СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Норбеков М.С. Тренировка духа и тела  (Прочитано 4481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...

http://www.klex.ru/40

http://norbekov-training.narod.ru/

переработанное издание книги «Тренировка тела и духа», которое содержит ряд существенных уточнений уникальной системы оздоровления и омоложения организма. Ее благотворное воздействие испытали'на себе более 2 миллионов людей. Система включает в себя методику коррекции зрения и слуха, омоложения кожи, эффективные упражнения для восстановления функций позвоночника и суставов, уникальный гинекологический массаж, творящий буквально чудеса. Тщательно продуманная последовательность занятий, опыт древневосточной медицины, поразительные научные открытия автора помогут всем, кто хочет быть молодым и здоровым


Эта книга ведет читателя дальше по этому увлекательному пути. В ней вы продолжите знакомство с принципами системы Норбекова, найдете практические указания по улучшению зрения, слуха, тренировке эмоций и многое другое, а женщины смогут освоить технику гинекологического бесконтактного аутомассажа (запускающего механизм сокращений матки и восстанавливающего всю полноту восприятия чувственных ощущений).
   Все элементы упражнений, предлагаемых этой книгой, просты в исполнении и доступны самым разным людям: женщинам, детям, людям зрелого возраста и даже тем, кто уже записал себя в старики. В совокупности они напоминают изящные па танца, несущего исполнителю молодость и здоровье. Однако каждый, кто пробовал себя в хореографии, знает, что в танце нельзя путать движения или сбиваться с ритма, иначе в лучшем случае ты станешь посмешищем для окружающих, в худшем — упадешь и разобьешься в кровь.
   Ученик, ступивший на путь само исцеления по данной методике, всегда должен помнить об этом и строго придерживаться установленного регламента тренировок. Кстати, танец почитается в сам он до высоким искусством, гармонически соединяющим в себе физическое начало с духовным.
   Ошибки не будет, если вашим наставником станет Мирзакарим Норбеков.
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Норбеков М.С. Тренировка духа и тела
« Ответ #1 : 13 Май, 2012, 14:38:14 »

ВЫДЕРЖКИ ИЗ КНИГИ:

Часть 1 Здоровье как стиль жизни
Цель и смысл само оздоровительных тренировок Компоненты, из которых складывается само оздоровительный процесс.
   Образ здоровья и молодости, его значение и роль в практике само оздоровления.

   Почему мы болеем? Потому что живем кое- как, ориентируясь на ложные установки. Например, мы с детства привыкли считать постулат в здоровом теле здоровый дух» аксиомой, несмотря на то, что он в корне неверен. Оглянитесь вокруг, и вы обнаружите множество молодых и физически здоровых людей, чье поведение свидетельствует об обратном. Они неумеренны в поисках удовольствий, необузданны в страстях, они пьют, курят, принимают наркотики, одним словом, они делают все, чтобы ослабить и преждевременно состарить свой организм. Разве подобное поведение говорит о высоком духовном здоровье? Нет и еще раз нет. Духовно ущербен также и тот человек, кто не пьет и не курит, но наплевательски относится ^к своему телу, рассматривая его как нечто вторичное, никак (или в очень малой степени) не откликаясь на его запросы и нужды. Результат тот же: болезненность, общий спад бодрости и утрата физической и эмоциональной активности (молодости) годам к тридцати-сорока.
   Здоровье тела обеспечивается здоровьем населяющего его духа, и никак не наоборот. Человеческий организм от рождения снабжен восьми -десятикратным запасом прочности. Если вас одолели болезни, не впадайте в панику и, главное, не сидите сложа руки. Найдите в себе силы пересмотреть свое отношение к жизни, восстановите и умейте сохранить свой защитный ресурс. Поможет вам в этом система само оздоровления, специально разработанная Институтом самовосстановления человека.
   Система само оздоровления, о которой пойдет речь ниже, не имеет аналогов в современной мировой практике. Она уникальна по структуре и поразительна по эффективности, хотя все отдельно взятые ее элементы просты и, на первый взгляд; не представляют из себя ничего необычного. Любой человек, просмотрев перечень упражнений, скажет: я это могу, и это, и то, и даже еще вот это... Все так: каждое из упражнений, действительно, каждому из нас по плечу; отчего же, спрашивается, далеко не каждый из нас отменно здоров? И отчего, добавим, далеко не каждый из нас сделается отменно здоров, даже если примется со всем упорством, но механически отрабатывать позиции предлагаемых тренировок? Вот ответ: механические тренировки без смысла и цели мало нам помогают, они — путь в ничто.
   Чтобы пояснить сказанное, обратимся к примеру. Рассмотрим человека, который учится плавать. Чувствуя под ногами крепкое дно, новичок с азартом и легкостью выполняет движения, способные удержать его на плаву, но попав на глубокое место, тонет. В чем же тут дело? В отсутствии умения справиться с ситуацией (в неправильном отношении к ней). Такой человек: • панически боится утонуть (эмоционально настроен на поражение);
   • ничего не видит, не слышит (не способен верно оценить свое положение);
   • пускает пузыри, захлебывается (не умеет дышать);
   • барахтается как попало (не умеет координировать движения);
   • быстро устает (не крепок физически);
   
    • не представляет себя плывущим (не сформировал в душе свой образ пловца).
   И наоборот, человек, умеющий плавать: безмятежен духовно (не страшится пучины, разверзающейся под ним);
   •  видит волны, берег, других пловцов, слышит плеск весел, гул катеров, шум водопада (т.е. способен объективно оценивать обстановку);
   •  правильно дышит;
   •  размерен в движениях;
   •  не устает (экономит энергию, отдыхает);
   •  ощущает себя пловцом.
   Последний пункт — самый важный из перечисленных, ибо собирает действенность всех остальных в единое целое — в монолит.
   Образ пловца, подкрепленный горячим желанием свободно и уверенно рассекать водную гладь, помогает тому, кто учится плавать, собрать воедино приобретенные в обучении навыки и получить власть над водной стихией. В зависимости от того, насколько ярок этот образ и насколько велико желание плыть, человек обретает способность либо пересекать Геллеспонт, либо полегонечку полоскаться в спокойной воде, придерживаясь за стенки купальни. Тут каждый, как говорится, волен выбирать, что ему более по душе.
   Больной, захваченный гибельным водоворотом болезни, лишен подобного выбора. Ему надлежит самому и в самые короткие сроки справиться с этой бедой, иначе его ждет весьма и весьма печальная участь. Страждущий просто обязан, перетряхнув себя физически и духовно, настроиться на образ здоровья и молодости, который реально (собирая воедино действенность упражнений специальной программы) возвратит ему молодость и здоровье течение 30—40 дней.
   Возможно ли такое? Ведь чудес не бывает. Наша методика с абсолютной уверенностью говорит — да. Тому подтверждением могут служить тысячи и тысячи людей, одолевших свои считавшиеся неизлечимыми недуги. Они, не прибегая к помощи лекарственных препаратов и каких-либо других вспомогательных средств, сумели обрести молодость и здоровье самостоятельно. Методика помогла многим избавиться от таких тяжелых недугов, как язва, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, дисбакте-риоз, бронхиальная астма, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, неврит слухового нерва, неврит зрительного нерва, доброкачественные новообразования (особенно гинекологические, такие как киста и миома) и др.
   В чем же секрет этих волшебных (невероятных, сказочных) метаморфоз? В великолепных свойствах нашего организма, дарованного нам щедрой природой по мановенью Творца. Собственно говоря, мы ведь от рождения умели плавать, но об этом забыли. Новорожденный младенец, опущенный в воду, свободно себя там чувствует, не захлебываясь при погружении, он активен, раскован, он светится любопытством, он радостно вбирает в себя новую информацию.
   Точно так же наши тела от рождения были наделены механизмами самовосстановления и биозащиты, но эти структуры сегодня словно «уснули» в нас. Их усыпил уклад современной жизни, лишенной физической и духовной динамики, нам требуется вернуться к исходному (подобному младенческому) состоянию активного постижения мира (словно бы заново родиться), чтобы их пробудить.
   Однако дважды родиться не дано никому. Что же нам остается? Остается искусственным образом (проявив неуклонную волю и желание выздороветь) «расшевелить» себя — то есть путем специально отобранных физических упражнений вернуть веем своим членам, и особенно позвоночнику, былую подвижность, а путем тренировки эмоций очистить от «шлаков» душу, вернув ей младенческую безмятежность.
   Кроме того, нам предстоит заняться тренировкой своего образного мышления, чтобы обрести возможность бесконтактно массировать свои внутренние органы- и суставы с помощью мысленной концентрации ощущений тепла (Т), покалывания (П) и холода (X). Такой массажг улучшая кровообращение и активизируя нервные окончания в самых отдаленных уголках нашего тела, с поразительной легкостью устранит перебои в работе наших почек, печени, легких, кишечного тракта, основательно их почистит и настроит на капремонт. Он приласкает и взбодрит железы внутренней секреции, разомнет позвонки и суставы, разгладит кожу, вернув ей молодую упругость, затем устранит морщины и шрамы, отдавая приказ к омоложению всего организма, которое благодатно скажется на всей-нашей внешности, начиная с лица.
   Этот удивительный (и уникальный в своей основе) массаж, разработанный за тысячелетия до нас древневосточными врачевателями, улучшит наше зрение, обострит слух, повысит мужскую потенцию, а женщине поможет справиться с гинекологическими заболеваниями, заодно углубив и расширив всю гамму чувственных ощущений, получаемых ею в минуты физической близости.
   Да, да, уважаемые читатели, вы совершенно правы. Эта книга вручает вам волшебную палочку, лампу Алладина, цветик-семицветик или что-то другое из ряда предметов, способных творить чудеса. Этот напитанный мудростью тысячелетий «предмет», как его ни назови, обещает каждому нуждающемуся самую скорую и самую эффективную помощь, ее действенность сходна с действенностью мифологической живой воды. Практически все ученики, прошедшие очный курс обучения, в один голос заявляют об этом. О том же свидетельствуют многочисленные письма заочников, самостоятельно занимавшихся по моей программе и полностью исцеливших себя.
   Тут существует одна лишь небольшая загвоздка. Палочка-выручалочка полноценно сработает только в том случае, если ваше желание стать молодым и здоровым будет предельно искренним и горячим (но не фанатичным), если все ваши помыслы будут обращены к единственной цели и если все ваше существо будет пронизано светом образа молодости и здоровья, который вы должны самостоятельно вызвать из сокровенных глубин вашей души. Этот образ, подчеркиваю, у каждого человека свой, как рисунок на кончиках пальцев, и его вам следует сотворить в одиночку.
   Здесь я, ваш наставник, теряю свои полномочия, я не могу проделать эту работу за вас, я могу лишь подсказать, в какую сторону двигаться, как действовать и какой выбрать материал. Еще я расскажу, каким в общих чертах он должен быть — ваш личный неповторимый образ здоровья, зачем он нужен, а также, по мере возможности, проясню ключевые аспекты его созидания.
   Собственно, о том, зачем нужен образ здоровья и молодости, я уже говорил, но для большей ясности добавлю еще несколько слов. Любая машина быстро придет в негодность, если не будет работать в определенном эксплуатационном режиме, любому компьютеру, чтобы он добросовестно выполнял свои функции, требуется закодированная соответственным образом программа.
   Человек — не машина и не компьютер, а живое и очень сложное существо, в котором органично соединяются физическое, интеллектуальное и духовное начала. Интеллект называется еще сознанием, разумом. Под духовным началом подразумеваются эмоциональные и нравственные проявления человека, они образуют субстанцию, которую называют «душа». Чтобы эти начала слаженно и гармонично взаимодействовали, не сбиваясь с общего ритма, им нужна некая объединяющая структура или волна, сверяясь с которой, человеческий организм мог бы развиваться и жить в оптимальном режиме само коррекции (постоянно обновляя и восстанавливая себя).
   Такой структурой или волной является образ здоровья и молодости, он созвучен всем светлым моментам нашей жизни, которые окрыляют нас и одаривают ощущением непреходящей радости бытия. Каждому из нас это чувство знакомо, и у каждого оно имеет свой неповторимый узор. Для одного образ молодости может быть связан с прогулкой по цветущему весеннему саду, для другого — с упоительным танцем на выпускном школьном балу, для третьего — с восхождением к сияющим горным вершинам, для четвертого — с приходом домой после трудного дня.
   Пускаясь на поиски своего идеала, настраивайтесь на волну радостного ожидания и всегда представляйте себя такими, какими вам бы хотелось быть. Молодыми, подтянутыми, красивыми — и нее, что бы вы ни делали, делайте любуясь собой.
   Неустанно ищите свой образ здоровья, и он — отзовется. Вы это почувствуете по внутреннему свечению, которое начнет разгораться в вашей душе. Практически все исцелившиеся отмечают, что в этот момент на них снисходит безоговорочная вера в выздоровление и наступает пора умиротворенного ожидания. Это чувство остается с выздоравливающим и усиливается день ото дня.
   В младенческом, детском и даже юношеском возрасте этот образ неразрывно слит с нами, затем, по мере нагнетания внешних воздействий современной цивилизации, многие из нас начинают от него отходить.
   Стрессовые ситуации делают свое дело, засоряя нашу душу обидами, раздражением, злостью; неправильное питание забивает наши органы вредными шлаками; ложные установки, прокрадываясь (или вколачиваясь) в наш разум, заставляют нас стремиться к призрачным ориентирам, подвигая на гибельные поступки. Мы тучнеем, оседаем у телевизоров, теряем физическую подвижность, перестаем читать. Наше образное мышление коснеет, наш дух вянет, наше сознание перестает руководить телом, -образ здоровья и молодости понемногу выветривается из нашей души, уступая место унынию, скуке, хандре.
   Другими словами, от нас отворачивается наш ангел-хранитель; не удивительно, что недомогания и болезни начинают захлестывать нас. Чтобы от них избавиться, страждущему следует в первую очередь вернуть себе благосклонность своего незримого заступника и защитника, то есть научиться мысленно и во всей полноте представлять свой единственный неповторимый идеальный образ молодости и здоровья и неустанно его призывать, делая все возможное, чтобы он вновь соединился с глубинной сутью его существа. Только в этом случае процесс исцеления сделается воистину лавинообразным, только в этом случае упражнения по данной системе станут поразительно действенны, только при этом условии молодость и здоровье возвратятся к вам на неизбывные времена.
   Формированием этого образа мы с вами должны заниматься ежечасно и ежесекундно, потому что создавать его нам придется методом проб и ошибок, потому что ни у кого из учеников к началу занятий подобного опыта нет. Опыт, повторяю, приходит в работе, которую никто не может сделать за вас. Здесь ни в коем случае нельзя ни перегибать палку (переусложнять модель), ни напускать тумана (давать расплывчатый образец), ибо этот образ будет воспринят каждой клеточкой нашего тела, и, если он окажется неудачным, процесс перестройки нашего организма может покатиться по ложной стезе.
   Это очень важно — изваять свой конкретный и ясный образ здоровья. Обратимся к примеру, чтобы вы могли это получше себе уяснить. Вот рассказ девочки, которая болела сахарным диабетом.
   «Я не всегда чувствовала себя хорошо, поэтому мне многое не разрешали. Когда все дети купались и плескались в воде, я сидела на берегу, смотрела на них и чувствовала себя слишком слабой для таких игр, слишком тяжелой. Я представляла, как иду по пляжу и в песке после меня остаются очень глубокие следы. Ноги как будто вязнут в песке, и я с трудом их поднимаю, такие они тяжелые. Я даже закрывала глаза, чтобы отдохнуть... А однажды я представила, что мои ноги становятся все легче и легче, так сильно мне захотелось пробежать, как всем детям, а для этого нужны легкие ноги... Я старалась представить себя легкой, как пушинка, я представляла, что мои следы становятся все мельче, мельче, а я бегу все быстрее и быстрее... как ветер, вместе со всеми... Каждый день, когда я бывала на пляже, я это представляла, как будто это на самом деле так, и только так... Через несколько дней я почувствовала себя лучше; тогда я стала играть и понемножку бегать, как все, и все представляла, какие у меня легкие ноги и что они почти не оставляют следов на песке. Я старалась всегда себя чувствовать здоровой и легкой, как все, и оставлять следы тоже, как все.» История этой девочки похожа на прекрасную сказку. Однако она выздоровела, и анализы это неоднократно подтвердили.
   «Взрасти зеленое дерево в сердце своем, и однажды певчая птица совьет там гнездо», — гласит китайская пословица. Зеленое дерево — суть образ здоровья, который мы должны прилежно и кропотливо формировать в глубинах нашего существа, и птица неувядающей молодости не замедлит поселиться в его кроне.



Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Норбеков М.С. Тренировка духа и тела
« Ответ #2 : 13 Май, 2012, 14:44:55 »

ВЫДЕРЖКИ:

 Медитация как основной фактор, способствующий
   слиянию нашей сущности с образом молодости и здоровья Значение медитации в практике самооздаровленуя, Примеры образных рядов, мысленно перебирая которые ученик входит в эмоциональное состояние, способствующее слиянию его сущности с образом молодости и здоровья.
   - Древневосточные мудрецы полагали, что у человека есть два способа общения со Всевышним. Первый из них—молитва, когда человек говорит, а Творец внимает его словам. Второй способ общения с Творцом—медитация когда человек молчит и впитывает все, что внушает ему Господь.
   Таким образом, медитация— подчеркнем еще раз —есть особое состояние углублённой сосредоточенности человека в его душевной расположенности воспринимать позитивные «светлые» вибрации мироздания Ученик, приступая к самооздоровительным тренировкам по данной методике» должен научиться свободно входить в это состояние, ибо оно: а) успокаивающе воздействует на психику человека;
   б) многократно усиливает действенность всех упражнений методики;
   в) способствует органическому слиянию внутренней сущности исцеляющегося с его индивидуальным образом молодости и здоровья.
   Медитация наводит порядок в нашем внутреннем мире, выправляя духовные деформации, заставляя нашу телесную и духовную энергетику работать слаженно, либо направляя ее на устранение определенных дефектов, либо устремляя ее к общему оздоровлению тела и духа ученика.
   Медитации направленного воздействия» обращенные к оздоровлению неблагополучного органа тела, обеспечивают высокую эффективность всех видов бесконтактного аутомассажа, о которых пойдет речь в главах 3, 4 и 5 книги. Особую роль в процессе самооздоровления играет медитация очищающего акта прощения, Подробнее об этой акции будет рассказано в этой главе.
   Медитации общего плана создают в душе исцеляющегося особый настрой, без которого воссоединение его сущности с образом молодости и здоровья практически невозможно. Этот настрой достигается путем мысленного путешествия вдоль череды зрительных, слуховых, осязательных, обонятельных и динамических образов, выстроенных в определенном порядке.
   Отдача от таких путешествий во много раз повышается, когда эти образные ряды подбирают сами ученики, но поначалу вы можете пользоваться вариантами, приведенными ниже. Опыт показывает, что многим обучающимся наиболее приятен и близок последний из них.
   Первый вариант медитации Расслабляем все тело, закрываем глаза, дышим спокойно... ощущаем легкую прохладу, расслабляем мышцы лица... Представляем, что каждая наша клетка становится легкой, воздушной, словно бы невесомой.
   С каждым вдохом и выдохом наши руки чуть-чуть уходят вперед... вдох-выдох... тело становится невесомым, легким... смотрим мысленно со стороны на свои руки... голову чуть отводим назад... легкость, легкость... тело становится легким. Прекрасно...
   Наши руки раздвигаются, потом тянутся друг к другу... Мысленно передвигаемся чуть в -сторону... Как притупляется чувство собственного тела, как становится легко, спокойно... О чем мы думаем? Одну за другой рассеиваем, убираем те мысли, которые нам мешают, в сторону... в другую... третью... четвертую... Прекрасно. Убираем быстрее, даем легкость, воздушность, невесомость... Легкость, свобода, божественное спокойствие... Даем себе те внушения, какие нам нужны.
   Представляем свое лицо — свежее, молодое... свое тело — упругое, легкое... свои мышцы — упругие, легкие, свободные... Мы идем, опираясь на кончики пальцев — так ходят в балете... Мы улыбаемся, мы спокойны... Каждый наш орган, каждая клетка работают свободно, легко... Говорим себе: я буду здоров— и скоро. Буду!.. Сон глубокий, аппетит хороший. Настроение спокойное... Ясность в сознании... Ясность в голове... Ясность в действиях... Полный контроль... Опускаем руки... Прекрасно.
   Второй вариант медитации На сером фоне смутно... квадрат, круг, треугольник... квадрат поярче, круг... треугольник... квадрат светлый, края почетче, круг...
   Круг превращается в шар с мутными краями... ярче, более четко — края... Даем шару цвет... серый... светлее, более светлый, еще... еще... серый цвет переходит в синий, серовато-синий... Синий светлеет, переходит в голубой, светло-голубой, белый — с оттенком морского цвета, желтоватый, желтый, мандариновый, мандарин... — красновато-желтый, оранжевый, алый, красный, пурпурный, розоватый, розовый, ярко-розовый, сиреневый, зеленовато-сиреневый, салатовый цвет, желто-зеленый, ярко-зеленый, темно-зеленый, фиолетово-зеленый, фиолетовый, светло-фиолетовый...
   Теперь словно какой-то цветочек плавает перед глазами... постарайтесь увидеть, ощутить каждый лепесток... жучок ползет... божья коровка деловито обыскивает усиками каждую складку... На лепестках ворсинки, внутри с почерневшими ножками... Скатерть старая, но чистая-чистая... на столе горшочек, чугунный, старый, но начищен до блеска... Ставим цветок в горшочек... Маленькое окно... занавеска... смотрим в окно мысленно оглядываем себя... босые ноги в царапинах, пятки, твердые от ходьбы босиком... смотрим на руки, они удивительно маленькие... открываем окно... солнечно... Теплый запах цветов, травы... голубое, чистое небо... кое-где облака... Идем по тропинке, вокруг тишина... тихо, спокойно, ничто не мешает... только листья трепещут, как будто их кто-то касается, и они шелестят... утоптанная земля греет пятки...
   В душе тишина... расслабленность... высоко-высоко жаворонок, заходится от любви, поет... Пение жаворонка... вдали за холмами лес, спокойный, отдыхающий лес... прохладный, отдыхающий лес... Смотрим на облака, на воду... кристально чистый песок... Начинаем медленно взмывать к облакам... любое желание нам подвластно... поднимаемся ввысь, в облака... смотрим вокруг, вниз... жара... прохладный воздух в лесу... Слышим мычанье коров, бредущих домой с поля... возвращаемся к дому и мы... Ноги грязные, пыльные... Дома бабушка, дед, родители... не замечают, мирно толкуют о чем-то своем...
   Засыпаем, засыпаем, нет сил... Грубые руки, мозолистые, берут, гладят волосы, укладывают в чистую прохладную постель... голоса... ребенок растет... тяжелый... не дошел до кровати... а мы растворяемся... мы уже ничего не чувствуем... сон.
   Проснувшись, так и лежим с закрытыми глазами... На столе горшочек с топленым молоком... Руки поднимаем... опускаем...
   Детство — точка отсчета, смотрим из детства, оглядываем свою жизнь...
   Стоит ли нервничать, обижаться, злиться, напрягаться, стремиться кого-то там превзойти?
   Жизнь проходит... с любовью... проходит... с ненавистью... проходит... Все в наших руках...
   Все есть в жизни — и радость, и горе... Ищем рай — он приходит... ищем ад — он приходит... Что лучше — жизнь в раю или в аду? Выбор за нами... Мы сами создаем себе трудности... Любые богатства мира не сохранят счастья... Только что мы были детьми, а теперь в волосах серебро... Что такое счастье, не знаем... вчера смеялись, сейчас страдаем... что в будущем — любовь или слезы?., выбор за нами... все в наших руках...
   Третий вариант медитации Сумерки... тепло... берег моря... еле слышны звуки музыки... как будто бы танго... да, прекрасное танго... мелодия кажется приятной, знакомой... очень приятной, очень знакомой — она будит воспоминания... Играет небольшой оркестр — на крохотной эстраде, на самом берегу моря... поздно, уже все разошлись... музыканты играют только для вас... Вы в легком светлом платье, рядом тот, о ком вы всегда мечтали... вы танцуете, вы почти невесомы, вы подчиняетесь ритму, музыке... вы счастливы, ваша душа трепещет от божественного блаженства. Мелодия уносит вас выше и выше... кружит... кружит в танце счастья... Вы буквально растворяетесь в нем... Вы счастливы.
   Добрые книги, стихи, музыка также способны настроить человека на желаемую волну, близкую его внутренней сущности. Больше читайте, думайте, размышляйте, старайтесь всемерно расширять свой кругозор.
   Зачем мы тренируем эмоции Значение тренировки эмоций в процессе созидания образа молодости и здоровья.
   Желание исцелиться — каким оно должно быть. Эффект камертона. Очищающее значение акта прощения.
   Давайте еще раз поговорим о наших эмоциях, чувствах, желаниях, ведь каждое мгновение нашей жизни окрашено ими.
   Мы уже кое-что о них знаем, например то, что они оказывают прямое влияние на наше здоровье, а также то, что между ними и нашей осанкой (внешним обликом) существует не только прямая, но и обратная связь.
   Теперь нам надо усвоить следующую вещь: именно от того, как мы будем работать с эмоциями, зависит — жить нам на этой земле долго и счастливо или уныло, со скрипом, тянуть свою лямку, дожидаясь конца.
   Цель человека, решившегося тренироваться по моей системе, — стать здоровым и молодым. «Хочу стать молодым и здоровым!» — громко говорит себе такой человек и тем самым высказывает мысль, то есть излагает в общих чертах идею задачи. «Что ж, — ответствует организм, — я этого тоже очень хочу. Но одной твоей мысли, хозяин, для хорошей работы мне маловато. Дай мне какой-нибудь более четкий ориентир, подскажи поточней, к чему я должен стремиться». «Будь по-твоему», — говорит человек и подключает к делу образное мышление, то есть принимается формировать свой личный идеальный образ здоровья и молодости.
   Иллюстрацией к тому, каким должен быть созидаемый нами образ, служит пример девочки, исцелившейся от сахарного диабета, о котором мы говорили в конце первой главы книги.
   С точки зрения моей методики, в этом случае нет ничего странного. Девочке просто посчастливилось интуитивно отыскать свой образ здоровья, и она сумела полностью с ним слиться. Иными словами, ее личный образ здоровья сделался ее сутью, а природа доделала все остальное. Это произошло, во-первых, потому, что девочка очень захотела стать здоровой («как все»). А во-вторых, ей, скорее всего, сыграл на руку ее возраст (тот всем известный «трудный» переходный период развития человеческой личности, когда человек уже не ребенок, но еще не успел повзрослеть). В этом возрасте подросткам свойственны резкие перепады эмоций и весьма сильные движения чувств. Плюс к тому в организме девочки шла биологически запланированная перестройка, так что образ здоровья «подоспел» в удачный момент.
   «Все равно похоже на сказку, — скажете, махнув рукой, вы. — Ну ладно, девочка, молодой развивающийся организм. Но мой-то организм увядающий, старый. Откуда мне взять сильные движения чувств? Я выздороветь, конечно, хочу, но чувствую только одно — что мои болячки не сегодня-завтра могут меня прихлопнуть!» Это хорошо, что история девочки кажется сказкой. Это лишь еще раз доказывает, что в сказках гораздо больше реальности, чем мы на их долю отводим.
   Что же касается «сильного движения чувств», которого у вас нет, то, тренируя эмоции, мы как раз и занимаемся решением этой проблемы. Мы как раз и разрабатываем, разогреваем наш дух, доводя его «до нужной кондиции», чтобы наше желание исце- литься и помолодеть достигло нужной точки накала и помогло нашему образу здоровья органически слиться я духом и плотью нашего существа. «Выздороветь я, конечно, хочу» — вялая, аморфная фраза. Хотеть — это не просто; Хотеть надо уметь. Ведь от того, как мы хотим, главным образом и зависит успех нашей работы.
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Норбеков М.С. Тренировка духа и тела
« Ответ #3 : 13 Май, 2012, 17:05:06 »

ИЗ  КНИГИ:

Представьте, что перед вами доска. Устойчивая, крепкая, способная выдержать ваш вес. Она немного приподнята над полом. Вам предлагают по ней пройти. Сможете ли вы это? Конечно. А захотите ли? Неизвестно. Может быть, да, а может, и нет. Ну, ладно, компания вроде хорошая собралась, все идут, да и девушки (или юноши) смотрят. Пройду» так и быть. И вы идете. Но в мозгу у вас все равно копошится сомнение — а надо ли мне это вот все?
   Вы прошли по доске, потому что так захотели. Но желание было неявное, слабое, спровоцированное небольшим целевым расчетцем (девушкам -хорошо бы понравиться, да и компании заодно). У вас был выбор: идти — не идти. И если бы вы не пошли, то немногое бы потеряли. Ничего не случилось бы также, если бы вы оступились.
   Теперь другой вариант. Перед вами та же доска, но она уже поднята высоко (метра на три-четыре над грудой камней или асфальтом). Теперь вы сможете прогуляться по ней? Наверное, да, но прежде крепко задумаетесь, стоит ли рисковать? В ваших мыслях, рассуждениях, уже присутствует явный расчет, и на одну чашу весов кладется боязнь расшибиться в случае неудачи. Если доска перекинута к балкону возлюбленной, вы, несомненно, пройдете по этой доске. Риск остается,. но победителя, ожидает награда. Что вами движет? Стремление (большое желание) получить приз. Но, заметьте, вы и сейчас вполне можете отказаться от опасней прогулки. Поступив так, вы» как говорится, останетесь при своих. Здоровье дороже, а любимая перебьется или, в конце концов, как-нибудь спустится к вам сама. Желание велико, но здравомыслие (или лень) побеждает.
   Третий вариант. Доска переброшена через пропасть. На руках — ребенок, за спиной — смертельная угроза, пожар. Долго ли в этом случае вы будете размышлять? Да вы, не задумываясь, пробежите (или, осторожно ступая, пройдете) по этой доске. Вы автоматически мобилизуете все свои силы ради спасения малыша. Вам есть что терять» есть ради чего спасаться. Желание преодолеть препятствие, в сравнении с другими двумя вариантами, утроится, удесятерится. Собственно говоря, в вас, кроме этого желания, не останется ничего (никаких «могу — не могу», «хочу — не хочу», никаких задних или сторонних мыслей).
   Зафиксируйте этот момент. Он наглядно показывает, как вы должны хотеть исцеления, как вы должны стремиться, к желанной цели.
   Вот для чего мы тренируем эмоции. Вот зачем мы искусственным образом то погружаем себя в черные бездны отчаяния, то свечкой взмываем к ясным высотах пронизанным радостью бытия. Мы делаем наше желание оздоровиться и помолодеть интенсивными качественным.
   Мы знаем, что за нами смертельная угроза, пожар, но знать мало, нам надо на какое-то время срастись с этим знанием» нам надо отчетливо себе весь этот ужас представить. Только в таком состоянии наш организм мобилизует все свои ресурсы, чтобы «пробежать по доске», только в таком случае процесс перестройки станет действительно лавинообразным.
   Но тут, как и в любом другом деле, существует опасность как «недогнуть», так и «перегнуть палку». Ваше желание исцелиться не должно быть ни недостаточным, ни фанатичным. Слабое желание провоцирует неуверенность, чересчур сильное — торопливость. Медленно двигаясь (тема доски), вы можете потерять равновесие, поспешая — улететь в сторону. Обрести оптимум поможет интуиция, которую в нас развивает все та же тренировка эмоций. Вот вам образ в качестве приблизительного ориентира: ваше желание — это рука, ваше здоровье — птичка. Пальцы руки следует сжимать так, чтобы не задушить хрупкое создание и в то же время не позволить ему упорхнуть.
   Когда ваш искусственно созданный идеальный образ здоровья и молодости придет в состояние соответствия с общим настроем вашего организма, проявится «эффект камертона». Обе структуры зазвучат в унисон и, совместившись по всем позициям, станут единым целым. Что нужно, чтобы такое слияние произошло?
   Обратите внимание, в методике не зря подчеркивается, что образ здоровья и молодости, который мы создаем, обязан быть идеальным, то есть чистым, легким, светлым, свободным от посторонних примесей. Таким же чистым, свободным, светлым должно быть и состояние вашей души. Иначе структуры не совпадут, шар не уляжется в захламленную лунку.
   Что засоряет душу? Эмоциональные «шлаки». Зависть, злоба, отчаяние, раздражение, гнет давних обид — список продолжите сами. Тренировка эмоций производит ревизию нашего эмоционального состояния, она растаскивает, разгребает эмоциональные завалы, скапливающиеся в закоулках нашего подсознания и угнетающие наш дух. Однако освободить нас от этого хлама способна лишь одна медитативная акция, а именно медитации акта прощения.
   Простить — значит, раз и навсегда поставить крест на чем-то неправильном, несправедливом, дурном и тем самым облегчить свою душу. Точно так же, как человеческий организм нуждается в избавлении от вредоносных шлаков, нуждается в очищении и человеческая душа. Прощение и есть акт этого очищения, благотворно влияющий на здоровье нашей души и, следовательно, на физическое здоровье нашего тела. Правоту этого утверждения блистательно подтвердила на собственном опыте Луиза Хей. «Всякая болезнь происходит от непрощения», — сказала она однажды себе и, придерживаясь этого постулата, сумела самостоятельно исцелиться от недуга, перед которым расписалась в бессилии официальная медицина.
   Мудрые люди знали о великом значении этой акции с давних времен. В христианстве, например, существует праздник — Прощеное Воскресение. В этот день каждый человек может прийти к другому и попросить у него прощения или, в свою очередь, кого-то простить. Это тихий, радостный, просветляющий душу праздник.
   Но как быть, если наших обидчиков (или тех, кого мы обидели) уже нет на земле или они так далеко, что до них не добраться? Выход один — мысленно представить этих людей, поговорить с ними и искренне от всего сердца простить им все (или попросить даровать вам прощение). Если облегчение не придет, следует повторить медитацию и повторять ее до тех пор, пока тревожные отголоски в душе совсем не затихнут. Точно так же следует поступать и с неприятными ситуациями, воспоминания о которых долгое время (может быть, даже десятилетия) мучают вас.
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Норбеков М.С. Тренировка духа и тела
« Ответ #4 : 13 Май, 2012, 17:14:01 »

ИЗ КНИГИ:
Медитация акта прощения Пример очищающей медитативной акции, убирающей негативные наслоения с души.
   Закройте глаза, войдите в образ печального, неудачливого человека Вы в пустом кинотеатре. В зале царит полумрак. Экран пока чист, но вы знаете, что сейчас на нем пойдет фильм о вас. Как он построен, о чем расскажет — ничего не известно. В душе — любопытство, смешанное с тревогой, — нарастает, за ней прорезается боль. Все дорогое, что у, вас было, ушло безвозвратно, да его словно и не было: прошлое состоит из одних неприятностей, разочарований, унижений, обид... Память перебирает эти обиды, уходит глубже, к юности, к детству„. первые огорчения, пустота в фантике вместо конфеты, соседский мальчик отнял игрушку... и что-то еще, и еще, и еще.
   Экран засветился, там движутся какие-то силуэты, тени, лица... всматриваетесь, но без напряжения, резкость постепенно увеличивается, вы начинаете узнавать, кое-кого в череде лиц. Посмотрите, это те люди, с которыми вам приходилось встречаться в жизни. Многие из них делали вам больно, а кому-то причиняли боль вы. Вы ведь никого не вызывали сюда специально, но они пришли, они тут, значит, и им, и вам это необходимо. Значит, вы должны с каждым пришедшим поговорить.
   Мысленно войдите в экран» станьте участником действия, говорите каждому из своих обидчиков примерно следующее: «Да, ты когда-то сделал так, что мне стало очень плохо. Мне было очень больно, но теперь это в прошлом, этого нет, как не было, я прощаю тебя!..» И если перед вами окажется тот, кого уже нет на этой земле, говорите ему то же самое, искренне и от всего сердца: «Ты остался в прошлом, я здесь по своей воле, чтобы проститься, моя жизнь — настоящее, я прощаю тебя!..» Не задерживайтесь с кем-либо Подолгу, переходите от человека к человеку, но поговорите с каждым, даже с теми, кто незнаком вам, и выслушайте каждого, и простите, и попросите прощения у тех, кому сами могли причинить боль. Будьте ласковы со всеми, особенно с близкими, близкие причиняют нам самые большие страдания, но порой они сами не ведают, что творят... простите им все. Если появятся слезы, не сдерживайте их... Плачьте, плачьте, слезы несут облегчение, с ними уходит все, что мучило вас и давило, все, что не вернется теперь никогда.
   Стоп!
   Мысленно скажите себе — довольно. Я побывал в прошлом, но лишь потому, что сам этого захотел... Теперь я не тот, что был раньше, моя жизнь — настоящее. Все плохое, что было, не имеет ко мне отношений, во мне нет места ему. Да, в жизни моей было много ошибок, обид, огорчений и разочарований, но я — живу, значит, у меня хватит сил двигаться дальше, я никогда не вернусь к себе прежнему, я никогда не стану прежним, я делаю все, что в моих силах, чтобы не стать прежним, я хочу сделаться обновленным, другим... Я уже другой. Я мыслю, я чувствую, я дышу, и уже это одно само по себе — счастье, а раньше я этого не понимал, не знал» не ценил.
   Все, что мне надо для счастья, со мной и во мне, у меня есть цель в жизни и ничто не мешает мне к ней двигаться. Я молод, я уверен в своих силах, я сделаю все, чтобы моя жизнь была полноценной, счастливой — я знаю, что я это смогу. (Четко сформулируйте конкретную цель, движение к которой наполняет вашу жизнь радостью, смыслом. Детство, семья, работа... У каждого тут может быть что-то свое.) Если вам удастся провести эту тренировку в нужном ключе, если вы сумеете искренне и от всего сердца простить всем своим обидчикам все свои давние и недавние обиды, вы почувствуете неимоверное облегчение, сходное, может быть, даже с блаженством. Ваша душа освободится от тяжкого гнета, а «непослушный» образ молодости скользнет на освободившееся место, он сольется с вами и станет частью вашего существа.
   Взлеты — падения, приливы — отливы, день — ночь, тепло — холод, свет — тьма... Миропорядку, в котором мы существуем, свойственны ритмичные, качественные подвижки вещей и энергий к полярным точкам своих состояний. Наши настроения также попадают под этот общий закон. Мы то беспричинно хандрим, то становимся веселы, мы то чувствуем, что готовы свернуть горы, то замечаем, что работа не клеится, и браним свои «дырявые руки». Наше состояние подвержено переменам, которые, на первый взгляд, никак не зависят от нас.
   Между тем от настроения человека напрямую зависит качество протекания процесса оздоровления.
По наблюдениям американских ученых, 30 % людей, страдающих тяжелыми онкологическими заболеваниями, одолевают эту напасть.
   Психологические исследования исцелившихся показали, что все они по натуре своей оптимисты и во время болезни не только не оплакивали свою горькую участь, но даже и не помышляли о печальном конце. Они не боролись за жизнь, они — жили (ежедневно, ежечасно, ежеминутно), радуясь своим небольшим удачам и не унывая в часы поражений. Они верили, что тучи, застлавшие их горизонты, непременно уйдут. Не случайно уныние в христианской идеологии почитается одним из самых тяжких грехов.

   Вот почему каждому из нас так важно уметь справляться с приливами меланхолии (угнетенного состояния духа). О том, как это сделать, используя навыки, полученные в результате тренировки эмоций, рассказывает следующая глава.


пысы. кому-то удобно выполнять медитацию следуя за голосом, у меня есть запись в mp3 формате, если нужно могу поделится....
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

Ананда

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 4300
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 488
  • БЛАГОДАРЮ ЗА ВСЕ )) И ВСЕХ ))
Re: Норбеков М.С. Тренировка духа и тела
« Ответ #5 : 14 Май, 2012, 17:55:31 »

Олика  aplaud1 aplaud1 отправь мне на почту если не трудно  poseluy
Записан
Люди не дадут за Вас ни на грош больше, чем Вы цените себя сами

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно
Re: Норбеков М.С. Тренировка духа и тела
« Ответ #6 : 14 Май, 2012, 21:01:22 »

Благодарю, Оленька!  poseluy2 poseluy2 poseluy2
Может не совсем в тему  daladno Но как раз про образ молодости  ulybka6 Буквально на днях, утром как обычно заглянула на наш городской сайт и там девочки выложили видеоролик, который так взбодрил! Обычно у меня по утрам красивая спокойная музыка, мантры включены (ОКО делаю  ulybka6 ) а тут вместо ОКА пустилась в пляс! Захлестнуло такое ощущение молодости! Я лет 20 сбросила  nasmeshka nasmeshka nasmeshka Целый день в этом состоянии была.
Вот, поделюсь с вами, может тоже понравится  ulybka6 Вообще-то это акция молодежи в поддержку Путина, в сценарий которой была включена и свадьба, но ведь это не важно  ulybka6 Главное, я прямо каждой клеточкой вспомнила это чувство молодежной "тусовки"  nasmeshka (у нас тогда не было такого слова) Целый день проходила с этим чувством, совсем другое отношение ко всему было  ulybka6 А если это чувство поддерживать? Точно помолодеть можно!  rabotaet rabotaet rabotaet
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=H00C72WZ-VE
 
Записан

Mia

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 15808
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4109
  • дыши со мной...
Re: Норбеков М.С. Тренировка духа и тела
« Ответ #7 : 14 Май, 2012, 22:39:04 »

Элегия! da da da da da da da da da da da da da da da da СУПЕР!!!!!! Благодарю!!!! poseluy2
Записан

Ася

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 4069
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1528
  • Я ЛЮБИМА И ЛЮБЛЮ
Re: Норбеков М.С. Тренировка духа и тела
« Ответ #8 : 14 Май, 2012, 22:50:53 »

Элегия! da da da da da da da da da da da da da da da da СУПЕР!!!!!! Благодарю!!!! poseluy2

   rabotaet rabotaet rabotaet rabotaet rabotaet
Записан

Хэппинесс

  • Заслуженный Старейшина
  • ***
  • Благодарности 7268
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3488
Re: Норбеков М.С. Тренировка духа и тела
« Ответ #9 : 14 Май, 2012, 23:38:36 »

Элегия, да, классно!  ulybka6
Записан
Vita non optanda, optanda sunt vivanda!
Träume nicht dein Leben, lebe deine Träume
ЛЮБОВЬ ДАРУЕТ МНЕ УСПЕХ

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Норбеков М.С. Тренировка духа и тела
« Ответ #10 : 15 Май, 2012, 07:52:41 »

Олика  aplaud1 aplaud1 отправь мне на почту если не трудно  poseluy
Дорогие, файл  весит 29 Мб, поэтому почтой не отправляется, могу только  в скайпе кинуть или если у кого  стоит майлАгент, то это еще проще.....
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров

OlikaАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 21592
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19849
  • Сегодня самый лучший день! И так каждый день...
Re: Норбеков М.С. Тренировка духа и тела
« Ответ #11 : 15 Май, 2012, 08:04:25 »

Элегия! da da da da da da da da da da da da da da da da СУПЕР!!!!!! Благодарю!!!! poseluy2

И Я!!!!!!!!!!  poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан
Мои цветы ручной работы:Ярмарка Мастеров