СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Трансформация эмоций. Практика осознанной жизни.  (Прочитано 14649 раз)

ВеселинаАвтор темы

• Алмазный Столп
  • Благодарности 47851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Счастье это просто

Пробую. ulybka6 Не получается. ulybka6 Когда я огорчаюсь, то вот это вот спокойствие, безмятежность, блаженство испаряются. serditsya Я тупо расстроилась и все. Сижу расстроенная и еще накрывает новым расстройством потому что не удержалась. toska toska toska Чо делать-то? Как тут наблюдать? obasfalt obasfalt

Наблюдайте все, что происходит. Огорчаетесь ли вы, злитесь, обижаетесь, радуетесь, все просто наблюдайте. "Ой, у меня ушло это состояние, что делать?" Наблюдать. ulybka5

Uzzy, на бис для особо внимательных. ulybka6 ulybka6 ulybka6 poseluy2

Наша жизнь это то, что мы о ней чувствуем.)))

Uzzy

• Ветеран
  • Благодарности 570
  • Оффлайн Оффлайн

Веселинка, nasmeshka  da poseluy poseluy poseluy

ням нямыч

• Старожил
  • Благодарности 503
  • Оффлайн Оффлайн

понравилось и кажется сюда
Редьярд Киплинг "Если" (Перевод С. Маршака)

О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь, -
И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым в сущности цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова -
Без прежних сил - возобновить свой труд, -
И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и все начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: "Держись!" -
И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег,-
Земля - твое, мой мальчик, достоянье.
И более того, ты - человек!

Uzzy

• Ветеран
  • Благодарности 570
  • Оффлайн Оффлайн

ням нямыч, классные стихи. О просветленном мальчике. ulybka6

Веселин, а маятник эмоций это ...... трансформатор эмоций? nedohodit

ВеселинаАвтор темы

• Алмазный Столп
  • Благодарности 47851
  • Оффлайн Оффлайн
  • Счастье это просто

Веселин, а маятник эмоций это ...... трансформатор эмоций? nedohodit

В бОльшей степени это тренажер эмоций. Но может быть и трансформатором, ulybka5 если с негативной эмоции ты переключишься на смех (к примеру) и обсмеешь эту негативную эмоцию, то она трансформируется.
 poseluy2
Наша жизнь это то, что мы о ней чувствуем.)))

Ириша

• Серебряный Столп
  • Благодарности 5477
  • Оффлайн Оффлайн
  • позитив - это важно!

Буквально на днях, перед ну оооочень важным совещанием, у меня правое плечо начало тянуть (это у меня "любимое" волнительное место  nasmeshka) Дело случилось перед сном, вставать и танцевать мне было уже лень, а стирать и подавно - так вот дышала-дышала...дышала-дышала в плечо...ну минут за 20-30 справилась и утром встала как огурец!  ulybka6
Интересная техника!!! Спасибо!  уточнить можно?
я так поняла, таким "дыханием" и боль снимать можно?
И как выдыхать: представляя мое лицо выдыхающее в место боли или прямо их легких выдыхаем местом боли? Т.е я направляю мысленно поток воздуха ,например, в шею?
Спасибо! ulybka1

И р а

• Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12138
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи

Ириш, привет тезка!!!!  poseluy2 poseluy2 poseluy2  ulybka6
Я направляю мысленно поток/выдох на болевое место. И через какое-то время боль "продыхивается", как будто из тела через поры её выталкиваешь этим потоком воздуха. Только нельзя в голову и сердце дышать!  manual Это очень важно помнить и не экспериментировать.   poseluy2

Муратова Наталья

• Завсегдатай
  • **
  • Благодарности 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • ТОЛЬКО ИДУЩИЙ ОСИЛИТ ДОРОГУ!!!!!

МНЕ ,КАК ВСЕГДА ,ВСЁ НУЖНОЕ ПРИХОДИТ ВОВРЕМЯ!!!!!!!!!!  Я ПРОСТО НЕ МОГУ ВЫРАЗИТЬ СЛОВАМИ ,КАК Я ВАМ ВСЕМ БЛАГОДАРНА!!!!!!!! ПУСТЬ МОЯ ЛЮБОВЬ КОСНЁТСЯ ВАШИХ ДУШ!!!!!! ВЫ ЭТО ПОЧУВСТВУЕТЕ,Я ЗНАЮ!!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!!! poseluy2
ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА?! ИСТИНА-ЭТО ТЫ!!!

Муратова Наталья

• Завсегдатай
  • **
  • Благодарности 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • ТОЛЬКО ИДУЩИЙ ОСИЛИТ ДОРОГУ!!!!!

ДОРОГИЕ МОИ,а у меня это стихотворение  Редьярда Киплинга "Завещание", в переводе Михаила Лозинского . Это стихотворение прочувствовано мной до строчки.Я его где-то прочитала лет 20 назад,написала на листочке и подала сыну и этот листочек у него до сих пор всегда с собой,как оберег что-ли.Так оно нам обоим запало в душу!!!!!!

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил – жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы – не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловить глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
    ДОРОГИЕ МОИ,Я ВАС ВСЕХ ПРОСТО ОБОЖАЮ!!!!!!!!!!!БЛАГОДАРЮ!!!!!!!БЛАГОДАРЮ!!!!!!!БЛАГОДАРЮ!!!!!!!! poseluy2 poseluy2 poseluy2
ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА?! ИСТИНА-ЭТО ТЫ!!!

Nika

• Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3445
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я дышу и значит я люблю, я люблю и значит я живу.

Наталья  poseluy2 великолепный стих  rabotaet благодарю, очень понравился, возьму себе тоже  ulybka5

Lisa

• Новичок
  • *
  • Благодарности 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • люблю

Я направляю мысленно поток/выдох на болевое место. И через какое-то время боль "продыхивается", как будто из тела через поры её выталкиваешь этим потоком воздуха. Только нельзя в голову и сердце дышать!  manual Это очень важно помнить и не экспериментировать.   poseluy2
И Р А, вот интересно!
А я как раз была другого мнения по-поводу дыхания через сердце  sharynalob, так как несколько лет назад ознакомилась с Сердечной медитацией Атиши (Ошо медитации) и успешно применяла её долгое время, да и сейчас периодически тоже.
вот начало описания этой медитации:
Атиша сказал: Тренируйся в одновременном объединении, посылании и вбирании. Делай это, оседлав дыхание.

Атиша говорит: начинайте быть сострадательными. Метод этот заключается в том, что когда вы вдыхаете — слушайте внимательно, это один из величайших методов! — когда вы вдыхаете, думайте, что вдыхаете все горести всех существ мира. Весь мрак, все отрицательное, весь ад, существующий повсюду, вы вдыхаете в себя. Пусть все это поглотится вашим сердцем.
Вы, вероятно, читали или слышали о так называемых философах-позитивистах Запада. Они утверждают прямо противоположное — но сами не ведают, что говорят. Они говорят: «Когда вы выдыхаете, выбрасывайте наружу все свое горе, все негативное. А когда вдыхаете, вдыхайте радость, позитивное, счастье, веселье».
Метод Атиши прямо противоположен: когда вы вдыхаете, вдыхайте все горе и страдание всех существ мира — прошлого, настоящего и будущего.
А когда выдыхаете, выдыхайте всю радость, все блаженство, все благословение, которые у вас есть. Выдыхайте, изливайте себя в бытие. Это метод сострадания: впитывайте страдание и изливайте блаженство.

Если вы будете это делать, вы будете поражены. В тот момент, когда вы вбираете в себя страдания, они перестают быть страданиями. Сердце тотчас же преобразует энергию. Сердце — преобразующая сила: впитывайте горе, оно преобразуется в блаженство, а затем изливайте его.
Узнав, что ваше сердце может совершить это волшебство, это чудо, у вас возникнет желание проделать его снова и снова. Попробуйте. Это один из самых практичных и простых методов, он приносит немедленные результаты. Проделайте его сегодня, и вы сами в этом убедитесь.

возможно дыхание через сердце и сердечная медитация Атиши это разные вещи  neznayu
но как я это вижу и там, и там, дыхание это основа  ustalduma

И Р А, можешь обосновать почему же нельзя дышать в сердце или через сердце (если предлог конечно что-то меняет)?  ustalduma
мне очень интересно, не хотелось бы навредить себе  bietcluch
Благодарю тебя!!!  svety   poseluy

Sun light

• Ветеран
  • Благодарности 542
  • Оффлайн Оффлайн

Наталья, прослезилась toska. Великолепный стих svety

Ириша

• Серебряный Столп
  • Благодарности 5477
  • Оффлайн Оффлайн
  • позитив - это важно!

И Р А, вот интересно!
А я как раз была другого мнения по-поводу дыхания через сердце  sharynalob, так как несколько лет назад ознакомилась с Сердечной медитацией Атиши (Ошо медитации) и успешно применяла её долгое время, да и сейчас периодически тоже.
вот начало описания этой медитации:
Атиша сказал: Тренируйся в одновременном объединении, посылании и вбирании. Делай это, оседлав дыхание.

И Р А, можешь обосновать почему же нельзя дышать в сердце или через сердце (если предлог конечно что-то меняет)?  ustalduma
мне очень интересно, не хотелось бы навредить себе  bietcluch
Благодарю тебя!!!  svety   poseluy

Лиза, ну это соооовсем разное! Мое мнение. etsamoe
 То, что описала ты - это более сложное медитатиное состояние. Не каждый и осилит. Я бы не взялась!
Знаешь. я сейчас не особо чувствую счастье, а еще вдыхать горе, да в сердце...Не готова. ustalduma

Дышать через больное место - концентрация на боли, больном органе, пожелание ему здоровья и освобождение от боли.

Ира подправит меня, может у нее есть ссылка на первоисточник, почему не дышим головой и сердцем.

( я когда-то и сердцем дышала, не вспомнила о запрете. Но боль прошла, наверное потому, что боль была не сердечная - зажат нерв в спине, а болело в области сердца)

Ждем Иру. ura

Благодарю! poseluy2

Lisa

• Новичок
  • *
  • Благодарности 18
  • Оффлайн Оффлайн
  • люблю

Ириша, совсем не сложное, сначала начинаешь дышать, а потом всё само собою получается  ura
А насчет страдания мира, сначала начать с себя нужно, со своих страданий, так пишут в описании медитации.

НАЧИНАЙТЕ С СЕБЯ

Атиша сказал: Начинай развивать вбирание с себя.

Атиша говорит: «Прежде чем вы сумеете проделать это со всем бытием, вам необходимо начать с себя». Это один из главных секретов внутреннего роста. Вы не можете сделать с другими ничего такого, чего прежде не сделали с собой. Вы можете причинять боль другим, если причиняете боль себе; будете раздражать других, если раздражаете себя; можете приносить блаженство другим, если приносите блаженство себе.
Все то, что вы можете сделать с другими, вы должны сначала сделать с собой, ибо это единственное, чем вы можете поделиться. Поделиться можно только тем, что у вас есть; нельзя поделиться тем, чего у вас нет. Атиша говорит: «Начинай развивать вбирание с себя». Прежде чем начать вбирать все страдание мира и поглощать его в сердце, начните с собственного страдания. Не спешите в глубокое море; сначала научитесь плавать на отмели. Если же вы немедленно начнете вбирать страдание всего бытия, то это останется всего-навсего теорией. Оно не будет реальным, оно не может быть реальным. Это будут одни слова.

Я сама тоже думаю, что не готова ко всем страданиям мира 

Ириша, стоит дочитать до конца описание этой медитации, она длинная не берусь её всю выложить сюда, в инете она есть, так и набирай - Сердечная медитация Атиши, тогда будет более понятно  svety

Ириша

• Серебряный Столп
  • Благодарности 5477
  • Оффлайн Оффлайн
  • позитив - это важно!

Ириша, совсем не сложное, сначала начинаешь дышать, а потом всё само собою получается  ura
А насчет страдания мира, сначала начать с себя нужно, со своих страданий, так пишут в описании медитации.

НАЧИНАЙТЕ С СЕБЯ

Атиша сказал: Начинай развивать вбирание с себя.

Атиша говорит: «Прежде чем вы сумеете проделать это со всем бытием, вам необходимо начать с себя». Это один из главных секретов внутреннего роста. Вы не можете сделать с другими ничего такого, чего прежде не сделали с собой. Вы можете причинять боль другим, если причиняете боль себе; будете раздражать других, если раздражаете себя; можете приносить блаженство другим, если приносите блаженство себе.
Все то, что вы можете сделать с другими, вы должны сначала сделать с собой, ибо это единственное, чем вы можете поделиться. Поделиться можно только тем, что у вас есть; нельзя поделиться тем, чего у вас нет. Атиша говорит: «Начинай развивать вбирание с себя». Прежде чем начать вбирать все страдание мира и поглощать его в сердце, начните с собственного страдания. Не спешите в глубокое море; сначала научитесь плавать на отмели. Если же вы немедленно начнете вбирать страдание всего бытия, то это останется всего-навсего теорией. Оно не будет реальным, оно не может быть реальным. Это будут одни слова.

Я сама тоже думаю, что не готова ко всем страданиям мира 

Ириша, стоит дочитать до конца описание этой медитации, она длинная не берусь её всю выложить сюда, в инете она есть, так и набирай - Сердечная медитация Атиши, тогда будет более понятно  svety
Благодарю!
 А сама ты не практикуешь эту медитацию?