СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Как не брать кредит в банке. Три золотых правила.  (Прочитано 28768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43764
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Свой бизнес начинают в основном из желания обрести финансовую свободу. А едва начав его (зарегистрировав предприятие), кидаются на поиски "стартового капитала", таков уж шаблон - стереотип мышления. И если находят (ура!), то тем самым делают огромный шаг к потере этой самой финансовой свободы. Потом второй, третий... И становится грустно, энтузиазм угасает, а "бизнесмен" превращается в охотника за стартовым капиталом. Ищет (и, ведь, часто находит) новые кредиты, что бы снять остроту отношений со старыми кредиторами. На само дело времени уделяется по остаточному принципу, то есть "сейчас пока некогда, потом наверстаю". А ведь еще великий бизнесмен Генри Форд говорил: "Настоящим источником финансирования промышленного предприятия является фабрика, а не банк".

Форд был противником кредитования и банки рассматривал лишь как структуру, обслуживающую ЕГО деньги. Хотя Форд и сам кредитов не брал и наследникам это же наказал, он все же допускал теоретическую возможность кредитования.

Мы рассмотрим эту возможность с практической стороны, памятуя, что финансовая свобода всегда дороже любого кредита. Практика показывает, что, если неукоснительно соблюдать три золотых правила получения кредита, то жить и развиваться очень даже можно.

1. Брать ровно столько, сколько действительно необходимо. Не больше и не меньше. Если дают меньше, значит на завершение дела все-равно не хватит. И дело не запустишь и долг появится. С этим вроде бы все ясно. Хотя очень часто кредитуются "по кускам". Но это не самый удачный выход - последствия неполучения обещанного кредита будут, мягко сказать, нехорошими, если какую-то предварительную часть уже взял.

Если предлагают больше, а вы не имеете конкретных планов относительно направления финансовых потоков, то не стоит обольщаться, что с большей суммой легче развернуться. Это ничуть не лучше, чем когда дают меньше. Обслуживание кредита (попросту проценты) предполагается из прибыли от денег в обороте. Значит вы будете платить проценты за деньги, которые у вас не работают. Да и соблазны всякие появляются, подвигая нарушить святую заповедь: НЕ ТРАТЬ НЕ ЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЕГ. А срок окончательного погашения кредита рано или поздно наступит.

2. Принимать кредит в то время, когда он нужен. Не раньше, ни позже! Первый транш на ваш счет должен поступить в запланированные вами, а не банком сроки. Дорога ложка к обеду! Банки любят нарушать это правило сплошь и рядом. Могут элементарно затянуть время оформления документов. Момент очень серьезный! Не стоит принимать близко к сердцу объяснения кредитного инспектора, что "у нас такие правила". Даже больше - это явный знак, что проблемы у вас начнутся раньше, чем вы получите кредит.

3. Условия возврата кредита не должны сбивать финансовый ритм предприятия. Сюда входят сроки окончательного и начала первых платежей. Суммы взносов то же должны быть посильными. Вы берете деньги, что бы запустить предприятие, а не заработать на проценты банку. Брать кредит и буквально через месяц начинать выдергивать деньги из оборота - это закладывать перспективу поиска новых кредитов.

Если есть сомнение, или того хуже - очевидно, что какое-то из этих трех условий не выполняется, без сожалений (БЕЗ СОЖАЛЕНИЙ!!!) отказывайтесь от этого кредита. Не берите. Найдете другой! Только тот кредит пойдет на пользу вашему предприятию, который полностью удовлетворяет требованиям трех золотых правил: сумма, время, условия возврата.
Как поднимете предприятие, на дверях вашей фирмы напишИте: Финансовая свобода дороже любого кредита! Для банкиров, которые начнут (обязательно начнут!) предлагать вам свои услуги.

Uzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 571
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 526


Самое золотое для меня правило НЕ БРАТЬ кредитов В БАНКЕ. Не видела ни одного счастливого бизнесмена, который бы с банковским кредитом не имел проблем. Исключения, вообще-то, бывают, если есть возможность брать "черные" кредиты. Но для этого оч.хорошие знакомые в банке должны быть.
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43764
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

 aplaud1
И в прокуратуре! nasmeshka nasmeshka nasmeshka

Потап

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 58
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 97

Золотое правило
Цитировать
НЕ ТРАТЬ НЕ ЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЕГ
и есть по моему самое верное.
Оно говорит четко и недвусмысленно : не бери никаких кредитов!
Цитировать
Финансовая свобода дороже любого кредита!
klunul
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43764
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Вообще-то, тема так и называется "Как не брать кредит в банке" Ведь, если жестко придерживаться этих правил, то кредит взять почти невозможно. Второе и третье правила нарушаются банками традиционно.  nasmeshka Но если найдешь кредитора (частного есс-но), согласного кредитовать твой старт на таких условиях, то в общем-то страху нет. Речь именно об этом. Но все же, лучше ВООБЩЕ НЕ БРАТЬ ДЕНЕГ под проценты. Если есть способности, можно кредитоваться предоплатой, например.
-----------------
Бывалые, не торопитесь кидаться в меня тапками, прочитав про предоплату! ulybka1

Tusya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4765
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1460
  • Всегда, везде и всюду - хочу, могу и буду!

Правила хороши, только как вести собственное дело, если  стартового капитала нет, друзей с деньгами не брать в компаньоны, а  сделки с  авансом случаются - одна на 100? neznayu
Записан
Делай, что должно, и пусть будет, что будет

Веселина

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто

Правила хороши, только как вести собственное дело, если  стартового капитала нет, друзей с деньгами не брать в компаньоны, а  сделки с  авансом случаются - одна на 100? neznayu

Смотря какое дело. Наверно. ulybka6
Я начинала бизнес без копейки в кармане. Один зашкаливающий энтузиазм. Через пять лет входила в тройку компаний-лидеров в своем секторе.
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43764
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Цитировать
Правила хороши, только как вести
А. Онассис любил повторять: "Мое правило - это НИКАКИХ ПРАВИЛ."
То есть, это что означает? Это означает, что шаблонам и стереотипам место на помойке. Это не только к бизнесу относится. Шаблоны создаются КЕМ-ТО (!). Действуя по шаблону, действуешь заведомо в ЧЬИХ-ТО (не в своих) интересах.
Шаблон для того и создается, что бы твой успех в итоге уходил к КОМУ-ТО.
Стартовый капитал - чистейшей воды шаблон. Воспетый экономистами-монетаристами, которые уверены, что ДЕНЬГИ ДЕЛАЮТ ДЕНЬГИ. Это телега впереди лошади.

Rich

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 3581
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 705
  • Пусть будущее заботится о себе само!

Норзе абсолютно согласен  rukopoz. Для того чтобы делать Деньги, не нужны Деньги  ulybka5 Р. Кийосаки
Записан
Позволить себе просто быть, Потому что Всё уже ЕСТЬ!

ЛедиЛюбовь

  • Ветеран
  • *****
  • Благодарности 2699
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 971
  • ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

ОщщщЕнь итересТно!!? Мне как раз нужны деньги. И, я подумывала взять кредит nedohodit Только мне нУнО не на бизнес, а для выкупа доли квартиры. Идея взятия кредита мне не нравится. Эта тема лишний раз подтверждает мое внутреннее ощущение: никогда не занимать, рассчитывать только на то что есть у меня. Посмотрим, как все разрулится дальше. Очччень интересно!  ulybka1
Записан

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43764
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Цитировать
Только мне нУнО не на бизнес, а для выкупа доли квартиры. Идея взятия кредита мне не нравится.
Если посмотреть на ситуацию свободным от стереотипов взглядом, то фраза будет звучать по-другому.
Мне нужна моя доля квартиры. Просто моя и все. Безусловно. 
Такую заявку миру выполнить легче (вариантов больше)

Gendalf_White

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 335
  • Я люблю тебя.

Это очень в тему - как не брать кредит в банке - ТЫЦ
Записан
Когда ты знаешь, что мир совершенен, обидные слова и враждебные действия воспринимаются как часть этого совершенства.
Всё, во что мы верим абсолютно, является для нас объективной истиной...
Учёные доказали, что смерть является привычкой...

Прости меня, пожалуйста. Мне очень жаль. Я благодарю тебя. Я люблю тебя.

Gendalf_White

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 335
  • Я люблю тебя.

Всегда лучше придумать, как увеличить оборот своего дела без заёмных денег! Если поставить себе такую цель, и  реализовать её, то займы не понадобятся...  ulybka6
Записан
Когда ты знаешь, что мир совершенен, обидные слова и враждебные действия воспринимаются как часть этого совершенства.
Всё, во что мы верим абсолютно, является для нас объективной истиной...
Учёные доказали, что смерть является привычкой...

Прости меня, пожалуйста. Мне очень жаль. Я благодарю тебя. Я люблю тебя.

Gendalf_White

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 335
  • Я люблю тебя.

Всегда лучше придумать, как увеличить оборот своего дела без заёмных денег! Если поставить себе такую цель, и  реализовать её, то займы не понадобятся...  ulybka6
Это не труднее, чем рассчитать точную сумму займа, момент получения и т.п.  ulybka6
Записан
Когда ты знаешь, что мир совершенен, обидные слова и враждебные действия воспринимаются как часть этого совершенства.
Всё, во что мы верим абсолютно, является для нас объективной истиной...
Учёные доказали, что смерть является привычкой...

Прости меня, пожалуйста. Мне очень жаль. Я благодарю тебя. Я люблю тебя.

НорзеАвтор темы

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43764
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.

Цитировать
Это не труднее, чем рассчитать точную сумму займа, момент получения и т.п
rabotaet Гораздо труднее избавиться от стереотипа, что для старта нужен стартовый капитал. Кто этот стереотип навязал, ума не приложу.  nasmeshka