СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Мой сайт: ТРИЗ плюс  (Прочитано 99380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Мой сайт: ТРИЗ плюс
« Ответ #645 : 23 Ноябрь, 2017, 10:23:31 »

 Вчера погуляла по Конструктионику   nasmeshka  понравилась " техника практика" пол  часа в день , решила применить к себе  rabotaet rabotaet obyatie
Благодарю  svety ulybka6
Записан

ElegiaАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Мой сайт: ТРИЗ плюс
« Ответ #646 : 04 Январь, 2018, 11:30:32 »

Нашла очень интересные видео, по моей теме, поэтому решила сюда выложить, а не в "интересно"  nasmeshka

Молодой человек, в одних шортах, совсем без каких-либо современных инструментов, даже без ножа, выживает, используя древние примитивные технологии. Делает каменные топоры, строит хижину из глины, плетет циновки на самодельном станке и даже получает крупицы металла! rabotaet

Посмотрите, какие интересные приспособления он сделал для добычи огня: сначала крутил палочку руками, но от этого вздуваются большие мозоли. И он использовал еще два способа, не травмирующих ладони. ТЫЦ

Если интересно, можно и самим посмотреть  nasmeshka и детям показать, если дети интересуются и любят что-то мастерить  ulybka6  есть целая серия таких видео: ТЫЦ
Можно попробовать что-то и самим сделать!  rabotaet rabotaet rabotaet
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Мой сайт: ТРИЗ плюс
« Ответ #647 : 04 Январь, 2018, 12:10:27 »

В тему попалось  nasmeshka

А ведь когда-то жизнь кипела
И здесь... не только у ворон.
С энтузиазмом шёл на дело
Неолитический гурон –

Разведать мамонта, к примеру,
Добыть камней для топоров,
В свою родимую пещеру
Понатаскать воды и дров.

Жизнь коротка, досуга мало –
Вертись с рассвета дотемна.
...За ним с улыбкой наблюдала
Вот эта самая Луна...

А он за ней... с тоской и мукой
Чиня топорный инвентарь,
Измыслил признанный наукой
Древнейший лунный календарь!

Из тьмы времён нам смс-ка
От пра-пра-пращура дошла.
О нас прослышали в ЮНЕСКО!
Он был из нашего села!

К пещере той, Жевичьей Яме
(Иных не помнится имён),
Миграционными волнами
Прибило множество племён:

Неандертальцы, кроманьонцы,
Монголы, тюрки – все свои.
И всяк откладывал на донце
Эпох культурные слои.

Потом искали клад крестьяне,
Потомки шайки Ермака,
И, ковыряясь в древнем стане,
Навек взлохматили века.

Не вышло стройного разреза.
И утекла из-под кайла
Эпоха раннего железа
В эпоху битого стекла.

источник   
 ulybka6
Записан

ElegiaАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Мой сайт: ТРИЗ плюс
« Ответ #648 : 16 Февраль, 2018, 12:52:01 »

Цитата дня сегодня классная  rabotaet
"99% людей думает, как изменить мир, 0.99% – думает, как помыть посуду. Только один из тысячи думает, как изменить мир, чтобы не мыть посуду."

Вот в чем особенность методов ТРИЗ-педагогики: мы не просто фантазируем, но и находим применение нашим изобретениям для реальной жизни, отбираем самые полезные фантазилки. У меня и статья есть на эту тему: "Польза и вред фантазирования. Фантазирование в ТРИЗ."

Сейчас, например, мы знакомимся с "Фантастической математикой", осваиваем пока Фантастическое сложение. Это когда два или больше предметов или их частей объединяются (складываются) в одно новое, более совершенное и удобное.
Конечно, сначала рассматриваем то, что уже есть, изобретено (кресло-кровать, сумка на колесиках, одеяло с рукавами  nasmeshka и др.) А потом пробуем "складывать" случайно выпавшие предметы и находить полезное для людей сочетание  ulybka6
Из последнего:
- ведерко+лампа=светящееся ведро. Удобно на даче, если вечером в темноте нужно пойти набрать воды. Удобно ходить в лес за грибами - можно посветить под густые ели или в дремучей чаще  ulybka6
- машина+карандаш=машина, рисующая разметку (это, конечно, уже существует, но так здорово, когда можно вот таким случайным образом выйти на известное решение: так вот как, оказывается, делаются изобретения!  nasmeshka rabotaet )
- кукла+кастрюля= робот для пешего похода: робот, который сам передвигается (уже удобно - нести не надо), а внутри робота - пища, которую он может подогревать (или готовить). И посудомойка - после того, как все поели, он и посуду вымоет.  ulybka6
- книга+подушка=подушка, рассказывающая на ночь сказки малышу: в подушке встроенный магнитофончик.
- кровать+грабли=кровать, которая вечером собирает все игрушки. Самое первое решение - сгребает их под кровать  nasmeshka Но подумали, что это не очень хорошо.  ulybka6 Поэтому грабли по типу руки - собирают и раскладывают по местам  nasmeshka
И т.д. и т.п. Очень увлекательно!  rabotaet rabotaet rabotaet
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38181
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9151
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Мой сайт: ТРИЗ плюс
« Ответ #649 : 16 Февраль, 2018, 14:24:43 »

Здорово! rabotaet rabotaet rabotaet
Записан

ElegiaАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Мой сайт: ТРИЗ плюс
« Ответ #650 : 17 Февраль, 2018, 08:47:20 »

Благодарю, Светочка!  poseluy1 poseluy1 poseluy1
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Мой сайт: ТРИЗ плюс
« Ответ #651 : 17 Февраль, 2018, 10:05:30 »

Здорово! rabotaet rabotaet rabotaet
  А мне , пожалуйста ,  об  мытье кастрюль , особенно , и сковородок   ulybka6
Чтобы они не пачкались  при приготовлении пищи и фантазии превращались в жизнь. rabotaet
Благодарю  svety ulybka6
Записан

ElegiaАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Мой сайт: ТРИЗ плюс
« Ответ #652 : 17 Февраль, 2018, 10:30:52 »

 nasmeshka Валюш, мы еще маленькие, чтобы прямо сразу в жизнь воплощать, пока только рисуем проекты да из бросового материала поделки делаем  ulybka6 Но на своем уровне и для жизни полезное  изобретаем/конструируем. Что-то для игры, а что-то даже и для всей семьи. Например, когда мы конструировали из втулок от туалетной бумаги, одна девочка такие подставки под салфетки и соломки сделала к своему дню рождения, удобные и красивые. Мама рассказала, что все гости оценили  rabotaet

А сама-то чего в 0,99% тусуешься? Переходи в 0,01%!  rabotaet poseluy2 obyatie
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Мой сайт: ТРИЗ плюс
« Ответ #653 : 17 Февраль, 2018, 10:42:56 »

 obyatie ulybka6
А мне нравятся" втулки" от пищевой пленки , на лето много покупаю , обёртывания  делаю , и когда заканчивается пленка  , меня жаба давит , выкинуть вот эту штучку  , она такая плотная  и собираю  nasmeshka , в сундук складываю  ulybka1
Что делать буду не знаю  neznayu , но складирую  ulybka4
Записан

ElegiaАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Мой сайт: ТРИЗ плюс
« Ответ #654 : 17 Февраль, 2018, 14:19:45 »

Внукам отдай, они быстренько применение найдут, да не одно  nasmeshka Или совета у них спроси - что бы тебе такого полезненького из втулок сделать  nadopodumat  ulybka6
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Мой сайт: ТРИЗ плюс
« Ответ #655 : 17 Февраль, 2018, 14:47:43 »

Внукам отдай, они быстренько применение найдут, да не одно  nasmeshka Или совета у них спроси - что бы тебе такого полезненького из втулок сделать  nadopodumat  ulybka6
Ты по скайпу общаешься  ? Надо  моего Никиту  с тобой познакомить  rabotaet
У него столько идей  rabotaet мама дорогая  , как начинает , что - нибудь придумывать , аж "захлебывается " , мысли бегут вперед , а он не успевает  , слова проглатывает .
 Да , рюкзак уже готовит , собирается на лето ко мне  nasmeshka ( он шумный , встает рано , соседи жалуются , родители в шутку , конечно , говорят-  сдадим  тебя в лесную школу ) , а он  ржёт , говорит , а я к  Вале  уеду .  Буду  рыбу ловить  , а она мне жарить будет .
Р.S. Так , что со скайпом разберусь  , будем общаться.  ulybka6
Записан

ElegiaАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Мой сайт: ТРИЗ плюс
« Ответ #656 : 17 Февраль, 2018, 15:03:53 »

Я по-разному общаюсь, даже телепатически, но пока очень-очень плохо. Приемник-передатчик не настроен  nasmeshka Так что разбирайся со скайпом, пообщаемся  ulybka6 poseluy2 pruvet
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Мой сайт: ТРИЗ плюс
« Ответ #657 : 17 Февраль, 2018, 15:06:43 »


Цитировать
    телепатически 
Думала , что мы  только с внуком  так общаемся  nasmeshka , оказывается и ты тоже . Бум знать  obyatie ulybka4
Записан

ElegiaАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Мой сайт: ТРИЗ плюс
« Ответ #658 : 19 Март, 2018, 10:22:55 »

Составляя конспекты для скайп-занятий я решила дополнить их домашним заданием - изготовлением поделки из бросового материала по теме или на основе изученного приема. Изготовить поделку сложнее, чем просто нарисовать - приходится подобрать материал, учитывать свойства разных материалов, придумать способы крепления деталей и т.п. Сначала дело шло относительно туго, первые поделки были довольно простыми. А сейчас уже получаются настоящие шедевры!  rabotaet

Одна из мам разрешила опубликовать запись в свободном доступе и мне очень хочется поделиться замечательным космическим кораблем инопланетян  ulybka6 Если вам тоже понравится - не забудьте лайкнуть, нам будет очень приятно!  ulybka6   ТЫЦ
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38181
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9151
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Re: Мой сайт: ТРИЗ плюс
« Ответ #659 : 19 Март, 2018, 18:02:29 »

Одна из мам разрешила опубликовать запись в свободном доступе и мне очень хочется поделиться замечательным космическим кораблем инопланетян  ulybka6 Если вам тоже понравится - не забудьте лайкнуть, нам будет очень приятно!  ulybka6   ТЫЦ
Ну, как не лайкнуть? ulybka5 Такой классный космический аппарат rabotaet
Ролик напомнил советское детство. Мы тоже частенько изобретали игрушки из подручного,  брОсового материала (лоскутки, фантики, картонные коробочки, дощечки, осколки стекла,...) или собирали из конструктора. А сейчас, современным детям, родители покупают уже готовые "космические аппараты" на дистанционном управлении...
Молодец, Сережа rabotaet
Записан