СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Трансформация эмоций. Практика осознанной жизни.  (Прочитано 54382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lisa

  • Новичок
  • *
  • Благодарности 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • люблю

Ириша, svety
практикую с собою 
потому и спрашиваю в чем опасность...  uzas

раньше в системе, сейчас реже, увлеклась изучением новых практик, а совмещать не получается  ulybka5

Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

"Представьте себе, что сидите в совершенно темной комнате у окна. Светать еще не начало, однако первые лучи света начинают пробираться в комнату, и вы устремляете взгляд вниз, пытаясь определить очертания непонятного предмета у ваших ног.
Очарованный, вы продолжаете смотреть, а тем временем комната все больше наполняется светом, позволяя вам видеть этот предмет все отчетливее. И вдруг — к своему ужасу — вы понимаете, что этот непонятный предмет — свернувшаяся кольцом змея, готовая броситься на вас. Вы цепенеете, боясь шевельнуться, чтобы змея вдруг не атаковала движущуюся цель. Ваш ум забрасывает вас безумными мыслями: «Ядовита ли эта змея? Если у меня хоть один мускул дрогнет, не бросится ли она на меня? Если она меня укусит, кто окажет мне помощь?»

И вы сидите так, замерев, а свет тем временем продолжает постепенно заполнять комнату. Вы замечаете, что змея почему-то все еще не кинулась на вас. Мало-помалу вы начинаете расслабляться, ум слегка проясняется. Он судорожно прорабатывает сценарии спасения, в то время как тело сохраняет неподвижность. Солнце поднимается над горизонтом, рассветные лучи пробиваются в окно, заливая комнату мягким золотым свечением. И тут, как при вспышке молнии среди мрака ночного неба, вы видите, что ваша змея — это на самом деле моток веревки.

Вы ощутили страх. Ваш ум застыл, а после рухнул, и все мысли рассыпались осколками стекла. Все это время ваше неподвижное тело накачивало кровь гормонами стресса, готовя вас к сражению. За эти несколько минут вы постарели, наверное, на несколько месяцев. Почему? Да просто потому, что почувствовали угрозу там, где ее и в помине не было.
Такую тьму можно сравнить с выключенным осознанием. Работа на износ или недостаток двигательной активности, наркотики, алкоголь, плохое питание — либо гнев, жадность или печаль — все это притупляет сознание, выключая нашу способность воспринимать мир, в котором нам ничто не угрожает.

Наша жизнь полна мнимых угроз. Мы окружены финансовыми змеями, трудовыми змеями, семейными змеями. Даже если мы едем навстречу приятному событию — в кино или на пляж, — обстановка на дорогах способна испортить нам настроение, поднимая кровяное давление и накручивая эмоции. Мы стали поколением «сражайся или беги», которому за каждым углом грезятся змеи.

Как нам изменить свое восприятие? Как научиться наслаждаться ярким светом дня, в котором эти змеи видятся безобидными веревками — чем они и являются? Да стать более осознающими! Осознание подобно солнечному свету. Оно очищает эмоции и просветляет ум. Тусклый ум и мутные эмоции — плохие отражатели осознания. Восприятие питается осознанием. Чистое осознание ни за что не провести веревкой."
Ф.Кинслоу
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...

Не знаю кто автор, да и тема эта нами уже сто раз пережевана, но мне понравилось!.. ulybka6

Позволять другим быть другими

«Теперь задайте себе вопрос : чего вы на самом деле хотите от возникшей ситуации – быть правым или быть счастливым?» Дипак Чопра

«Всегда ты спокойна, чтобы ни происходило вокруг!» – говорит мне вчера в офисе знакомая. Эту фразу в свой адрес я слышу очень часто от разных людей, и она неизменно удивляет меня. Мой внутренний мир всегда богат эмоциями, чувствами, проектами, размышлениями. Странно, что мои кипучие страсти остаются незаметны для окружающих. Но, поразмыслив, я поняла, почему.

Мало что в происходящем может вывести меня из себя. Практически ничего. Любые события я просто принимаю. Любые действия или слова окружающих — также. Я всем позволяю делать, что они хотят и говорить, как хотят. Попробуйте хотя бы один день никому ничего не доказывать, не убеждать в своей правоте. Потому что с чего вы взяли, что ваш взгляд на мир лучше? Однажды я научилась делать выбор в пользу быть счастливой, вместо быть правой. И взаимоотношения с людьми стали приятными и легкими.

Мой сын не любит суп, а я его обожаю. Это не дает мне право навязывать ему мой вкус только потому, что я считаю суп очень полезным блюдом. Если поразмыслить, в мире существует много разных мнений о правильном питании. К слову сказать, тысячи людей вообще не принимают физическую пищу, довольствуясь праной (энергией Вселенной). Поэтому мои убеждения не есть истина в последней инстанции. Парню лучше знать, от чего он получает удовольствие во время обеда. Я не могу удержаться от соблазна сказать, что сегодня на первое вкуснейший суп. Но впихивать ему ложку уж точно не буду. И спокойно позволю съесть пару порций его любимого блюда. А раньше…

В маршрутке девушка с досадой отталкивает меня острым локтем от двери: «Дайте выйти-то, встала на дороге…» Конечно, это несправедливо, потому что стоять мне больше и негде, и я с удовольствием посторонюсь, если попросить. Но ей, похоже, не до вежливости. А мне не до злости – думаю себе о чем-то интересном и приятном. Какая-то расслабленность внутренняя, невозмутимость. Я всегда помню, что я и только я создаю свои эмоции. Да что там эмоции. Я всегда помню, что я создаю свою жизнь.

Позволять другим быть другими.

Если вы думаете, что я родилась такой мудрой, то это не так. Раньше…. Нудно заставляла детей есть суп – приучала к полезной еде. При этом и у них и у меня начисто пропадал аппетит. И «заражалась» раздражением от людей в метро. И доказывала коллегам по работе, что мой проект интереснее. Ведь это же очевидно!

Однажды в одной из книг Эстер и Джерри Хикс я прочитала про закон позволения. Он гласит: позволяйте другим быть другими и никому не доказывайте свою правоту. Я решила позволять. Вначале ловила себя на желании настоять на своем и спохватываясь, останавливалась. А сейчас это стало привычкой. Предпочитаю оставаться при своем мнении, допуская, что и другие имеют на это право! Такая позиция довольно скоро стала стилем поведения, потому что быстро обнаружилась легкость при любых контактах.

Особенно дорога эта легкость в отношениях с родными. Обожаю фразу, которую я часто слышу от сына, моего самого младшего «ребенка» (18 лет): « Мама, я сам решу». Чего бы это ни касалось, я с радостью признаю его право решать, как ему лучше. И вообще, вижу основную цель воспитания именно в этом – помочь детям стать самостоятельными, как можно раньше. Я доверяю их интеллекту, здравому смыслу и интуиции. Конечно, я не могу лишить себя удовольствия высказать свое мнение. Но стараюсь выражать его максимально мягко и вежливо. Не помню, где, я вычитала совет обращаться с близкими так вежливо, будто это ваши соседи. Мне понравилось!

Разумеется, мне кое-что не нравится. Даже многое…. Но я разрешаю себе фокусироваться исключительно на том, что нравится. Сознательно переключаю свои чувства на то, что радует и вызывает гордость. А этого всегда много! Знаете ли, такая привычка, заострять внимание на позитивном, укореняется довольно быстро, как и все прочие. Месяц, пожалуй, достаточно. Но это очень сильно изменяет качество жизни. Будто ты нажал на красную кнопку отключения конфликтов.

Раз – и конфликты исчезли. А что произошло? Новое убеждение позволять другим быть другими стало привычкой, нормой жизни, стилем поведения. И мир быстро отразил мой уровень сознания. Давненько уже никто не толкался в маршрутках, все вокруг словно сговорились быть хорошими.

Взрослая дочь говорит мне слова, которые раньше, наверное, обидели бы меня. У нас разные взгляды на многие вещи. И мы могли бы из любой беседы раздуть скандал. Выручает привычка к осознанности собственных чувств и эмоций. Как только я вижу, что мы перестали слышать и понимать друг друга, вдыхаю поглубже и перевожу разговор в другое русло или замолкаю. А после паузы уже неохота тупиковую тему возобновлять.

И знаете, что самое замечательное? Всегда все само собой улаживается. Любовь правит балом! Ведь самое важное, что мы имеем — это наша безмерная любовь друг к другу. Остальное все — че-пу-ха. Любовь имеет несоизмеримую ни с чем весовую категорию. Она – смысл отношений и превыше всего. Вовсе нетрудно помнить об этом. И строить отношения, исходя из этого.
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16409
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога

Мдааааа...... Искусство позволения. Только учусь этому искусству.

Благодарю, Миечка, понравилась статья!  aplaud1 ulybka5 aga
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16409
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога

Не знаю кто автор

Автор Марина Мерсье. ulybka5

 Источник: http://kak-mechtat.com/vazhnoe/pozvolyat-drugim-byit-drugimi.html/

Записан

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...

Спасибо, Мариша!  svety  svety  svety
Записан

успешная

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4279
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1829

 poseluy2 poseluy2 Спасибо девочки!
Записан

stranger

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202

 
•    Проблем в природе не существует. Для создания проблемы необходим человек.

•    Источник проблемы — эмоции, которые мы привязываем к той или иной ситуации
.
                                                                                                                    Ф.Кинслоу

Вы постоянно проецируете возникшие чувства на окружающих вас людей. Испытывая к кому-либо ненависть или любовь, вы полностью забываете самого себя, свою сущность — центром вашего существа становится кто-то другой.

Вы забываете о том, что именно вы являетесь источником этого чувства, а другой человек — это просто экран, на который вы проецируете свои эмоции.
----------------
Беседы с Богом \Нил Доналд Уолш

-И где же источник наших основных верований?
-В религиях, основанных на теории об исключительности их основателей.
Большинство важнейших законов и практически все фундаментальные верования человечества были сформулированы древнейшими учителями-мистиками, а затем, передавались из поколения в поколение их последователями и интерпретаторами.
Эти последователи передавали учения мистиков своим последователям, а те — своим. Постепенно, — и в этом не было никакого злого умысла, — учения исказились до неузнаваемости.
Именно эти, ложно истолкованные учения, стали основой самых влиятельных современных религий.

В конечном счёте, они превратились в Культурный Миф человечества. Эти учения пропитали собой всё, включая законодательства народов Земли.
-Значит, вся наша культура, так или иначе, родилась от религий, правильно?
-Конечно, и это — естественно, поскольку религии имеют дело с самыми пламенными верованиями людей, а верования определяют поведение.
Они определяют, что ты хочешь и чего не хочешь; к чему стремишься и к чему не стремишься; что выбираешь и что не выбираешь; что охраняешь и что рушишь, — они определяют всё.
-И теперь они определят, сохраним ли мы себя или разрушим.
-Совершенно верно, друг мой. Прямо в точку.
Итак, ваши культуры, несомненно, рождаются из верований. И эти верования, превратившись в религиозные доктрины, настойчиво твердят религиозным членам вашего общества не только о том, чего они должны хотеть и к чему стремиться, но и о том, чего хочет и к чему стремится Бог.
И это, в значительной мере, сказывается на организации вашего общества.   
-Не приведёшь ли пример?
-Однополые браки.
-Приехали.
-Чего ты хочешь — избежать полемики или разобраться в вопросе?
-Я хочу разобраться в вопросе.
-Тогда, приготовься к тому, что какой-нибудь из твоих карточных домиков рухнет.
-Я слушаю.
-Во многих обществах существуют законы, запрещающие однополые браки, и лишь в очень немногих — поддерживающие их.
Однако, никаких убедительных обоснований для запрета в гражданских законодательствах нет. Подобные союзы никому не вредят и не мешают.
-Тут с Тобой многие не согласятся. Люди скажут, что такие законы подрывают моральные устои общества. Нам, как обществу, подобные союзы вредят, — скажут эти люди, — и негативно сказываются на всех сферах нашей жизни. Так мы, со временем, вообще перестанем чтить всё благое и естественное и безнаказанно отбросим всякие приличия. Это приведёт нас к моральной гибели. Вот, какие аргументы приведут противники однополых браков.
-Значит, однополые браки должны быть запрещены гражданским законодательством на том основании, что они — «аморальны»?
-Да, в этом — суть возражений против них.
-Значит, общество должно издать законы, запрещающие любое «аморальное» поведение?
-Ну, это нам не под силу. Мы просто не сможем написать достаточное количество законов.
-Под силу, ещё как под силу. Вы умудрялись принимать законы против чего угодно, что кажется вам «аморальным».
Вы принимали законы против изображения людей и животных (поскольку они являются «идолами»), против исполнения и воспроизведения музыки (кроме религиозной) в общественных местах, против бритья лиц, против того, чтобы женщины выходили из дому без сопровождения кровного родственника мужского пола, и даже против того, чтобы женщины показывались на глаза людям без покровов, скрывающих их с головы до пят и т.п.
И вы установили жестокие наказания за нарушение этих законов — например, публичная порка прямо в тот миг и в том месте, где тебя поймает на нарушении закона Полиция Нравов.
-Нет, погоди. Это — уж слишком.
-Да? Кто сказал? А что, если всё общество согласно с этим?
-Все члены общества не согласятся с такими спорными и деспотичными законами.
-А что, если к власти придёт горстка ярых фундаменталистов и они просто заставят общество подчиняться всем этим законам, основанным на «морали»?
-Я понимаю, о чём Ты.
-Или, что, если большинство людей уверены в «праведности» или «неправедности» какого-то социального явления — например, однополых браков — просто потому, что им навязали ту или иную точку зрения какие-нибудь очень авторитетные деятели?

 - Ваши моральные суждения опираются на ваши представления о том, чего хочет Бог.
-Или, скорее, чего Бог не хочет.
-Да. Но вернёмся к нашему примеру. Табу на однополые браки представляет собой духовное ограничение, основанное на представлении о том, что Бог, якобы, имеет какие-то предпочтения относительно сексуального поведения индивидуумов в их спальнях.
Этот же подход некогда проявлялся в законодательных актах, которые запрещали определённые сексуальные практики, но позволяли другие, и даже объявляли вне закона «смешанные браки» между представителями различных рас.
Если бы Папа Римский сказал вам, что Бог не имеет ничего против всего этого, это пошатнуло бы всю вашу законодательную систему, ибо были бы разрушены моральные оправдания многих законов прошлого и настоящего.
Понятно, что нынешний Папа никогда этого не скажет, поэтому приходится говорить Мне.
-И Ты категорически заявляешь здесь и сейчас, что Бог ничего не имеет против гомосексуальности и однополых браков?
-Я говорю то, что говорил всегда. У Бога нет предпочтений и моральных суждений относительно человеческого поведения.
Я знаю, что вы считаете, будто такие предпочтения у Бога есть, и сама мысль о том, что это не так, практически полностью лишает основания всё ваше мировоззрение, но это — правда.
Проблема состоит только в том, что у вас сложились определённые суждения
относительно гомосексуальности.
И эта ситуация служит прекрасным примером того, как религии и их учения влияют на культуру нерелигиозного гражданского общества и на жизнь людей, независимо от того, верят они в Бога или нет.
Приведу тебе ещё один пример. Внутриматочные генетические манипуляции с плодом.
-Похоже, Тебе нравится полемизировать, да?
-Если ты узнаешь, как можно говорить о Боге без полемики, сообщи Мне об этом, ладно?
-Ясно.
-Однако, полемика не должна перерастать в конфликт. Дискутировать не значит ссориться. Для того чтобы исследовать, не обязательно конфликтовать.
И, конечно же, для того, чтобы высказывать и отстаивать свою точку зрения, нет нужды делиться на группы, воевать, проклинать и убивать.
-Скажи об этом нашим фанатикам.
-Люди становятся фанатиками оттого, что их не слышат.
Люди становятся фанатиками, когда чувствуют, что их точку зрения не уважают.
Для большинства людей вовсе не нужно, чтобы их точку зрения приняли, — достаточно, чтобы отнеслись к ней с уважением.
Поскольку, видишь ли, если ты не уважаешь чужую точку зрения, ты, тем самым, как бы, уничтожаешь её, сбрасываешь её со счетов, словно этой точки зрения и не существует вовсе.
Уничтожая точку зрения людей, ты, тем самым, уничтожаешь их самих. А тут уже начинается борьба за выживание.
Немногие из вас научились уважать точку зрения других людей, особенно если она диаметрально противоположна вашей.
Вот почему на Земле есть фанатики. Их создали вы. Вы сами привели их на свою планету....
-Да. Ты говорил…
-Я говорил, что другим примером того, как религиозные взгляды проникают в вашу светскую жизнь и гражданское законодательство, может служить отношение к дородовому генетическому манипулированию.
В очень недалеком будущем врач сможет сказать будущим родителям:
«У меня для вас плохие новости. Исследования эмбриона показали, что ваш ребёнок страдает генетической предрасположенностью к болезни Ходжкина. Если сейчас произвести определённые генетические изменения в эмбрионе, можно избавиться от данной предрасположенности, и ваш ребёнок, скорее всего, никогда не столкнётся с этой проблемой. Но вмешательство необходимо сделать уже сейчас, на ранней стадии, пока плод находится в утробе. Вы позволите нам это?»
Что ответят родители?
-Конечно, они скажут НЕТ! Это же получается ребёнок по проекту. Бог решает, к каким болезням будет склонен ребёнок. Это — воля Божья, и людям не следует вмешиваться. Как можно даже спрашивать такое?
-Твой взгляд понятен. И, если с тобой согласится достаточно много людей, вы можете даже издать закон, запрещающий дородовую генетическую медицину.
Но, после рождения, вы, без колебаний, позволите врачам делать всё, что они могут для борьбы с болезнью Ходжкина.
-Конечно.
Значит, вопрос — не в том, хочет ли Бог, чтобы ребёнок страдал болезнью Ходжкина.
Речь идёт о предпочтениях Бога относительно того, когда вы вмешаетесь. Правильно?
-Ну, Ты так всё повернул… Даже не знаю, всё это так элементарно, что люди выглядят просто дураками.
-Я не пытаюсь выставить вас дураками, Я просто задаю вопрос.
Если вы обнаружите, что ребёнок предрасположен к болезни Ходжкина, после его рождения, вы будете даже молиться Богу о спасении малыша.
А, когда вам предлагают медицинское чудо генетического вмешательства до рождения, вы утверждаете, что подобные манипуляции противоречат Божьей воле.
Так, в чём же проблема — в назначенных Богом сроках? Вы полагаете, что это чудо медицины будет преждевременным? Или дело — в особенностях процедуры?
Может быть, вы полагаете, что работа с генетическим материалом до рождения противоречит Божественному Закону?
-Да, некоторые из нас верят в это.
-Но, кто вам такое сказал? Где написано, что Бог это запрещает?
А что, если где-то, в другом месте, будет написано, что Бог ничего не имеет против?
Что тогда? Какому источнику вы поверите?
-Я понял, в чём проблема.
-И заметь, целые общества издают законы, основанные на подобных суждениях.
------------------------------------------------------
-Бог не создаёт ничего, что не являлось бы Самим Богом. Всё, что ты видишь вокруг себя, суть проявления Бога. Бог — это всё. Он течёт во всём, через всё и олицетворяет Собой всё. Ты — проявление Бога. И Бог это твоё «Я», проявляющееся через «я».
Все существа — проявления Бога. Нет никого, ни одной живой твари, которая не была бы проявлением Бога. Даже те, кого вы считаете наихудшими, суть проявления Бога».
Ну что, легко ли всё это принять?
-Мне — да, но многим, вероятно, было бы нелегко.
-На самом деле, для некоторых людей согласиться с этими словами было бы почти невозможно.
Записан
Существует лишь одно великое приключение - и это путешествие внутрь себя, и тут не имеют значения ни время, ни пространство, ни даже поступки.
http://www.youtube.com/watch?v=0ymX3nQZG9A

Angel

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 95
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 188

Люди боятся расслабиться. Они боятся довериться. Они боятся слез. Они боятся всего необычного, всего выходящего за пределы мирского. Сопротивляясь, они сами роют себе могилу и никогда не получают экстатических переживаний, являющихся их правом по рождению.

Почему так тяжело и страшно показывать свои истинные чувства и даже просто быть собой?

Так трудно показывать свои чувства оттого, что на протяжении тысяч лет тебе внушали подавлять свои чувства. Это стало частью вашего коллективного бессознательного. Несколько тысяч лет вам говорили не быть собой. Быть Иисусом, Буддой, Кришной, но никогда — собой. Быть кем-то другим. Это вошло в твою кровь.

Глубоко укоренившееся неприятие себя стало частью тебя самого. Тебя осуждали все священники. Они говорили тебе, что ты грешник, что ты был рожден во грехе. Единственное, на что ты можешь надеяться, — что тебя спасет Иисус или Кришна. Ты не можешь спасти себя сам. Ты обречен; все, что ты можешь, — молиться, чтобы тебя спасли Кришна или Иисус. Ты просто пыль. Ты абсолютно бесполезен. Ты причислен к скверне. Вот почему тебе так сложно и страшно показывать свои чувства. Тебя учили быть лицемером.

Проблема не в твоих чувствах. Проблема в тебе! Вместо того чтобы подавлять эмоции, научись искусству гармонизации энергии. Ты должен стать оркестром. Да, если ты не знаешь, как играть на музыкальных инструментах, ты будешь создавать шум и сведешь с ума соседей. Но если ты знаешь, как играть на инструментах, ты создашь божественную музыку. Ты можешь принести на Землю что-то неземное.

Жизнь — это великий инструмент. Ты должен научиться на нем играть. Ничто не должно быть уничтожено, урезано, подавлено, отклонено. Жизнь, которая была дарована тебе, прекрасна. То, что ты не можешь получать от нее удовольствие, означает, что ты еще недостаточно искусен. Мы принимаем нашу жизнь как данность, и в этом наша ошибка. Нам дана редкая возможность. Нам был дан жизненный потенциал; наша задача — научиться его реализовать.

Используй для этого все возможные ресурсы. Можно научиться преображать гнев в сострадание, жадность — в щедрость, секс — в любовь. Любой вид энергии можно превратить в полярно противоположный (ибо он уже потенциально присутствует).

Тело содержит в себе душу, материя содержит в себе ум. Мир включает в себя рай, тлен включает в себя Божественное. Первый шаг, чтобы обнаружить это, — принять себя. Ты не должен стать Иисусом. Ты не должен стать Буддой или кем-то еще. Ты должен быть собой. Жизни не нужны копии; она любит уникальность. Ты можешь предложить ей себя только как уникальное явление. Она способна принять тебя в качестве подношения лишь как уникальное явление. Не как подражание Иисусу, Кришне, Будде, Мухаммеду. Подражатели отвергаются. Будь самим собой. Уважай себя. Люби себя. Начни наблюдать свою энергию. Ты — это огромный мир! Постепенно, когда в тебе разовьется осознание, ты научишься все расставлять на свои места. Твой мир перевернут вверх ногами, это правда. Но с тобой самим все в порядке. Ты не грешник — несколько действий, чтобы перевернуть с головы на ноги твой мир, и ты станешь прекрасным явлением.
Ошо

После сказанного , я поняла вдруг суть стихов Насими:

Имадеддин Насими. В меня вместятся оба мира.
В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь:
Я суть, я не имею места — и в бытие я не вмещусь.

Все то, что было, есть и будет, — все воплощается во мне,
Не спрашивай! Иди за мною. Я в объясненья не вмещусь.

Вселенная — мой предвозвестник, мое начало — жизнь твоя. —
Узнай меня по этим знакам, но я и в знаки не вмещусь.

Предположеньем и сомненьем до истин не дошел никто:
Кто истину узнал, тот знает — в предположенья не вмещусь.

Поглубже загляни в мой образ и постарайся смысл понять, —
Являясь телом и душою, я в душу с телом не вмещусь.

Я жемчуг, в раковину скрытый. Я мост, ведущий в ад и в рай.
Так знайте, что с таким богатством я в лавки мира не вмещусь.

Я самый тайный клад всех кладов, я очевидность всех миров,
Я драгоценностей источник,- в моря и недра не вмещусь.

Хоть я велик и необъятен, но я Адам, я человек,
Я сотворение вселенной, — но в сотворенье не вмещусь.

Все времена и все века — я. Душа и мир — все это я!
Но разве никому не странно, что в них я тоже не вмещусь?

Я небосклон, я все планеты, и Ангел Откровенья я.
Держи язык свой за зубами, — и в твой язык я не вмещусь,

Я атом всех вещей, я солнце, я шесть сторон твоей земли.
Скорей смотри на ясный лик мой: я в эту ясность не вмещусь.

Я сразу сущность и характер, я сахар с розой пополам,
Я сам решенье с оправданьем, — в молчащий рот я не вмещусь.

Я дерево в огне, я камень, взобравшийся на небеса.
Ты пламенем моим любуйся, — я в это пламя не вмещусь.

Я сладкий сон, луна и солнце. Дыханье, душу я даю.
Но даже в душу и дыханье весь целиком я не вмещусь.

Старик — я в то же время молод, я лук с тугою тетивой.
Я власть, я вечное богатство, — но сам в века я не вмещусь.

Хотя сегодня Насими я, и хашимит и корейшит,
Я — меньше, чем моя же слава, — но я и в славу не вмещусь...
Записан
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё.

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38181
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9151
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

Angel, благодарю! Понравились стихи aga
Записан

Катюша

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3722
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 823

Angel, благодарю за стихи!
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124

Angel, благодарю! Понравились стихи aga
  rabotaet rabotaet rabotaet Благодарю. poseluy2 obyatie ulybka6
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38181
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9151
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

Каждая наша эмоция, будучи волной, обладает собственной частотой вибрации. С самого момента рождения весь этот опыт копится в глубинах памяти. Наше счастье, здоровье и успех в жизни зависит от совокупности этих эмоций. Эмоциональные паттерны, будучи регулярными, постепенно принимают вид привычек, и если они носят низко вибрационный характер, мы становимся буквально запрограммированными на несчастья или неудачи.

Счастье, здоровье и успех в жизни не будет достигнут до тех пор, пока эти низко вибрационные программы не будут извлечены на уровень сознания и не заменены на противоположные. Но сделать это на уровне логики – значить решить проблему только на 30%. Остальные 70% каждый из нас воспринимает именно через чувства. Знакомая ситуация: «Все понимаю, но мне от этого не легче…».

Чем более низкой является эмоция, тем более разрушительно она действует, вызывая соответствующие последствия и в психике человека, и в его физическом теле, и в его жизни.
Самые низкие вибрации - страх, гнев и гордыня, а самыми высокими является сострадание, сердечная и безусловная любовь.

При личной сонастройке с гармоничными частотами Вселенной, человек, что называется, войдет с ней в резонанс и достигнет счастья, здоровья и успеха в жизни. А это открывает перед нами неисчерпаемые и неизведанные прежде возможности.
Записан

Марина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 30478
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16409
  • Внутри меня царит мир, это мир Бога

Вышла гулять, сегодня, вечером, с Кексом. ulybka5 Погода-только после дождя. Сумерки надвигались, тишина и свежесть, в общем - ляпота! Пока гуляла с ним на стадионе, была в сейчасье, благодарила и наслаждалась природой, моментом и своим состоянием. Уходить не хотелось. По дороге домой nasmeshka осознанность улетучилась, в голове-мыслемешалка и какая-то мысль испортила мне настроение. serditsya Захожу в квартиру, ещё рот не успела открыть, а доча спрашивает: Мама, а кто тебе испортил настроение? Она почувствовала мою злость, раздражение и недовольство. И я понимаю, что какая-то мысль вызвала эти эмоции, только какая-не помню! sharynalob nasmeshka Мысль улетела, а негативные чувства остались. nadopodumat Пыжилась, пыжилась так и не вспомнила из-за чего разозлилась. И когда растворилось  моё умиротворённое состояние, так незаметно и быстро?  nadopodumat nasmeshka Интересное наблюдение для меня. ulybka6
Записан

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1460
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!

Вышла гулять, сегодня, вечером, с Кексом. ulybka5 Погода-только после дождя. Сумерки надвигались, тишина и свежесть, в общем - ляпота! Пока гуляла с ним на стадионе, была в сейчасье, благодарила и наслаждалась природой, моментом и своим состоянием. Уходить не хотелось. По дороге домой nasmeshka осознанность улетучилась, в голове-мыслемешалка и какая-то мысль испортила мне настроение. serditsya Захожу в квартиру, ещё рот не успела открыть, а доча спрашивает: Мама, а кто тебе испортил настроение? Она почувствовала мою злость, раздражение и недовольство. И я понимаю, что какая-то мысль вызвала эти эмоции, только какая-не помню! sharynalob nasmeshka Мысль улетела, а негативные чувства остались. nadopodumat Пыжилась, пыжилась так и не вспомнила из-за чего разозлилась. И когда растворилось  моё умиротворённое состояние, так незаметно и быстро?  nadopodumat nasmeshka Интересное наблюдение для меня. ulybka6

Как избавиться от негативных мыслей (резиночки)
Насколько я помню, прочитал об этой методике у Стивена Кови в его замечательной книге "7 навыков высокоэффективных людей". Но одно дело прочитать, а другое дело использовать.
В последнее время стараюсь побольше применять из прочитанного, руководствуясь фразой "Если ты что-то знаешь, но не применяешь - все равно, что не знаешь". А смысл тогда читать и превращать себя просто в хранилище знаний или даже хуже того, чтобы через тебя прошло и фиг чего запомнил.

Но смысл записи не в этом. А в том, как избавиться от негатива. Итак, методика звучала примерно так: он описывал спортивные достижения своего сына и говорил, что у него и членов его команды на руках были резиновые браслеты. Если начинали думать о чём-то негативном, то щелкали себя этими браслетами, чувствовали боль и больше о негативном не думали.

За неимением резинового браслета я начал хлопать себя по бедру, чтобы повторить описанный опыт. Но особого эффекта не добился. И как-то забыл эту методику.

И вот вчера случайно вертел в руках обычную "банковскую резинку" - т.е. резинку, которой перетягивают купюры. Такую можно купить в любом книжном магазине по 50 рублей за сотню штук. Вот, крутил значит я эту резинку и случайным образом накрутил на запястье как браслет. После этого оставалось только щелкнуть, чтобы методика вспомнилась. Ну а раз вспомнилась - начинаем применять!

И знаете, что хочу сказать - ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО!
Только подумал о чем-то негативном - щёлк себя этой резиночкой. Достаточно больно, чтобы не хотеть думать снова.
Андрей Косенко - автор

Мариша прочитала твой пост и вспомнила книгу Кови, периодически одеваю себе резинку,  там по-моему он предлагал носить ее 21 день
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет