СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Правополушарное рисование. Открой в себе художника. Бетти Эдвардс  (Прочитано 17133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Методика рисования по Бетти Эдвардс - это набор уроков, каждый из которых постепенно приучает рисовать с использованием возможностей правого полушария - видеть контуры, вместо фигуры; различать негативные и позитивные пространства (менять местами фигуру и фон); видеть перспективу и соотношение предметов (чувствовать пропорции); видеть работу света и тени; и собирать отдельные элементы в целостное восприятие.
Методика основывается на развитии правого полушария, т.к. именно оно отвечает за творческие процессы.

Одна часть книги - яркие рассказы о том, как работает мозг человека и о том, почему правое полушарие у многих сильно отстает от левого. Одно из заблуждений - что рисовать могут только те, у кого есть к этому склонность или одаренность. Об этом другая часть книги. По мнению Бетти - рисование - это процесс не более сложный, чем чтение. Только за чтение отвечает левое полушарие, которое у большинства является доминирующим, а за умение рисовать - правое, которое многие привыкли не использовать.

Бетти Эдвардс предлагает семь уроков, выполняя которые человек научается переключать себя в творческое состояние - включать правое полушарие.

СКАЧАТЬ
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Глядя на картины великих художников, мы все восхищаемся: «Ах, какой талант!» и где-то в глубине  души сожалеем, что не обладаем подобным даром, а так хотелось бы…  хоть чуть-чуть! Согласно идее правополушарного рисования – рисовать могут все! Как это возможно?

Известно,  человеческий мозг состоит из двух полушарий – правого и левого. Левое полушарие – аналитическое, оно отвечает за нашу речь, способность к чтению и письму, с помощью него мы запоминаем даты и числа, математические символы. Правое полушарие  обрабатывает информацию как бы целиком, в образах, оно позволяет нам мечтать, фантазировать, сочинять истории, оно мыслит творчески и позволяет решать проблему целиком, интуитивно, не раскладывая на этапы.

Американский нейропсихолог Роджер Сперри, удостоенный Нобелевской премии за свои работы, как раз занимался исследованиями мозга. Он открыл, что каждое полушарие головного мозга работает как самостоятельный мозг. То есть предложенную человеку задачу решает либо левое полушарие, либо правое.  Таким образом, если левое полушарие с его аналитическим мышлением отвергает рисование, то нужно предложить эту задачу правому, творческому, полушарию.

Как же все-таки переложить художественную задачу с левого на правое полушарие и не будет ли оно тоже возражать)))? Этому вопросу посвятила себя американская преподавательница Бетти Эдвардс. Бетти преподавала и занималась исследованиями в Калифорнийском государственном университете. Результатом ее работы стала книга «Открой в себе художника».

Согласно исследованиям Бетти Эдвардс, основная идея правополушарного рисования заключена в следующем: чтобы хорошо рисовать, нужно научиться переходить в режим особого правополушарного вѝдения. Рисование – это несложно. Основная проблема  - это умение видеть, а точнее, сам переход в режим «особого вѝдения». Изначально кажется, что предметы мы видим очень даже отчетливо, а проблема как раз таки в том, чтобы реалистично нарисовать этот предмет. Но! Оказывается, все наоборот! Другими словами, человек уже умеет рисовать,  но старые привычки восприятия мешают этой способности проявиться, блокируют ее.

В своей книге Бетти Эдвард сравнивает обучение рисованию с обучением езде на велосипеде. Кажется, все просто: садишься на велосипед, крутишь педали, держишь равновесие  и едешь! Но на практике это не получается с первого раза; нужно пробовать и раз, и два, до тех пор, пока не сможешь скоординировать все движения. Так же и с рисованием: нужно взять карандаш и просто нарисовать то, что видишь, только следует научиться правильно «видеть».

Вообще, в  книге приведен ряд последовательных упражнений, которые шаг за шагом раскрывают возможности правого полушария.

Методикой Бетти заинтересовались многие педагоги, психологи и художники, каждый по-своему ее развивал и предлагал собственные методы. Современные психологи также предлагают свои упражнения и методики на семинарах и тренингах.

Например:

- Рисовать, выходя за рамки бумаги. Это специальное упражнение: выходя за границы бумаги, человек выходит из своих рамок, которые ограничивали его, мешали творческому развитию.

- Рисовать руками. В процессе такого творчества человек как бы становится ребенком, проявляет свою непосредственность и индивидуальность.

И правое, и левое полушарие в человеке одинаково важны. И даже самым великим художникам в жизни нужно и писать, и считать, и думать. Хорошо, когда развито правое полушарие, прекрасно – когда левое, и замечательно – когда оба. И важно помнить, что обучение рисованию и детей, и взрослых проводится не для того, чтобы стать выдающимся художником (хотя это тоже не исключается), а для того,  чтобы быть гармоничной личностью, чтобы раскрыть в себе весь потенциал, заложенный природой.


Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Правополушарная живопись позволяет быстро включать в работу правое полушарие. Освоив несколько простых техник рисования, вы самостоятельно можете повысить активность правого полушария на уровень полной гармонии обоих полушарий.

Буквально за 30 минут вы входите в искомый правополушарный режим и сами удивляетесь, как у вас получается рисовать картины. Кроме того, вы  можете писать свои нерешенные задачи и после входа в правополушарный режим они решаются совершенно интересным для вас способом.

Как вы будете использовать новый приобретенный ресурс - для рисования, сочинения музыки, развития новых направлений в бизнесе или просто для отдыха и расслабления – дело ваше.

 Преимущества правополушарного режима:

1. Правополушарный режим очень экономичный, он тратит мало энергии на содержание тела. Когда вы творите и созидаете, вы не устаете! Наоборот, испытываете прилив сил от вдохновения. Буквально за 5-10 минут рисования можно восстановить себя, снять усталость после тяжелого рабочего дня.

2. Правое полушарие отвечает за наши эмоции, за эстетическое наслаждение, удовольствие. Достаточно 5-10 минут рисования в день и вы в прекрасном настроении, принимаете окружающий мир таким, какой он есть.

3. Правое полушарие отвечает за сексуальную энергетику

4. Кто занимается телесно ориентированными практиками, медитациями - это ваша тема! Правое полушарие отвечает за состояние «Здесь и сейчас», наши ощущения и визуализацию образов.

5. Когда активируется правое, человек начинает видеть как художник: предметы в объеме, глубину картины, переходы цветов и самое главное - в правом полушарии находится наша библиотека образов. Когда вы погружаетесь в правополушарный режим, все рисуется как бы само, опираясь на ваши внутренние образы.

 
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно

Благодарю, Веселинаposeluy2 Уже скачиваю  ulybka6
На марафоне "Новая жизнь" был один семинар по правополушарному рисованию. Сначала показали фото в правильном положении, а потом - фото разных знаменитых личностей вверх ногами  ulybka6 Действительно - открываются новые ракурсы: замечаешь у кого-то брови, которые в нормальном положении совсем не замечала, или то, что нос приплюснутый и т.п. А потом сказал, что будем рисовать, даже если не умеем. Появилась картинка машинки вверх ногами (или колесами?  nadopodumat  nasmeshka ) Ну, думаю, мне вжисть такую не нарисовать  neznayu Сказал - "не смотрите на машинку, рисуйте линии". Я стала рисовать. На машинке уже не фокусируешься, только линии: "так... вот прямая линия - земля, а эта - параллельно ей... а теперь овал... теперь вот так нужно заштриховать..." Изобразила - пока не понятно... А как перевернула - и выпала в осадок  rat rat rat Такой "Жук" классный получился!  rabotaet rabotaet rabotaet Вот если бы в нормальном положении попыталась срисовать - вряд ли бы так получилось  ulybka6
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16366
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога

Спасибо, Веселина! poseluy2 Попробую....  sharynalob  ulybka5
Записан

Darsi

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 2604
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 706
  • Я ЕСМЬ–ЛЮБОВЬ

Веселина ulybka5 У меня возник вопрос, если человек левша ему надо развивать правое полушарие? ulybka6
Записан
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Веселина ulybka5 У меня возник вопрос, если человек левша ему надо развивать правое полушарие? ulybka6

А левша не переученный в правшу?  ulybka5
У меня подруга левша, но она такая логичная, аж противно. nasmeshka Думаю, тут всё индивидуально. poseluy2 
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Darsi

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 2604
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 706
  • Я ЕСМЬ–ЛЮБОВЬ

Веселина ulybka5 Это я писала про себя. Да, я переученная, лет до 30 мне было без разницы какая рука, но чем я становлюсь старше, тем больше делаю все левой рукой, правая лишь на подхвате. Правда всегда писала и пишу правой рукой, левой умею, но как в начальной школе, зато красиво ulybka6
Записан
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.

Ася

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4069
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1528
  • Я ЛЮБИМА И ЛЮБЛЮ

 А бесплатно  никак ulybka5
Записан

Галинася

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 767
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 351
  • Люблю...Благодарю...
    • Содействие

Ася, я на Кубе нашла и книгу, и видео, всё бесплатно (вроде бы то  neznayu) Сама пока не читала и не смотрела (поставила в очередь ulybka6, сначала дочитаю Кехо). Я как и Darsi переученная левша, поэтому очень интересно попробовать и сравнить результаты.
http://www.rideo.tv/video/2212/
http://www.klex.ru/1wz

Благодарю вас!!! poseluy2
Записан
Верь в себя, у тебя всё получится!

Сашуля

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6915
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2130
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно

А я по ссылке Веселины бесплатно скачала  neznayu  Правда, это оказалось видео, а не книга. И на английском языке  nasmeshka  Уламываю мужа, чтобы перевел (сама языками не владею  neznayu )
Записан

Sun light

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 544
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 505

В качестве примера показано рисование паьцами. Видео на английском и книга по ссылке Галинаси скачалась.
Записан

Darsi

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 2604
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 706
  • Я ЕСМЬ–ЛЮБОВЬ

Девочки, так ведь здесь и на русском есть книга, или я о другом.
Записан
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.