СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Просить или не просить помощи? Помогать или не помогать?  (Прочитано 67181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44309
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

"Никогда и ничего не просите. Сами предложат, и сами все дадут".
"И Я скажу вам: просите и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам".

Для многих, обратиться за помощью - трудное решение. Кому-то мешает гордость, а кому-то стеснительность. Но и там и тут: страх получить отказ и страх стать обязанным. Для других, просить - профессия.

Так просить или не просить? Много категоричных "против", много категоричных "за".

Лука однозначно говорит: просите!
Булгаков однозначно говорит: никогда и ничего не просите.
Не доверять Луке? Душа против этого. Но и Михаил Афанасьевич зря ничего не напишет! Значит, не мешает разобраться и четко определиться - "В чем сила, брат?" "В правде" - простой ответ.

От имени Кого говорит Лука? И так ли уж все однозначно у Булгакова? Учитывая то, чьими устами это сказано. А, говоривший это, и не мог сказать иначе, хотя правда ему хорошо известна...

Ребенок с самого рождения начинает просить. Любая его нужда незамедлительно облекается в просьбу в виде плача. Без этой просьбы мать не всегда может вовремя прийти на помощь. Для ребенка любая помощь всегда идет СВЕРХУ (объяснение будет ниже), поэтому для него просить - абсолютно естесственно! И Лука говорит о помощи СВЕРХУ, поэтому так категоричен.

Чаще всего видимая помощь приходит через людей. Опосредованно. Но не всегда. Есть много документально подтвержденных фактов прямой помощи СВЕРХУ, без участия людей, которые при желании каждый сам может вспомнить. Этим фактам сначала сильно удивляются, потом объясняют какой-то непонятной случайностью, потом забывают. Но то была помощь СВЕРХУ.

Люди, в зависимости от набора частот вибраций (более подходящего слова у меня пока нет) души "занимают" свое определенное место на некоей условной вертикальной шкале. Чем ниже вибрации души, тем ниже местоположение на шкале. В самом низу шкалы - вибрации ненависти, гнева. А чем выше, тем ближе к вибрациям любви. Координата места на шкале определяет уровень развития души. Весьма условно, конечно. Есть и другие шкалы, идущие параллельно, но их пока оставим. Для выяснения нашего вопроса этого достаточно.

Допустим, испытывающий необходимость помощи, находится где-то посередине этой условной шкалы. Скажем, обычный нормальный человек со склонностью к самобичеванию. Так вот, любой человек, находящийся ниже по шкале, реально помочь ему не в состоянии. Даже, если хочет! А, вот, навредить своей помощью - запросто может. И помощь, идущая снизу, в итоге всегда обернется медвежьей услугой. Почти всегда помощь снизу сначала ПРЕДЛАГАЕТСЯ, либо декларируется готовность помочь. "Мы пришли тебе помочь!" Подтекст: "помни об этом и не забывай". Забыть и так не удастся, при всем желании. Будут напоминать и требовать. Помощь снизу не бескорыстна. Это ее свойство. Шумная помощь с тяжелыми последствиями для просящего. Поэтому - "Никогда и ничего не просите. Сами ПРЕДЛОЖАТ..." Знал Князь Тьмы, что говорил.

Помощь сверху, как от людей, так и прямая (от мира), идет без условий и тихо...
Она всегда на пользу! Но ее иногда необходимо просить. Вспомним плачущего ребенка.

Необходимость просьбы объясняется и тем, что просящий тем самым заявляет о ГОТОВНОСТИ ее принять. Готовность - это ничто иное, как умение быть благодарным. Заявка будет рассмотрена в кратчайшие сроки и если готовность "выдерживает тест на подлинность", идет помощь. Тихая, но эффективная. И самое замечательное, что принявший помощь сверху, хоть чуточку, но поднимается по шкале! Поэтому "Просите и дано будет вам" или вынужденное признание: "...сами все дадут".

Булгаковское "Сами предложат, и сами все дадут" - это и есть два варианта помощи, а не одно предложение для усиления тезиса "не просите". Помощь снизу - "Сами предложат". Помощь сверху - "Сами все дадут". И не стоит забывать чьими устами это сказано. То же не зря. Лукавый сказал правду: "Сами все дадут", но прикрыл ее очень опасным "Сами предложат", посему и мораль: "Никогда и ничего не просите".

Попросту: "Никогда не обращайтесь к Богу!" Дьявольский подход к вопросу.

А как узнать, у кого можно (и нужно) просить? Как определить, кто стоит не ниже вас по шкале? Легко. Если чувствуете необъяснимую тревогу (душевный дискомфорт) - это верный сигнал души: человек стоит ниже вас. Пусть даже он считается уважаемым и добропорядочным членом общества, реакция души здесь главный индикатор. А, вот, человек, мгновенно вызывающий внутреннее чувство уважения, стоит выше вас. Правда, здесь есть некоторая возможность ошибиться, если вмешается чувство вожделения, сильное желание помощь получить. В этом случае сделайте просто. Представьте, что вы приняли твердое решение воспользоваться помощью. Сразу после принятия решения прислушайтесь, не появилось ли чувство тревоги. Если душа спокойна - значит все нормально. Просите. Не факт, что получите помощь именно от этого человека, но заявка миру подана. Это главное! Помощь будет. И гарантированно - помощь сверху.

И напоследок - кому стоит помогать, а кому нет? Здесь уже ваша задача - оценить степень готовности просящего принять помощь. Например, у профессионального попрошайки эта готовность на нуле и помогать ему - поощрять иждивенчество, не более. Не стоит. Но бывает, вдруг "ни с того, ни с сего" захочется помочь какой-то бабке в очереди у кассы в супермаркете, у которой не хватает денег на покупку. И сумма для вас зряшная и бабку вам искренне жаль, но... Вы постеснялись! Знаете, что произойдет? Именно эту сумму вы потеряете в ближайшие дни! Мир не даст пропасть зря вашему благородному порыву, а бабка свою помощь получит, хотя и не напрямую от вас.

Лео

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 209
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 200

Цитировать
Именно эту сумму вы потеряете в ближайшие дни!
aplaud1 У меня так и случилось! Автомат "зажевал" 200 руб, а на баланс телефона они не попали. А перед этим я думал отстегнуть 10% от нежданно появившихся 2000 р куда-нить на помощь и забыл.
Записан

Angelito

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 3013
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033
Записан
Люблю Вас, Благодарю Вас...

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...

Благодарю, Норзе! Твоя подсказка-помощь как всегда во время для меня!!!! Только сегодня утром продумывала вопрос, который хотела задать на форуме именно по этой теме, и тут ты как джин из бутылки со своим тыцем, даже вопрос задавать не пришлось...... БЛАГОДАРЮ!!!!!!  svety svety svety poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно

И я с благодарностью!  poseluy2  Как же у нас на форуме все волшебно  smutil  Я тоже последние дни обдумываю вопрос о том, насколько мы имеем право вмешиваться в жизнь других людей, даже оказывая им помощь (ведь оказывая помощь, мы можем лишить их возможности самим реализовать что-то очень для них важное)  А теперь все понятно!!!  ura  Действительно - иногда не лежит душа помочь кому-то, а иногда просто с огромным удовольствием и желанием  ulybka6  Так же и с принятием чьей-то помощи - иной раз прям навязывают, а у тебя в душе все протестует, а иногда принимаешь легко и с благодарностью  ulybka6  Я раньше удивлялась своим реакциям и не понимала, почему так - кому-то хочется помочь, кому-то не хочется; от кого-то принимаешь помощь, а от кого-то - нет. А еще, бывает, очень хочешь помочь человеку, но нет возможности... например, у самой финансы поют романсы... Раньше я переживала по этому поводу, а сейчас подумала, что если я не могу помочь - значит именно в моей помощи человек не нуждается (возможно, он находится выше меня, или ему нужно самому найти решение, или еще чего) и не стоит по этому поводу расстраиваться  ulybka6
Благодарю!!! И, Норзе,  obyatie  obyatie  obyatie  obyatie  obyatie (ой, смотри, затискаем мы тебя  nasmeshka )
Записан

Olika

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21612
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19870
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...

(ой, смотри, затискаем мы тебя  nasmeshka )

 ulybka6 ulybka5 rat rat rat
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488

Спасибо, Норзе, ооочень нужная и интересная инфа. Скажи, а вот мы когда помогаем, мы же тоже не знаем выше мы или ниже принимающего помощь... Опять же ориентироваться на внутренние ощущения? У нас в центре города иногда играет один мужчина на гитаре, мне кажется, что очень красиво играет, мне очень нравится.... и я всегда с такой радостью кладу ему монеты, вот очень мне хочется, мне потом лететь прям хочется, так приятно (надеюсь, что это мне, а не эгу, от чувства собственной важности и благородности... nasmeshka). А вот мой муж сказал один раз "ниче особенного, играет весьма посредственно"... serditsya
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44309
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Хэппинесс, в этом случае вопрос о помощи не уместен. Здесь идет чистый обмен энергиями. Ты получаешь "эстетическое удовольствие" (поток энергии в твою сторону) и создаешь баланс равновесия, организуя денежный поток в ответном направлении. Что на выходе? Оба участника (полюса) "сделки" получают для себя то, что ему необходимо. Деньги обожают двигаться. Они любят приходить к тем людям, которые способствуют их движению. Люди покупают картины (бесполезные в хозяйстве), платят деньги за билет на футбол (муж болельщик?), т. е. то и дело создают денежные потоки. Если, создавая денежный поток, ты чувствуешь, что ЭТО тебе нравится (присутствует удовольствие), то никаких сомнений - ты делаешь это в первую очередь... для себя. А себя можно и побаловать.

Лео

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 209
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 200

Цитировать
вот мой муж сказал один раз "ниче особенного, играет весьма посредственно"..
Цитировать
платят деньги за билет на футбол (муж болельщик?)
Моя жена то же не понимает зачем покупать билет и сидеть на солнцепеке или под дождем на стадионе, если этот матч можно спокойно посмотреть по ТВ. Тем более, что с ее точки зрения не у всех футболистов красивые ноги.  ulybka5
А я ей говорю, что эмоции на стадионе не сравнить с эмоциями через ящик, за что и плачу деньги.  nasmeshka
Записан

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika

Моя жена то же не понимает зачем покупать билет и сидеть на солнцепеке или под дождем на стадионе, если этот матч можно спокойно посмотреть по ТВ. Тем более, что с ее точки зрения не у всех футболистов красивые ноги.  ulybka5
А я ей говорю, что эмоции на стадионе не сравнить с эмоциями через ящик, за что и плачу деньги.  nasmeshka



  aplaud1 aplaud1 aplaud1 nasmeshka nasmeshka nasmeshka
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488

Норзе, благодарю за ответ.  svety
Тем более, что с ее точки зрения не у всех футболистов красивые ноги.  ulybka5
tatmongol tatmongol  nasmeshka nasmeshka
Лео,  svety
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44309
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

бывает, очень хочешь помочь человеку, но нет возможности... например, у самой финансы поют романсы...
И в этом случае можно оказать помощь. Подарки на тонком плане имеют вес не меньше, чем на физическом уровне. Нужно представить этого человека таким, в чем ты хочешь ему помочь. Например он здоров и счастлив, он держит в руках пачку денег, он в богатой обстановке, он окружен любовью близких. Все это помощь. На что направлено внимание, туда и течет наша энергия.

весна

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 2249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1169
  • То ли я это бабочка, то ли бабочка это я.

Нас учили на курсах раздавать подарки (на ментальном уровне). Хочешь, миллион подари, хочешь  - огромный букет роз, хочешь - машину. Здорово!  ulybka6
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно

Норзе, Весна, Благодарю!!!
... вот только-только я определилась, что не нужны значит от меня подарки и помощь, если у меня нет возможности (это не только материальной части касается)... а вы тут по новой подкинули...  ustalduma
Норзе, а если человек стоит выше меня - то тоже у меня не возникнет желания ему помочь? Потому что это будет помощь снизу, которая не бывает бескорыстной? Или у меня возникнет корыстное желание помочь?  sharynalob
И еще возник вопрос по поводу помощи самым близким. Ведь им всегда желаешь только самого лучшего, и в душе ничего против не шевельнется. Но всегда ли им так уж нужна эта наша помощь, особенно на ментальном уровне? (я все про соломку, с которую держу наготове) Как понять - нужно или нет?
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7879
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44309
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Цитировать
Норзе, а если человек стоит выше меня - то тоже у меня не возникнет желания ему помочь? Потому что это будет помощь снизу, которая не бывает бескорыстной?

Дело в том, что речь идет об одной шкале (а есть и другие) для упрощения. Что бы не влезать в дебри, сейчас, применительно к конкретно заданному вопросу отвечу так. Если желание помочь возникло (в 90% оно будет все-таки корыстным в какой-то мере), постарайся определиться, не нанесешь ли ты вред (неумышленный, само собой), потому что этой помощью ты можешь "стянуть" человека вниз. По другим шкалам там может быть как раз все нормально. Поэтому самый надежный способ определиться, не заморачиваясь на конкретные шкалы, будет уровень готовности принять твою помощь. Иными словами, потенциал благодарности. Вспомни, что сказал о монете вдовы на постройку храма Христос.