязательно добрые пожелания себе и своей семье, в хорошем настроении, с любовью и желанием принести добро и благополучие."

А вот и мои куколки-Крупенички, главные героини будущей книжки  ulybka6 Когда я их делала, муж смеялся, что это я стратегические запасы на период кризиса делаю  nasmeshka

« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2015, 18:20:04 от Норзе »
Записан

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19869
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Народные игрушки
« Ответ #6 : 13 Февраль, 2015, 21:24:46 »

Леночка, очень красивые куколки!  poseluy2 rabotaet rabotaet rabotaet rabotaet
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2015, 18:20:23 от Норзе »
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: Народные игрушки
« Ответ #7 : 13 Февраль, 2015, 21:27:19 »

Класс! rabotaet
Мой сынок тоже работает с крупами- делаем аппликации. Используются семена льна, гречки, манка, рис, спитый чай, семечки с яблок, тыквы. Короче все!

Пока не могу показать фото его работ, чё-то не получается nedohodit не мой день nasmeshka
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2015, 18:20:38 от Норзе »
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16504
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Народные игрушки
« Ответ #8 : 13 Февраль, 2015, 23:41:03 »

Девочки, спасибо! ulybka5 Интересно! rabotaet  poseluy2  А в голове куколки  тоже крупа, или что?
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2015, 18:20:52 от Норзе »
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Народные игрушки
« Ответ #9 : 13 Февраль, 2015, 23:46:08 »

Опилки!  nasmeshka Как у Винни-Пуха.

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16504
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Народные игрушки
« Ответ #10 : 13 Февраль, 2015, 23:47:54 »

 nasmeshka или, как у Страшилы. ulybka6
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2015, 18:21:25 от Норзе »
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Народные игрушки
« Ответ #11 : 13 Февраль, 2015, 23:48:31 »

Мариша, в том варианте, который я делала, нет отдельной головы. Шьется мешочек, который наполняется крупой, сверху завязывается. Потом нитью перевязывается приблизительно на 2/3, отделяя голову и этой же нитью привязываются нижняя рубашка, верхняя рубашка, душегрея и фартук.  ulybka6  Можешь в поисковике набрать - "Крупеничка мастер-класс", они немного разные бывают. А можешь моей книжки дождаться, если "не горит"-  я тоже подробный мастер-класс сделала  ulybka6
« Последнее редактирование: 15 Февраль, 2015, 18:21:39 от Норзе »
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16504
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Идеи для творчества
« Ответ #12 : 13 Февраль, 2015, 23:50:39 »

 obyatie soglasie Жду! poseluy2 ulybka5
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44277
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Идеи для творчества
« Ответ #13 : 13 Февраль, 2015, 23:54:40 »

А вот и мои куколки-Крупенички, главные героини будущей книжки  ulybka6 Когда я их делала, муж смеялся, что это я стратегические запасы на период кризиса делаю  nasmeshka


Прямо ощущается, как отпечаток формируется, глядя на этих матрен. Не дураки были предки, знали, что делали.  ulybka5

Милица

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1632
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 816
  • Ошибаться - человечно, прощать - Божественно.
Re: Идеи для творчества
« Ответ #14 : 14 Февраль, 2015, 00:35:40 »

Elegia, какие чудесные куколки!!! poseluy2 rabotaet rabotaet rabotaet
Супер - практично, эстетично и весело. Улыбка не сходила с лица смотря на них. aplaud aplaud aplaud
Записан