СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Трансформация эмоций. Практика осознанной жизни.  (Прочитано 54378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

•    Проблем в природе не существует. Для создания проблемы необходим человек.

•    Источник проблемы — эмоции, которые мы привязываем к той или иной ситуации
.
                                                                                                                    Ф.Кинслоу

Вы постоянно проецируете возникшие чувства на окружающих вас людей. Испытывая к кому-либо ненависть или любовь, вы полностью забываете самого себя, свою сущность — центром вашего существа становится кто-то другой.

Вы забываете о том, что именно вы являетесь источником этого чувства, а другой человек — это просто экран, на который вы проецируете свои эмоции. Когда вы проецируете свою любовь на другого, он становится привлекательным для вас, а когда на этого же человека проецируете неприязнь, он кажется вам отталкивающим. На кого-то вы не проецируете ничего, и тогда эта личность вам безразлична. Вы проецируете на других собственные состояния.
Вы влюбились — и для вас мир становится чудесной, прекрасной обителью, раем. А когда вас покидает возлюбленная, этот же мир превращается для вас в склеп. Является ли мир источником ваших состояний, или это просто экран, на который вы сами что-то проецируете?

Порою люди проецируют свои эмоции на неодушевленные объекты. Вспомните, как вы в ярости хлопали дверью, стучали кулаком по столу или выкрикивали в воздух проклятия.

Запомните, другие люди не являются источником ваших чувств — их источник всегда находится внутри вас. Другие лишь воздействуют на этот источник, но если в вас нет ненависти, уныния, ревности, то им неоткуда будет появиться. То, что исходит из источника, зависит от вас самих.

Выбираете вы. Если вы выбираете не реагировать на оскорбления, то никто не сможет вас оскорбить, как бы он ни старался. Проделайте эксперимент: решите в течение суток не реагировать на оскорбления — ни в семье, ни на работе, ни на улице. Можете даже попросить кого-нибудь намеренно оскорбить вас. Пусть он бросит вам в лицо самые унизительные слова, ругательства и обвинения. Но если вы выбрали не обижаться, вы будете спокойны. В другой день выберите не раздражаться, не испытывать ни к кому неприязни или гнева.

Когда у вас возникает какая-либо эмоция, настроение или отношение к кому-либо, помните, что источником этого являетесь вы сами. И пусть ваше внимание направляется не на объект ваших эмоций, а на их источник. Двигайтесь внутрь себя, к центру. Используйте энергию вашей любви, ненависти или гнева для путешествия к своему внутреннему источнику. Если у вас появилось любое чувство, направленное на кого-то другого, немедленно отправляйтесь туда, откуда оно исходит, то есть внутрь себя. Не переносите своего внимания на объект. Если кто-то дал вам возможность проявить свой гнев и таким образом осознать его, поблагодарите этого человека, а потом закройте глаза, войдите внутрь себя и проникните в то пространство, из которого исходит любовь, гнев и другие чувства. Войдите туда, и перед вами откроется другое измерение, другое видение.

Поразмышляйте, что вы хотите показать проявлением своих чувств. Когда вы научитесь использовать для саморефлексии сильные чувства, исходящие из вас, вы поймете этот принцип и сможете работать со всеми эмоциями, настроениями, мыслями, словами и поступками, причиной которых являетесь.Эта техника разбивает эмоциональные стереотипы и механичность. Она внесет в вашу жизнь чудо и игру радости. В этой технике нет подавления эмоций. Когда вы подавляете их, вы просто боретесь с энергией и не собираетесь найти их источник. Вы можете подавить эмоцию на время, но в конце концов она все равно вырвется наружу — еще более усиленной, в виде болезни или стресса. Если вы не изольете гнев на своего начальника, то исторгнете его на жену. И пока вы не избавитесь от своего гнева, вы будете напряженным, озабоченным и обремененным. Невозможно непрерывно подавлять чувство, оно обязательно как-нибудь, но просочится наружу. Подавление — это лишь отсрочка выражения. Вы можете откладывать это на месяцы, на годы и на целые жизни, но рано или поздно оно проявится. Наше подсознание переполнено невыраженными чувствами, запрессованными или сдавленными эмоциями. А техника, о которой рассказывает эта книга, техника не подавляет, а трансформирует эмоции и использует вашу энергию для проникновения в глубинное «Я».

Используйте в этой технике любое настроение и просто двигайтесь вдоль пути, по которому поднимается энергия. У каждой энергии есть источник, и находится он в области сердца. Когда вы сможете воссоединить энергию с ее источником, вы станете владыкой своих энергий, чувств, ума и тела. Вы не станете бесполезно рассеивать энергию, и у вас не будет необходимости ни в ее подавлении, ни в выплескивании. Энергия нейтральна. Одна и та же энергия становится агрессией, любовью, радостью или депрессией. Электричество проявляется в различных электроприборах по-разному, но это одно и то же электричество. С его помощью вы можете освещать, нагревать, охлаждать или резать, но от него же можете пострадать или даже погибнуть. Если вы обнаружите способ возвращения энергии к источнику, вы станете другим человеком. Когда ваш гнев направлен против кого-то другого, вы наказываете самого себя тем, что сердитесь, то есть тем, что рассеиваете свою энергию.

Итак, подавляя или выражая эмоции, вы теряете энергию, но, трансформируя эмоции в самопознание, вы создаете себя, свой центр. А пока вас нет, можно ли говорить о вашей судьбе, счастье, изобилии или успехе?
Сан Лайт

Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488

А как называется книга Сан Лайта, из которой это отрывок взят?  strah
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Nata

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12779
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15242

Катюш, нашла в нете, это "Исскуство управлять судьбой" poseluy2

http://psi-technology.net/book/k/sudba/p/1

В другом источнике выдает еще название "Печать Бога"  neznayu

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488

Nata, спасибо, ты как всегда такая расторопная.  poseluy2  poseluy2 poseluy2
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Nika

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3447
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1248
  • Я дышу и значит я люблю, я люблю и значит я живу.

Девочки poseluy2 спасибо, интересная информация, заставляет  kopay Только недавно задумывалась почему один челевек вызывает только положительные эмоции, а другой негатив, а все оказывается во мне nasmeshka Буду думать и читать дальше
Благодарю  poseluy poseluy poseluy
Записан

Viva-Diva

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 1792
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 587
  • Я есть Я

читаю и перечитываю, как все точно  rat
Записан

Пушистая

  • Завсегдатай
  • **
  • Благодарности 31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51

Я, все-таки не очень поняла, что нужно сделать... пойти внутрь? я уже много раз задавалась таким вопросом, но как-то не получается ustalduma может я что-то неправильно поняла? Девочки, кто  выполнял такую практику, подскажите...
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Я, все-таки не очень поняла, что нужно сделать... пойти внутрь? я уже много раз задавалась таким вопросом, но как-то не получается ustalduma может я что-то неправильно поняла? Девочки, кто  выполнял такую практику, подскажите...

Пушистая, когда ты испытываешь какую-то эмоцию, тто она отзывается в твоем теле. Оопредели место дислокации. ulybka6 Где находится твоя эмоция? Где конкретно она чувствуется? Как определила, просто смотри в это место, то есть направь туда свое внимание. Никаких оценок не давай "о,  какой ужас!", "боже, сколько всего", "фу, какая гадость" и т.п. ничего никак не характеризуешь, просто смотришь, как движется эта энергия. Сначала эмоция может усилиться, не надо паниковать, это нормально. В процессе наблюдения ты можешь увидеть форму, цвет и даже почувствовать запах этой эмоции. А можешь и не увидеть.  ulybka6
Это тоже нормально. Как только эмоция трансформируется, ты почувствуешь это.
Удачи! Поделись, как получается. poseluy2 
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

И р а

  • Платиновый Столп
  • *
  • Благодарности 12266
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6468
  • Всё есть
    • Эксклюзивные вязанные вещи

и я пять копеек вставлю - вдруг кому поможет  ulybka5
Пошаговая инструХция:
1- осознаешь эмоцию, например, что разозлалась, говоришь себе - да, я разозлилась на что-то/кого-то за то-то и то-то... (на этом этапе можно включить проточную воду и сказать ей всё, что думаешь! даже покричать можно  nasmeshka только не накручивай себя  ulybka1
2- улавливаешь, где в теле у тебя отпечаток этой эмоции. У моей мамы недавно выяснили отпечаток злости был в голове как раз в том месте где ей опухоль вырезали...вот и кому лучше после этого?...ну это так...отступление.
3- начинаешь медленно и глубоко дышать, выдох можно прямо туда в тело делать, где уловила "след". Хорошо подышать до расстворения этого отпечатка. Это происходит на самом деле очень быстро, потому что твои клеточки ну никак не хотят страдать и ВААЩЕ за радость и мир во всём мире и потому что нейронные связи в твоём мозгу при таком глубоком дыхании дают команду всему организму - "Всем расслабиться! У хозяина спокойное и ровное эмоциональное состояние!!! Так! кто там трепыхнулся?!!! Всем СПОКОЙНО! ОТБОЙ! Я сказал!  manual"
4- делаешь какую-нибудь физическую разрядку - постирать, помыть, поприседать, потанцевать - что желаешь или что на пользу послужит  ulybka5 Этим ты наверняка снимешь напряжение на физике (ну если вдруг не продышала на все 100%) и переключишь внимание.
Вот  ulybka6 и это реально работает! Да ещё как!!  rabotaet Буквально на днях, перед ну оооочень важным совещанием, у меня правое плечо начало тянуть (это у меня "любимое" волнительное место  nasmeshka) Дело случилось перед сном, вставать и танцевать мне было уже лень, а стирать и подавно - так вот дышала-дышала...дышала-дышала в плечо...ну минут за 20-30 справилась и утром встала как огурец!  ulybka6
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Состояние сознания и его воздействие на мир
 
" Существует взаимосвязь между коллективным сознанием человечества и состоянием планеты.
А так же существует взаимосвязь между вашим состоянием сознания и со всем, что происходит с вами.

И это не сразу бывает очевидным, но существует взаимосвязь между тем, что находится внутри вас и тем, что происходит с вами; тем, что вы привлекаете в свою жизнь.
И, более того :  то, что происходит с вами, не является вашей "долей" или судьбой.

Ваша судьба определяется не тем, что происходит с вами (как люди думают  "то, что происходит со мной, определяет мою жизнь").
Ваша жизнь, ваша судьба определяется тем, как вы реагируете на то, что происходит.И то, что происходит после этого, определяется тем как вы реагируете на то, что происходит сейчас.
Таким образом : случилось что-то плохое, как вам кажется, что-то идет не так, и если ваша реакция негативная  - вы притягиваете следующую негативную ситуацию или событие.
Если же ваша реакция такая  "ну что ж, это то то что есть, теперь будем иметь дело с этим"  -  следующее событие отразит это состояние сознания.

Многие люди находятся всю свою жизнь в ловушке потока однотипных неприятных событий, происходящих с ними непрерывно потому, что не понимают что в любой данный момент у них есть возможность изменить свою жизнь, реагируя иначе на то, что с ними происходит.

Именно ваша реакция в настоящем моменте определяет ваше будущее, а не то, что происходит.
Ваша реакция на то, что происходит в данный момент, определяет следующий момент.

Вот таким способом вы можете изменить свою жизнь, вместо того чтобы находиться в "ловушке" плохой кармы в течении длительного времени.
Это очень просто, но это требует осознанности.

Как коллективное сознание воздействует на планету.

Цитата из Дао Дэ Цзин :
" В гармонии с Дао  -  небо чисто и безгранично; земля плодородна и изобильна; все создания процветают, находясь в единстве, принимая себя такими, какие они есть, без конца воспроизводя себя, без конца обновляясь.
Когда человек препятствует Дао  -  небо становится нечистым; земля становится истощенной; равновесие нарушается; создания начинают вымирать.
Мастер взирает на части с состраданием, потому что он понимает Целое(он соединен с Целым).
Смирение - его постоянная практика.
Он не сверкает как драгоценный камень, покорясь Дао, которое формирует его образ.
Он прост и обычен, как камень."


Когда люди коллективно живут, не находясь в единстве с Величайшим Разумом, с Дао, с Трансцентдентным, с Реальностью, что бы они ни проявляли внешне - отражает их состояние разъединенности.
И тогда планета вокруг них страдает.
Это просто отражение их состояния сознания.

Это означает что решение того, что происходит с планетой, не может быть найдено исключительно на внешнем уровне.
Да, конечно мы должны изменить то, что мы делаем на внешнем уровне, но до тех пор, пока состояние сознания, которое является нашим привычным состоянием, не изменится, если мы даже искореним какое-либо зло снаружи, на его место придет что-либо, что будет оказывать такое же вредное воздействие на природу и планету.
Поэтому самым главным здесь является сдвиг в сознании людей, человечества.
Но не следует ждать когда другие изменятся.

Человечество, это вы.
Человечество, это я
.
Вы и есть Человечество.
Сдвиг в сознании должен произойти в вас, и тогда планета будет спасена.
Так что это жизненно важно. "
Э.Толле
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Люди боятся расслабиться. Они боятся довериться. Они боятся слез. Они боятся всего необычного, всего выходящего за пределы мирского. Сопротивляясь, они сами роют себе могилу и никогда не получают экстатических переживаний, являющихся их правом по рождению.

Почему так тяжело и страшно показывать свои истинные чувства и даже просто быть собой?

Так трудно показывать свои чувства оттого, что на протяжении тысяч лет тебе внушали подавлять свои чувства. Это стало частью вашего коллективного бессознательного. Несколько тысяч лет вам говорили не быть собой. Быть Иисусом, Буддой, Кришной, но никогда — собой. Быть кем-то другим. Это вошло в твою кровь.

Глубоко укоренившееся неприятие себя стало частью тебя самого. Тебя осуждали все священники. Они говорили тебе, что ты грешник, что ты был рожден во грехе. Единственное, на что ты можешь надеяться, — что тебя спасет Иисус или Кришна. Ты не можешь спасти себя сам. Ты обречен; все, что ты можешь, — молиться, чтобы тебя спасли Кришна или Иисус. Ты просто пыль. Ты абсолютно бесполезен. Ты причислен к скверне. Вот почему тебе так сложно и страшно показывать свои чувства. Тебя учили быть лицемером.

Проблема не в твоих чувствах. Проблема в тебе! Вместо того чтобы подавлять эмоции, научись искусству гармонизации энергии. Ты должен стать оркестром. Да, если ты не знаешь, как играть на музыкальных инструментах, ты будешь создавать шум и сведешь с ума соседей. Но если ты знаешь, как играть на инструментах, ты создашь божественную музыку. Ты можешь принести на Землю что-то неземное.

Жизнь — это великий инструмент. Ты должен научиться на нем играть. Ничто не должно быть уничтожено, урезано, подавлено, отклонено. Жизнь, которая была дарована тебе, прекрасна. То, что ты не можешь получать от нее удовольствие, означает, что ты еще недостаточно искусен. Мы принимаем нашу жизнь как данность, и в этом наша ошибка. Нам дана редкая возможность. Нам был дан жизненный потенциал; наша задача — научиться его реализовать.

Используй для этого все возможные ресурсы. Можно научиться преображать гнев в сострадание, жадность — в щедрость, секс — в любовь. Любой вид энергии можно превратить в полярно противоположный (ибо он уже потенциально присутствует).

Тело содержит в себе душу, материя содержит в себе ум. Мир включает в себя рай, тлен включает в себя Божественное. Первый шаг, чтобы обнаружить это, — принять себя. Ты не должен стать Иисусом. Ты не должен стать Буддой или кем-то еще. Ты должен быть собой. Жизни не нужны копии; она любит уникальность. Ты можешь предложить ей себя только как уникальное явление. Она способна принять тебя в качестве подношения лишь как уникальное явление. Не как подражание Иисусу, Кришне, Будде, Мухаммеду. Подражатели отвергаются. Будь самим собой. Уважай себя. Люби себя. Начни наблюдать свою энергию. Ты — это огромный мир! Постепенно, когда в тебе разовьется осознание, ты научишься все расставлять на свои места. Твой мир перевернут вверх ногами, это правда. Но с тобой самим все в порядке. Ты не грешник — несколько действий, чтобы перевернуть с головы на ноги твой мир, и ты станешь прекрасным явлением.
Ошо
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Подавление чувств

Подавление чувств — неисполнение жизненного предназначения. Это совершение того, чего ты никогда не хотел. Ты становишься человеком, которым ты не являешься. Это способ саморазрушения. Подавление чувств — это самоубийство, очень медленное, но очень верное. Это медленное отравление. Подавление чувств — самоубийство, выражение чувств — жизнь.

Если ты подавляешь свои чувства, значит, ты вообще не живешь. Жизнь — выражение, творчество, радость. Если ты живешь такой жизнью, какой жизнь хочет, чтобы ты жил, ты живешь естественно.

Твоя природа божественна. То, к чему тебя зовет твоя природа, — это то, к чему тебя зовет жизнь. Не слушай тех, кто вливает тебе в уши яд. Следуй зову твоей природы. Да, этого недостаточно, так как есть еще высшая природа. Но высшее проявляется через низшее. Цветок лотоса цветет в грязи. Из тела рождается душа, из секса — трансцендентная мудрость.

Из пищи рождается осознание. На Востоке мы говорим: Аннам Брахм, пища — это Бог. Что это означает? Низшее связано с высшим, поверхностное с глубоким.

Подавлять собственные чувства — значит не прислушиваться к своей природе. Это способ саморазрушения.

Вот что такое на самом деле подавление чувств; это то, что делает тебя ущербным. Это ослабляет тебя, это тебя разрушает. Это восстанавливает тебя против самого себя. Это способ создания внутреннего конфликта. Человек, который находится в конфликте с самим собой — человек очень слабый.

Общество сделало большое дело — восстановило всех против самих себя. У тебя ни на что не хватает энергии. Замечаешь ли ты это в себе? Ты постоянно борешься с самим собой. Общество тебя надломило. Оно превратило тебя в шизофреника. Ты просто плывешь по течению. Ты не знаешь, кто ты, ты не знаешь, куда ты направляешься, ты не знаешь, что ты здесь делаешь.

Открыто выражай свои чувства. Но помни: это не то же самое, что безответственность. Веди себя благоразумно. Ты никому не должен причинять вреда своим поведением. Человек, который не может причинить вред себе, никогда не причинит вред другому. Человек, который способен причинить вред себе, — опасен. Если ты себя даже не любишь, ты опасен — ты можешь причинить вред. Ты будешь причинять вред.

Если у тебя плохое настроение или депрессия, твоя депрессия и плохое настроение передаются окружающим. Когда ты счастлив, ты хочешь, чтобы все вокруг были счастливы. Потому что счастье возможно только в мире, где счастливы все люди. Если ты живешь в радости, ты хочешь, чтобы так жили все, — это истинная религиозность. Жизнь в радости становится благословением.

Подавление чувств делает тебя ненастоящими. Секс, гнев и жадность благодаря этому из твоей жизни не исчезнут. Просто поменяются названия. Они перейдут на уровень подсознания. Уйдут глубоко внутрь. Конечно, тогда они обретут над тобой большую силу. Если они поднимаются на уровень сознания, ты можешь от них освободиться.

Если вы правильно меня понимаете, я пытаюсь вывести вас из замкнутого круга. Не сердитесь на своих родителей — они сделали все, что могли. Не переносите это на своих детей. Научите их выражать свои эмоции. Помогите им стать более настоящими. Они будут вам за это безмерно благодарны. Они станут целостными личностями. Они будут знать, чего они хотят.

Мы не позволяем себе доверять своей природе. Нам всегда говорили: «Доверишься своей природе — обязательно ошибешься», «Не идите на поводу у своих чувств». Недоверие, ограничение, контроль «Человеческая природа в сущности своей порочна» Не вероятная глупость! Человеческая природа не порочна, человеческая природа божественна. Единственное, откуда происходит порок, — из ограничений.
Ошо
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Nika

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3447
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1248
  • Я дышу и значит я люблю, я люблю и значит я живу.

Веселина poseluy2 БЛАГОДАРЮ ulybka5
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488

Хочу тоже выложить пару понравившихся отрывков из этой книжки Сан-Лайта.  ulybka1 Хоть и не всё в них до конца понимаю, а всё же выложу.  ulybka6

Самоосознание творит субстанцию души

Судьба ставит проблему выбора в жизни человека очень остро: или добровольное самоограничение и работа (и внутренняя, и внешняя), или страдания и вынужденные ограничения. Изучение пространств судьбы помогает найти и осознать эту альтернативу и сделать свою жизнь, трудности и неприятности осмысленными. Однако для этого нужно преодолеть разрушительные программы в подсознании и изменить привычные методы мышления.

Человек способен формировать собственную жизненную ситуацию в соответствии со своими установками. Методы «Алхимии Изобилия» помогают ему в этом. Это звучит странно? Говоря о формировании жизненной ситуации, я имею в виду осознание знаков судьбы. За счет этого осознания вы можете обрести энергию, достаточную для предвидения последствий каждого сделанного вами выбора и всего хода вашей жизни. Энергия, достигнутая благодаря осознанию, — это и есть сила, высвобожденная из бессознательной напряженности и вошедшая во взаимодействие со структурами внешнего бытия. Говоря о растворении бессознательных сопротивлений (которые являются сильной помехой для вхождения в пространства изобилия), нельзя не упомянуть о методе кармических медитаций. Эта техника, обычно рассматриваемая как основа глубинной трансформации, способствует достижению интегрального успеха как раз потому, что значительно уменьшает груз отрицательных эмоций, содержащихся в прошлом опыте и вытесненных в бездны подсознания.

Визуализируйте себя находящимся вне тела на расстоянии метра над головой. Наблюдайте, как вы воспринимаете мир, как вы чувствуете и как действует ваше тело. Наблюдайте за тем, как вы совершаете повседневные дела, например пьете чай и чистите зубы. Насколько вы это делаете механически и насколько осознанно? Процесс осознания «Я» «похож на падение в бездну», как говорил Дж. Кришнамурти. Наблюдение — это не осознавание. Осознавание подразумевает не только наблюдение объекта, но и видение себя. Но если вы видите объект и себя, то должен быть кто-то, наблюдающий за вами. Этот кто-то также наблюдает за собой и за процессом наблюдения... и так до бесконечности. Все короткие мгновения осознания похожи на яркие вспышки в темной комнате. Чтобы избавиться от страха перед бездной или предчувствия потери личности, практикуйте вместо пассивного наблюдения и осознания активное осознавание, превращая каждый акт самонаблюдения и действия в игру.

Игровое изменение отношения к себе помогает ощутить текучую природу сущности. Начните хотя бы с того, что ежедневное чаепитие превращается в ритуал, где каждое ваше движение наполняется символическим смыслом. Так вы сможете быстро преодолеть механичность и разработать энергетический контур самоосознания. И при всем этом получать удовольствие. Многие не обращаются к практикам самоосознания, поскольку этот процесс им представляется скучным, негативным, статичным, оторванным от привычной жизни и бесполезным. Но если вы используете принцип игры в наблюдение и осознавание, то сможете обрести достаточно тонкой энергии, необходимой для того, чтобы переписывать сценарий своей жизни по собственному усмотрению.

К сожалению, большинство людей, недовольных своей жизнью и судьбой, не способны ничего изменить. Им не хватает созидательной энергии, и у них нет своего «Я», нет центра. А самоосознание создает этот центр, это «Я». Поэтому самоосознание называют внутренней алхимией. Оно создает бессмертное «Я», кристалл вечности. Самоосознание — это отражение духа в зеркалах вечности. Благодаря самоосознанию вы обретаете силу для странствий в бесконечных просторах Истины. Вы становитесь режиссером своей жизни, мастером игры, вносящим во все новизну, энергию, праздник и осознание.
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488

Цель жизни - жизнь

Когда в курсе «Алхимии Изобилия» говорят о целях и об искусстве их достижения, то это делается для того, чтобы человек смог пробудить себя для жизни. Но поскольку жизнь сама по себе является целью, она не движется к определенной точке, чтобы там закончиться. Она здесь и сейчас.

Жизнь всегда в настоящем — ив вечности. Но рассудок не может существовать в настоящем; рассудок в настоящем исчезает. Поэтому посвященные изобретали средства, чтобы привести его в настоящее. Рассудок живет в будущем — это его царство. И это будущее возможно только благодаря стремлению к цели. Поэтому рассудок делает цель из всего. Он даже для жизни определяет конечную цель. К вам нередко обращались, наверное, с иезуитским вопросом: «А какова конечная цель вашей жизни?» Рассудок очень умен, хитер и искусен в изобретении целей. Он существует благодаря созданию целей: политических, экономических, социальных и духовных. Ему необходимы цели, ибо он ими питается. В действительности же в жизни все есть и ничего не произойдет.

Подход Мистерии Изобилия полностью отличается от подхода рассудочного мышления. Посвященные говорят: «Проживи настоящее мгновение во всей его полноте, погрузись сейчас в чудо существования, насладись вселенским богатством и радуйся присутствию всепроникающего сознания».

Если вы проникнете в «здесь и сейчас», то столкнетесь с центром бытия, с «центром циклона». И величайшее чудо состоит в том, что этот центр, эта суть всего, является и вашим центром. Осознание этого и есть просветление. Но просветление — это не конечная цель. Оно доступно прямо сейчас — немедленно, а не в конце. Конечное всегда укрепляет рассудок, а немедленное помогает ему исчезнуть. Войдите в состояние, где нет целей. Все так, как есть. Отбросьте свои переживания, беспокойства и тревоги о будущем, которое должно когда-то случиться. Все уже случилось! Вам уже все дано. Не отказывайтесь. Цели делают вас амбициозными и порождают психоз. Чем больше человек устремлен к цели, тем неврастеничнее он становится. Амбиции исходят от эго, и люди отказываются от изобилия, радости и свободы, чтобы играть в игры эго. Они потратили жизнь впустую, потому что их настоящее было принесено в жертву будущему, а будущее так никогда и не наступило. Истинное богатство, настоящее счастье, подлинная свобода возможны только в настоящем. Если вы не наслаждаетесь здесь и сейчас, как сможете вы наслаждаться в будущем? Прошлое ушло, будущее не наступило. Что остается?

На протяжении всей истории люди расчленяли жизнь на цели и средства их достижения. Они изобретали цели и жертвовали многим, чтобы их достичь... и оставались ни с чем. Нет другой цели, кроме этого мгновения. Жизнь полна и совершенна только сейчас.
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ