СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: O правде, внутренней честности и осознанности  (Прочитано 19989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Вопрос: Багаван, каково взаимоотношение между ПРАВДОЙ, ЧЕСТНОСТЬЮ и ОСОЗНАННОСТЬЮ?

Багаван:
Правда — это статика, например, «Я — это, я — то», таким образом, это что-то наподобие фотоснимка внутренней честности.
В то время как внутренняя честность больше похожа на движущуюся картинку кинофильма.
Можно рассматривать правду как статическую картинку, зафиксированную фотокамерой.
С другой стороны видеоизображение, что-то очень живое, где вы наблюдаете то, что происходит внутри, — это внутренняя честность, которая даёт вам возможность просматривать мгновение за мгновением.
Она не статична.
Итак, если вы можете установить связь с колебаниями или движениями ума, тогда вы можете сказать, что вы — в состоянии внутренней честности.
Тогда вы не находитесь в замешательстве по поводу себя, когда вы говорите «Да я — то, я — это».
Тогда вы скажете, что это правда.

Осознанность наступает по мере того, как вы движетесь глубже и глубже во внутреннюю честность и перестаёте ждать чего-либо совсем.
Вы ничего не ждёте.
Вы ничего не осуждаете.
Вы ничего не оцениваете как ’это — плохое, а это — хорошее."
Процесс оценивания прекращается. Когда оценивание прекращается, ум больше не может функционировать.
Проблема в том, что вы говорите это зависть. «Да, зависть — это плохо, я должен верить, что я испытываю зависть, с этим надо что-то делать.»
По мере того, как я повторяю это, с этим некуда дальше идти, нечего достигать.
Всё, что там есть, это осознаешь ли ты то, что происходит?
То, что происходит не так важно, поскольку вы всё равно не контролируете это.
Это — часть коллективного сознания, которое как огромный океан, на котором волны то поднимаются, то опускаются, и у вас нет контроля над ним.
Кто-то в Пекине может разговаривать и может этим повлиять на вас в Окленде или там, где бы вы ни были, таким образом, мы все связаны и у вас нет контроля над этим, вы — просто подсистема, личность, которая является частью нечто большего, что называется системой.
Итак, у вас нет никакого контроля над этими вещами, всё, что вы можете сделать, вы можете осознавать то, что происходит. Если вы осознаёте, в этот самый момент вы становитесь пробуждённым.
В этот самый момент вы становитесь просветлённым.
Если вы утратите это состояние в следующее мгновение, ваши пробуждённость и просветлённость исчезнут.

Это состояние снова вернётся и снова вы можете потерять его.
По мере того, как вы будете расти в осознанности, периоды осознанности будут удлиняться, а если ваш рост продолжится и далее, то осознанность может быть с вами всё время.
Итак, что же происходит, если даже у просветлённого могут возникать похотливые мысли.
Происходит то, что он не оценивает их и не называет их похотливыми, никакой оценки не происходит, он не пытается ничего изменить, не осуждает их, он просто наблюдает за ними и всё.
Наблюдать значит быть осознанным.
Наблюдать значит быть пробуждённым.
Наблюдать значит быть просветлённым.
И это всё.
Вы воображаете, что, если будете применять это, вы куда-то продвинетесь или попадёте.
Некуда идти дальше.
Существует только наблюдение и это всё.
Придёт время, когда вся вселенная оживёт, и мы все перейдём в состояние осознанности, включая физическое вещество, но это, конечно, пока в будущем.
Поэтому вы не должны пытаться куда-то попасть, это ошибка, которую вы совершаете снова и снова, думая, что нужно чего-то достичь.
Не существует того, что нужно достичь на пути к осознанности.
Вы можете только оставаться там, где вы есть.
Поэтому я говорю первый шаг- есть последний шаг. Не существует второго шага.

Вы переживаете по поводу содержания.
Нет никакой необходимости переживать по поводу содержания.
Переживание по поводу содержания и есть проблема.
Вы говорите — «О Боже! Мой ум — ужасный, это происходит, то происходит» Ваши переживания и есть проблема.
Нет совершенно никакой проблемы с вашими мыслями.
Проблема в Ваших переживаниях об этих мыслях.
Эти мысли есть и всё.
Вы ничего не можете сделать с ними.
Вопрос состоит в том, осознаете ли вы эти мысли, а для того, чтобы быть способным осознавать, вы должны перестать осуждать.
Я мог бы ещё говорить об этом, но тогда это превратится в концепцию и вы можете попасть в западню, поэтому единственное, что я вам говорю — это, то, что содержание не является важным.
Не нужно стремиться чего-то достичь или куда-то прийти.
Осознаёте ли вы содержание?
И это всё, это — осознанность.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

"Правда создает твою жизнь в настоящем (данном моменте)."

"Тот, кто живет, никогда не спросит в чем цель жизни, потому что переживает жизнь."

"Осознанность не приведет тебя к чему-либо. Она и есть цель."
Шри Амма Бхагаван
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Сашуля

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6915
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2130

Веселина poseluy2 Сколько можно всего обнаружить в себе, и какое счастье, что можно не осуждать себя за это, и не прятать больше от себя! ulybka6 От одного этого становится радостно! Благодарю!  ulybka6
Записан

АннЛайн

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3003
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985

Прочитала, первый раз, первый обзац, не дошло, второй раз, как сабака Павлова понимаю, но не говорю.... сижу, вижу статус Веселины "Жизнь -это то, что о ней мы думаем!" чувствуем! Мозг все расно не хочет одавать, место чувствам)))))))))))) nasmeshka Веселина  poseluy2
 Я сейчас испытываю одобренее всех своих действий, poseluy1 это так прияно)))  poseluy1 poseluy poseluy prelest prelest
Записан

Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 783
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207

Но как же ни куда не стремиться ? Как если я хочу это и то, для того чтобы дать своей семье вот это! Да я просто хочу это потому что я это хочу . Неужели не стремясь я получаю все что хочу ? Тогда как я могу чего то хотеть если я не стремлюсь .
 ustalduma Памагите  rat
Записан

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44156
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Цитировать
Да я просто хочу это потому что я это хочу . Неужели не стремясь я получаю все что хочу ?
Я хочу! - это по сути одна из глубинных причин нашего рождения (воплощения). Мы и пришли сюда за этим - хотеть, желать, уметь, воплощать, СО-ТВОРИТЬ. Только за этим. Следствием нашего сотворения является ни много не мало...- расширение Вселенной, умножение Бога. Отсюда все выводы о нужности "не хотения" - либо недобросовестная подмена понятий (с целью управлять), либо добросовестное заблуждение, либо не адекватная трактовка терминов (категоричность). У нас обычно имеет место последнее.

Стремление следует ассоциировать не с ВОЖДЕЛЕНИЕМ (это пустая мечта, распыл своей свободной энергии на подпитку паразитов), а с НАМЕРЕНИЕМ (единство души и ума). Намерение же запускается действием.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Но как же ни куда не стремиться ? Как если я хочу это и то, для того чтобы дать своей семье вот это! Да я просто хочу это потому что я это хочу . Неужели не стремясь я получаю все что хочу ? Тогда как я могу чего то хотеть если я не стремлюсь .
 ustalduma Памагите  rat

Сергей, это из книги "Беседы с богом" Н.Д.Уолша
"Большинство людей верят, что, если они будут "иметь" нечто (больше времени, денег, любви - чего бы то ни было), они смогут наконец "сделать" нечто (написать книгу, приобрести хобби, отправиться в отпуск, купить дом, завязать отношения), и это позволит им "быть" каким-то (счастливым, спокойным, удовлетворенным или влюбленным).
По существу, они ставят парадигму "Бытие-Действие-Обладание" с ног на голову. Во Вселенной, каковой она является в реальности (в отличие от того, какой ты ее себе представляешь), не "обладание" приводит к "бытию", а наоборот.
Вначале ты "есть" счастливый (или знающий, или мудрый, или сострадательный, какой угодно), потом ты начинаешь "действовать" с такой позиции, и вскоре обнаруживаешь, что твои действия в итоге приносят тебе то, что ты всегда хотел "иметь".
Чтобы начать этот созидательный процесс (а именно таковым он является - процессом созидания), нужно определить, что ты хочешь "иметь", спросить себя, чем бы ты "был", если бы "имел" это, а потом сразу же переходить к бытию.
Так ты станешь правильно использовать парадигму "Быть-Действовать-Иметь" и сможешь работать заодно с созидающей силой Вселенной, а не против нее."

Быть это и есть желать, не вожделея, то есть иметь. Чувствовать,. что имеешь.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 783
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207

То есть, это как бы не хотеть быть, а быть, даже если этого еще нет в реальности, все равно чувствовать, знать, верить и видеть, и быть спокойным зная что у меня все это уже есть, даже если прямо здесь и сейчас этого нет, то надо просто взять, потому что это уже есть. Своим желанием я создаю реальность в которой я остаюсь желающим. Правильно ?
Надо перечитать заново Уолша, хорошая книга.
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Да, Сергей, верное понимание.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488

ассоциировать не с ВОЖДЕЛЕНИЕМ (это пустая мечта, распыл своей свободной энергии на подпитку паразитов),
А если все же оно есть, то что с ним делать? Ведь бороться, насколько я  понимаю, бесполезно, то что тогда, принимать? Спасибо.
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44156
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Катюша, для тебя лично (не взирая на то, что тебе лично уже говорилось 156 раз) в надежде на то, что с 157-го раза ты может быть запомнишь (это попросту говоря - начнешь применять), и в виду моего особого отношения к тебе повторюсь:
замещением! Бороться ни с чем не надо: ни с навязчивой идеей, ни с дурными мыслями, ни с дурными привычками. Их надо просто ЗАМЕЩАТЬ на противоположные в соотношении 2 к 1. Поймал себя на вожделении - штраф (две противоположные, подходящие по уместности мысли).
Бухгалтерия чистой воды. На каждый негатив - два позитива. Универсальный метод устранения нежелательных мыслей, чувств, эмоций, и даже поступков. poseluy2

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488

Норзе, благодарю тебя от всей души за ответ, и за объяснение в который раз. И извини, если что не так пишу или невпопад спрашиваю.
Может это уже не смешно, но мне правда не понятно.. Я на днях перечитала всю тему о Принятии, поэтому мне видится сразу какое-то несоответствие: замещать - изменять -значит не принимать...  neznayu Это я просто сама с собой сейчас рассуждаю, может кому еще и пригодится... И потом вожделение - это страстное желание, на что его можно заменить? Спокойствие? Самое подходящее все же наверное на благодарность.
 poseluy2
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7812
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44156
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Благодарность - это тоже средство на все случаи, не раз проверенное и тысячи раз настойчиво рекомендуемое дедами. В принятии же не надо забывать о ВРЕМЕНИ! Принимаем-то мы ПРОШЛОЕ (то, что уже свершилось), а формируем БУДУЩЕЕ. Следовательно: "замещать - изменять -значит не принимать" есть... словоблудие с уходом от ответственности (кончать с этим надо).

Вожделение хорошо замещается (как ты заметила) спокойной уверенностью (состояние).

Сергей

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 783
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207

Это хорошо что многие повторяются ! Хошо для таких как я, которые поймут прочитав чужой 157 ответ  nedohodit
То есть, если я подумал о чем то плохом то надо осознать - принять, подумать о чем то хорошем, желательно о двух хороших мыслях. И все ? Так просто ?
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488

Норзе, ясно, спасибо!  poseluy2

Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ