СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Предательство-прощать или не прощать  (Прочитано 44863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

Когда мы обманываемся в доверии другого человека, происходит предательство.
Я не зря начала предложение с местоимения "мы",потому что нас никто не заставлял верить в то , что тот или иной человек поступит определенным  образом , и только мы со своей богатой фантазией ,со своим мировоззрение и характером ,со своей воспитанием решили, что  "предавший" нас есть предатель. А этот человек, возможно,удивлен или просто не понимает, почему мы восприняли его поступок таким образом, почему мы решили, что то, что он сделал-это нехорошо.Мы сами себе создали "идеальный"  образ друга, любимого человека,а когда получили не то, что хотели,  страдаем ,нам больно.
Какие причины предательства? желание спасти свою жизнь, желание иметь больше денег, банальное желание не иметь лишних проблем, наверное, есть еще причины, но в основе всех лежит стремление сделать лучше себе. А кто сказал, что это нехорошо? Социум нам навязал основные постулаты поведения? То , что для нас есть предательство,для другого-норма.
Поэтому и вопрос ,как простить предательство для меня такой ,какая я есть сейчас , не стоит. Но для этого надо было  пройти интересный путь переосмысления , переоценки  многих вещей , глубоко нырнуть в себя и там остаться ulybka6
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Туся

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 4622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
Re: Предательство-прощать или не прощать
« Ответ #1 : 19 Октябрь, 2012, 17:40:43 »

Тигруль, - феноменально! Все просто и ясно.. ulybka5
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Предательство-прощать или не прощать
« Ответ #2 : 19 Октябрь, 2012, 17:50:31 »

вот довольно интересное видео  о том ,как  простить измену, она  ведь тоже расценивается подавляющим большинством как предательство...
http://www.youtube.com/watch?v=6IbTPuPqYN4&feature=relmfu

источник http://www.norbekovclub.ru
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Предательство-прощать или не прощать
« Ответ #3 : 19 Октябрь, 2012, 17:55:18 »

вот довольно интересное видео  о том ,как  простить измену, она  ведь тоже расценивается подавляющим большинством как предательство...
http://www.youtube.com/watch?v=6IbTPuPqYN4&feature=relmfu

источник http://www.norbekovclub.ru
та да,было время,когда я тоже так считала,искала способы прощения,так и нашла хоо ulybka5
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Туся

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 4622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
Re: Предательство-прощать или не прощать
« Ответ #4 : 19 Октябрь, 2012, 18:04:01 »

Аналогично. Только тогда, я прежняя не простила. Сейчас уже по-другому отношусь к этому.
Записан

Viva-Diva

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1792
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 587
  • Я есть Я
Re: Предательство-прощать или не прощать
« Ответ #5 : 19 Октябрь, 2012, 19:50:37 »

Туся а ты сейчас простила бы ту ситуацию?
Записан

Туся

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 4622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
Re: Предательство-прощать или не прощать
« Ответ #6 : 19 Октябрь, 2012, 21:04:30 »

Наверное да. Даже скорее всего простила бы. Конечно тяжело и больно. Мне кажется что это одно из самых больных предательств. Я про измену сейчас. Но ведь и обстоятельства разные. Сейчас у меня уже нет никаких чувств к этому человеку, и я могу с уверенностью сказать что я его простила. Но что я пережила в первые полгода после расставания - врагу не пожелаю. Чтобы отключить мозги - собирала паззлы ulybka5
Записан

Viva-Diva

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1792
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 587
  • Я есть Я
Re: Предательство-прощать или не прощать
« Ответ #7 : 20 Октябрь, 2012, 03:10:24 »

а вот я, тогда не простила а сейчас  поняла что правильно сделала  poseluy2
через боль прошла и через стах и много чего было но я выросла.
Сейчас к нему отношусь ровно и как человека вижу с хорошей стороны но поступки его мне не приятны а то что мне не приятно мне не нужно.
как говорится отпустить нужно всё и то что твоё останется а то что овалилось твоим и не было ulybka1
Записан

Линс

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1242
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 647
Re: Предательство-прощать или не прощать
« Ответ #8 : 20 Октябрь, 2012, 05:59:07 »

А на мой взгляд-предательство-это когда ты человеку что-то ПЕРЕдаешь ( имеется ввиду дал слишком много),то есть нарушается равновесие: я ему даю, даю, даю,( любви, помощи, душевных вложений и т.д.) и естественно за это хочу в ответ того же. Но человек по его причинам не может этого дать, поэтому  и идет искажение отношений. Дающий человек не замечает что дает слишком много, и от этого слишком много, самого становиться мало( это к любви к себе). Поэтому я думаю, человека который любит себя просто НЕ МОГУТ ПРЕДАТЬ.  А если и случается такое, он справляется с ситуацией без ущерба для себя.
Хотелось многое сказать, но получилось сумбурно, простите. Люблю всех очень-очень. Благодарю. ulybka5
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Предательство-прощать или не прощать
« Ответ #9 : 20 Октябрь, 2012, 10:19:52 »

Цитировать
А кто сказал, что это нехорошо? Социум нам навязал основные постулаты поведения? То , что для нас есть предательство,для другого-норма.

Не могу не согласиться, но что-то меня в этом коробит. Не могу понять что. Посижу в кустах, понаблюдаю.

Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Искра

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 3133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2701
Re: Предательство-прощать или не прощать
« Ответ #10 : 20 Октябрь, 2012, 10:27:56 »

Цитировать
А кто сказал, что это нехорошо? Социум нам навязал основные постулаты поведения? То , что для нас есть предательство,для другого-норма.

Не могу не согласиться, но что-то меня в этом коробит. Не могу понять что. Посижу в кустах, понаблюдаю.
меня тоже покоробило...
Записан
Я Plamya, танцующее на перекрестках Вселенных!

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931
Re: Предательство-прощать или не прощать
« Ответ #11 : 20 Октябрь, 2012, 10:29:35 »

А меня скорее то, что если жить руководствуясь тем, что главное чтобы мне было хорошо - то получается как-то совсем нехорошо...
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Предательство-прощать или не прощать
« Ответ #12 : 20 Октябрь, 2012, 10:41:53 »

А меня скорее то, что если жить руководствуясь тем, что главное чтобы мне было хорошо - то получается как-то совсем нехорошо...
Агни,если есть любовь к себе, то ,делая себе хорошо, от избытка даешь это хорошо другим и нехорошо делать кому-то совсем не хочется. Вот у меня такое понимание этого процесса ulybka5
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Tigra4kaАвтор темы

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.
Re: Предательство-прощать или не прощать
« Ответ #13 : 20 Октябрь, 2012, 11:04:02 »

 
А что сложнее: простить другого или простить себя? На чем основано прощение в том и другом случае?
— Что сложнее — не знаю, ситуации могут быть очень разными. А на чем основано прощение... Тут надо сперва понять, что значит простить. Может быть, разобраться в этом будет легче, если мы посмотрим вот с какой стороны. Каждый христианин совершает те или иные грехи. Он приходит на исповедь в надежде на прощения Богом этих грехов. Что значит, что Господь простил грех? Это значит, как мне представляется, что Господь относится к нам так, как если бы этого греха не было вовсе. Можно сказать даже так: Своим прощением Бог изменяет прошлое. Вот стоят Иван или Марья, очищенные от грехов в таинстве покаяния. Ведь нет на них греха? Нет. Ну так и не было ничего! И не морочьте голову.
Вот так же, думается, и мы должны относиться к обидчикам — и к себе. После каждого греха, после каждой обиды, после предательства даже — вновь и вновь, вопреки очевидности, вопреки логике, — верить человеку,
вновь и вновь строить с ним отношения с чистого листа, вновь и вновь изменять прошлое. Не было греха! Не было предательства! Ничего не было. Вот он, мой ближний, предстоящий Богу. Вот я грешный, я — и мой
Спаситель. Он пришёл, чтобы спасти меня и его — и, я уверен, Он спасёт нас.Трудно выработать в себе такое отношение к человеку? Не то что трудно — невозможно. Но невозможное человекам возможно Богу.
Есть такое  утверждение, что простить можно только того, кто просит прощение, кто осознает свою вину и  раскаивается. А как вы думаете, если человек причинил страдания и вред,но не раскаивается, не извиняется, можем ли мы его простить? В чем
разница между двумя видами прощения: кающегося и нераскаянного человека?


— Разница существенная. Дело в том, что Господь настаивает на активном выяснении отношений, а не на молчаливом всепрощении. «Если, — говорит Он, — согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрёл ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их,скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как  язычник и мытарь» (Мф. 18:15—17). Т. е. упорство в грехе, гордость, нежелание признать свой проступок — всё это ведёт к разрыву
отношений. Человек с милостивым сердцем, конечно, даже и в таких условиях может простить своего обидчика — но последнему, скорее всего, это не принесёт никакой пользы, а лишь подаст повод для озлобления.Разговор со  священником ФЕОДОРОМ ЛЮДОГОВСКИМ  (модненько так : (С) nasmeshka)
Записан
Я начинаю видеть чувствами

Туся

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 4622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2250
Re: Предательство-прощать или не прощать
« Ответ #14 : 20 Октябрь, 2012, 11:12:29 »

Тиграчка, да,я также думаю. И у каждого человека понятие предательства свое. Я была категорична в своих суждениях и измену посчитала предательством. Но там много чего было, если кому интересно, могу рассказать свою историю, только в закрытой теме. Тыкнете где можно. Сестра пережила измену. Они с мужем вместе, но она не простила до сих пор. Хотя уже 10 лет прошло почти. Мой муж бывший не считает до сих пор что он меня предал, считает что все было хорошо, и я сама виновата в нашем разрыве. Типа это нормальная ситуация что у мужчины несколько женщин. У каждого свои границы и своя мораль.
Сумбурно написала - не привыкла еще общаться на форумах. Я больше читатель  ulybka5
Записан