СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Гречишный массаж  (Прочитано 5098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Гречишный массаж
« : 12 Апрель, 2013, 15:41:31 »

В конце лета на международной выставке красоты и здоровья в Бангкоке гречишный массаж вызвал большой интерес. Сейчас он «взрывает» Лондон. На самом деле, это наша, исконно русская традиция.

— Откуда родом гречишный массаж?
 
— Это отечественная технология с типично русским сырьем, в заграничных супермаркетах гречка даже не продается. По источникам, корни гречишного массажа уходят в XVII-XVIII века, в Тверскую губернию. Там больного человека клали на печь, прогревали сначала целиком, а затем локально прикладывали на больные места мешочки с нагретой гречкой. После этого приходила бабушка с травками, а иногда и костоправ, который проводил манипуляции, направленные на выздоровление.
 
— Эта процедура имеет сегодня какие-то цивилизованные очертания?
 
— В процессе работы техника, разумеется, усложнялась, а также открывались новые свойства и поистине чудодейственные возможности обычной гречневой крупы. Выяснилось, что гречка обладает эффектом адсорбента — она способна втягивать в себя токсины, которые вместе с потом покидают наш организм. Крупа, насыпанная исключительно в натуральные — хлопковые либо льняные мешочки, бережно уложенные вдоль всего тела, используется только один раз, после процедуры она выбрасывается. Соблюдение этого правила отличает современную процедуру от ее народного первоисточника, когда мешочек с гречкой использовался для всех членов семьи и многократно.
 
— Расскажите о пользе гречишного массажа.
 
— В современной практике этот массаж показан при развитии остеохондрозов, после интенсивных физических нагрузок, когда в мышцах накапливается молочная кислота, что приводит к болевым ощущениям. Обладая анестезирующим действием, гречка способна уменьшать и даже иногда полностью снимать боль в мышцах и суставах. Однако при острых воспалительных процессах ее применение, конечно, не показано, впрочем, как и любое другое тепловое воздействие. Если мешочки с крупой накладывать на переднюю поверхность тела — по определенным проекциям, точкам и зонам, можно лечить нарушения функций кишечника и желчных протоков, бороться с запорами, снимать остаточные явления после пневмонии, когда есть проблемы в верхних долях легких. Кстати, это прекрасная процедура для курильщиков, поскольку она обладает отхаркивающим эффектом — легкие “вытряхиваются”, как запыленное одеяло. Следующее направление гречишного массажа — эстетическое. Этот массаж позитивно влияет на состояние кожи, которая после него становится гладкой и бархатистой. Кроме того, гречишный массаж используется в антицеллюлитных программах. Ведь одна из проблем, приводящих к целлюлиту, — это ухудшение локального кровоснабжения, когда кислород не поступает в подкожно-жировую клетчатку, в результате чего и возникает эффект «апельсиновой корки».

— Наверняка такой массаж полезен не только для тела, но и для души?
 
— Да, он благотворно влияет на психоэмоциональный фон. Аромат гречки, если ее не пережарить, а просто хорошо прогреть, — это аромат тепла и дома. И это убаюкивающее мягкое тепло в сочетании со специфической терапией чисто русского происхождения корректирует эмоциональный фон человека. Особенно необходима такая коррекция для жителей большого города — неспроста антистрессовые программы и релаксирующие процедуры выступают сейчас на первый план. Хотя гречишный массаж можно использовать и для тонизирования, но в этом случае к нему нужно подключать воздействие на биологически активные точки.
 
— Какие манипуляции делает сам массажист?

— В этом массаже применяются достаточно глубокие манипуляции руками, которые никак не назовешь поглаживаниями. При этом человек не испытывает никакой боли, поскольку гречка, обладая обволакивающим, разогревающим эффектом, адаптирует и делает практически незаметной для человека серьезную физическую работу массажиста на глубоких подкожных слоях. Именно поэтому сам массаж проходит безболезненно. В проведении массажа используется так называемая волновая техника. Непрерывная глубокая волна, с одной стороны, сразу расслабляет и снимает напряжение, а с другой, сообщает массажисту информацию о тех блоках, которые существуют в теле человека. Этот очень эффективный одновременно диагностический и терапевтический прием позволяет задействовать глубокие мышцы и используется сейчас во многих техниках СПА.

— Гречишный массаж это разовая процедура или его нужно делать курсом?
 
В зависимости от решаемых задач гречишный массаж применяется либо курсом, либо одноразово. Конечно, всегда лучше системное воздействие, и в этом случае процедура проводится через день на протяжении в среднем десяти сеансов. Но поскольку ее воздействие достаточно сильное, можно рассматривать более короткий курс, состоящий из семи сеансов.
источник
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Гречишный массаж
« Ответ #1 : 12 Апрель, 2013, 15:43:19 »

Наверно,  можно и самой помассажироваться гречкой.  ulybka6
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи
Re: Гречишный массаж
« Ответ #2 : 12 Апрель, 2013, 17:18:14 »

Интересно  ulybka5 Веселинушка, благодарю!!!  poseluy2 poseluy2 poseluy2 Может попробовать насыпать гречку в носочки и походить сколько-нибудь минут в них?  ulybka1 Попробую  nasmeshka
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Гречишный массаж
« Ответ #3 : 13 Апрель, 2013, 21:42:25 »

Иришка,  rabotaet rabotaet rabotaet
А у меня две гречишные подушечки (правда, из гречишной лузги) в большой комнате на диване  ulybka6 То-то я удивляюсь, почему все, кто ни приляжет на них телевизор посмотреть, так быстро и сладко засыпают  nasmeshka Вот и я вчера прилегла на 5 минут отдохнуть, а проснулась уже в 2 часа ночи  nasmeshka перебралась в спальню и опять заснула  ulybka6
Записан

Ириша

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 5518
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • позитив - это важно!
Re: Гречишный массаж
« Ответ #4 : 07 Февраль, 2014, 20:17:53 »

Я  помню, как моего однокласника Бабушка ставила в угол на гречку коленками. Меня дома так не наказывали и я решила попробовать...Больно!!! Может массаж приятнее, но мне вспомнился мой опыт... rat rat
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44290
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Гречишный массаж
« Ответ #5 : 07 Февраль, 2014, 20:30:50 »

А я вообще, прочитал на главной странице "Гаишный массаж". Тожить, ассоциации... nasmeshka

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Гречишный массаж
« Ответ #6 : 07 Февраль, 2014, 20:45:27 »

Полосатыми палочками.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44290
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Гречишный массаж
« Ответ #7 : 07 Февраль, 2014, 20:48:46 »

Ну, дык, демократия же. nasmeshka

Сашуля

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6915
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2130
Re: Гречишный массаж
« Ответ #8 : 08 Февраль, 2014, 18:00:09 »

А я вообще, прочитал на главной странице "Гаишный массаж". Тожить, ассоциации... nasmeshka

Полосатыми палочками.
tatmongol tatmongol tatmongol
Записан