СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Лучше, если у притчи есть название, еще лучше, если она выделена в отдельную тему. ulybka5

Автор Тема: мальчик и крокодил  (Прочитано 3207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

gulchatayАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарности 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
мальчик и крокодил
« : 16 Июль, 2014, 09:06:18 »

Расскажу поучительную ис­торию о маленьком мальчике — прогуливаясь вдоль речки, он увидел запутавшегося в рыбацких сетях кро­кодила. «Сжалься и помоги мне, — просит крокодил. — На вид я безобразен, но это не моя вина — таким уж я родился. У меня доброе сердце. Утром я отправился искать еду для моих детенышей и угодил прямо в сеть!» «Ага, я тебе помогу, а ты потом схва­тишь меня и съешь», — отвечает мальчик. «Думаешь, я способен убить моего спасителя?» — спрашивает крокодил. Мальчик успокоился, помог крокодилу осво­бодиться, и тот схватил малыша за руку. «Так вот как ты благодаришь меня за добро?» — закричал паренек. «Да ладно, не принимай это на свой счет. Так устроен мир и такова природа вещей», — сказал хищник. Мальчик начал спорить, и крокодил предложил: «Давай спросим кого-то третьего, прав я или нет». Мальчик заметил на дереве птицу и спросил у нее: «Птичка, скажи, прав крокодил или нет?» «Прав, конечно, — ответила птица. — Однажды вечером я возвращалась домой с кормом для птенцов. Представь, в каком я была ужасе, когда увидела, что к нашему гнезду подбирается змея. Я ничего не могла сделать. Один за другим мои дети исчезали в ее пасти. Я кричала и плакала, но все было бесполезно. Крокодил прав — это закон жизни, так устроен мир». «Вот видишь», — промолвил кроко­дил. Но мальчик сказал, что хочет спросить еще кого-нибудь. Крокодил согласился. На берегу пасся старый ослик. «Ослик, — обратился к нему мальчуган, — крокодил говорит так и так. Прав он или нет?»
«Прав, — ответил ослик. — Я всю жизнь верой и правдой служил моему хозяину, и он хорошо меня кормил. А когда я состарился и обессилел, он меня выгнал. Теперь я брожу по джунглям и жду, когда меня кто-то съест. Крокодил прав. Это закон жизни, так устроен мир». Крокодил говорит: «Вот видишь, маль­чик». «Погоди, —взмолился паренек, — дай мне по­следний шанс! Вспомни, как я был добр к тебе и позволь спросить еще кого-нибудь». «Хорошо, —ска­зал крокодил. — Даю тебе последний шанс». Мимо пробегал заяц, и мальчик обратился с расспросами к зайцу. Усевшись на задние лапы, тот посмотрел на крокодила: «Ты действительно объяснил мальчику, ка­ков закон?» «Да, объяснил», — сказал крокодил. «Тогда не спеши есть малыша, — сказал заяц. — Давай обсудим это». «Давай», — кивнул крокодил. «Но мы не сможем приступить к обсуждению, пока ты не отпустишь мальчика, — сказал тогда заяц. — Он тоже должен участвовать в разговоре». «Ты очень хитрый, заяц, — ответил крокодил. — Если я его отпущу, он сразу удерет». «Я думал, ты умнее, — сказал заяц. — Если он попытается удрать, один взмах твоих зубов — и он будет мертв». «Правильно гово­ришь», — согласился крокодил и отпустил мальчика. Как только он это сделал, заяц крикнул: «Беги!» Маль­чик пустился наутек и убежал. «Ты любишь мясо крокодила? — спросил заяц у мальчика. — А люди из твоего селения — как они отнесутся к хорошему обеду? Ты ведь не полностью освободил крокодила из сети — он все еще не может вырваться из нее. Почему бы тебе не позвать твоих соплеменников на банкет?» Мальчик так и сделал. Он пошел в деревню и позвал охотников. Те вооружились топорами, палками и копьями и сообща зарубили крокодила. Вместе с охотниками на берег реки прибежала и собака — ее хозяином был тот самый мальчик. Она увидела зайца, догнала его и перегрызла ему глотку. Когда мальчик подбежал к месту событий, все уже было кончено. И тогда, глядя на мертвого зайца, паренек промолвил: «Крокодил был прав. Так устроен мир, это закон жизни».
Записан
вы можете говорить медленно или быстро, но скорость звука от этого не изменится

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: мальчик и крокодил
« Ответ #1 : 17 Июль, 2014, 00:12:26 »

Горькая притча - если не ты, то тебя. toska
Записан

ekaterina

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4004
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1341
Re: мальчик и крокодил
« Ответ #2 : 17 Июль, 2014, 03:33:37 »

Какая-то не такая эта притча. Мальчик мог бы и не звать свое село на банкет.   neznayu
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: мальчик и крокодил
« Ответ #3 : 17 Июль, 2014, 08:33:00 »

Я тоже все думаю, какая-то корявая ( смысл в чем? не делай добро - съедят? руку отхватят?)
и хочется покритиковать.

Заяц чего сидел и ждал, когда соседи жарили крокодила? Косточку?

В общем, притча подвела к выводу: других слушай, а головой думай ( к сердцу прислушивайся)
 rabotaet
Записан

gulchatayАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарности 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
Re: мальчик и крокодил
« Ответ #4 : 18 Июль, 2014, 21:59:17 »

Ничем нельзя объяснить страдания, зло, муки, смерть и голод! Никто и никогда не сможет все это оправдать. Можно храбро придумывать новые и новые формули­ровки, обращаться за помощью к религии —— но ничего объяснить вам не удастся. Жизнь — тайна, поэтому с помощью логики постичь ее невозможно. Нужно всего лишь проснуться — тогда вы поймете, что в жизни ничего сложного нет; единственная сложность — вы сами.
Записан
вы можете говорить медленно или быстро, но скорость звука от этого не изменится

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7811
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44119
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: мальчик и крокодил
« Ответ #5 : 18 Июль, 2014, 22:08:27 »

Знать бы еще, кто я сам такой.
Сколько ни старался, ни логика, ни философия, ни "просветление" ответа не дают.  nasmeshka

gulchatayАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарности 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
Re: мальчик и крокодил
« Ответ #6 : 20 Июль, 2014, 09:26:34 »

такая-же история ustalduma  привычное понятие себя это стандартный набор удовольствий и страхов+ реакций на них.  Кто я? после ответа на этот вопрос все остальные потеряют смысл. Если кто-то знает себя - поделитесь svety

В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: "Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?" Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни..

В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху.
А монах задал встречный вопрос:
- Кто вы?
- Я, Джон Смит.
- Нет, это имя, но кто Вы?
- Я телерепортёр такой-то компании..
- Нет. Это профессия, но кто Вы?
- Я человек, в конце концов!..
- Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?..
Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать.
Монах заметил:
- Вот это и есть самое отвратительное на свете - не знать, кто ты есть.
Записан
вы можете говорить медленно или быстро, но скорость звука от этого не изменится

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: мальчик и крокодил
« Ответ #7 : 20 Июль, 2014, 22:20:27 »

такая-же история ustalduma  привычное понятие себя это стандартный набор удовольствий и страхов+ реакций на них.  Кто я? после ответа на этот вопрос все остальные потеряют смысл. Если кто-то знает себя - поделитесь svety

В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: "Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?" Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни..

В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху.
А монах задал встречный вопрос:
- Кто вы?
- Я, Джон Смит.
- Нет, это имя, но кто Вы?
- Я телерепортёр такой-то компании..
- Нет. Это профессия, но кто Вы?
- Я человек, в конце концов!..
- Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?..
Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать.
Монах заметил:
- Вот это и есть самое отвратительное на свете - не знать, кто ты есть.
Интересно...Я бы тоже сказала - человек! Как Божье творенье! а не как биологический вид! rabotaet
А что бы ответила ты,  gulchatay? ulybka1
Записан

gulchatayАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Благодарности 13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
Re: мальчик и крокодил
« Ответ #8 : 20 Июль, 2014, 22:55:05 »

Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо (с) rat

если честно, я не  знаю кто я. так бы и ответила toska
Записан
вы можете говорить медленно или быстро, но скорость звука от этого не изменится