СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Медитация на пустоту  (Прочитано 15318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Медитация на пустоту
« : 30 Август, 2010, 08:44:19 »

Медитация на пустоту

Пустота в восточной философии трактуется как первооснова всего сущего. Из Пустоты все выходит, создается и в нее возвращается. Для того, чтобы воспринять мир непредвзято, во всем многообразии его проявлений, необходимо успокоить свою психику, отбросить старые заезженные стереотипы, взглянуть на ситуацию как на нечто новое. Таким образом, необходимо привести все психические процессы в нулевое состояние, а уже на этом фоне начинать любую деятельность. Адекватно мир может отразиться только в зеркальной поверхности нашей ничем не замутненной психики.

Медитация на пустоту считается одной из наиболее сложных. Сложность заключается в том, что в идеале данная медитация предполагает полное безмыслие. Но это не значит, что вы не можете практиковать ее. Начинайте, не "цепляйтесь" за мысли и образы, возникающие в голове. Пусть они "проплывают" друг за другом. Мысли не любят, когда их не думают. Постепенно поток мыслей начнет иссякать. И прийдет день, когда во время медитации наступит великое безмолвие, пустота.   
Примите метидитационную позу и хорошо расслабьтесь. Мысленно "проидитесь" по всем мышцам, отслеживая их расслабление. Не торопитесь. Каждая напряженная мышца подает сигнал в мозг о напряжении. Это будет мешать концентрации.
Представьте, что ваше тело погружено в воду. Медленно растворяйте тело. Ноги, руки, живот, спина, голова, все исчезает. Ощутите пространство. Его безграничность. Слейтесь с ним. Станьте этим пространством. Наслаждайтесь чувством  безграничности. Ощутите свободный полет. Может возникнуть чувство эйфории. Это отлично. Не напрягайтесь, не старайтсь вызывать какие-либо чувства искусственно.
Пусть все происходит само собой.
Не подскакивайте сразу после медитации. 5-10 минут возвращайте ощущение тела и спокойно созерцайте то, что вас окружает.
« Последнее редактирование: 30 Август, 2010, 09:00:21 от Веселина »
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.
Re: Медитация на пустоту
« Ответ #1 : 04 Декабрь, 2010, 00:33:47 »

У МЕНЯ ЭТО ЧАСТЕНЬКО СТАЛО ПОЛУЧАТЬСЯ,НО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧТО ЭТО МНЕ ДАЕТ.ДА! ЭТО БЛАЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ,НО ЧТО ИЗ НЕГО МОЖНО ИЗВЛЕЧЬ ЕЩЕ? ulybka4
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43784
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Медитация на пустоту
« Ответ #2 : 08 Декабрь, 2010, 03:15:42 »

Цитировать
НО ЧТО ИЗ НЕГО МОЖНО ИЗВЛЕЧЬ ЕЩЕ?

Если уже освоила (стало получаться), то этот же вопрос задай "туда". Ответ будет более чем полный nasmeshka

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.
Re: Медитация на пустоту
« Ответ #3 : 08 Декабрь, 2010, 21:35:42 »

Цитировать
НО ЧТО ИЗ НЕГО МОЖНО ИЗВЛЕЧЬ ЕЩЕ?

Если уже освоила (стало получаться), то этот же вопрос задай "туда". Ответ будет более чем полный nasmeshka
НОРЗЕ А НЕ БУДЕТ ЛИ ЭТО НАГЛО  Т А К   СПРОСИТЬ ulybka6
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Норзе

  • Administrator
  • Алмазный Столп
  • ***
  • Благодарности 7755
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 43784
  • Быть или не быть. Вот, в чем ответ.
Re: Медитация на пустоту
« Ответ #4 : 09 Декабрь, 2010, 06:28:10 »

А ты считаешь, что ТАМ не известно, что ты УЖЕ Т А К спросила? nasmeshka
Не ограничивайся. Там только рады будут. Спрашивай все что угодно. Никаких "нельзя", "не хорошо", "стыдно" и "это не по-пионерски" ТАМ не существует. Можешь быть абсолютно в этом уверена. А что бы увериться (узнать) самолично, абсолютно не достаточно поверить на слово какому-то Норзе - требуется получить СВОЙ опыт. Даже если будешь делать что-то "не так" - тебя мягко с любовью подправят, да так мастерски, что ты это не всегда и заметишь.
Все запреты - плод человеческого ума. И только.
ПРАВО ВЫБОРА СВЯЩЕННО. Что выбираешь, то и правильно.
Для успокоения бунтующего ума: ТАМ все предусмотрено и "делать гадости" ты не сможешь, не потому что не в состоянии, а потому, что не захочешь. ПРОВЕРЕНО. МИН НЕТ.  ulybka5

Liisa

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 89
Re: Медитация на пустоту
« Ответ #5 : 09 Декабрь, 2010, 16:17:04 »

это самая моя любимая медитация! после нее всегда так спокоино и хорошо. Я не задаю вопросов пока что....не знаю, видимо, что спросить, но делаю эту медитацию, когда чувствую, что хочеться быть с самои собои, соединиться со своим высшим Я.
Записан
dont quit,before the miracle happens

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Медитация на пустоту
« Ответ #6 : 10 Декабрь, 2010, 12:58:32 »


У МЕНЯ ЭТО ЧАСТЕНЬКО СТАЛО ПОЛУЧАТЬСЯ,НО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧТО ЭТО МНЕ ДАЕТ.ДА! ЭТО БЛАЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ,НО ЧТО ИЗ НЕГО МОЖНО ИЗВЛЕЧЬ ЕЩЕ? ulybka4

гармония, это дает полную гармонию ulybka6 со своим высшим Я, устанавливается контакт с Источником.  Продолжай и неожиданно то, что Гаутама Будда назвал «восемьдесят четыре тысячи дверей», откроется.
 poseluy 
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Акварель

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 154
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
Re: Медитация на пустоту
« Ответ #7 : 16 Декабрь, 2010, 11:34:51 »


неожиданно то, что Гаутама Будда назвал «восемьдесят четыре тысячи дверей», откроется.
 poseluy 

Походить бы в тех дверях, представляю себе.....  ura
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Медитация на пустоту
« Ответ #8 : 17 Декабрь, 2010, 13:29:26 »


неожиданно то, что Гаутама Будда назвал «восемьдесят четыре тысячи дверей», откроется.
 poseluy 

Походить бы в тех дверях, представляю себе.....  ura

Акварель, медитируй и побродишь. ulybka5
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Медитация на пустоту
« Ответ #9 : 26 Декабрь, 2010, 17:09:19 »


У МЕНЯ ЭТО ЧАСТЕНЬКО СТАЛО ПОЛУЧАТЬСЯ,НО Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧТО ЭТО МНЕ ДАЕТ.ЧТО ИЗ НЕГО МОЖНО ИЗВЛЕЧЬ ЕЩЕ? ulybka4

Послушаем мудрого мастера. Ошо:
"Эго ориентируется на результат, ум всегда жаждет результата. Ум никогда не заинтересован в самом действии, он заинтересован в результате. «Что я с этого получу?» Если ум сумеет добиться чего-либо, вообще не совершая никаких действий, то он предпочтет кратчайший путь.
Образованные люди становятся хитрыми вот почему: они умеют отыскивать кратчайшие пути. Если вы зарабатываете деньги законным образом, на это может уйти вся ваша жизнь. Но если вы зарабатываете деньги, занимаясь контрабандой, играя в азартные игры или как-нибудь еще, — став политическим лидером, премьер-министром, президентом, — то в этом случае вам открываются кратчайшие пути. Образованный человек становится хитрым. Он не становится мудрым, он просто становится умнее. Он становится настолько хитрым, что желает обладать всем, ничего при этом не делая.
Медитация случается только с теми, кто не ориентирован на результат. Медитация — это состояние, не ориентированное на цель."
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия

Gendalf_White

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 895
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 335
  • Я люблю тебя.
Re: Медитация на пустоту
« Ответ #10 : 19 Декабрь, 2012, 11:12:15 »

Медитация на пустоту

Пустота в восточной философии трактуется как первооснова всего сущего. Из Пустоты все выходит, создается и в нее возвращается. Для того, чтобы воспринять мир непредвзято, во всем многообразии его проявлений, необходимо успокоить свою психику, отбросить старые заезженные стереотипы, взглянуть на ситуацию как на нечто новое. ... ...  Может возникнуть чувство эйфории. Это отлично. Не напрягайтесь, не старайтсь вызывать какие-либо чувства искусственно.
Пусть все происходит само собой.
Не подскакивайте сразу после медитации. 5-10 минут возвращайте ощущение тела и спокойно созерцайте то, что вас окружает.
О-о-о! Так это же Состояние Квантового Смещения!
Вижу, что тема старая... Вдруг заглянувшему новичку лучше заглянуть сюда! Легко, просто и эффективно... rabotaet
Записан
Когда ты знаешь, что мир совершенен, обидные слова и враждебные действия воспринимаются как часть этого совершенства.
Всё, во что мы верим абсолютно, является для нас объективной истиной...
Учёные доказали, что смерть является привычкой...

Прости меня, пожалуйста. Мне очень жаль. Я благодарю тебя. Я люблю тебя.

Stasya

  • Кандидат в Старейшины
  • *
  • Благодарности 3043
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Я - бесконечный свет Бога, проявленный всюду
Re: Медитация на пустоту
« Ответ #11 : 28 Февраль, 2013, 01:15:12 »

А у меня пока совсем не получается ТАК медитировать. Или ерзать начинаю или засыпаю neznayu
Цитировать
Вдруг заглянувшему новичку лучше заглянуть сюда!
Поддерживаю и подтверждаю как новичок ulybka1
Техника Врат - это первое, что начало получаться у меня из всех возможных медитативных техник  rabotaet и по этой чУдной книге не пропадает желание работать. Все просто и для сааамых ленивых (т.е. для меня) nasmeshka
Записан

Hassan

  • Новичок
  • *
  • Благодарности 0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Медитация на пустоту
« Ответ #12 : 05 Май, 2013, 02:25:33 »

Здравствуйте!
Я решил попробовать медитировать на пустоте.
Я сначала прекращаю внутренний диалог и картинк, дыхание очень спокойное, медленное.
Спустя некоторое время глаза закатываются вверх и немного болят, и тут самое интересное,
голова как будто сфера становится очень большой и лопает нескольео раз, а тело наоборот очень очень маленькое.
И все это во тьме. Глаза то бегают сверху вниз, то стоят на месте. Потом все останавливается все ощущения даже картина происходящего, ничего не делается просто все зависло и стоит. rat

Я в медитации не очень силен так как это моя третья попытка. Медитирую около 15 минут ночью чтобы никто не беспокоил.
Я хочу узнать на верном ли я пути?  nedohodit
Записан

ВеселинаАвтор темы

  • Алмазный Столп
  • *****
  • Благодарности 59760
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12300
  • Счастье это просто
Re: Медитация на пустоту
« Ответ #13 : 05 Май, 2013, 11:31:58 »

Hassan, просто продолжай делать. Твое высшее Я поведет тебя.
Удачи!
Записан
Книга "Скажи жизни "Да!"
Сейчас общаюсь на форуме под ником Юлия