СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Когда душа научится влиять на ум.  (Прочитано 12949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44308
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Когда душа научится влиять на ум.
« : 03 Октябрь, 2014, 08:29:12 »

Когда душа научится влиять на ум, тогда человек избавится от мировоззрения и обретет мировосприятие. Тогда на Земле наступит забытый рай.

Классическое определение мировоззрения: "Система взглядов на объективный мир и место человека в нём, на отношение человека к окружающей его действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения"...

В общем-то, уже после слов "система взглядов на объективный мир" совершенно ясно, что само классическое определение писано людьми, имеющими определенное мировоззрение. Людьми, убежденными, что окружающий мир может быть "объективным".

Если субъект А с мировоззрением атеиста начнет обсуждать "объективный" мир с субъектом Б, у которого мировоззрение баптиста, то вряд ли они сойдутся в оценке объективности мира. Объективность у каждого будет своя. Которую, в общем-то, логичнее было бы называть субъективностью. И ни о каком существовании мира в отрыве от нашего сознания (объективном мире) речи уже и быть не может. Не может, но есть. По той простой причине очевидно, что дружно принять данное утверждение за единственно верное или не верное могут лишь люди, чьи мировоззрения в этом совпадают.

То, что физический мир реально субъективен, давно известно и ученым и даже криминалистам. Физики, химики, биологи при проведении экспериментов "на уровне атомов и излучений" давно столкнулись с фактом, что ожидания экспериментатора сильно влияют на результат эксперимента. НАУЧНОГО, между прочим (то есть - "объективного", как это называет сама наука)!

Забавно, не правда ли? Результом таких "объективных" экспериментов в итоге всегда становится столкновение убеждений, которое в силу интеллектуальных особенностей, отличающих ученых от работников сферы физического труда, чаще заканчивается либо соглашением о допустимости, либо "пока нерешенной проблемой". Такое компромиссное соглашение со временем становится "научным фактом", практически истиной, и пополняет копилку наших убеждений, передающихся по наследству. Так и живем, все зная и ничего не понимая.

А понять хочется. Особенно это хочется уму, душа которого уже научилась оказывать на него свое влияния, но еще не умеет делать это мастерски. Уму в таком положении хорошо бы понять одну вещь, чтобы ускорить весь процесс самого понимания. Ему следует понять, что ПОНЯТЬ ничего невозможно! Поняв это (ну, хотя бы, приняв), ум убедился бы на своем опыте, что жизнь нам дана не для понимания, а для ЖИЗНИ. И смысл самой этой жизни, ни много ни мало, становится не таким уж и непостижимым, если его искать не через понимание, но через постижение. Ведь общей миссией души является задача научиться влиять на ум. Отсюда и смысл жизни. Зачем? А чтобы творить, точнее со-творить, воплощать Замысел Бога и Мысль Творца.

Общий ЗАМЫСЕЛ Бога заключается в умножении любви во Вселенной. Это умножение, как акт постоянного изменения, является условием существования Творца в относительности, где не может быть НЕ ДВИЖЕНИЯ. Где всегда должно происходить изменение "от" и "до". Там, где нет изменения, там Абсолют. Там даже Бог не может увидеть себя в силу отсутствия относительности. Для соблюдения условия нахождения в относительности Творцу самому необходимо постоянно как-то изменяться (количественно или качественно). Качественно изменяться некуда в силу абсолютного совершенства, которое обусловлено тем, что Творец является отражением Бога. А Он совершенен. Остается изменяться количественно! Преумножаться!

Умножение Бога и есть умножение БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ во Вселенной. ЗАМЫСЕЛ Бога. Конечной цели у ЗАМЫСЛА нет, но Бог наделил Творца, который этот ЗАМЫСЕЛ воплощает, свободой выбора. И именно для того, чтобы ЗАМЫСЕЛ реально воплощался и не приводил к любви насильно, которая в таком случае уже никак не может быть ни истинной, ни безусловной.

Душа, идущая в воплощение и являющаяся частью Творца, обо всем этом знает и сознательно идет на поистине великий подвиг прохождения по относительности, где для видимости реальности происходящего ей будет придана (кроме других условий) и такая компонента как УМ. Ум, которому тоже дано право свободы выбора, создан исключительно для фиксации наличия относительности, иными словами - ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Он не посвещен в общую миссию души, иначе ум перестал бы быть УМОМ, безоговорочно приняв сторону души, чем бы сразу нарушил условие исполнения ЗАМЫСЛА - любовь должна быть настоящей (по собственному выбору).

Душа, которая знает все, должна каким-то образом научиться умению влиять на УМ так, чтобы он начал ДОБРОВОЛЬНО помогать ей создавать действительность, где любовь будет преумножаться.

Уровень умения души влиять на УМ есть нравственность. Не просветленность, не посвященность и тем более не духовность, а именно нравственность. Ум должен в итоге определиться сам, что ему НРАВИТСЯ. Нравится созидать - уровень нравственности выше, чем у УМА, которому нравится разрушать. Понятно, что только от уровня нравственности зависит мотивация действий. А Закон свободы выбора позволяет совершать любые действия, запрета нет. Это тоже абсолютно понятно.

Есть еще и закон равновесия (закон причины и следствия), о котором ум может и не знать, но душа-то знает. И ей придется по этому закону самой исправлять ошибку ума, который по ее неумению выбрал действие, скажем так, безнравственное. Выбрать себе карму на следующую жизнь...

Уму сильно повезет, если у души не будет возможности отработать эту свою ошибку в этой же жизни. А если нет? Тогда и ум поучаствует в исправлении своего же выбора... А в эпоху Водолея, когда причинно-следственные связи становятся все короче и короче, шансы УМА "ускользнуть" от следствия стремительно уменьшаются.

В следующей жизни у души будут и другое тело и другой ум, которые практически ничего не будут помнить напрямую о прошлом опыте души, и с которыми душе придется снова начинать свой подвиг. Не с нуля, конечно. Свой опыт душа не забывает, а исходная точка воплощения кроме прочих условий зависит от ДОБРОВОЛЬНО выбранной кармы. Поэтому нравственность есть всегда. Хоть какая-то, но есть, то ли низкая, то ли высокая...

Чем выше нравственность, тем менее человек нуждается в мировоззрении, соответственно и сделать его приверженцем какого либо мировоззрения становится труднее. Вместо мировоззрения и убеждений у УМА появляется мировосприятие (согласие с тем, что мир таков, каков есть и зеленое не обязано быть красным только потому, что это не соответствует чьему-то убеждению). Мировосприятие - это согласие УМА с душой, это позволение всему быть. В мировосприятии нет места понятию "прав - не прав". Каждый всегда прав!

А любая война - это, в конечном счете, всегда война мировоззрений, война убеждений. Убери убеждения, и станет ясно как божий день - нет причины противиться ЗАМЫСЛУ.

Сашуля

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6915
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2130
Re: Когда душа научится влиять на ум.
« Ответ #1 : 03 Октябрь, 2014, 09:20:46 »

Что-то у меня аж мурашки поползли от твоей статьи Норзе Душа встрепенулась. ulybka5
Записан

Галинася

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 767
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 351
  • Люблю...Благодарю...
    • Содействие
Re: Когда душа научится влиять на ум.
« Ответ #2 : 03 Октябрь, 2014, 09:49:12 »

Норзе, благодарю за интересную тему! rabotaet
Записан
Верь в себя, у тебя всё получится!

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Когда душа научится влиять на ум.
« Ответ #3 : 03 Октябрь, 2014, 12:00:48 »

Норзе, poseluy poseluy poseluy
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Когда душа научится влиять на ум.
« Ответ #4 : 03 Октябрь, 2014, 12:17:34 »

Так и живем, все зная и ничего не понимая.
А понять хочется...
Норзе, прям про меня писал...  grust И для меня...
Благодарю за тему.
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Когда душа научится влиять на ум.
« Ответ #5 : 03 Октябрь, 2014, 15:13:43 »

А в эпоху Водолея, когда причинно-следственные связи становятся все короче и короче, шансы УМА "ускользнуть" от следствия стремительно уменьшаются.
однако серьезно  nasmeshka

Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.
Re: Когда душа научится влиять на ум.
« Ответ #6 : 03 Октябрь, 2014, 16:42:37 »

ой,Норзе, ну какой ты умный блин! каждый раз сам себя превосходишь poseluy2  rabotaet  благодарность огромнейшая!!!это для меня ответ
Цитировать
Когда душа научится влиять на ум, тогда человек избавится от мировоззрения и обретет мировосприятие. Тогда на Земле наступит забытый рай.
я все думаю,ну что ТАМ у меня происходит nasmeshka nasmeshka а оно вона шо-душа ум учить стала. и он соглашается уже sharynalob  значит скоро рай наступит у меня ura ura ura aplaud aplaud aplaud
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

ksushka

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4480
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1574
  • Главное - не как ты начнешь, а как закончишь
    • redjenald.jimdo.com
Re: Когда душа научится влиять на ум.
« Ответ #7 : 03 Октябрь, 2014, 18:11:59 »

Норзе, благодарю  poseluy2
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Когда душа научится влиять на ум.
« Ответ #8 : 03 Октябрь, 2014, 18:29:02 »

 etsamoe все, я окончательно запуталась  nasmeshka в том, ЧТО ты имел ввиду под понятиями Бог и Творец, разделив их....
Я уже задавала один раз этот вопрос, но потом стерла, решив еще раз поразмышлять....
Но, увы, совсем запуталась...  nasmeshka

Замысел Бога и Мысль Творца.
.......
Общий ЗАМЫСЕЛ Бога заключается в умножении любви во Вселенной. Это умножение, как акт постоянного изменения, является условием существования Творца в относительности, где не может быть НЕ ДВИЖЕНИЯ.
........
Творец является отражением Бога
......
Бог наделил Творца, который этот ЗАМЫСЕЛ воплощает
.......
Душа, идущая в воплощение и являющаяся частью Творца..

так кто есть кто?  ulybka1
предполагаю, что Творец это что-то типа общего Сознания, частью которого являются все Души...  
А что же тогда Бог?  ulybka1
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Lena

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6000
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
Re: Когда душа научится влиять на ум.
« Ответ #9 : 03 Октябрь, 2014, 18:42:40 »

etsamoe все, я окончательно запуталась  nasmeshka в том, ЧТО ты имел ввиду под понятиями Бог и Творец, разделив их....
Я уже задавала один раз этот вопрос, но потом стерла, решив еще раз поразмышлять....
Но, увы, совсем запуталась...  nasmeshka

Замысел Бога и Мысль Творца.
.......
Общий ЗАМЫСЕЛ Бога заключается в умножении любви во Вселенной. Это умножение, как акт постоянного изменения, является условием существования Творца в относительности, где не может быть НЕ ДВИЖЕНИЯ.
........
Творец является отражением Бога
......
Бог наделил Творца, который этот ЗАМЫСЕЛ воплощает
.......
Душа, идущая в воплощение и являющаяся частью Творца..

так кто есть кто?  ulybka1
предполагаю, что Творец это что-то типа общего Сознания, частью которого являются все Души...  
А что же тогда Бог?  ulybka1
Я тоже об это споткнулась ulybka6
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44308
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Когда душа научится влиять на ум.
« Ответ #10 : 03 Октябрь, 2014, 18:51:08 »

Оно тебе обязательно ПОНЯТЬ?  nasmeshka
Можешь считать и Бога и Творца одним. Кроме Господа, конечно. Господь - это другая песня.  nasmeshka
Бог, Творец - это разные ипостаси одного Отца, вышедшего из Духа. Бог в Абсолюте, Творец в Относительности. У Бога Замысел, у Творца Мысль. Творец может действовать, Бог не может. Мы все - СО-ТВОРЦЫ (части Творца), поэтому у Бога "нет рук кроме твоих".

Разные ипостаси - это как разные роли, которые может играть один человек. Например, Олика - она женщина (одна ипостась), она мать (другая ипостась), она ученик, она же учитель. И все это, все-равно Ольга Григорьева.  nasmeshka

Березка77

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 6500
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4042
Re: Когда душа научится влиять на ум.
« Ответ #11 : 03 Октябрь, 2014, 18:59:28 »

Норзе, благодарю poseluy2 poseluy2 poseluy2

Олика, благодарю за вопрос  poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Когда душа научится влиять на ум.
« Ответ #12 : 03 Октябрь, 2014, 19:16:29 »

Оно тебе обязательно ПОНЯТЬ?  nasmeshka
представляешь, у меня как будто сломалась способность к изложению на словах, того, что я осознаю внутри себя...  nedohodit
если раньше мне легко давалась работа с текстами, и я могла четко уловить  мысль изложения и даже переложить ее, изложитв своими словами, то сейчас  у меня какой-то тормоз...  
я похожа на своего кота - понимаю(читать чувствую), а сказать не могу  nasmeshka neznayu
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44308
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Когда душа научится влиять на ум.
« Ответ #13 : 03 Октябрь, 2014, 20:33:55 »

Цитировать
у меня как будто сломалась способность к изложению на словах, того, что я осознаю внутри себя
Эт хорошо. Это уже внутреннее понимание того, что слово - всего лишь вторая сигнальная система, и оно никак не сможет выразить ИМЕННО ТО, что чувствуешь. Тут и вывод сам напрашивается - любое действие может выразить чувство более точно, нежели слово. Не суди по речам, а суди по делам.  nasmeshka

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.
Re: Когда душа научится влиять на ум.
« Ответ #14 : 03 Октябрь, 2014, 20:54:06 »

вот понравилось : мало действий – много знаний вызывает иллюзию развития, чем больше знаете, тем больше вам кажется, что вы умнее, вы это знаете, вы это знаете. А когда ум считает, что он знает, у него отпадает необходимость делать, он считает узнанное сделанным.  вот такой он.... nasmeshka
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!