СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Просить или не просить помощи? Помогать или не помогать?  (Прочитано 67201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124

Ну это мне точно какой-то знак. Уже раз 10 про этот шоколад встречаю. ulybka6 Благодарю, Валечка. obyatie
nasmesh НУ ДА, его через пол-Земли тебе уже кричат ulybka6
я бы сказала оглушительно орут. nasmesh Ну вот серьезно, уже сбилась со счёта с этим шоколадом. ulybka6 Может такая история ходовая в нете и ее все постоянно встречают?  nasmeshka
У меня тема с шоколадом была на первом месте  nasmeshka
Три дня хотела шоколада , вот прям хочу , и всё  !!! nasmeshka
А покупаю всегда в одном магазине - у них свежий товар всегда  rabotaet
Сейчас  поехала ,  купила .... И уже не хочу   nasmeshka
Благодарю вас всех. obyatie ulybka6
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным

Три дня хотела шоколада , вот прям хочу , и всё  !!! nasmeshka
А покупаю всегда в одном магазине - у них свежий товар всегда  rabotaet
Сейчас  поехала ,  купила .... И уже не хочу   nasmeshka
nasmeshka nasmeshka nasmeshka
Записан

Tanya

  • Золотой Столп
  • *****
  • Благодарности 26401
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5510
  • Мне это нравится!

Проблема. Создаю или решаю?

Иду сегодня по улице и слышу: «У меня не жизнь, а сплошные проблемы!» В ответ у меня чуть не сработал профессиональный навык, и едва не брякнул: «А вы уверены, что хотите их решить?»

С чего вдруг такой вопрос? Факты из психологии показывают, что большая часть людей хочет и счастлива(!) вариться в трудностях. А решение проблем для них – табу! Ведь они составляют цимус жизни! Ныть, жаловаться, плакаться, пересказывать их тысячу раз, и так по кругу. К слову, ниже я расскажу, что делать с бесконечным потоком чужого нытья.

Этот вопрос я задал не зря. Существуют всего два типа людей: те, кто сами являются проблемой, и те, кто их решает. Возможен еще и третий тип: когда проблем нет. Но это уже не жизнь, а нирвана – свобода от желаний, страданий, привязанностей и полный покой.

А пока мы еще здесь, поэтому, проблема – это… Решил(а), что я сразу отвечу? Чуть позже. А пока – какие ответы пришли тебе? Подозреваю, что ними могут быть «ужас», «я больше не могу», «тяжело» и подобное. Понятно. Ну а теперь по сути, проблема – это сложный вопрос или задача, требующие разрешения, исследования. (словарь Ожегова) Заметь – «требующие»! А не ноющие на каждом углу, что у них ничего не получается, что все плохо, виноваты родители-семья-государство, что «деньги решают все проблемы, а у меня их нет». Человек может рассказывать о своих неприятностях, но при этом не просить помощи. Он(а) счастлив сидеть в трудностях! И если ты сунешься против его или ее воли помогать – пеняй на себя – это все равно что стоять на пути несущегося поезда…

Человек цепляется за проблемы, потому что они делают его жизнь ярче, насыщеннее. Много проблем – это драйв, движняк! Вдобавок они избавляют его от того, чтобы ходить на работу, зарабатывать деньги, заботиться о близких. Звучит бредово, но так и есть! Ведь все время и силы уходят в проблему, как вода в песок. Скажешь: «Как по-другому? Раз появились трудности – надо решать!» А чем он(а) притянул эти неприятности? Для чего? Какая польза от них? Ответы на эти вопросы и есть решение проблем. На деле – ты, сломя голову, исправляешь последствия. Таким образом «решаешь» ситуацию, а по сути — избегаешь ее. Проходит время… и проблема повторяется, с еще большей силой. Почему? Потому что на самом деле ты не хочешь ее решать. Разгребать последствия – да, но убрать ее с корнем – зачем? Чем же тогда заниматься?!

Человека-проблему легко узнать. Он(а) суетливый, несобранный, постоянно куда-то спешит, беспокойный, напряженный, неэффективный. Он(а) не решает дела, а накаляет их, скандалит, пристает с болячками, раздувает беспокойство – иначе жизнь будет пустой.

Доля правды в этом есть. Человеческая натура так устроена, что нам нужно иметь проблемы. Главный вопрос – для чего? Чтобы повышать свои знания, способности и результаты. А не страдать, жаловаться и впадать в депрессию и отчаяние. Разницу уловил(а)?

Чтобы понять как решать проблемы, спроси себя:
для чего она мне нужна?
какую мне приносит пользу/выгоду?
от чего спасает?
чего я боюсь, когда проблема решится?
какой моей цели служит?
Если ответы тебя устраивают – сиди в проблеме и наслаждайся. Что ни хорошо и ни плохо, это психология выбора. Если нет – решай действиями.

Я обещал рассказать, что делать с непрерывным потоком чужого общения. Например: «Как дела?» — «Много проблем. Денег нет, дети-балбесы не слушаются, начальник недоволен, тра-та-та… тра-та-та…» Человеку не нужны твои советы, тем более, помощь. Что делать тогда? – Дать спокойное подтверждение: «Понятно», «Я тебя услышал(а)», «Ясно». Одно простое подтверждение закончит поток слов быстрее, чем масса попыток успокоить, вразумить или, не дай бог, учить жизни.
Записан
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :)

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12644
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11337

Благодаря Саяну перечитаю эту тему aga
Записан

sweet

  • Сапфировый Столп
  • ****
  • Благодарности 38187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9153
  • Пусть хорошее настроение чередуется с прекрасным
Записан

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124

Благодаря Саяну перечитаю эту тему aga
Всё не случайно  rabotaet ulybka6
Записан

Саян Зориктуев

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 335

Да!!!!!1
Видимо, не случайно.
Всех пытал вопросами.
Сам размышлял.
И набрел на эту тему!!!
Благодарю !!! friend obyatie
Читаю вот )))
Записан

Аня

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 12644
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11337

https://youtu.be/innjbAlkluw
Сегодня в Инстаграме посмотрела это видео. И как всегда неоднозначно все у меня с его автором  neznayu
Записан

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1460
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!

https://youtu.be/innjbAlkluw
Сегодня в Инстаграме посмотрела это видео. И как всегда неоднозначно все у меня с его автором  neznayu
Аналогично nedohodit
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

https://youtu.be/innjbAlkluw
Сегодня в Инстаграме посмотрела это видео. И как всегда неоднозначно все у меня с его автором  neznayu

Начала смотреть и на словах про наказание закончила. ulybka6 Какое наказание? Есть причина, она влечёт следствие. Вот и вся карма.  ulybka6
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124

А как же "чужой процесс"  nadopodumat ? ulybka6
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

А как же "чужой процесс"  nadopodumat ? ulybka6

Так же. ulybka6 Если ты вмешиваешься, то и сама окажешься в подобной же ситуации.
Но вмешиваться можно по-разному. Можно настаивать на своём варианте, а можно предложить, но не настаивать, тогда "бумеранг" не прилетит.
С детьми тоже можно не настаивать. ulybka6
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Любимая

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 56591
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21124

Помошь ангелов https://youtu.be/vdUzZkEzDyI
Юля благодарю svety

Вчера тоже на ангела  " напала "


тыц     ulybka6
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 8003
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44488
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

https://youtu.be/innjbAlkluw
Сегодня в Инстаграме посмотрела это видео. И как всегда неоднозначно все у меня с его автором  neznayu
Что именно НЕОДНОЗНАЧНО с автором-то? Как раз все однозначно в один прекрасный момент стало. В 2014 году. ulybka4 Дело даже не в майдане, хотя и этого - за глаза хватит, чтоб рассмотреть "специалиста". Удивило то, что он не знает азбучных вещей тонкого мира. sharynalob

Призывая "истинных украинцев" организовать энергоудар по... Путину (который мешает Украине вступить в ЕС  nasmeshka), гура раскрылся как дилетант. Любой деревенский колдун, умеющий хоть мало-мальски наводить порчу ( nasmeshka ), хорошо знает, что этим можно пробавляться, беря в объекты воздействия какую-нибудь Машу беззащитную, и не дай бог столкнуться с защитой на тонком плане. А уж у первых персон государства это дело поставлено по высшему разряду. nasmeshka
Идиёт, одним словом. nasmeshka