СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Алгоритм нахождения метафизической причины болезни  (Прочитано 4475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LenaАвтор темы

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 5997
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2840

Алгоритм нахождения метафизической причины болезни.

Вопрос №1.
Какими словами лучше всего охарактеризовать то, что ты ощущаешь в своём теле в данный момент?

Ответ на этот вопрос полностью отразит твое отношение к человеку или ситуации, которые спровоцировали эту проблему.

Вопрос №2.
Чего не позволяет тебе делать твоя болезнь? К чему тебя вынуждает эта болезнь? (Начать отвечать на этот вопрос нужно с использованием отрицательной частицы "не". Тогда узнаешь какие именно желания заблокированы)

Ответы на второй вопрос алгоритма позволят определить, какие твои желания заблокированы, и какие свои потребности ты не замечаешь.

Вопрос №3.
Если бы ты позволил себе реализовать эти желания, как изменилась бы твоя жизнь, какой бы смысл ты в неё вложил, кем бы ты стал?

Ответ на этот вопрос помогает определить глубинную потребность твоего существа, заблокированную каким-то ложным верованием.

Вопрос №4.
Если бы ты стал тем, о ком мечтал в предыдущем вопросе, что страшного или неприемлемого произошло бы в твоей жизни?

Ответ на этот вопрос позволит тебе выявить верование, которое блокирует твои желания и твою потребность в самореализации, создавая, таким образом, физическую проблему.

Правила
Правило № 1.
При толковании симптомов следует отказаться от причинно-следственных взаимосвязей на физическом уровне.

Их всегда можно найти, это правда. Но они только затрудняют толкование. Мы имеем дело с самим симптомом в его качественном и субъективном виде, и нам не важно, какие физиологические, морфологические, химические, неврологические и прочие цепочки были использованы для его проявления.

То есть для толкования болезни нам не важны такие слова как простудился, заразился, отравился, поскользнулся и т.д. Для анализа содержания важно, что нечто существует в определенном виде (левая рука сломана, температура тела 39 градусов, лающий кашель, боли в правом подреберье и т.д.).

Правило № 2.
Проанализируй время наступления симптома. Обрати внимание на ситуацию, мысли, фантазии, мечты, события, полученные известия, образующие временные рамки симптома.

Правило № 3.
Абстрагируйся (отойди) от симптоматических проявлений, выяви скрывающийся за ними принцип и перенеси его на психический уровень.

Ключом для этого могут служить словесные формулировки (мне нечем дышать, голова раскалывается, у меня все жжет внутри, я ничего не могу проглотить и т.д.). Наш язык психосоматичен и в нем для нас находится главная подсказка.

Правило № 4.
Ответы на вопросы «Что не позволяет тебе делать симптом?» и «Что он вынуждает делать?» дают ключ к осознанию смысла болезни.

Правило № 5.
Мало узнать метафизическую причину заболевания. Нужно за ней увидеть и сформулировать имеющуюся психологическую проблему применительно к самому себе. Это нужно для того, чтобы было ясно ЧТО с этим ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ.
 
Пример разбора ситуации с применением алгоритма.

Шаг № 1.
Какими словами лучше всего охарактеризовать то, что ты ощущаешь в своём теле в данный момент?

(Евангелина)Я чувствую тяжесть в голове, как будто ее что-то сковывает, она словно немеет, такое ощущение, что она не моя. Всю мою голову сковывает. Я не могу воспринимать жизнь, происходящие события. Вся моя энергия словно скапливается в области головы и тянет голову. Я чувствую головокружение, страх (от того, что я не понимаю, что со мной происходит).Головная боль накатывает на меня словно цунами, выбивает меня из жизни и вызывает во мне страх. Эта боль черного цвета.

Ответ на первый вопрос полностью отразит твое отношение к человеку или ситуации, которые спровоцировали эту проблему.

(Татьяна Морозова) Подытожим: Ситуация такая: ты чувствуешь, что живешь не своей головой, а следовательно - проживаешь чужую жизнь.

Шаг № 2.
Чего не позволяет тебе делать твоя болезнь? К чему тебя вынуждает эта болезнь? (Начать отвечать на этот вопрос нужно с использованием отрицательной частицы "не". Тогда узнаешь какие именно желания заблокированы)

(Евангелина) Моя болезнь не дает мне быть счастливой, гармонично жить, чувствовать радость и счастье каждой минуты своей жизни. Головная боль вынуждает меня не радоваться, не быть счастливой, не идти вперед, не верить в себя, не чувствовать себя здоровой и жизнерадостной. Как будто головная боль перекрывает какие-то мои мысли.

Ответы на второй вопрос алгоритма позволят определить, какие твои желания заблокированы, и какие свои потребности ты не замечаешь.

(Евангелина) Итак, у меня заблокированы следующие желания: быть счастливой, верить в себя, быть здоровой.

(Татьяна Морозова) Я бы тут обратила внимание на другую твою фразу: "Как будто головная боль перекрывает какие-то мои мысли". А так как мы в предыдущем вопросе выяснили, что тебя беспокоит то, что ты живешь чужими мыслями, то твоя головная боль и создана тобой для того, чтобы их перекрыть. То есть твоя главная потребность: начать жить своим умом.

Шаг № 3.
Если бы ты позволил себе реализовать эти желания, как изменилась бы твоя жизнь, какой бы смысл ты в неё вложил, кем бы ты стал?

(Евангелина) Если бы мои желания реализовались - я была бы успешной бизнес-леди, имела бы свой бизнес, много путешествовала, ходила в крутой спортивный клуб, общалась бы только с милыми, позитивными людьми и родила бы еще 2-х детей. Вау, уже захотелось это сделать!

Ответ на этот вопрос помогает определить глубинную потребность твоего существа, заблокированную каким-то ложным верованием.

(Татьяна Морозова) Давай попробуем это ложное верование определить. В описании своей жизни ты совместила то, что многим видится несовместимым: успешную карьеру, активную жизнь вне дома, а также большую семью со множеством детей. Я так понимаю, что в глубине души ты думаешь, что нельзя объять необъятное и полностью состояться одновременно как личность, как женщина и как мать. Нужно выбирать. Вот этот выбор и "разламывает" твою голову на части.

Шаг № 4.
Если бы ты стал тем, о ком мечтал в предыдущем вопросе, что страшного или неприемлемого произошло бы в твоей жизни?

(Евангелина) Мне пришлось бы менять многое-многое в своей жизни- мне пришлось бы поверить в себя, в свои силы. Поверить, что я сильнее всех обстоятельств, что у меня хватит сил заниматься своим бизнесом и быть счастливой. Мне пришлось бы жить осознанно, отвечая за каждый происходящий момент в своей жизни. Мне пришлось бы понять, что только я сама отвечаю за все происходящее в своей жизни. Мне пришлось бы признать себя счастливой и взять на себя ответственность за свой выбор. Мне пришлось бы понять, что только я сама виновата в том, что у меня болит голова и в нее лезут дурные мысли.

(Татьяна Морозова) Все же ты не ответила на вопрос: что страшного произошло бы в твоей жизни, если бы ты вдруг сделала невозможное - совместила несовместимое? Что именно тебя сдерживает начать осуществлять свои мечты на практике? Какой страх не дает плюнуть на все и, засучив рукава, построить свою жизнь такой, какой тебе хочется ее видеть? Подумай над этим. Дальше я тебе немножко подскажу чего ты боишься.

Ответ на этот вопрос позволит тебе выявить верование, которое блокирует твои желания и твою потребность в самореализации, создавая, таким образом, физическую проблему.

(Евангелина) Оказывается, в глубине души я считаю, что не способна просто жить счастливо, свободно и гармонично. Я так привыкла к роли несчастной жертвы, которую в детстве не любили родители, потом бросил любимый муж, я так привыкла страдать и защищаться от жизни, что не могу сейчас принять, что Жизнь может быть просто счастливой и радостной, что можно быть счастливой от того, что живешь. Наверное, моя голова уже просто устала от моих темных, негативных мыслей, что теперь начинает болеть и словно отказывать мне(неметь).

(Татьяна Морозова) Ну одно твое ложное верование я уже могу подсказать: жизнь - борьба: для того, чтобы чего-то добиться, нужно обязательно бороться, сражаться, "рвать когти", доказывать, что я чего-то стою. Я думаю, что тебе совершенно не хочется объявлять кому-либо войну и начинать боевые действия. Ты если это и делаешь, то больше по привычке так как еще живешь с мыслями, что "без труда не выловишь и рыбку из пруда", что "любовь нужно заслужить" и т.п. заблуждений. Вот это и есть твой главный тормоз и причина застревания на одном месте: с одной стороны бороться, вроде, надо, а с другой - совсем не хочется - ведь все предыдущие годы борьбы большого счастья так и не принесли, и ты до сих пор сидишь "у разбитого корыта". Ну и что делать, если не бороться? Жить и учиться получать удовольствие от всего, что ты делаешь: от готовки ужина, от созерцания ночи за окном, от укладывания ребенка спать и т.д. и т.п. Если ты делаешь что-то, то делай это с удовольствием или не делай вообще. Прислушивайся к себе и своим желаниям и тогда ты быстрее найдешь свой собственный путь счастья и радости.
 Источник http://rubstein.ru/publish/morozova.htm
  svety poseluy2
Записан

Stasya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3043
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Я - бесконечный свет Бога, проявленный всюду
Записан

Сашуля

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6915
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2130

Ленуся  poseluy2 классная статья!
Записан

Darsi

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 2604
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 706
  • Я ЕСМЬ–ЛЮБОВЬ

Ленуся poseluy2понравилось, что все разложено по полочкам, на примерах. rabotaet Благодарю! ulybka5
Записан
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.

Snowy

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 703
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 302

Ленуся  poseluy2
Записан

Ананда

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 4300
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 488
  • БЛАГОДАРЮ ЗА ВСЕ )) И ВСЕХ ))

Ленуся нужная информация poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан
Люди не дадут за Вас ни на грош больше, чем Вы цените себя сами

LenaАвтор темы

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 5997
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2840

Девченки poseluy2 всё да вас! ura poseluy svety
Записан

Belleza

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6570
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2315

Ленусяposeluy1 poseluy1 poseluy1 poseluy1 poseluy prelest
Записан