СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Евгений Трубицин - Ловля бабочек. Дорога осознания.  (Прочитано 5209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931

Скачать бесплатно с сайта автора.

"Не раз меня спрашивали, почему я начал заниматься медитативными практиками и откуда узнал так много различных методов работы с сознанием. Оглядываясь назад на прошедшие годы, для меня стала вырисовываться картина моей жизни, зачастую состоящая из необычных и иногда странных событий, повлиявших на мое мировосприятие. Все началось в пятом классе средней школы. Был очередной учебный день ничем особо не выделявшийся. Шел урок физкультуры. Выполняя разминку, мы преодолели уже третий круг вдоль потертых стен небольшого спортивного зала, когда случайно мой взгляд привлек невысокий мужчина подошедший к учителю. Мужчина был подтянут и всем своим видом демонстрировал бодрость и здоровье. Изредка касаясь густых черных усов, он что-то усиленно и воодушевленно объяснял учителю. Их оживленный разговор видимо настолько отвлек преподавателя, что он на эти минуты практически забыл о нашем существовании. Позже выяснилось, что незнакомец тщательно отбирал из учащихся школ кандидатов для секции по легкой атлетике. Не понятно по каким причинам, но его выбор пал на меня и моего лучшего друга.

Вспоминая этот день, до сих пор не могу понять причину, по которой согласился ходить на занятия по легкой атлетике, так как этот вид спорта совершенно меня не интересовал. Но первая же встреча с тренером показала мне, что бег это только внешняя, самая незначительная часть тренировок, которые нам предстояли. Фраза, с которой началось наше первое занятие мне запомнилась надолго, хотя в те времена я осознал ее далеко не полностью. Собрав всех учащихся, при этом образовался небольшой овал из ребят различного возраста и телосложения, тренер произнес: «Сегодня наша задача не думать, а действовать. Не описывать то, что с нами происходит, а ощущать движения и свое тело». По лицам ребят я увидел, что не мне одному показались эти инструкции странными и непонятными, но в дальнейшем мы получили некоторые разъяснения.
Сперва наше задание состояло в продолжительном хождении по огромному, пустому стадиону очень медленным шагом, пытаясь прочувствовать перемещение центра тяжести, напряжения мышц ног, плечевого пояса и спины, и при этом стараясь постоянно ощущать движение встречного воздуха. Около десяти минут с начала упражнения мы скучали и дурачились, изредка посмеиваясь за спиной тренера. Но через какое-то время наше настроение стало меняться и шаг за шагом ум успокаивался. Я заметил, что трава покрывающая стадион становилась все ярче, а мое не очень хорошее зрение непрерывно изменялось, то приобретая повышенную контрастность и четкость, то становясь обыкновенным. В дальнейшем я использовал подобный метод для создания устойчивого осознанного состояния, намеренно замедляя большинство своих движений, пытаясь не упустить разнообразные ощущения возникающие при этом.
Сейчас я понимаю, что практически ни одного дня мы не занимались привычными для легкой атлетики, упражнениями. А секция, была лишь прикрытием для обучения различным медитативным практикам, к которым в то время относились с большим недоверием и опаской.
День за днем задания все больше усложнялись. Теперь мы должны были в процессе ходьбы непрерывно осознавать семь произвольных точек на своем теле, через каждую минуту меняя их на другие. Далее подключалось осознание дыхания, но из-за того, что многим из нашей группы не удавалось наблюдать вдохи и выдохи, не нарушая их ритм, эта часть задания была в последствие изменена. Через месяц у большинства из нас появились поводы считать себя лучше других и смотреть на «обычных» людей со снисхождением. Ложная личность в тот момент стремительно набирала вес, отодвигая детскую сущность на темные задворки нашего я. Но триумф не продлился долго, в одно пасмурное, но по-летнему теплое утро тренер не появился и с того дня я его больше не встречал. Секция распалась, занятия прекратились.

Но в тот день когда мы должны были идти на как выяснилось затем последнюю тренировку, произошло нечто странное. Как обычно я проснулся в шесть утра и периодически зевая, направился за своим другом, который жил в соседнем подъезде. Быстро взбежав на третий этаж, я позвонил в высоко висящий звонок, но ответа не последовало. Я позвонил еще дважды и через мгновение услышал слабый щелчок по ту сторону двери. Простояв несколько секунд, ожидая, что дверь наконец то откроют, я протянул руку и толкнул тяжелую металлическую поверхность. Но в тамбуре никого не оказалось и только изредка мигающая лампочка составила мне компанию. Прождав еще минуту я приоткрыл дверь в квартиру. Все комнаты были пропитаны сумраком и абсолютной тишиной. Перед моим взором предстала полностью пустая квартира без малейшего шороха, без единого движения. Мысли в эти секунды покинули меня, оставив с чувством нарастающей тревоги. Надо пояснить почему я испытывал подобные чувства. Это был обыкновенный рабочий день, и в такое время квартира моего друга всегда была наполнена веселыми разговорами и ярким светом, различными приготовлениями и шумом включенного телевизора. Но сегодня было совершенно по-другому. Справившись с возникающим страхом, я сделал пару шагов в обволакивающий мрак коридора. Тишина. Через пару минут я уже начал разворачиваться, чтобы уйти, когда краем глаза заметил мутный черный силуэт. «Здравствуйте» — бодро произнес я, но ответом было все то же безмолвие. Силуэт исчез, а напряжение нарастало с огромной скоростью, сознание сжалось до пульсирующей точки и постоянно ощущалось присутствие чего-то необъяснимого и опасного. Не медля ни секунды и не пытаясь выяснить, что произошло, я вышел на улицу и под воздействием яркого солнечного света на какое-то время забыл о произошедшем.

Позже когда я встретил друга, он немного удивившись, объяснил мне, что во время моего визита, они с семьей как обычно сидели перед телевизором, поедая свой завтрак. На протяжении всего промежутка с шести до девяти часов утра у них постоянно горел свет и велась оживленная беседа. Услышав эти слова я впервые остро ощутил факт своего хрупкого существования. Осознал, что моя жизнь может прерваться в любой момент по совершенно неизвестной причине. С этого дня меня стало сопровождать чувство, которое я определил как присутствие своей жизненности. Я невольно вспоминал о себе все чаще. И погружаясь в диалог с людьми или забывшись в интересном развлечении, непременно выныривал из замутненного состояния транса. Транса, который сопровождает практически всех людей на протяжении жизни, оставаясь неузнанным и непреодоленным."
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Belleza

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6569
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2315

Agnirabotaet  poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16366
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога

Анечка! poseluy rukopoz ulybka5
Записан

Ася

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4069
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1528
  • Я ЛЮБИМА И ЛЮБЛЮ

Аня, благодарю,начала читать, нравится. svety svety svety svety svety svety svety
Записан

Belleza

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6569
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2315

Мне чем-то Сидерского напоминает. Еще раз благодарю Agni, очень интересно и много пользы!  rabotaet
Записан

Сашуля

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6915
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2130

Тоже в запой читаю.
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124

Кастанеду напоминает. Нравится- есть чему поучиться! Благодарю ! ulybka5 ulybka5 ulybka5
Записан