СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Творчество на тему : "Сказка в контексте психоанализа" курсовая работа.  (Прочитано 17456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АннЛайнАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3003
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985

Прикрепить вложением не смогла neznayu не поняла как neznayu . Кому будет интересно ulybka6 , много букв nasmeshka, на досуге почитайте. poseluy2
Записан

Галинася

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 767
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 351
  • Люблю...Благодарю...
    • Содействие

"Все сказки, в которых родители посылают детей, зачем то в лес, дают задания или если это не родные родители, выгоняют или отстраняют от себя, где герой умирает, но ему помогают ожить и он возвращается в сказку, но уже в новом образе. 
Именно сейчас перечисляя сказки, я вдруг, поняла, что невозможно разделить сказку на периоды жизни ребенка и читать ее только в анальный или  генитальный период. Любая сказка, подвластна, повлиять, на ребенка не зависимо от возраста, ребенок воспримет ее именно в том контексте самостоятельно, на каком этапе взросления он находится. В этом вся прелесть работы со сказкой! Сказка необходима всем, детям и взрослым, которые благодаря просто прочтению, в зоне бессознательного, смогут вернуться в детство, попасть в сказку, стать ее главным героем,  отработать  и закрыть  не пройденный или «застрявший» период своего взросления."
 
rabotaet Аня, благодарю! poseluy2 poseluy2 poseluy2
А я была убеждена, что сказки после пяти лет вообще смысла нет читать детям - уже неинтересно  etsamoe А оно вот как оказалось  ulybka1 Настоящее открытие для меня  ulybka5
Записан
Верь в себя, у тебя всё получится!

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931

У меня в бабушкином доме, где я выросла до 16 лет, было очень много книг. Еще дедушка выписывал многотомники и собирал библиотеку. Дедушки не стало, а бабушка продолжила собирать книги. Сказок среди них было несколько изданий по несколько томов. Разных народов мира, русских народных, 1000 и 1 ночь. Я читала сказки до 11 или 13 лет, не помню точно. Но прочитала их все. Хочу сказать, что нравилось и в подростковом возрасте.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6502
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи

Анечка  poseluy2 Благодарю!!! Хочу прочитать с чувством-толком-расстановкой за вкусным чайком вечером  ulybka6 И не сомневаюсь - удовольствие мне обеспечено!  ulybka6  tatmongol poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан

АннЛайнАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3003
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985

Кто будет читать, сразу прошу прощения за грамматику  и несвязность речи, такое может встречаться, это черновик . Чистовую работу, я так и не нашла neznayu toska
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!

"Все сказки, в которых родители посылают детей, зачем то в лес, дают задания или если это не родные родители, выгоняют или отстраняют от себя, где герой умирает, но ему помогают ожить и он возвращается в сказку, но уже в новом образе. 
Именно сейчас перечисляя сказки, я вдруг, поняла, что невозможно разделить сказку на периоды жизни ребенка и читать ее только в анальный или  генитальный период. Любая сказка, подвластна, повлиять, на ребенка не зависимо от возраста, ребенок воспримет ее именно в том контексте самостоятельно, на каком этапе взросления он находится. В этом вся прелесть работы со сказкой! Сказка необходима всем, детям и взрослым, которые благодаря просто прочтению, в зоне бессознательного, смогут вернуться в детство, попасть в сказку, стать ее главным героем,  отработать  и закрыть  не пройденный или «застрявший» период своего взросления."
 
rabotaet Аня, благодарю! poseluy2 poseluy2 poseluy2
А я была убеждена, что сказки после пяти лет вообще смысла нет читать детям - уже неинтересно  etsamoe А оно вот как оказалось  ulybka1 Настоящее открытие для меня  ulybka5


Может у меня период взросления затянулся? Я читаю сказки до сих пор! Особенно когда на душе не очень и перед сном читаю сказки, уже не русские народные ulybka1, от авторов, и потом сны хорошие снятся и отдых обеспечен.
А когда сыну читаю - муж слушает и иногда комментирует. Получается сказки читаю и взрослому? Пусть развивается nasmeshka
Записан

АннЛайнАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3003
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985

Ириша, это наоборот хорошо!!!  В психологии термин и терапия, так и называется "СКАЗКОТЕРАПИЯ" Там сказкой лечат))))  ulybka6
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

АннЛайн, очень интересно. Благодарю. poseluy2

Цитировать
Я читаю сказки до сих пор!

Ириша, soglasie я тоже. ulybka6 И пишу. ulybka6
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6502
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи

Анечка  poseluy2 Удовольствие испытала  rabotaet и много новых граней открылось  ulybka6
Сказки очень люблю, читали родители, потом сама, потом Дашику, потом снова сама себе и много, с упоением, с перечитыванием по несколько раз nasmeshka и не надоедало же  nasmeshka А сейчас уже лет десять не читаю... надо исправить сей момент!  ulybka5 Анечка, благодарю тебя!!!!  poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан

АннЛайнАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3003
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985

Спасибо  ulybka6 я прям в улыбке расплылась, улыбалась печенкой! ulybka6 ulybka6 ulybka6
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21611
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19856
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...

 "а иначе простым народным языком, сразу приходит на ум, поговорка:  «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». Народ пил, всегда, тем боле на праздники, праздник, это радость душе.  «Дайте мне своей душеньки - праздник устроить», то есть дайте выпить, чтобы душа отдохнула.  О том, как отдыхала душа, или рассказы о житье – бытье души, и молвились в период застолья, а самые интересные из них уже передавались после  на трезвый ум"
 
etsamoe извините, но Баба-Яга против


 rat Аня ты где это взяла?  sharynalob наши предки никогда не пили спиртного... спиртное появилось много позже как элемент оболванивания нашего народа...  КАК может душа радоваться  спиртному????  sharynalob она то знает   все....  "дайте душе выпить" несет под собой совсем другой смысл.... дайте испить истины... от истины, от ее познания человек "пьянеет"
праздники, так щедро нам "подаренные" тоже несут за собой элемент оболванивания народа, тем более вместе со спиртным...
наши предки на праздниках пели песни, плясали, состязались в стрельбе.... застолье никогда не ставилось во главу угла.... это все появилось уже потом... пей, ешь, потребляй  и ни о чем не беспокойся, а главное - НЕ думай своим умом...  toska

(Анечка, только не вздумай обижаться  poseluy2)
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Цитировать
"а иначе простым народным языком, сразу приходит на ум, поговорка:  «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке». Народ пил, всегда, тем боле на праздники, праздник, это радость душе.  «Дайте мне своей душеньки - праздник устроить», то есть дайте выпить, чтобы душа отдохнула.  О том, как отдыхала душа, или рассказы о житье – бытье души, и молвились в период застолья, а самые интересные из них уже передавались после  на трезвый ум"
 
 извините, но Баба-Яга против

Я это тоже отметила, когда читала, но решила не встревать. А сейчас по-другому решила. ulybka6 Питие спиртных напитков в сказках (а так же в некоторых священных писаниях) это аллегория. Означает она познание истины. Пить вино значит познавать истину.(Олечка, poseluy2) Пьяный значит познающий. Христос приносил людям вино, хлеб и рыбу. Вино - истина, передаваемая напрямую, без слов. Хлеб и рыба это трансформирующие (очищающие) энергии Земли и Неба.
 poseluy2
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6502
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи

 nasmeshka nasmeshka nasmeshka
Юль  poseluy2, я тоже кругами ходила и тоже решила не встревать, а сейчас решила ещё одну мыслю свою озвучить и поделиться ею. В сантиях Ведах Перуна, Книга 1-ой Мудрости Перуна есть повествование о том, как ходили сыны принести для отца напиток, который возвращал силы и радость, а варили его мудрые леги. Два сына ушли и не вернулись, третий, Один, пошёл. Пришёл к горам, гда сребровласая легиня варила в котле этот напиток. Предложила она ему испить и предупредила - две чарки пей, а третью откажись, иначе станешь как скот, который на лугу пасется. И увидел Один на пасбище двух братьев своих, которые облик человеческий петеряли... Устоял Один, испил только две чарки!... Ну и как положено  -и братьев выручил, и отцу напиток принёс. А отец тоже не стал всё пить  ulybka1 в четыре деревА отстатки вылил и завещал их роду своему беречь.    .... Это тоже, так понимаю, про знание истины  ulybka5 И чтоб "перебора" не было  ulybka1. Знаю, что у суфиев в трактатах "вино" - это истина, Омар Хайям об этом и писал  ulybka5
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44159
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

На территории Руси и Российской Империи никогда и не пили. Земские власти по инициативе населения вводили и поддерживали "сухой закон" (без всякого насилия и принуждения). А вот целенаправленно спаивать свой народ (способствовать пьянству) начали только при Хрущеве! Тогда появилась якобы "случайная" утечка информации с верху, что Хрущев-демократ поощряет свободу и разгулье: "Пей, гуляй, трави анекдоты про меня!"

Очень помог потом Горбачев (по наводке Лигачева), после введения запрета запили и те, кто не пил, на что и был рассчет.

Теперь мы слышим о ежегодных потерях от алкоголя какую-то фантастическую цифру в 700 000 человек. Нам внушается полный беспросвет. Скорбите и готовьтесь к полному исчезновению! У вас дорога одна, так что, забудьте о развитии и тем более не мечтайте ни о каком могуществе.  toska

Читайте статистику и делайте положенный вывод - все плохо!  nasmeshka

Алкоголь ежегодно убивает 700 000 россиян!
Наркотики ежегодно убивают до 70 тысяч россиян!
Курение ежегодно уносит жизни 400 тысяч россиян!
Плохая экология убивает 300 тыс. россиян.
Болезни почек ежегодно убивают десятки тысяч россиян!
Россияне убивают ежегодно 8-9 миллионов собственных детей!!!
В 2002 году инфаркт миокарда убил в России 675000 человек
Более 400 тысяч россиян ежегодно переносят инсульт, около половины из них умирает.
250 000 россиян умирают ежегодно от канцерогенных заболеваний
Малоподвижный образ жизни каждый год убивают более 150 000 россиян-автомобилистов

В общем, все умерли (с) к/ф "Формула любви"  nasmeshka

Для включения мозгов:

Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане СССР потерял (убито, умерло от ран и болезней, погибло в катастрофах, в результате происшествий и несчастных случаев) 14453 чел.

АннЛайнАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3003
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985

 nasmesh  Это про сказки Афонасьева. Которые были собраны в конце 19 века. Тогда уже пили)))) nasmeshka Впечатлительным и беременным не читать))) http://www.litmir.net/br/?b=128579
Записан