СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Твори добро  (Прочитано 73132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DarsiАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 2604
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 706
  • Я ЕСМЬ–ЛЮБОВЬ
Re: Твори добро
« Ответ #15 : 28 Октябрь, 2013, 20:00:54 »

Мия poseluy2 Вроде бы совсем еще юные, а уже такие взрослые поступки совершают.
Записан
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.

Туся

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 4622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
Re: Твори добро
« Ответ #16 : 28 Октябрь, 2013, 20:55:37 »

Мия, только что прочитала эту историю на Одноклассниках, порадовалась что дети такие - сильные личности уже. И ты тут поместила! svety
Записан

DarsiАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 2604
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 706
  • Я ЕСМЬ–ЛЮБОВЬ
Re: Твори добро
« Ответ #17 : 31 Октябрь, 2013, 09:11:56 »

Хотя это о любви, но так подходит к этой теме.
“Что такое любовь?” - спросили у маленького мальчика.
“Вчера я отдал свою курточку девочке, одела её она, а тепло было мне”- ответил он. ulybka5

Вот еще одна маленькая история.
Рядом со мной проживает человек с ограниченными возможностями. Каждое утро вижу, как он через силу, волочит на руках, которые опираются на костыли ноги и куда-то идет. А потом увидела его на остановке, находящейся на другом краю города, продающим старую периодику. Я была в шоке!!! Человек-инвалид должен обеспечивать себе жизнь или зарабатывать на жизнь посредством таких неимоверных трудов. Каждый раз как я его вижу, стараюсь дать 100р, больше к сожалению не могу, сама воспитываю двух детей одна. Но то счастье в его глазах, от того, что кто-то принимает участие в его жизни заменяет многое неприятное что могло произойти с тобой в жизни!
Записан
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.

Алиcа

  • Новичок
  • *
  • Благодарности 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
Re: Твори добро
« Ответ #18 : 31 Октябрь, 2013, 22:12:55 »

Алиса, подарки это прекрасно! А как ты это делаешь и по какому поводу даришь?
Я работаю в военной части. И просто иногда в буфете на столах ставлю печеньки или конфеты.
А несколько дней назад увидела старушку в стареньком заштопанном пальто.Просто подошла к ней и сказала ,что это вы наверное деньги выронили.И сунула ей денежку.Она долго стояла рассматривала купюру непонемая ничего. А потом в след долго благодарила.
Ну есть много способов подарки дарить.
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16486
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Твори добро
« Ответ #19 : 31 Октябрь, 2013, 23:59:23 »

Дарси poseluy2, Благодарю за тему! rabotaet ulybka5 svety
Записан

Stasya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3043
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Я - бесконечный свет Бога, проявленный всюду
Re: Твори добро
« Ответ #20 : 01 Ноябрь, 2013, 10:25:42 »

Девочки, спасибо вам за чудесные истории. Читаю со слезами на глазах.
Благодарю Вас, Волшебницы ulybka5
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Твори добро
« Ответ #21 : 01 Ноябрь, 2013, 13:45:31 »

Darsi  poseluy2  svety спасибо за тему. poseluy2 rabotaet О добрых делах не принято говорить! Я считаю : Делай добро и бросай его в воду(с)! Это главное должно быть в жизни ! Я наверно была хорошим Пионером,Комсомольцем, в партию муж не пустил! Но до сих пор уступаю место пожилым в метро , помогаю бабушкам донести сумки и когда стоишь в час пик в кассу в супермаркете- и перед тобой бабуля -у которой не хватает денег оплатить покупки - естественно я добавляю! Ну наверно я задолжала миру - таким образом пытаюсь откупиться?  sharynalob sharynalob Люблю вас. Благодарю!  svety svety svety
Записан

DarsiАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 2604
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 706
  • Я ЕСМЬ–ЛЮБОВЬ
Re: Твори добро
« Ответ #22 : 01 Ноябрь, 2013, 19:50:05 »

Алиса, спасибо что поделилась своей историей.ulybka5
Почему то многим кажется, что про добрые дела не надо рассказывать-это не прилично. Ну хорошо, стесняешься рассказать про свои, расскажи о поступках детей, соседей, друзей и знакомых. Почему то нам легче о себе написать, что то негативное, чем доброе, хотя по большому счету мы здесь многие инкогнито: ни лиц, ни имен.  ustalduma 

Любимая poseluy2благодарю.Я согласна с тобой. И я не рассказываю своим близким и знакомым, мне почему то неудобно. ulybka1

 
Записан
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.

Алиcа

  • Новичок
  • *
  • Благодарности 2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
Re: Твори добро
« Ответ #23 : 01 Ноябрь, 2013, 21:36:37 »

Мне тоже раньше стыдно было , ведь люди подумают ,что я хвалюсь. И дарила раньше из-за порыва жалости к кому-то.( повышала свою значимость).А сейчас просто если мне хорошо,у меня прекрасное настроение и вселенная задаривает меня,мне необходимо этим с кем-то поделиться и подарки очень выручают.
Записан

DarsiАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 2604
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 706
  • Я ЕСМЬ–ЛЮБОВЬ
Re: Твори добро
« Ответ #24 : 01 Ноябрь, 2013, 21:39:51 »

Добро можно определить, как действия, приносящие счастье и не причиняющие никому вреда, ущерба, боли, страданий. Состояние или чувство, из которого творится добро - это любовь: чем больше любви к ближнему в нашем сердце, тем больше мы делаем добрых дел, тем больше мы желаем добра нашим близким и тем людям, которые по каким-либо причинам не хотят любить нас.

 В Евангелии добро – это, прежде всего дела милосердия. Дела милости бывают телесными: накормить голодного, напоить жаждущего, принять странника, одеть нагого, посетить больного или заключенного (Мф.25:35-36). А также милости духовной: обратить грешника от его ложного пути (спасти душу) (Иак.5:20). Никакое, даже самое малейшее добро, в конечном итоге не останется без награды от Бога, об этом нам говорится в Евангелии (Мф.10:42, Мк.9:41).

 Доброта и милосердие – эти качества не даются человеку с рождения, их необходимо воспитывать в себе и растить. Они, как бутон розы, чем больше заботишься о нем, тем ярче распускается цветок. Уильям Шекспир когда-то сказал: «Как далеко простираются лучи крохотной свечки! Так же сияет и доброе дело в мире ненастья».

 Расскажу вам реальную историю, произошедшую не так давно с одним человеком, которая помогла ему изменить образ жизни и взглянуть на мир с другой стороны, задуматься о людских взаимоотношениях, без чего все идет наперекосяк.

 После очередного запоя Артем «поймал белочку», то есть белую горячку, и оказался в руках эскулапов. Те вытащили его буквально с того света, за что Артем им очень благодарен. Правда, остался бесовский след - наступила частичная парализация. И пришлось ему пролежать в больнице еще три месяца. Когда Артем вышел оттуда, ему дали 2 группу - и, как говорится, гуляй: без работы и с нищенской подачкой в 43 года.

 А тут как раз приближался день рождения соседки-бабушки, одинокой, добродушной, несущей в себе какой-то излучающий позитив. Артему она всегда рассказывала с душевным огоньком про свою нелегкую жизнь. И он никогда ее день рождения не обходил вниманием, что-нибудь да дарил. А тут, как назло, денег в обрез, пенсионных копеек еле хватает на пропитание. Целыми днями крутилась мысль - что же ей подарить? Артем решил: подарю - ка бабуле веник, коим полы подметают. Наскреб сто рублей и подарил. А что? Вещь нужная в хозяйстве, каждый день приходится подметать.

 Проходит месяц, второй, третий. Артем чувствует, что живет и хорошеет. Клюку зачем-то сломал, ведь внутри появилась какая-то необъяснимая энергия. Стал даже бегать, на удивление всем, как будто молодость вернулась - раньше спорт любил.

 И где-то через год Артем разговорился с соседкой-бабушкой про то, про се. И баба Дуся как бы ненароком ему напомнила про тот веник: «Спасибо тебе, касатик, за тот подарок. Я как начинаю подметать, да и приговариваю про себя: «Спаси его, Господь, помоги встать на ноги, дай ему здоровья». И тут Артема осенило - а вдруг благодаря словам этой женщины у меня улучшилось здоровье, появилась тяга к жизни, хочется людям делать ненавязчиво добро? Вот Артем все и думает: что бы было с ним сейчас, если бы он не подарил ей веник, обделил вниманием? Может быть, так и остался бы инвалидом.

 Ведь, слова и вправду обладают энергетической силой. Не зря же говорят: слово лечит, и слово калечит. А добрым словом, тем более словами молитвы можно изменить всю жизнь человека, как мы убедились из истории с Артемом.

 Необходимо понять, что доброта, проявляясь в наших искренних, добрых чувствах по отношению к кому или чему-либо, прежде всего нужна нам. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. Она приносит необъяснимую радость в нашу душу.

 В палате одной больницы лежали два тяжело больных человека. Койка одного из них стояла прямо у окна, койка другого - у самых дверей. Один из больных мог целыми днями смотреть в окно. Другой видел перед собой только облезлую стену.

 Больному, койка которого оказалась у дверей, захотелось узнать, что же происходит за окошком. И он попросил своего соседа по палате сказать, что же там ему видно.

 Тот с готовностью рассказал, что видит тихий пруд, рыбаков на дощатом мостике, птичек на лужайке и охотящуюся за ними кошку. Рассказы про совсем другую жизнь там, за окном, продолжались каждый день. Больной, лежавший у окошка, рассказывал своему соседу то про сказочно красивые облака, похожие на овечек, то про бабушку с внуком, прогуливающихся у пруда, то про влюбленных, сидящих на скамейке.

 От этих рассказов больной у дверей озлобился. Он потерял аппетит и никак не мог понять, отчего творится такая вопиющая несправедливость: перед ним одна только облупившаяся стена, а глазам его соседа открываются такие удивительные картины.

 Ненависть его была так велика, что однажды ночью, когда соседу у окна стало совсем плохо, он не стал вызывать сестру милосердия, хотя для этого нужно было только нажать кнопку звонка у изголовья. Он притворился спящим, а утром, когда санитары вывезли из палаты хладный труп покойного, попросил, чтобы его перенесли на освободившееся у окна место.

 Глянув в окно, человек остолбенел: весь вид закрывала высокая глухая стена.

 - Как такое может быть? - вскричал человек. - Ведь он столько всего рассказал мне про то, что видел в окошке - и про тихий пруд, и про овечки-облака, и про бабушку с внуком...

 - Ах, если бы он только все это видел, - сказала медсестра. - Ведь он был слепым от рождения.

 - Но как же? - прошептал больной. - Зачем же он тогда...

 - Это он так хотел утешить вас...

Ангелина

Кстати:

 Не бойтесь показать вашу любовь. Будьте теплы и мягки, заботливы и нежны. Человек больше поможет симпатией, чем службой, любовь больше чем деньги, и доброе слово принесёт больше удовольствия, чем подарок.

 Дерево познаётся по плоду, человек по его делам. Доброе дело никогда не теряется, тот, кто сеет вежливость, пожинает дружбу, тот, кто выращивает добро, собирает любовь.
Записан
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.

DarsiАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 2604
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 706
  • Я ЕСМЬ–ЛЮБОВЬ
Re: Твори добро
« Ответ #25 : 01 Ноябрь, 2013, 21:46:37 »

Алиса poseluy2 когда у меня просто хорошее настроение, мне хочется поделиться им с кем-то, даже просто улыбнуться кому- то незнакому и при этом настроение мое еще больше улучшается ulybka5
Записан
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Твори добро
« Ответ #26 : 02 Ноябрь, 2013, 12:21:14 »

История не моя, но  впечатлила.
 Всего лишь чуточку внимания и мир становится добрее. Эта еле стоящая на ногах добродушная бабушка стоит на выходе со станции метро Марксистская. Она продает небольшие картины написанные акриловой краской, которые она рисует сама. Я толкался в потоке нескончаемых, безразлично-агрессивно спешащих людей когда ее заметил. Подошел и спрашиваю:" а почем картины бабуль?" А она посмотрела на меня снизу вверх с накатившимися на глаза слезами и расторопно так, по-деловому принялась дрожащим голосом устраивать презентацию своих творений.
-Душу в каждый вкладываю, говорит, рисую. Голова только очень болит от краски. А прихожу сюда целый день стою, а люди ходят туда-сюда, не до меня им.
-Вот эту, говорю, возьму, очень красивая.
-Бери - бери, самой эта очень нравиться.
Я отдал деньги взял в руки картинку и еще немного поговорил с ней. И вдруг к нам подходит молодая девушка и интересуется ценой картин, отвечая мне взаимной улыбкой. Я отходил от них со слезами на глазах. Мое НЕбезразличие породило НЕбезразличие. Бабушка не ходит по вагонам, не стоит на коленях в слезах, бабуля изо всех борется за жизнь и делает это, достойнее многих молодых! Это рекламный промо-пост, бабулиной галереи. Я уверен, что каждый кто у нее приобретет картину, встретит на своем жизненном пути много неожиданной любви, помощи и понимания! Давайте подарим этому человеку счастье! Будете в наших краях, заходите к бабуле!   ulybka5
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124
Re: Твори добро
« Ответ #27 : 02 Ноябрь, 2013, 12:56:15 »

Мне пришла умная! мысль: чем больше мы делаем добра, чем больше мы отдаем - и мы , и наш мир становится лучше! Иногда человеку не хватает просто одобрительной улыбки, доброго слова. Просто какой-то мизерной помощи- а человек уже знает , что он не один со своими мыслями . Помню была на презентации книги у друга - и там молодые поэты читали свои работы . Дошла очередь до одного парнишки и он покраснел начал сбиваться и выбежал . Я вышла за ним -у него слезы на глазах. Я взяла его руку, посмотрела в глаза и сказала: Ты самый крутой на этой тусовке! И сейчас вернемся - ты будешь  читать для меня! Все прошло на ура! Люблю вас всех. Благодарю!  ulybka5 ulybka5 ulybka5
Записан

Туся

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 4622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
Re: Твори добро
« Ответ #28 : 02 Ноябрь, 2013, 13:43:10 »

Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30481
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16486
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Твори добро
« Ответ #29 : 02 Ноябрь, 2013, 14:04:47 »

До слез тронуло
Меня тоже. toska rabotaet
Девочки, спасибо за чудесные истории. ulybka5
Записан