СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  
Лучше, если у притчи есть название, еще лучше, если она выделена в отдельную тему. ulybka5

Автор Тема: Всё для Ивана Ивановича  (Прочитано 2616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Всё для Ивана Ивановича
« : 13 Август, 2013, 09:48:15 »

Жил был на свете Иван Иваныч.
Жизнь у него была скучна и монотонна: ежедневно ходил на работу, которую он ненавидел, денег ни на что не хватало, постоянно ругался с женой, которую он никогда не любил, и настоящих друзей у него не было.

А рядом с Иван Иванычем, за забором, жил его сосед. У которого было всё, о чём всю жизнь мечтал Иван Иваныч.
Был шикарный дом с гаражом, бассейн с кристально чистой ярко-голубой водой, в котором его сосед плавал каждый день.
Дорогой красивый автомобиль. Раз в неделю к нему приезжали его друзья и они шумно и весело отдыхали, мешая Иван Иванычу спать после трудных рабочих дней.
У соседа была красавица-жена, стройная, блондинка. Именно такие девушки всегда нравились Иван Иванычу.

Каждый день Иван Иваныч уходя на работу видел это всё, завидовал своему соседу и каждый день молил Бога о том, чтобы тот дал ему всё, что было у его соседа, всё то, о чём так мечтал Иван Иваныч.
Но жизнь проходила, и ничего не менялось.
Иван Иваныч вышел на пенсию, затем состарился и умер.

Предстал Иван Иваныч пред Богом, а Бог ему говорит:
"Иван Иваныч, ты прожил нормальную, честную жизнь, поэтому я даю тебе ключ от двери. Пойди, открой ее!!!"
Иван Иваныч пошёл по длинному корридору, в котором было множество дверей. Но на одной из них табличка "Всё для Иван Иваныча."
Он очень удивился, открыл ее и обалдел.

За этой дверью он увидел тот самый шикарный красивый дом, о котором он мечтал. С бассейном.
Он увидел тот самый автомобиль, о котором он мечтал всю жизнь. Даже такого же цвета.
Красавицу-жену, от которой глаз отвести невозможно. Увидел, как он отдыхает с друзьями в этом доме.

Иван Иваныч пришёл в ярость когда увидел всё это!

Он повернулся к Богу и закричал: "Но почему!? Я ведь каждый день молил тебя об этом всём! Почему я прожил всю жизнь в нищете? Почему ты не дал мне всё это в жизни?!"

Бог ответил: "А ты помнишь? Как ты ехал в автобусе, и радом с тобой сидела красивая девушка. Ты даже глаз от неё отвести не мог.
Но ты побоялся. Ты побоялся даже заговорить с ней! А ведь вы были созданы друг для друга и любили бы друг друга всю жизнь.

А помнишь, как тебе знакомый предложил заняться бизнесом в интернете, но ты тогда подумал, что тебя хотят обмануть. И ты даже не захотел узнать подробнее о том, что тебе предлагают. Ты побоялся. А ведь именно этот бизнес был для тебя, именно благодаря нему ты бы стал успешным человеком и смог бы купить себе тот самый дом и автомобиль, о котором ты мечтал!

А помнишь, как твой одноклассник пришёл ночью и попросил тебя дать ему в долг 500 рублей. Ведь они были у тебя в тот момент. Но ты не дал. Ты побоялся, что тебе не вернут эти деньги. А ведь именно этот одноклассник мог стать твоим самым преданным другом на всю жизнь! И именно благодаря ему у тебя бы появилось множество хороших друзей."

И потом Бог сказал: - Я давал. Просто на тех дверях не было надписи "Всё для Иван Иваныча"

Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Darsi

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 2604
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 706
  • Я ЕСМЬ–ЛЮБОВЬ
Re: Всё для Ивана Ивановича
« Ответ #1 : 13 Август, 2013, 11:17:19 »

Веселина! Все так на самом деле, как говорят:" Под лежачий камень вода не побежит." ulybka5
Записан
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Всё для Ивана Ивановича
« Ответ #2 : 13 Август, 2013, 12:42:05 »

Юлечка, подозреваю, что автор ты. ulybka1 Прямо горячей волной обдало, когда читала. Ощущение многослойности.

Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Всё для Ивана Ивановича
« Ответ #3 : 13 Август, 2013, 13:12:03 »

Юлечка, подозреваю, что автор ты. ulybka1 Прямо горячей волной обдало, когда читала. Ощущение многослойности.

Нет, Анечка, не я. С бескрайних просторов сети. ulybka6 Но ты словила мое писательское настроение. ulybka6 Я хочу в виде рассказов записать свои сны. Мне одно время такие сны снились интересные. С четким сюжетом и глЫбоким смыслом. ulybka6 Я в этих снах, как наблюдатель была, сама не участвовала. ulybka6 Вдохновения жду. ulybka5
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16409
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога
Re: Всё для Ивана Ивановича
« Ответ #4 : 13 Август, 2013, 16:59:16 »

Спаибо, Веселина! poseluy2 Читала это уже где-то, только там был не Иван Иванович.  ulybka1 Вот эта притча, поразила меня ещё тогда, в первый раз как читала. Сейчас опять нахлынули размышления. А как же не пропустить свою возможность: в работе\бизнесе, любви\отношениях, в выборе того единственного, который для меня и т.д. Как понять\угадать, что это МОЁ, для МЕНЯ???  sharynalob ustalduma poseluy2
Записан

Darsi

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 2604
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 706
  • Я ЕСМЬ–ЛЮБОВЬ
Re: Всё для Ивана Ивановича
« Ответ #5 : 13 Август, 2013, 22:12:35 »

Мариша! Наверно это сердцем почувствуешь. ulybka5
Записан
Не прилагай столько усилий, всё самое лучшее случается неожиданно.

ksushka

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4480
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1574
  • Главное - не как ты начнешь, а как закончишь
    • redjenald.jimdo.com
Re: Всё для Ивана Ивановича
« Ответ #6 : 13 Август, 2013, 22:34:37 »

Мариша, всегда говори "да"  ulybka6  ulybka6 ulybka6 В большинстве случаев - "нет" - это страх. Но если наблюдать за собой, своими мыслями и чувствами - можно выделить самое важное для себя. Когда-то я прочитала в одной из книг Норбекова, что нужно спрашивать себя, почему я огорчился, почему я тут обрадовался.  poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан