СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Финансовая грамотность.  (Прочитано 12946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AgniАвтор темы

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Финансовая грамотность.
« Ответ #15 : 17 Январь, 2013, 15:57:31 »

Про активы и пассивы в книгах Роберта Киойсаки. Здесь.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Gendalf_White

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 335
  • Я люблю тебя.
Re: Финансовая грамотность.
« Ответ #16 : 17 Январь, 2013, 16:29:32 »

Зачем они берут псевдонимы?
 странный вопрос  nasmeshka nasmeshka nasmeshka неужели это важно? Я  не задумываюсь  о том, как человека зовут, когда он мне предлагает чем-либо воспользоваться, я смотрю есть ли у него свой опыт в том, о чем он говорит, и если опыт есть и положительный, а у меня явная нехватка знаний...  пусть человека хоть горшком зовут, мне  ни холодно ни жарко от этого, его имя, это его проблемы, а его дела, и то, что он мне предлагает, если мне это  нужно - это мои задачи  ulybka5
У меня, постепенно вырабатывается иммунитет к самоназванным новоинфоспециалистам №1 в интернете, России, мире и т.п. Которые известны только друг-другу. Похожи друг на друга как две капли воды. Применяют одинаковые шаблоны в бизнесе... Одинаковые длинные продающие страницы-портянки с выдуманными отзывами от выдуманных людей...
Рекомендую Роберта Кийосаки - "Бедный папа, богатый папа", "Умный ребёнок - богатый ребёнок", "Квадрант денежного потока"
Про активы и пассивы в книгах Роберта Киойсаки. Здесь.
Есть в сети книга - "Самый богатый человек в Вавилоне" - для начинающего - очень полезна...
Записан
Когда ты знаешь, что мир совершенен, обидные слова и враждебные действия воспринимаются как часть этого совершенства.
Всё, во что мы верим абсолютно, является для нас объективной истиной...
Учёные доказали, что смерть является привычкой...

Прости меня, пожалуйста. Мне очень жаль. Я благодарю тебя. Я люблю тебя.

Gendalf_White

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 335
  • Я люблю тебя.
Re: Финансовая грамотность.
« Ответ #17 : 17 Январь, 2013, 16:32:24 »

Вообще по финансовой грамотности - лучше всего полазить по ресурсам и библиотекам МЛМ-щиков. Там много интересного, рабочего и по адекватной стоимости... ulybka6 То есть - ДАРОМ...
Записан
Когда ты знаешь, что мир совершенен, обидные слова и враждебные действия воспринимаются как часть этого совершенства.
Всё, во что мы верим абсолютно, является для нас объективной истиной...
Учёные доказали, что смерть является привычкой...

Прости меня, пожалуйста. Мне очень жаль. Я благодарю тебя. Я люблю тебя.

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Финансовая грамотность.
« Ответ #18 : 16 Август, 2013, 13:35:06 »

Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, то человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом... ulybka5
Записан

успешная

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1829
Re: Финансовая грамотность.
« Ответ #19 : 16 Август, 2013, 15:34:43 »

Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, то человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом... ulybka5
И правда и смешно.  rabotaet nasmeshka
Миечка, а репутация-то у тебя какая красивая.  poseluy2 svety
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Финансовая грамотность.
« Ответ #20 : 21 Апрель, 2014, 05:23:47 »

КАК ДЕТИ ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ ПО ПОЛОЧКАМ РАЗЛОЖИЛИ.

Задала учительница по обществознанию детишкам бизнес-планы подготовить.

Ну а что – тема предпринимательство, пусть покреативят на тему внутришкольного бизнеса. Школа-то ‒ модель Мира, всей мировой экономики. И пятиклассники взялись за домашку как никогда ретиво. И вот ‒ урок, презентации.

Не по возрасту громоздкая отличница подробнейше разложила, как она комбинат питания устроит. Юркий рыжий мальчишка обрисовал фантастические перспективы преображения школьной транспортной системы: тут и лифты, и эскалаторы, и рикши. Смурной опрятный паренек, вовсе не похожий на шального айтишника, сделал классный доклад о системе автоматизации, контроля доступа, учета и контроля на базе школьной компьютерной сети. Бойкая веселушка рассказала о производстве обуви для всех учителей, школьников и даже для продажи на экспорт.

И вот, выходит к доске худенькая скромная девочка с открытым лицом и добрыми глазами.

‒ Все вы, ‒ говорит она одноклассникам, ‒ начинали свои бизнес-планы со слов «возьму кредит в банке». Так вот, я открываю банк.

По рядам прокатился сдержанный гул восхищения и зависти: и как сами не дотумкали?

‒ Условия у меня такие, ‒ продолжает девочка, ‒ каждый может взять любую сумму под 20% годовых.

‒ Как любую? И миллион можно, ‒ вскинул голову дремавший на задней парте до анекдотичности типичный Вовочка, хулиган и второгодник.

‒ Хоть миллиард. Хоть сто миллиардов. Но учтите – в конце года эти деньги нужно будет отдать с процентами. Кто не отдаст ‒ забираю имуществом.

‒ Чо, весь бизнес отберешь? ‒ возмутилась, алея щеками, толстая отличница.

‒ Нет, конечно! Только недостающую часть заберу, не более.

‒ Нормальные условия. Даже отличные, ‒ взвешенно отчеканил айтишник, подняв глаза от калькулятора, ‒ я согласен.

За ним все закивали голосами ‒ такой добрый и щедрый банк всем понравился.

‒ Ну вот, ‒ продолжила тихая «банкирша», ‒ в начале года я выдам гору денег. Но, сколько бы я ни выдала, 100% денег покрывают 100% школьного бизнеса. А в конце года я потребую вернуть 120% выданных денег. Гору и плюс еще пятую часть горы. А у вас на руках ‒ только гора, 20%, которые я потребую сверху, не существует в природе. Значит, по результатам года я заберу 20% школы.

За год кто-то сумеет собрать 120% денег, а кто-то и 400%. Но это значит, что у другого не будеи и половины необходимого для возврата долга. Но это не важно. Важно, что в любом случае, как только вы согласились взять кредит, вы отдали мне 20% школы.

Следующий год ‒ еще 20%. И так далее. Ну а к десятому классу я буду единственной владелицей школы. Сегодня вы мечтаете о благополучии, бизнесе, успехе, развитии. А к десятому классу вы станете моими рабами и я буду решать, кому жить, а кому умереть с голоду.

Класс затих. Учительница растерянно хлопала кривовато подведенными глазками. У кого-то в сумке невероятно громко вибрировал мобильник.

‒ Нафиг такой банк, ‒ первым ожил второгодник Вовочка, ‒ без банка обойдемся.

‒ Точно! ‒ зажглась надеждой веселушка от обувного бизнеса, ‒ без банков и денег обойдемся, бартером будем наши товары и услуги менять друг на друга.

‒ И как ты расплатишься за мороженое, ‒ искренне удивилась «банкирша», ‒ каблук от сапога отломишь и отдашь? А с работниками чем расплачиваться будешь? Кедами? Так им некогда работать станет – будут днями искать того пекаря, которому кеды нужны, чтоб булочку с повидлом купить. Вон, спроси у Дашки, ‒ «банкирша» кивнула на отличницу общественного питания, ‒ согласна она кедами оплату принимать.

‒ А мы будем друг другу расписки писать! ‒ нашелся айтишник.

‒ Хорошая идея, ‒ согласно кивнула «банкирша», ‒ и через три дня у каждого будет вот-такенная стопа записочек: «Я отдал Коле стул», «Вася меня на эскалаторе прокатил», «Взял у Ани кроссовки»… И что? Как потом со всем этим разобраться?

Класс снова затих. Бледная учительница нервно крутила браслетку на запястье, с рассеянно поглядывая то на понурый класс, то на спокойную и милую докладчицу с добрыми глазами.

‒ Это, ‒ вдруг поднялся Вовочка, грохнув стулом, ‒ Иванова, а точно школа тебе будет принадлежать?

‒ Конечно, ‒ пожала плечами девочка. Это же элементарно.

‒ Тогда это… ‒ Вовочка сопел, теребил ногтем характерные мозоли на костяшках кулачищи и пытался подобрать слова, ‒ Иванова, возьми меня на работу. Если кто свое отдавать за долги не будет – я помогу. Ага? А мне много не надо. Ты мне компьютерный класс отдай (айтишник дернулся, но промолчал), я там игровую зону сделаю.

‒ Хорошо, ‒ тут же согласилась «банкирша», ‒ будешь силовым ведомством.

‒ Не, ‒ промычал Вовочка, ‒ давай переименуем… Пусть буду «Спецназ»!

«Банкирша» еще раз кивнула и обратилась к совсем не веселой веселушке:

‒ Анечка, ну зачем тебе заниматься обувным бизнесом, который ты все равно потеряешь? Ты же хочешь получить, а не потерять, правильно? Так вот, я отдам тебе 10% школы.

‒ А мне что делать? ‒ осторожно спросила Аня, чувствуя очередной подвох.

‒ Видишь ли, мне не очень хочется работать. Поэтому работать за меня будешь ты. Вся эта возня ‒ учитывать деньги, выдавать… Вдруг среди года кто-то захочет еще кредит взять? Вот я тебе и отдам деньги под 20% годовых. А ты будешь их раздавать под 22%. Твоя доля – 10% от моей, все честно.

‒ А можно я буду не под 22% выдавать, а под… Под сколько хочу? ‒ повеселела веселушка.

‒ Конечно. Но не думай, что школа твоей станет. Вот, будешь ты отдавать деньги под 33%, и через три года школа будет вроде бы твоей. Однако, ты-то взяла у меня деньги под 20%, которых, как ты помнишь, не существует в природе. И школа все равно будет моей через пять лет. И я отдам тебе твои 10%, а не ты их получишь сама. Понимаешь? Я ‒ хозяйка.

‒ Нафиг такую хозяйку, ‒ булькнула сквозь полные щечки отличница и тут же получила мощную затрещину от Вовочки.

‒ МарьПална, ‒ повернулась «банкирша» к мирно зеленеющей в полусознательном состоянии училке, ‒ и вы не расстраивайтесь. Я дам вам большую зарплату. Вы только учите всех, что так и должно быть, что по другому не бывает. Рассказывайте детям, что если много и хорошо работать, можно достичь успеха, стать богатым. Понимаете, чем больше они работают, тем быстрее буду богатеть я. И чем лучше вы будете пудрить мозги ученикам, тем больше я вам буду платить. Ясно?

В глазах учительницы блеснула искра сознания и надежды, она часто и мелко закивала, преданно глядя на пятиклассницу.

Грянул спасительный звонок.
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Финансовая грамотность.
« Ответ #21 : 21 Апрель, 2014, 09:51:00 »

 rabotaet rabotaet
Записан

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.
Re: Финансовая грамотность.
« Ответ #22 : 21 Апрель, 2014, 13:23:42 »

 rat rat rat rabotaet rabotaet rabotaet poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44307
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Финансовая грамотность.
« Ответ #23 : 21 Апрель, 2014, 13:30:59 »

Цитировать
Вы только учите всех, что так и должно быть, что по другому не бывает.
nasmeshka nasmeshka nasmeshka
Главное - бизнес-план правильно составить. Этому УЧАТ.  nasmeshka
Хотя, за всю историю человечества ни один бизнес не развился согласно начальному бизнес-плану.  nasmeshka

Gendalf_White

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 335
  • Я люблю тебя.
Re: Финансовая грамотность.
« Ответ #24 : 21 Апрель, 2014, 18:39:39 »

КАК ДЕТИ ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ ПО ПОЛОЧКАМ РАЗЛОЖИЛИ.


Грянул спасительный звонок.
olika, и откуда взялась эта страшилка?
Записан
Когда ты знаешь, что мир совершенен, обидные слова и враждебные действия воспринимаются как часть этого совершенства.
Всё, во что мы верим абсолютно, является для нас объективной истиной...
Учёные доказали, что смерть является привычкой...

Прости меня, пожалуйста. Мне очень жаль. Я благодарю тебя. Я люблю тебя.

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Финансовая грамотность.
« Ответ #25 : 21 Апрель, 2014, 19:26:36 »

КАК ДЕТИ ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМУ ПО ПОЛОЧКАМ РАЗЛОЖИЛИ.


Грянул спасительный звонок.
olika, и откуда взялась эта страшилка?
а это важно?  neznayu

Со странички соц. сетей  Г.Сидорова.  ulybka5
И в принципе здесь в этом рассказе очень жестко, но правдиво показано как нас программируют... не о детях мне думается тут речь и  не о школе...
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Финансовая грамотность.
« Ответ #26 : 21 Апрель, 2014, 19:42:05 »

Хотя, за всю историю человечества ни один бизнес не развился согласно начальному бизнес-плану.  nasmeshka
Из всех моих знакомых, успешных предпринимателей, ни один не писал бизнес план  nasmeshka Ну так как УЧАТ
Ну вот хотя бы пример  одной моей ближайшей знакомой, мы с ней на Мастерской Успеха познакомились и до сих пор общаемся, даже сотрудничаем иногда. Так вот она на Мастерскую пришла чтобы идею бизнеса найти.
Прошла мастерскую, потом почти сразу после курса, у нее родилась идея создать туристическое агентство с турами на остров Ольхон, благо она родом сама оттуда. Походила она посмотрела как там все организовано. Видит  ниша почти пустая, а спрос есть. Нашла курсы  экскурсоводов,  выучилась там за копейки. Потом позвонила  в Сочи что ли или в Анапу, точно не скажу (из Иркутска) в какое-то  туристическое агентство(номер в инете нашла), попала на  пожилого мужчину, само агентство оказалось не очень раскрученным,  но сам дяденька больно падок на общение,  у  него то она и узнала все тонкости ведения данного дела, говорит часа четыре по телефону с ним болтала.
Потом села на бумаге прописала шаги, придумала название, на нас (у нас в то время Клуб организовался из норбековцев)   все это дело протестировала, подправила кое-что,  и начала действовать. Уехала на Ольхон на все лето, наняла двух экскурсоводов из той же группы где училась и стала методом проб и ошибок  делать дело. За лето она чистыми на одних экскурсиях, по-моему чистыми тыщ сто заработала...  не помню точную сумму... может и больше.
вот такой бизнес план  nasmeshka
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Gendalf_White

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 335
  • Я люблю тебя.
Re: Финансовая грамотность.
« Ответ #27 : 21 Апрель, 2014, 21:55:52 »


а это важно?  neznayu

Со странички соц. сетей  Г.Сидорова.  ulybka5
И в принципе здесь в этом рассказе очень жестко, но правдиво показано как нас программируют... не о детях мне думается тут речь и  не о школе...
Это очень похоже на качественный информационный вирус... манипуляция сознанием...
Записан
Когда ты знаешь, что мир совершенен, обидные слова и враждебные действия воспринимаются как часть этого совершенства.
Всё, во что мы верим абсолютно, является для нас объективной истиной...
Учёные доказали, что смерть является привычкой...

Прости меня, пожалуйста. Мне очень жаль. Я благодарю тебя. Я люблю тебя.

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44307
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Финансовая грамотность.
« Ответ #28 : 22 Апрель, 2014, 00:51:39 »

Скорее, на качественный антибиотик. Ударная доза.  nasmeshka