СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: 10 простых упражнений для укрепления иммунитета  (Прочитано 3268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

UzzyАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 571
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526

Об упражнениях почитать и посмотреть фотографии ТУТ

Делаю уже несколько дней по утрам. Мне нравится. rabotaet
Записан

Stasya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3043
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Я - бесконечный свет Бога, проявленный всюду

Я не сильно большой знаток йоги, лет пять назад занималась регулярно хатха-йогой, но скорее так, для поддержания физ. формы (не могу сказать, что процесс был осознанным, скорее - механическое выполнение упражнений).
Не так давно снова вернулась к занятиям уже с осознанным желанием, что у меня и моего тела есть в этом потребность:)
Асаны пока сама не выполняю, не получается, но это упражнение делаю с удовольствием (оно несложное и как раз для меня - начинающей).
Если выполнять его утречком, разминаешь мышцы, наполняешься энергией, если вечером - хороший способ снять напряжение.
Только я делаю немного другую вариацию, основное отличие состоит в том, что на каждый вдох-выдох своя поза. А после упражнения хорошо полежать на спине, последить за дыханием. "При хорошем расслаблении ощущается ток энергии от затылка к пяткам. Ощущение, что тело удлиняется"

Uzzy, работаешь еще по этой технике? Как результаты?
Записан

Stasya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3043
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Я - бесконечный свет Бога, проявленный всюду

нашла очень хорошее, подробное описание этой техники - Сурья Намаскар, правда она отличается от той, о которой говорила Uzzy.
Вот описание плюсов этих асан:
Так как комплекс упражнений Сурья Намаскар активно воздействует на все энергетические центры, расположенные в физическом теле, соответственно он положительно сказывается и на здоровье тех, кто выполняет ряд «солнечных асан». Таким образом, эта серия упражнений полезна для тех, кто страдает от различных недугов, например, таких как болезни позвоночника или почек и надпочечников, нарушений щитовидной, паращитовидной, поджелудочной, половых желез и тимуса.

К примеру, упражнения 2, 5, 8, 11 способствуют нормализации и сбалансированности щитовидной железы, которая отвечает за темп метаболизма в организме и усвоению пищи. Стимуляция вишудха чакры позволяет человеку исцелиться от многих недугов. Активизация анахаты полезна для тимуса, а надпочечники стимулирует прогиб в упоре лежа сосредоточение энергии в области почек и в частности в манипуре. Сахарный диабет можно предотвратить с помощью кобры или прогиба назад, при концентрации на свадхистане. Во время этого упражнения сжимаются абдоминальные органы, которые давят на поджелудочную железу, позволяя ей выделять необходимое количество инсулина. Во время прогиба назад с согнутым коленом (упражнения 4 и 9), а также кобры (7) происходит стимуляция половых желез, в последствии менструальный цикл становится безболезненным, а половые функции мужчин сильными.
здесь подробное описание техники
Из своего опыта: первые разы делала с учителем, поэтому для самостоятельного выполнения главное - осознанность и не нужно стараться сделать упражнение "как можно лучше", делайте как получается, не насилуйте свое тело.
Я начинала с простого выполнения самих асан для того, чтобы запомнить их последовательность (дыхание произвольное). Потом добавляется дыхание (вдох делается на "открытых" позах, это все асаны (кроме одной) с прогибом назад). Ну а до мантр я еще сама не дошла:)
Сама техника легкая, но очень эффективная, главное - не спешить
Записан