СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Просить или не просить помощи? Помогать или не помогать?  (Прочитано 67170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44160
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Уточнить хочу. Человек "который стоит выше" тебя, просил тебя о помощи? Или ты сама хочешь Помочь?

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно

Благодарю, Норзе!
Пока ваяла пост, ты еще спросил. А как же я узнаю, выше ли меня этот человек, который просит о помощи? Сама я никогда не навязываюсь... (ну, кроме близких... здесь да, признаюсь, навязываюсь... но не могу определить, выше ли меня мои муж, дочь, родители  nadopodumat )
Но с тем, что в 90% случаев есть корысть не соглашусь... Вот к примеру, я отсылала книги в одну из сельских библиотек Брянской области. Меня очень тронула в газете заметка-просьба библиотекаря о том, что у них не хватает классики, детских книг. Я отослала книги, которые у меня в 2 экземплярах или уже не нужны. Никто до сегодняшнего дня, включая мужа, не знал об этом (я почему-то стесняюсь таких порывов). Я не ожидала какого-то отклика. И открытка с благодарностью и то, что она сделала отдельную полочку с надписью - подарок от... - стало неожиданностью. Признаюсь, приятной  ulybka6  А большинство моей помощи остается безответной, но я и не ожидаю ответа, и никто не знает об этом. Или ты хочешь сказать, что иногда мы тешем свое самолюбие, оказывая помощь и тем получаем корысть?  nadopodumat  Да... я-то ведь помню об этом... значит, все же тешу... И задала этот вопрос... как говорится - "это не я сказал, это вы сами сказали"... Но как тогда разобраться - что во благо, а что во вред? Как определить готовность человека принять помощь?
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488

Меня очень тронула в газете заметка-просьба библиотекаря о том, что у них не хватает классики, детских книг. Я отослала книги, которые у меня в 2 экземплярах или уже не нужны.
Елегия  obyatie obyatie obyatie вот ТАК захотелось тебя затискать!!!  rabotaet rabotaet rabotaet poseluy2
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44160
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Как определить "выше-ниже" в первом посте написано.
Не путай просьбу "для себя" с просьбами от "общественности" в том числе и о благотворительности. Помощь сверху идет через людей (иногда напрямую), поэтому, если тебе ВДРУГ захотелось помочь человеку, который тебе кажется точно "выше", то это может быть "команда сверху". Ты исполнитель. Тебя выбрали. Но это, если человек тебя сам не просил!
А вообще, уровень готовности принять помощь - самый надежный индикатор для принятия решения помочь или нет. Если уверен, что в душе того, кому помогаешь, не возникнет благодарности, то помощь уйдет в пустую.
Есть много "нищих" зарабатывающих на такой помощи. Им она не нужна, а просят.  nasmeshka

Деми

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131
  • Я не знаю кто я , но я знаю, кем я не являюсь :)

а я хочу уточнить о "спросить помощь". У меня сильное сопротивление насчет этого. Ни у кого ничего просить не могу. А если сами предлагают я шарахаюсь от них. А от Бога просить не просить тоже не знаю, так как не знаю, хорошо ли это для меня или нет. Допустим  я этого сильно хочу, но не могу же быть на 100% быть увереной что это мне нужно. Как в таком случае поступать?
Записан
Благодарю за миг Настоящего

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44160
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Цитировать
я этого сильно хочу, но не могу же быть на 100% быть увереной что это мне нужно.
Когда сильно хочешь, то ничьи советы в этом отношении не нужны.
http://greenlea.ru/secret/index.php?topic=243.msg2400#msg2400

Деми

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 45
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 131
  • Я не знаю кто я , но я знаю, кем я не являюсь :)

Цитировать
я этого сильно хочу, но не могу же быть на 100% быть увереной что это мне нужно.
Когда сильно хочешь, то ничьи советы в этом отношении не нужны.
http://greenlea.ru/secret/index.php?topic=243.msg2400#msg2400

ясно  serditsya
Записан
Благодарю за миг Настоящего

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.

Деми, неужели ты сердишься. Это реакция твоего организма (от ума). А что ты чувствуешь внутри себя? Если ты сильно хочешь, значит,  ты в этом уже уверена. Только страх не дает тебе это понять. Слушай себя внутри, тебе все станет ясно, как день. Внутреннее безмолвие тебе подскажет: надо ли тебе это и что тебе надо.  poseluy2
Записан

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

а я хочу уточнить о "спросить помощь". У меня сильное сопротивление насчет этого. Ни у кого ничего просить не могу. А если сами предлагают я шарахаюсь от них. А от Бога просить не просить тоже не знаю, так как не знаю, хорошо ли это для меня или нет. Допустим  я этого сильно хочу, но не могу же быть на 100% быть увереной что это мне нужно. Как в таком случае поступать?

Деми, научись принимать помощь. Проговаривай в течение дня, так часто, как только вспомнишь, фразу "Тысячи рук помогают мне". И принимай любую помощь с благодарностью.
 poseluy2 
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44160
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Цитировать
И принимай любую помощь с благодарностью.
Девушки, девушки.  etsamoe Необходимо заострить ваше драгоценное внимание, которое в сотый раз демонстрирует ваши предпочтения и игнорирует НАЛИЧИЕ ЗАКОНА. А закон, как известно, на то и закон, что его игнорирование не исключает его влияния на нас. Любая помощь вам не нужна. НЕ НУЖНА. Помощь СВЕРХУ (хоть прямая, хоть через людей) - всегда на пользу. Помощь снизу - ВСЕГДА во вред.
Принимай любую НЕ ДЕКЛАРИРУЕМУЮ помощь с благодарностью. Так будет безопасно.
Декларируемая помощь - приглашение в мышеловку. ПОБЛАГОДАРИ... и откажись.
Простой пример. Чем кончается помощь банкиров процветающему бизнесу? Как она возникает? Чем сопровождается? Это - чистейшая помощь СНИЗУ. Шумная и несущая проблемы. Помощь снизу всегда предлагают, помощь сверху - оказывают.

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21611
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19856
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...

Норзе,  etsamoe хм....   если мужчина мне предложил материальную помощь, то мне поблагодарить и отказаться что ли??? neznayu  podmig1 Он, т.е. мужчина ни о каких практиках в саморазвитии и представления не имеет......  neznayu neznayu
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44160
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Ну как он ее предложил? Ведь это легко почувствовать, идет ли помощь сверху.

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.

Что-то у меня инет тормозит сегодня  ustalduma Олика, Норзе (первый пост) объяснял: Если чувствуете необъяснимую тревогу (душевный дискомфорт) - это верный сигнал души: человек стоит ниже вас. . Слушай себя!  ulybka5
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21611
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19856
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Просить или не просить помощи? Помогать ил
« Ответ #28 : 07 Ноябрь, 2011, 09:27:22 »

Норзе, это тебе легко а мне .... путаюсь я в своих ощущениях..... просто сказал: "а может давай я тебе помогу?" с одной стороны идет моя категоричность, что ни-ни принимать чью-то помощь, а с другой, ведь я разрешила ее себе принимать в своей новой жизни neznayu

Весна, не могу понять откуда  эта тревога..  И тревога ли это , а не просто  желание повыделываться  nedohodit  Говорю же себя   плохо слышу в последнее время....(раньше вообще не слышала nasmeshka)   хотя когда пробовала слушать ощущения на картах по тренировке интуиции, то что-то все же получается....   
С другой стороны, ведь  намерение высказывала , чтобы сумма  материализовалась... 
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.

Олика, надо моСК отключить  nasmeshka и послушать свое истинное я. Твой ум тебя туда - сюда,  и ты ничего не понимаешь. Скажешь, легко говорить. Ты "тупо" делай (так дети в школе говорят  nasmeshka) и все получится.  rabotaet
Записан