СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Игры Сознания  (Прочитано 101020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tata

  • Гость
Игры Сознания
« : 11 Февраль, 2012, 06:47:13 »

Игры Сознания

или Что происходит в этом мире

 

Жизнь – это процесс, представляющий собой игры Сознания.



Сознание едино, но считается, что есть Непроявленное Сознание и Проявленное.

 

Основная способность Сознания – создавать и воспринимать. Остальные способности базируются на этом.

 

Сознание может индивидуализироваться – вообразить себя отдельным индивидом – благодаря способности к отождествлению, различению и ассоциированию.

 

Так возникает разделение на «я» и «не я», наблюдателя и наблюдаемое – и это начало существования эго.

 

 Все остальные дуальности, например «хорошее и плохое», «правильное и неправильное», «желательное и нежелательное» и т.д. - создаются сознанием через "эго", через "Я". Подробнее о дуальностях будет в главе Первый Уровень.

 

Отсюда возникают желания, стремления, ощущения и т.д., что приводит к возможности играть в бесконечные игры сознания.

 

Игра – это попытка достичь противоположного полюса какой-либо дуальности. Это движение от полюса «у меня этого нет» к полюсу «у меня это есть», где под словом «это» может подразумеваться что угодно, будь то какая-то вещь, состояние, другая игра, отсутствие игры и т.д. – что угодно.

 

Игры возможны также благодаря наличию дуальности «прошлое-будущее», что создает иллюзию времени, необходимого для движения от одного полюса к другому, а также благодаря иллюзии пространства-материи-энергии, и другим (по поводу иллюзий будет подробнее на высших уровнях).

 

Чтобы продолжать быть индивидуализированным, Сознание должно иметь игру или игры. Поэтому для эго наличие игры лучше, чем ее отсутствие. Выигрыш и проигрыш менее важны, чем наличие игры.

 

Индивидуализированное Сознание, эго (далее индивид) сохраняет запись прошлых игр.

 

Чтобы выиграть в очередной игре, индивид использует свои или чужие успешные шаблоны из других (прошлых) игр.

 

Всегда выигрывать неинтересно, поэтому индивид допускает возможность проигрыша (снижая свои способности) и в конечном итоге проигрывает.

 
Записи прошлых игр влияют на индивида – на его уровень осознания жизни и игр, его состояние и поведение. Зафиксированность в игровых ролях ограничивает его свободу.
 

Дальнейшее продолжение игр приводит к все большему отождествлению, запутанности и глупости, и, соответственно, к забыванию своей изначальной природы – чистого Сознания. Отождествленности с игровыми ролями накапливаются и позже подавляются, становясь недоступными (уходят в подсознание) но сами по себе не исчезают и продолжают влиять на индивида. Таким образом эго превращается в несчастное существо, чего и следовало ожидать.

 

Вернуть свою изначальную природу и способности можно путем выхода из игр прошлого - из игровых ролей, убеждений и шаблонов (стереотипов). Это достигается за счет проработки дуальностей, которые имели место в прошлых играх (см. 1-3 уровни), а также за счет проработки определенных механизмов ума и прошлых игровых ролей и шаблонов (4-5 уровни).

 
Фактически, это работа по опустошению ума, стиранию эго. И это самый надежный способ, так как дает стабильное (а не временное) разотождествление и выход за пределы дуального ума.
 

Желаю успехов на этом пути!
Записан

Tata

  • Гость
Re: Игры Сознания
« Ответ #1 : 11 Февраль, 2012, 06:58:11 »

Опустошение ума (стирание эго)

 

Можно сказать, что предлагаемый путь к просветлению – это путь через ум, путь опустошения ума или стирания эго.

 

Примечание: функциональный ум тела стереть невозможно, не переживайте; стереть можно только эго, больше ничего. Поэтому далее при употреблении слова «ум» речь идет об эго-уме.

 

Когда Сознание отождествляется с конкретным организмом (то есть с конкретным телом и функциональным умом этого тела), образуется Эго. Затем, когда с этим организмом происходят различные события, эго, соответственно, считает, что эти события происходят с ним (с эго). Если всё, что происходило с вашим организмом, вы считаете собственным опытом, а не опытом этого организма – то это происходит из-за отождествленности с этим организмом.

 

Такая отождествленность с организмом и его опытом и создает ум. Ум (эго) – это не только отождествленность с организмом, это еще и куча наслоенных мыслей, идей, убеждений, желаний, ощущений, эмоций, и т.д. по поводу этого организма (якобы себя), других организмов и всего остального. Подробнее в статье Иллюзии жизни.

 

Функциональный ум тела имеет свои записи опыта, а отождествленность с ними создает как бы измененную их копию, с вышеуказанными наслоениями.

 

Поэтому, можно сказать, что ум – это прошлое, существующее в виде записей. Скопления прошлого.

 

Ум – это то, через что сознание создает и воспринимает текущий момент. Таким образом, то, что существует на самом деле  (Высшая Реальность) и то, что воспринимается – это разные вещи.

 

Вы видели людей, которые явно ведут себя неадекватно – они воспринимают происходящее через ум, то есть через записи прошлого, не напрямую. Отсюда ошибки, их последствия, негативные эмоции и состояния – и вся эта цепная реакция продолжается, приводя человека к духовной деградации.

 

Ум, как уже говорилось, – это прошлое. Прошлое можно помнить, а можно знать. Помнить и знать – разные вещи. Помнить – это функция ума. Знать – это способность сознания. 

 

Для того, чтобы знать прошлое, нет необходимости его помнить, то есть хранить записи ума. Если вы выбрасываете старую видеокассету с заснятым событием, от этого содержание события вы не перестаете знать. Суть та же. И мы пришли к тому, что ум (эго) не является необходимым инструментом для выживания организма и сознания. Другими словами, отождествленность с организмом не обязательна. Люди боятся забыть прошлое совершенно напрасно. Записи функционального ума тела остаются, и при необходимости они могут быть просмотрены сознанием.

 

Возникает вопрос: зачем тогда существует ум, зачем нужно эго? Ответ прост – это часть игры. Просто так должно быть. Если бы не было эгоизма, не было бы и того разнообразия игр, что существуют сейчас.

 

Просветление – это состояние вне ума, или отсутствия ума, или открытого ума, или пустого ума – называйте, как хотите. Нет отождествления с умом и вовлеченности в него.  Главенствующее положение занимает сознание – ВЫ, а не ум. В идеале – полное отсутствие ума, что гарантирует его невмешательство.

 

Для того, чтобы выбраться ИЗ ума, нужно пробраться ЧЕРЕЗ него. Это как если бы вы хотели выйти из болота на берег – идти к берегу приходится по тому же болоту. Вы не можете сами себя поднять за воротник выше воды и бросить на берег. Другими словами, чтобы выбраться из дуального ума (дуального восприятия), нужно увидеть, в какие дуальности есть вовлеченность, с чем есть отождествленности, и выйти из всего этого.

 

Путь опустошения ума не всегда быстр, но более надежен, чем другие пути – вы уже не сможете попасть назад в болото, из которого только что вышли, потому что его уже нет.

 

Можно, конечно, временно выйти за пределы ума с помощью различных техник, но если ум не опустошен (не очищен), велика вероятность возвращения в него. Между прочим, кратковременные просветления случаются очень часто с любым человеком. Но это настолько непродолжительно и незаметно для ума, что памяти об этом обычно не остается. Возможно, вы вспомните пару моментов, когда не было мыслей, когда было просто чистое восприятие, присутствие, ясное сознание. А потом снова включался ум, эго.

 
Именно поэтому целесообразно расчистить, опустошить ум. Как уже говорилось в статье Игры Сознания, чтобы достичь свободы, просветления, нужно вытащить внимание индивида из игр и ролей, в которых оно застряло, и через которые сознание теперь воспринимает момент сейчас. Просветление не достигается рассмотрением пупка или напеванием АУМ (хотя иногда от этого есть польза), просветление происходит благодаря разотождествлению с игровыми ролями, благодаря избавлению от иллюзий и выходу из двойственного (дуального) восприятия мира.
 


 
Записан

Tata

  • Гость
Re: Игры Сознания
« Ответ #2 : 11 Февраль, 2012, 07:04:03 »

Осознанность

Что такое осознанность, и какую роль играет осознанность на пути к просветлению.

Осознанность – это присутствие здесь и сейчас, свидетельствование происходящего здесь и сейчас, когда внимание НЕ направлено на прошлое или будущее, не цепляется за него и не застряло в нем. Внимание (сознание) совершенно свободно, и присутствует в постоянно изменяющемся моменте сейчас. Осознанность и «Чистое Сознание» – это синонимы.

Осознанность – это НЕзафиксированность в прошлых или будущих игровых ролях, мыслях, расчетах, эмоциях, ощущениях; это отсутствие отождествленности. Это осознавание Я ЕСТЬ и осознавание того, что еще есть сейчас, а не того, что было в прошлом или будет в будущем.

Осознанность – это огонь, сжигающий весь негатив (см. список в начале главной страницы). А когда нет негатива, когда внимание свободно от прошлого и будущего, когда вы полностью присутствуете и наслаждаетесь постоянно изменяющимся и неповторимым «здесь и сейчас» … что тогда? Просто представьте себе это на минуту. Нужно ли еще к чему-то идти? Нужно ли чего-то еще хотеть?

Осознанность – это свобода от неспокойного эго  (см. эгоизм), которому вечно нужно к чему-то стремиться, избегая момента «здесь и сейчас», играть в игры (в конечном итоге проигрывая их), и чувствовать себя несчастным по этому поводу – в попытке вызвать сочувствие (игра более низкого уровня).

Осознанность – это изначальная природа духовного существа, которая была потеряна (забыта) в постоянных играх и проигрышах. Ее можно сравнительно быстро восстановить – практически любому человеку. Есть два подхода к этому.

Первый подход – прямой. Будьте осознанны. Всё. Больше ничего не нужно. Вносите в свою жизнь все больше и больше осознанности, пока не восстановите ее полностью. На работе, дома, в общении, в любом роде деятельности или отдыхая – будьте осознанны. Вам поможет упражнение «Я ЕСТЬ».

Второй подход – более хитрый и популярный – подразумевает новую игру, что очень радует эго (которое не может без игр), даже если эта игра называется «стирание эго». Ведь для эго наличие игры лучше, чем отсутствие. Люди в большинстве случаев уже не могут вот так просто прекратить игры, разотождествиться и быть осознанными, им нужен постепенный подход – новая «хорошая» игра вместо старых «плохих». Вот почему в последнее время так популярны практики самосовершенствования.

Осознанность – это единственное, что может исцелить и привести к Полной Свободе. Если вам трудно быть осознанным, используйте второй подход. Техники просветления помогут избавиться от отождествленностей, привязок, негатива и всего остального, что мешает осознанности. 

Оба подхода ведут к конечной цели – просветлению, и их можно успешно совмещать. Чем больше осознанности появляется в вашей жизни, тем быстрее ваш путь к просветлению.
Записан

Tata

  • Гость
Re: Игры Сознания
« Ответ #3 : 11 Февраль, 2012, 07:06:12 »

Упражнение "Я ЕСТЬ". Универсальная техника просветления.

 

Теория упражнения проста. "Я ЕСТЬ" - это ощущение (знание) существования, бытия. Это бытие в чистом виде.
"Я есть" - это то, что наиболее близко к истине. "Я есть" - это основа, на которую наслаивается все остальное. "Я ЕСТЬ" - существует всегда, вне времени, все остальное - преходяще, не вечное.
 
Любое состояние, переживание, любой вообще опыт имеет под собой одну и ту же базу - "Я ЕСТЬ".
 

Всё, что добавляется к "Я ЕСТЬ" - это просто то, что добавлено (можно сказать иллюзия, потому что это временное явление).

 
Суть упражнения в том, чтобы разложить всё воспринимаемое в конкретный момент на две категории: "Я есть" и всё остальное. Отделить "Я ЕСТЬ" от остального. Затем наблюдать "Я ЕСТЬ" и все остальное.
 
Наблюдение "Я ЕСТЬ" - это просто осознание своего бытия, осознанность. Когда вы в какой-то момент осознаёте свое Бытие, это и является наблюдением "Я ЕСТЬ". А наблюдение всего остального приводит к пониманию, что оно преходяще и по сравнению с "Я ЕСТЬ" - неистинное. Это приводит к разотождествлению (с воспринимаемым), что ускоряет процесс просветления.
 
Простая работающая (вплоть до просветления) аксиома: наблюдатель и наблюдаемое не может быть одним и тем же. Чтобы что-то было воспринято, должен быть воспринимающий, другими словами. Конечно, это создает дуальность: наблюдатель-наблюдаемое. Но эта дуальность до определенного момента просто необходима. В просветлении и эта, последняя, дуальность исчезает, но об этом позже (на пятом уровне).

 
Простой пример: Вы чувствуете усталость. Усталость воспринимается, другими словами. Но для того, чтобы усталость Была, должно быть Сознание, воспринимающее ее. То есть, "Я ЕСТЬ" является необходим условием для существования чего-то еще. И ваша задача отделить "Я ЕСТЬ" от "есть усталость" и наблюдать эти явления отдельно друг от друга. В отношении усталости делать ничего не нужно, просто примите ее как есть и все.
 
Возможно, пример получше - с эмоцией. Появляется эмоция, и вы в нее погружены. Но в какой-то момент вы осознаете, что  эта эмоция есть - и уже в этот момент вы стали отдельны от нее, пусть даже немного. Вы как бы отошли в сторону и стали наблюдателем этой эмоции. Если наблюдение эмоции продолжается, эмоция исчезает, так как принимается как есть; или по крайней мере теряет свою интенсивность.
 
То же самое с мышлением. Идет процесс мышления, и вы в него погружены. Затем в какой-то момент вы осознаёте, что идет такая вот череда мыслей, и это осознание обрывает процесс мышления, пусть даже на мгновение. Остается состояние Я ЕСТЬ. Если это состояние продолжается, то погруженности в мышление больше нет, хотя мысли могут появляться и исчезать. Вы остаетесь как бы сторонним наблюдателем этого процесса. Пока опять не случится вовлечение в процесс мышления.
 
Чем ближе вы к просветлению, тем больше будет осознанности и меньше вовлеченности. И тогда это упражнение практиковать не придется, состояние Я ЕСТЬ будет случаться само, все чаще и чаще. А пока что попробуйте его поделать целенаправленно, насколько это возможно. Дополнительная информация - в статье "Здесь и Сейчас".
 
Эту технику можно делать в любой момент времени. Можно идти по улице, говорить себе "Я ЕСТЬ" и наблюдать что есть. Только не нужно превращать это в автоматическое неосознанное бормотание "я есть", "я есть", "я есть" - от этого пользы не будет. Если говорите себе "Я ЕСТЬ", делайте это осознанно.
Записан

Tata

  • Гость
Re: Игры Сознания
« Ответ #4 : 11 Февраль, 2012, 07:09:56 »

Принять как есть

 

Принимать как есть – это ценнейшая врожденная способность человека (естественная функция сознания), которая со временем может атрофироваться, что приводит к ухудшению состояния человека, как духовного, так и ментального и физического.

 

Что значит «принять как есть»? Это один из ключевых терминов данного пути, поэтому разберемся с ним как следует.

 

Принять как есть означает позволить чему-то (или кому-то) быть таким, как оно есть, без попыток оценивать, сравнивать, избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это, игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать.

 

Принять как есть подразумевает внимательность и осознанность в отношении объекта принятия. Принятие как есть осуществляется Вами (чистым сознанием), а не умом. Ум не может принимать как есть, он может только что-то делать в отношении воспринимаемого: оценивать, сравнивать, рассчитывать, избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это, игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать – и это не является принятием как есть. Вы можете отслеживать деятельность ума (эго) по этим признакам, это будет весьма познавательно и полезно для духовного роста.

 

Чтобы увидеть и принять что-то как есть, вы направляете на это пристальное внимание без предварительного мнения или отношения. Ваше восприятие чисто, не замутнено отношением к объекту наблюдения, убеждениями, желаниями и расчетами. Вы – сама внимательность и осознанность. И тогда вы видите это таким, каким оно является на самом деле – в моменте сейчас.

 

Принять как есть вовсе не обязательно означает «превратиться в растение» и всю оставшуюся жизнь просидеть молча в позе лотоса, ни на что не реагируя. Принять как есть скорее означает следующее: воспринять (осознать) именно то, что есть в моменте сейчас (признать существование этого) и, при необходимости и возможности, что-то сделать, исходя из разумности.

 

Простой пример. Вы переходите дорогу и видите, что машина настигнет вас быстрее, чем вы перейдете. Вы осознаете этот факт (принимаете как есть) и ускоряете движение. Всё, проблема решена, и внимание снова свободно. Никакого погружения в бесконечные мыслительные процессы. Это оптимальное состояние.

 

Если вы можете наблюдать мыслительные процессы, вы также можете принять их как есть, оставаясь в моменте здесь и сейчас. Чем дольше вы можете наблюдать деятельность ума, принимая ее как есть и не вовлекаясь, тем дольше вы остаетесь в моменте сейчас. Противоположностью этому является вовлеченность в мышление и не-осознавание происходящего вокруг. Степени вовлеченности и присутствия обратно пропорциональны: чем больше вовлеченности в мыслительные процессы, тем меньше присутствия. 

 

Таким образом, видим, что осознанность, присутствие здесь и сейчас, принятие как есть – это синонимы.

 

Если вам трудно что-то принять как есть, вы можете принять как есть свое неприятие этого – быть осознанным в отношении этого неприятия. Например, если вас раздражает другой человек, осознайте свое раздражение, не пытайтесь что-то сделать с этим раздражением, просто наблюдайте и осознавайте его – и раздражение исчезает. Почему так происходит? Когда вы осознаёте раздражение в полной мере, вы выходите из него, перестаете быть его частью, разотождествляетесь с ним, теперь вы просто наблюдатель этого раздражения, и оно сгорает в вашей осознанности. После этого нет проблем с принятием как есть другого человека (в конкретный момент времени). Попробуйте. Это не значит, что теперь вы всегда будете принимать как есть этого человека. По мере того как вы теряете осознанность, вы теряете и принятие как есть. Но теперь вы знаете, как с этим можно справиться.

 

Непринятие как есть создает ментальную напряженность, которая является подпиткой для эго. Ментальная напряженность имеет свойство накапливаться и влиять не только на умственное состояние индивида (усиливать эгоизм), но и на физическое.

 

Все, что человек не принял как есть, накапливается как опыт, способный в дальнейшем неподконтрольно влиять на его поведение, самочувствие и жизнь в целом.

 

Наверняка вы знаете людей, которые в некоторых ситуациях ведут себя странно, неадекватно – это и есть влияние того, что раньше не было принято как есть. Они до сих пор не приняли прошлый опыт как есть, и теперь воспринимают момент сейчас через этот слой прошлого опыта.



Вам будет легче принимать как есть неприятные моменты жизни, когда в достаточной степени поймете, что Ничто не случайно и прочитаете все статьи сайта.

 

Используя любые техники на пути к просветлению, вы будете использовать и развивать способность принимать как есть. Например, на первом уровне, работая с дуальностями, вы принимаете как есть любой материал, вываливающийся на вас из всех уголков сознания и подсознания. Когда вы принимаете его как есть, он «рассеивается» и перестает влиять на вас. Он сгорает в вашей внимательности и осознанности, теряет свою власть над вами.

 

Какой материал может выходить? Это могут быть негативные мысли, эмоции, неприятные ощущения, болезненные состояния, картинки (эпизоды прошлого) – все, что накопилось в вашем уме. Что с этим делать? Ничего! Просто дайте этому материалу выходить, принимая его как есть. Если позволите ему выходить и продолжите работу с начатой дуальностью (речь о первом уровне), вы исчерпаете все, что накопилось между полюсами дуальности, и оно больше не будет на вас влиять. Всё настолько просто.

 

Как правило, в начале первого уровня способность принимать как есть довольно слабая, и это отражается на скорости обработки дуальностей. По мере работы над собой эта способность развивается и усиливается (степень присутствия, внимательности, осознанности растет), что значительно ускоряет путь к просветлению.

 

Здесь можно провести аналогию с компьютером, память которого забита под завязку. Стоит запустить несколько программ одновременно, и вы увидите, как он тормозит и глючит. А если там сидит с десяток вирусов, которые активно мешают выполнять программы, картина вообще будет печальной. Примерно то же самое происходит и с человеком, его мышлением и присутствием.

 

Говорят, средний человек использует только 5% своих умственных способностей. Остальные 95% заблокированы накопившимся умственным мусором (непринятым как есть материалом). К счастью, его можно убрать. Именно этим мы здесь и занимаемся. И это ведет к просветлению.

 

Должен предупредить. Материал, который будет из вас выходить (речь о первом уровне), часто будет неприятным. Это не только физический дискомфорт и негативные эмоции, но и различные неприятные мысли. Будьте уверены, в какой-то момент вам захочется прекратить работу над собой (проявления эго). Совет здесь такой: если взялись работать с дуальностью - пройдите через все, что она вам выкинет! Проработав дуальность полностью (даже если это займет много времени) и получив освобождение от ее хватки, вы почувствуете вкус всего этого. Затем работа пойдет полегче.

 

Еще одно. Некоторые останавливаются, добравшись до скуки. С дуальностью стало работать скучно, неинтересно, нудно, лень и т.д. - то есть, дуальность стала вроде как неактуальной. Но помните, что вся эта скука, нудота, лень, не-интерес и т.д. - это тоже выбросила в вас дуальность. Это тоже нужно принять как есть, дать ему пройти и дать ему выйти. После окончания работы с дуальностью таких дискомфортных проявле
Записан

Tata

  • Гость
Re: Игры Сознания
« Ответ #5 : 11 Февраль, 2012, 07:20:04 »

Работа ума: ловушки и хитрости

Думаете ли ВЫ? Это вы создаете все эти мысли?

Или они возникают спонтанно, как результат взаимодействия прошлого опыта и того, что воспринимается в каждый конкретный момент сейчас? Многие ответят, что «часть мыслей возникает сама по себе, но все же думаю я». Давайте рассмотрим работу ума подробнее, в частности его хитрости и ловушки.

Идея или восприятие типа «я думаю» возникает из ума, не так ли? Ведь все мысли возникают из ума, который является хранилищем и генератором мыслей. (Кто эту фазу понимания прошел, читайте так: мысли просто возникают (например, из Единого Сознания), как и все остальные восприятия). Работа ума называется думанием, мышлением.

Почему вам кажется, что думаете вы? Потому что есть отождествленность с умом, и эта отождествленность также возникает из ума – в виде мысли/ощущения/восприятия «я есть ум» или «я тот, кто мыслит». Но не вы создаете мысль, а мысль создает «вас» –  вас таким-то и таким-то, хорошим или плохим. Какая мысль возникает, таким вы себя и чувствуете. Сразу возникает мысль, а затем (или одновременно) появляется мысль или ощущение, что «это я подумал эту мысль». Когда это ощущение не появляется, вам кажется, что мысль возникла сама по себе. Ведь приходят же иногда странные мысли в голову, не так ли? И тогда «вы» думаете: «это не моя мысль!». Это всё – работа ума.

Таким же образом возникают все остальные представления и восприятия – о себе, других, о жизни вообще – спонтанно и неподконтрольно, как результат взаимодействия прошлого и настоящего, в каждый конкретный момент. Вы ВСЕГДА стоите перед фактом свершившегося – мысль/ощущение/восприятие возникло, и у вас нет выбора – воспринимать или нет, вы воспринимаете. Можете ли вы не воспринимать то, что сейчас воспринимаете – мысли, ощущения, эмоции, представления?

Возьмите любую долю секунды, в которой есть любые восприятия. Можете ли вы не воспринимать их в тот момент (в ту самую долю секунды), когда воспринимаете? Не можете. Нет такой возможности. И никогда не было. В каждую долю секунды происходит огромное количество изменений: в теле, уме и окружающей обстановке. Конечно же, далеко не все они осознаются, но ни для кого не секрет, что происходят. Сотни или тысячи микро-изменений, происходящих в каждую секунду, вызывают те или иные мысли, эмоции, ощущения, выводы, решения и действия. И вы всегда (как сознание) становитесь перед фактом: это произошло (или происходит). Так было всегда. Это в дополнение темы Свобода выбора.

Работой ума также является разделение единства на множественность, и это необходимая работа для существования такого мира, каким он и воспринимается. Ощущение отделенности (восприятие себя чем-то отдельным от других и всего остального, и обладающим отличающимися качествами), дуальное восприятие мира, видение множественности всего – это работа разделяющего ума.

Переходим к хитростям и ловушкам ума. Вот вы узнали, что просветление – это отсутствие ума, или бытие за пределами ума, и возникает идея: «Есть я, и есть мой ум, от которого я хочу избавиться, чтобы достичь просветления» – откуда возникает эта идея? Правильно, из ума, который также пытается получить представление о просветлении, которое будет для него понятным. Ум создает двойственность «я и ум» (и другие дуальности), разделяя сам себя, чтобы продолжать существовать. Бороться с самим собой и выставлять это как «я (дух, душа, сознание) против ума/эго» – просто подходящий способ продолжения существования ума, один из бесконечного количества способов. Бесконечная ловушка.

Ум имеет тенденцию продолжать существование, и для него приемлема любая форма существования, даже негативное отношение к факту наличия ума – это еще одна его хитрость и ловушка.

Желание выйти за пределы ума возникает из ума, как и все остальные желания. Но кто хочет выйти за пределы ума и возможно ли это?

Хитрость ума безгранична, ум пойдет на все, чтобы продолжать существовать и выполнять свою работу. Но неверно считать, что ум – это некая самостоятельная (автономная) сущность, обладающая свободой выбора, или «всё делающая назло мне». Всё в этом мире – единый процесс, и здесь нет независимых, автономных частей, ни одной, ни малейшей. Это один большой взаимно-раздражительно-ответный механизм. Как механические часы – задействованы все шестеренки, и каждая из них зависит от других и влияет на других, непосредственно или косвенно. Ни у одной шестеренки нет свободы выбора. Ни малейшей. Никогда не было, и никогда не будет. Так что причинность ума зависит от всех остальных причинностей и взаимосвязей.

Но вернемся к хитростям ума, и (в случае свободы выбора), ум создает иллюзию, что свобода выбора есть. Идея «свобода выбора есть» просто возникает в уме и становится хронической. Это нужно для того, чтобы была двойственность (или множественность) и продолжение существование в таком виде – бесконечное количество жизненных игр, взаимодействий и соответствующего опыта.

 

Хитрости и ловушки ума в духовной практике

«Нужно практиковать ____________ » (что-то конкретное или «еще не знаю что») – это величайшая ловушка ума. И неизбежная. В эту ловушку попадают все духовно ищущие, без исключения. Чтение духовно продвинутой литературы также относится к ловушкам (нужно же найти истину) – бесконечный поиск «книги получше», «той самой книги!». Это поиск концепции, которая удовлетворит ум. Но ум неудовлетворим по природе своей. А в книгах истины нет, потому что всё, что выражено словами – это концепции, описание истины, но не сама истина. Однако ум говорит «да нет же, я буду читать и практиковать, чтобы найти истину», и таким образом он накапливает кучу бесполезных концепций и убеждений, от которых затем нужно избавляться (см. работа с убеждениями). В этом нет ничего плохого, это просто то, что обычно и происходит, и зачастую даже доставляет массу удовольствия.

Идея «нужно практиковать» возникает из неисчислимого количества предшествующих идей и частичек опыта, переплетенных друг с дружкой явно или неявно. В какой-то момент человек приходит к пониманию, что настоящего счастья в материальной жизни нет, а в духовной, говорят, есть, значит будем искать в духовной. И вот, пожалуйста, мир предлагает сотни или тысячи способов, методов, техник, упражнений, медитаций – раздолье для ума. Хватит на сотни лет практики. Тело столько не живет, так что для ума такой расклад вполне подходит – до конца жизни существование ума обеспечено.

«Я еще не достиг (я еще не просветленный)» – очередная хитрость и ловушка ума. На самом деле, это просто появляющаяся мысль. Но если эта мысль хроническая, представляет собой твердое убеждение, тянет за собой кучу других «подтверждающих» мыслей, восприятий, «доказательств», значит, еще придется практиковать, ум заставит это делать, так или иначе. Не может ум просто так взять и прекратить свою работу, ну никак.

Мысль «Я уже достиг» – тоже ловушка. Как ум может достичь чего-то, что находится вне его пределов? Ум может достичь только того, что смоделировано в нем же самом (им самим). Так или иначе, мысль «я достиг» – это просто мысль, возникающая в уме, хотя зачастую она сопровождается весьма впечатляющими восприятиями. Помните, всё, что не есть единство, является продуктом ума.

«Техники (практики, медитации, упражнения) могут привести к просветлению» – да, могут, но есть несколько моментов, которые нужно знать, чтобы не попасть в ловушку.

Во-первых, использование любой техники, практики или упражнения подразумевает усилие, а усилие происходит из ума, и не может непосредственным образом вывести за его пределы. Все усилия базируются на идее множественности или дуальности, а эта идея является иллюзией (см. следующую статью). Как усилие ума, базирующееся на иллюзии, может вывести за пределы иллюзии? Во многих случаях оно только подтверждает иллюзию, делает ее более реальной.

Во-вторых, далеко не все техники и далеко не во всех случаях приближают к просветлению, хотя косвенно могут поспособствовать, сыграть свою роль. Например, произойдет понимание, что какая-то практика в вашем случае – это пустая трата времени, вы забросите ее, чем сэкономите массу времени. Ум может ухватиться за другую практику, и это может продолжаться очень долго, как в случае Будды, например. Ничего не поделаешь, свободы выбора нет.

В-третьих, если чувствуете, что нужно работать над собой, практикуйте то, что избавляет от ловушек и хитростей ума – убеждений, сравнений, оценок, мировоззрений (картин реальности), игровых ролей и прочего умственного хлама со всем накопленным негативом. Конечно же, в первую очередь нужно работать с самым актуальным материалом (хронические мысли, убеждения, состояния), как описано, например, в статье Выход за пределы дуального ума. Когда ум будет очищен в достаточной степени, придет Понимание.

Далее. Я внутри ума/тела – очередной трюк ума. Это просто привычное восприятие, которое ум создает «по умолчанию».

Я вне ума/тела – еще одна хитрость ума, тоже иллюзия. Это просто возникающее восприятие. Внетелесный опыт может быть полезен тем, что способствует разотождествлению с телом, но ключевой роли не играет.

Я лучше/ хуже; я точно знаю, что/как…; я делаю правильно/неправильно – какие замечательные ловушки.

Я на верном пути/ я на неверном пути – из той же оперы.

Ну, суть вы поняли: любое представление, мнение, убеждение, мировоззрение, отношение – все это берет свое начало из ума и, соответственно, не является истиной.

Я говорил о том, что ум – это бесконечная ловушка, и, возможно, у кого-то возник вопрос «если я не ум и не тело, то для кого ум ловушка?».  Есть ли реально тот, кто находится в этой ловушке? Дух, душа? Что-то еще? Нет. Находящийся в ловушке – это очередная иллюзия ума. Отдельное я – это иллюзия, хотя и очень реалистичная поначалу. Так есть, и ничего с этим не поделаешь.

Наблюдайте, как ум делает свою работу, и задавайтесь вопросом: кто я, который наблюдает? Это способствует самопознанию.

 

Насчет принятия как есть и непринятия

В каждый конкретный момент есть то, что есть (что воспринимается), чем и каким бы оно ни было. Но ум это не устраивает, он всегда хочет чего-то еще, другого. И если та часть ума, которой якобы «вы себя считаете» (что на самом деле тоже проделки ума, и от вас настоящего никак не зависит), вовлекается в желание этого чего-то еще, тогда это также превращается в ловушку, так как продлевает состояние неудовлетворенности, поиска, усилий.

А теперь взглянем шире. В каждый конкретный момент есть то, что есть, включая неудовлетворенность ума этим; и в этот момент ничему другому быть не дано, а будущее от вас не зависит, так как вы – не то, за что себя принимаете (не то, что ум проецирует как «я», само-восприятие). Что делать? А ничего сделать невозможно. Очередная хитрость ума – идея «с этим можно что-то сделать» (подразумевающая усилия, действия), и ум сам вовлекается в свою же хитрость, начиная искать новое занятие. Все, что от вас зависит, и так делается в каждый конкретный момент, и это – присутствие, осознание. Вы не можете сделать больше или меньше этого, вы не можете сделать это специально, не сделать вообще, или сделать как-то не так. Присутствие, осознание – это даже не действие, в этом нет усилий. Это сама ваша природа, которую поможет постичь самоисследование и разотождествление. 

Пока есть отождествленность с умом, принятие как есть происходит через ум, что подразумевает действие, усилие: «это я могу принять… хм… ну, эээ… ладно, это тоже могу принять… а вот это уже для меня неприемлемо!» Ум играет сам с собой. Посмотрите на эти игры ума – что, например,  в этой статье для него приемлемо и что нет?

Но принятие самого высокого уровня – когда нет принимающего и нет отвергающего (нет этих частей ума), нет разделения, множественности, и такое принятие правильнее назвать – присутствие, осознанность. На самом деле такое принятие есть всегда, иначе бы не было никаких восприятий. Поэтому идея «нужно что-то делать, чего-то достигать, к чему-то стремиться» – это очередная хитрость и ловушка ума. Вы уже и так есть то, к чему вы стремитесь (всегда этим были и всегда будете), а ум «морочит вам голову». На самом деле, нет ничего, к чему бы стоило стремиться, в том числе в духовном плане. Ум может достичь только того, что сам себе нарисовал, и высшей реальностью это не будет. И как только все усилия будут оставлены, произойдет понимание, что искомое всегда было, есть и будет, оно и есть вы, и попытки ума его найти были просто глупостью, бредом во сне, хотя этот бред и доставлял немало удовольствия, не так ли? 

Теперь у вас может возникнуть замечательная идея прекратить усилия, ум забеременеет этой идеей и начнет пытаться прекратить усилия.  Он будет пытаться и так, и эдак, и еще как-то. С помощью усилия, понимаете? Понаблюдайте, это очень забавно.

А теперь давайте посмотрим еще шире, так сказать, с точки зрения Единства. Всё вышесказанное подразумевало разделенность на «я (осознанность, присутствие)», «ум» и, возможно, множество других вещей, а ранее была статья о единстве. Реальна ли разделенность? Она реальна в каждый конкретный момент ровно настолько, насколько ум создает восприятие, что она реальна. Что с этим можно сделать? Уже понимаете, что ничего. Невозможно изменить то, что уже есть сейчас. Невозможно было изменить то, что имело место в любой конкретный момент прошлого, как и то, что произойдет в будущем – в тот момент, когда оно будет происходить. А что касается принятия – вы и так на высшем уровне принимаете всё. Все, что может быть сделано, и так делается – вы есть, вы осознаете. Конечно же, осознающий и осознаваемое – это не две разные вещи, хотя ум и делает их такими, причем с завидной тщательностью.

Кто-то скажет: «И что теперь, сидеть и ничего не делать?» Вряд ли вы сможете ничего не делать. Будут происходить те события, которые должны произойти в каждый конкретный момент. Новая информация входит в ум, изменяет его, ум рождает идеи, которые затем проявляются в действиях через тело, и так далее. Но разве ваша природа (осознание) от этого меняется? Тогда в чем проблема?



Иногда можно встретить утверждение типа "Все практики бесполезны и ведут в никуда". Так говорят большинство просветленных. Но для кого предназначены их слова? Для тех, кому осталось совсем чуть-чуть. Цель этой фразы – окончательно остановить ум, который и так уже почти потерял инерцию движения. Во всех остальных случаях подобное заявление  может только умерить пыл, но чаще – собьет с толку, и ощутимой пользы не принесет. Ум, находящийся в позиции активной деятельности, не может принять идею, что делать ничего не нужно.  Такой ум нуждается в целенаправленном очищении от лишнего содержимого, которое и создает ощущение необходимости практики.
Записан

Tata

  • Гость
Re: Игры Сознания
« Ответ #6 : 11 Февраль, 2012, 07:23:34 »

Ум. Природа ума

Ум существует лишь тогда, когда есть больше одного, то есть двойственность или множественность, и он сам же и создает эту двойственность. Например, разделения на «я» и «другие», «я» и «мир», «хорошо» и «плохо» и т.д. – все это работа ума.

Двойственность – это идея или восприятие, что есть больше одного, плюс идея или восприятие, что все эти вещи имеют независимое существование. Видимость двойственности или множественности создается умом; это видимость, которая кажется реальностью. Ум создает видимость двойственности и делает ее реальной для себя же – такова природа ума.

Ум создает идею о том, каково положение вещей, а затем становится недовольным таким положением. Это называется созданием иллюзии и неприятием как есть.

Ум никогда не бывает полностью удовлетворен. Он либо хочет что-то получить или удержать, либо хочет от чего-то избавиться, но всегда ему что-то не нравится. Такова его природа – он желает чего-то отличного от того, что есть в конкретный момент.

Невозможно изменить природу ума, но характер и интенсивность проявлений ума может меняться.

Ум создает страдания. Это легко проследить. Все страдания начинаются с самого безобидного разделения на «я» и «другие» (это разделение существует только на уровне ума), о чем говорится в статье Иллюзии Жизни. Все иллюзии жизни создаются умом, и приводят к страданиям. Попытки избавиться от страданий создаются тем же самым умом. То есть, ум пытается решать проблемы, которых не существовало бы, если бы он перед этим их не создал.

«Во всем виноват ум» (или что-то еще) – это идея, которая тоже вырастает из ума, что способствует продолжению его существования.

Попытки решить проблемы только подтверждают или усиливают реалистичность этих проблем.

Абсолютным решением всех проблем было бы полное исчезновение ума (потому что тогда проблемы не могли бы возникнуть), но ум не может искоренить сам себя. 

Можно сказать, что природой ума является продолжение существования ума.


Ум как программа

Ум – это своего рода программа, в которую не встроена возможность самовыключения. Нет даже возможности создать возможность самовыключения. Невозможно с помощью каких бы то ни было усилий (или действий) отключить программу, потому что любое усилие или действие является частью функционирования самой программы. Функционирование, пока оно есть, не приводит к самовыключению. Даже желание не функционировать является частью функционирования и способствует дальнейшему функционированию.

Не существует того, кто знает, как отключить программу или может это сделать, как и того, кому это нужно. Этих двоих создает сама программа, и убеждает себя в их существовании.

Любые «эзотерические знания» о том, как отключить программу – это результат деятельности самой программы. Нет способа отключить программу. Любые способы придуманы самой программой и способствуют продолжению существования этой программы.

Временное выключение программы возможно, но нет никакой кнопки или метода, позволяющих это сделать. Процесс включения или выключения нельзя проконтролировать.


Откуда взялся ум?

Он не возник когда-то в прошлом, потому что прошлое и будущее – это еще одна иллюзия, создаваемая самим умом. Если ум есть, он есть сейчас, и в моменте сейчас он может создавать идею и ощущение, что прошлое было, а будущее будет, создавая таким образом идею и переживание времени. Есть только момент сейчас, и в этом моменте ум может быть, а может и не быть.  Момент сейчас не находится во времени, скорее ощущение времени находится в моменте сейчас.


Выход за пределы ума

Беспокойство по поводу ума создается самим умом.

Ум создает видимость нахождения (души, сознания) в уме. Все попытки выбраться из ума предпринимаются самим умом, который и создает иллюзию, что есть тот, кто в находится в уме. Однако нет того, кто бы реально находился в уме, поэтому выходить за пределы некому.

За пределами ума нет двойственности, поэтому не бывает никакого «я» за пределами ума. Если вы вышли за пределы ума, это все еще двойственность, а двойственность иллюзорна – это видимость, но не реальность. Ум обманывает сам себя, и ему это нравится.

Техники, которые обычно предлагаются для нахождения источника ума (целью которых является исчезновение ума или выход за его пределы), срабатывают не во всех случаях, а когда срабатывают, то только в том смысле, что подводят к «самому краю» ума, но никого не выводят за его пределы. Отключение внутреннего диалога в такие моменты может произойти, что подтверждается на практике, а может и не произойти, что тоже подтверждается на практике.


Реальность за пределами ума

За пределами ума – недвойственность.  Попытки описать и понять недвойственность с помощью терминов, которые, естественно, являются частью двойственности – это бессмысленное занятие, над которым ум может трудиться довольно долго, продлевая свое существование.

Двойственный ум не способен (по природе своей) постичь недвойственность. Все представления и убеждения о том, что там за пределами – это результат деятельности ума.

Попытки самопознания – это попытки ума выйти за свои пределы (что уже невозможно) и понять то, что никогда не будет понято умом. Любое умственное понимание – это искажение, иллюзия. Поэтому, и любое объяснение – это всего лишь концепция.

Самопознание как действие возможно лишь как познание того, чем я не являюсь. То, что я воспринимаю (любые восприятия), автоматически не является мной, потому что воспринимающий и воспринимаемое – не одно и то же. Это в мире двойственности.

В «мире единства» или недвойственности не существует познающего и познаваемого как отдельных объектов – нет двоих. Познавать некому и нечего. Есть бытие (сознание, бог и т.д., как бы вы это ни назвали), которому нет необходимости познавать или знать себя, чтобы быть Тем, чем оно и так является.

Но именно из бытия возникает ум, который пытается познать бытие. Бытие нельзя познать, им можно только быть, и вы никогда не переставали им быть, несмотря на то, что ум создает видимость обратного. Эта видимость может стать реальной – но только для самого ума, и только пока он есть.


Не верь уму своему

Очень мудрая цитата из Библии, которая, тем не менее, бесполезна – как и всё написанное здесь или где-либо еще. Бесполезна в том смысле, что не может привести непосредственно к самопознанию. Ничто не может привести к самопознанию непосредственным образом.

Как Windows не может познать компьютер, так и ум не может познать то, благодаря чему возможно его существование. Иллюзия не может познать реальность, но может иметь представления о реальности – и эти представления, конечно же, иллюзорны, это просто концепции. Когда ум понимает иллюзорность всех представлений о реальности, а также иллюзорную природу собственного существования, может произойти отключение. А может и не произойти.


Реальность ума

Реален ли ум? Он настолько реален, насколько возникающие мысли (восприятия) делают его реальным. Но такая реальность существует только для ума. Это заколдованный круг ума. Ум сам себя делает реальным посредством возникающих мыслей о себе же. Иллюзия делает себя реальной, говоря, что она реальна. Из этого нет выхода, поскольку нет того, кто мог бы выйти – так как никто никуда не входил.


Откуда я знаю?

Я знаю, что я ничего не знаю о том «я», которое говорит, что оно что-то знает или чего-то не знает :)

Все знания относительны, так как находятся в двойственности. А то Знание, которое за пределами двойственности, не нуждается в том, чтобы что-то знать или чего-то не знать. Его даже Знанием называть – неправильно. Нельзя сказать, что оно что-то знает или чего-то не знает, так как в нем нет двойственности. Оно есть То, что не зависит от двойственности и знаний, и не нуждается в них, хотя и проявляет себя через все это. В происходящем нет необходимости, но оно происходит.


Это всё сомнительно

Все знания сомнительны, все авторитеты (как внешние, так и внутренние) сомнительны, возможность самопознания сомнительна, двойственность сомнительна, сам знающий сомнителен, и даже единство сомнительно.

Это всё сомнительно потому, что нет ни абсолютного доказательства, ни абсолютного опровержения чему бы то ни было. Любые доказательства и/или опровержения находятся в изменчивой двойственности, поэтому сами являются сомнительными.

Но то, что Несомненно, не нуждается в доказательстве, чтобы быть Тем, чем оно является. И никакое опровержение не может заставить То перестать быть тем, чем оно является.

Несомненное не может быть ни доказано, ни опровергнуто, так как в нем нет двойственности – некому, нечего и незачем доказывать. 

Несомненное не может быть познано, так как любой познающий в нем исчезает, как волна теряет свою форму в океане. Не остается того, кто познал, поэтому никто не может вернуться, чтобы передать истинное знание о недвойственности. Все передаваемые знания – всего лишь концепции. Это волны, которые говорят между собой об океане.

Нельзя передать то, что не является частью двойственности. Нет того, кто мог бы передать, как нет и того, кто мог бы получить и понять.


Тогда к чему все эти разговоры?

Ни к чему, в них нет необходимости, но они происходят. Нет того, кто мог бы это прекратить, как и нет того, кто это начал. Нет цели, для чего это происходит, но это не мешает происходящему происходить.

Это парадокс. Сознание не нуждается в каком-либо происходящем, но проявляет себя как происходящее. Недвойственность проявляет себя как двойственность, не нуждаясь в этой двойственности, равно как и в ее исчезновении.

Переживание опыта двойственности не разрушает недвойственность, иначе двойственность не смогла бы существовать.

Нельзя достичь недвойственности, потому что она никогда и никем не была потеряна. Нельзя выйти из двойственности, потому что никто никогда в нее не входил.


Попытки понять

Все попытки понять вышесказанное – это деятельность ума. В этом нет ничего плохого, как и нет ничего хорошего. Более того – это можно понять только относительно, интеллектуально, и это будет только понимание в двойственности, которое, по сути, ничего не даст. Но что самое смешное, нет того, кто бы на самом деле нуждался в понимании, будь оно относительным или абсолютным.


Но ум хочет понять

И ничего с этим не поделаешь. Если ум настаивает на практике, он в любом случае будет что-то практиковать.
Записан

Tata

  • Гость
Re: Игры Сознания
« Ответ #7 : 11 Февраль, 2012, 07:38:58 »

ИЛЛЮЗИИ ЖИЗНИ

или жизнь как большая иллюзия

Что такое иллюзия? Иллюзия – это то, что не имеет независимого существования и не длится вечно (ограничено во времени). Другими словами, нечто воспринимается, а затем перестает восприниматься, уступая место другому восприятию. Противоположность иллюзии – реальность – то, что существует независимо ни от чего и не имеет никаких ограничений (кроме иллюзорных) – то есть ваша истинная природа. Она есть до возникновения любой иллюзии, во время проявления иллюзии и после ее исчезновения. И так как она, в отличие от иллюзий, никогда не исчезает и не изменяется, ее называют реальностью.

И сейчас мы рассмотрим основные иллюзии жизни, которые очень дороги почти каждому человеку на земле. Хорошо, если читая эти строки, вы будете помнить, что все иллюзии жизни создаются умом (см. Работа ума: ловушки и хитрости). И если вам станет не по себе, лучше отложить эту статью до лучших времен.

Итак, основные иллюзии жизни.

ИЛЛЮЗИЯ ОТДЕЛЕННОСТИ (иллюзия отдельного «я») –  подразумевает ощущение отделенности от других, и в жизни может проявляться как «я это я, а ты – это ты». Это чувство отдельности воспринимается обычно как «я являюсь отдельным существом и не имею ничего общего с остальными шестью миллиардами людей, а также со всеми этими вещами и явлениями». С этой иллюзии начинается жизнь в том виде, какой мы ее знаем. Эта иллюзия – основная и очень могущественная, на нее наслаиваются все остальные иллюзии жизни, которые только укрепляют ее. Поэтому, можно сказать, что «я и не я» –  это базовая дуальность. Как только появляется отдельное «я», сразу же появляются и отдельные «другие».

ИЛЛЮЗИЯ БЫТИЯ ОБЪЕКТОМ (отождествленность). Я есть тело, я есть ум, я есть чувства, дух, душа и т.д. – все эти и другие отождествленности появляются вслед за возникновением иллюзии отделенности, или же одновременно с ней, детализируя ее. Но заметьте, что все эти отождествления – это просто мысли и восприятия, возникающие периодически и имеющие ту или иную степень кажущейся реальности, причем эта степень не всегда одинакова.

ИЛЛЮЗИЯ ЛИЧНОЙ ПРИЧИННОСТИ (личного авторства). Эта иллюзия возникает из-за наличия двух предыдущих иллюзий, и проявляется в виде ощущений (мыслей, восприятий) типа «я подумал, я решил, я сделал» и т.д. Заметьте, пока нет иллюзии отделенности и отождествлений, не может возникнуть идея о личной причинности. Также обратите внимание, что иллюзия личной причинности присутствует далеко не всегда, а только в те моменты, когда важно, «кто это подумал, решил или сделал». Человек склонен упускать из виду тот факт, что он сам по себе является результатом деятельности генов, воспитания, обучения, окружения и других факторов, и, упуская все эти предыдущие обуславливающие причины, ум (эго) присваивает всю причинность себе, что является важной иллюзией жизни. Подробнее об иллюзии личной причинности.

ИЛЛЮЗИЯ СВОБОДЫ ВЫБОРА. Периодически у каждого человека возникает ощущение свободы выбора, и это нормально, потому что создание иллюзии свободы выбора – часть функционирования ума. С этим ничего не поделаешь, так происходит, и так должно быть – до поры до времени. Иллюзия свободы выбора столь сильна и желанна, что часть ума, считающая себя «я», не хочет даже думать, что это просто иллюзия. Ум должен поддерживать собственное существование и не станет разрушать то, что сам же и создает. Но есть ли свобода выбора на самом деле? Настоящая ли это свобода выбора, или же банальная обусловленность, замаскированная амбициозным умом под свободу выбора? Вам предстоит самим это выяснить.

Теперь давайте посмотрим, к каким последствиям приводит иллюзия свободы выбора в жизни каждого человека.

ИЛЛЮЗИЯ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Можно заметить, что ощущение ответственности целиком и полностью зависит от наличия предыдущих иллюзий, и без них возникнуть не может. Вы считаете себя (у вас есть такие восприятия) отдельным существом, которое является кем-то (чем-то), кто имеет ощущение личной причинности и свободы выбора. Следовательно, на вас лежит ответственность за ваши мысли, решения и действия – ответственность перед самим собой и/или перед другими. На иллюзии личной ответственности  основывается идея и механизм кармы. Подробнее о личной ответственности человека.

ИЛЛЮЗИЯ ВИНЫ. Когда в действиях присутствует идея ответственности, и действия приводят к «плохому» результату, приносят вред «себе» и/или «другим», автоматически возникает ощущение вины. «Это я виноват, потому что это я принял такое решение и действовал в соответствии с ним». Иллюзия вины заставляет человека страдать тем или иным образом.

ИЛЛЮЗИЯ ЛИЧНЫХ ЗАСЛУГ – это обратная сторона иллюзии вины. Тоже базируется на предыдущих иллюзиях. «Какой же я молодец, что подумал ту мысль, принял правильное решение и сделал то-то и то-то. Теперь я заслужил того-то и того-то». Эта иллюзия также является частью жизни большинства людей.

ИЛЛЮЗИЯ ЖЕРТВЫ (я следствие, жертва) – возникает из иллюзии, что «другие» тоже являются отдельными отождествленными существами, имеющими личную причинность, свободу выбора и ответственность. Конечно же, если есть эти иллюзии в отношении себя, то они так же есть и в отношении других. 

ИЛЛЮЗИЯ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В ЖИЗНИ. Все иллюзии, как перечисленные выше, так и не упомянутые здесь, создают иллюзию личного участия в жизни. Человеку кажется, что он является активным участником жизни - чувствует, думает, делает, затем получает результаты и последствия, удовольствия и страдания. И ничего с этим не поделаешь, потому что воспринимаемые иллюзии жизни кажутся реальными – до тех пор, пока не перестают казаться такими; а это рано или поздно происходит у всех, по мере духовного роста и самопознания.

Как избавиться от иллюзий жизни?

Возможно, самый простой способ – наблюдайте эти иллюзии, когда они возникают, и спрашивайте себя: кто их воспринимает? Кто я, воспринимающий это?  Кто я, который есть каждый раз (всегда), когда та или иная иллюзия появляется или исчезает? Кто я, который есть до возникновения (любой) иллюзии и после ее исчезновения?
Записан

Tata

  • Гость
Re: Игры Сознания
« Ответ #8 : 11 Февраль, 2012, 07:40:52 »

Истинное Я и ложное я

Ранее я говорил, что для разотождествления и самопознания полезно отслеживать деятельность эго (ума), и сейчас мы рассмотрим этот момент подробнее. Попробуем увидеть разницу между истинным и ложным я.

Что такое эго, ложное я? Это чувство «я», представляющее собой отождествление с телом, умом, жизненными игровыми ролями, эмоциями, душой, духом и т.д., состоящее из набора убеждений о «себе», желаний, целей, расчетов, ожиданий. Эго, или ложное я, проявляется в неприятии того, что есть, что может выражаться желанием что-то изменить, переделать, чего-то избежать, чему-то противостоять, что-то подавлять, обесценивать, или же наоборот – желанием что-то удержать, пережить снова, иметь, контролировать, распоряжаться и т.д.

В каждом человеческом организме есть чистое воспринимающее сознание, которое называют разными словами, например, воспринимающий, осознающий, наблюдатель, знающий, абсолют, истинное Я и т.д. Это неотождествленное сознание, воспринимающее «через это тело», и его единственная функция, свойство или способность – воспринимать, осознавать, знать. Я бы предпочел использовать слово «функция», так как у сознания нет выбора – воспринимать или нет, оно воспринимает. Здесь отлично подходит сравнение с зеркалом – зеркало имеет функцию или свойство отражать то, что появляется перед ним.  Зеркало не имеет ни малейшего выбора, что и как отражать, и отражать ли вообще, да и вопрос свободы выбора его совершенно не заботит, оно даже не думает об этом, так как думать не может в принципе. То же самое и с чистым неотождествленным сознанием, которое есть в каждом организме, причем не только человеческом – оно только отражает, и на этом его функция заканчивается.

Что отражается? Всё, что видится, слышится, чувствуется теми или иными органами чувств или тем или иным образом. Сюда входят также эмоции, желания, цели, расчеты, ожидания – то есть вся деятельность ума. Это всё – отражения. Любое из этих отражений не является неотъемлемой частью зеркала – чистого сознания, истинного я, которое остается, когда те или иные отражения меняются и исчезают, временно или навсегда.

Как зеркало не может загрязниться меняющимися отражениями, так и истинное Я всегда чисто и неизменно, тогда как ложное я всегда изменчиво. Истинное Я не имеет характеристик, поэтому не поддается прямому описанию, но может быть описано путем сравнения.

Итак, у нас есть наблюдатель и наблюдаемое, видящий и видимое, воспринимающий и воспринимаемое. Это разные названия одной и той же базовой дуальности, которая лучше всего прорабатывается на пятом уровне, но начать с ней работать можно уже сейчас – с помощью техник по проработке дуальностей.

Вернемся к эго и рассмотрим две возможные ситуации:

Первая ситуация: есть наблюдатель (чистое неотождествленное сознание) и наблюдаемое, и при этом нет мыслей, то есть ум не активен. Возможно, вы сможете вспомнить несколько случаев из жизни, когда не было мыслей. Это может быть какой угодно случай. Например, в медитации, или при наблюдении восхода солнца, или быстрая езда, или прослушивание музыкальной композиции, и т.д. В этой ситуации нет мыслей, нет никакого конкретизированного чувства «я». Более того, в этот момент нет даже чувства отделенности наблюдателя от наблюдаемого – так как нет мыслей, которые бы создавали эту разделенность. Есть переживание, поток восприятий, и нет ума, который делил бы этот поток на «я» и «не я» - на переживающего и переживаемое. Иногда это называют чувством единства.

Вторая ситуация, более привычная: есть наблюдатель и наблюдаемое, и при этом есть мысли, то есть ум активен. Ум говорит: я наблюдаю это, воспринимаю, чувствую – и на самом деле эта мысль возникает как часть наблюдаемого, а не наблюдающего, и этот момент важно понять.  Наблюдающий не может думать, он только наблюдает происходящее, в том числе мышление.

Как возникает эго. Итак, есть наблюдающий и наблюдаемое (см. первая ситуация), и вдруг появляется мысль, например, мысль типа «Я наблюдаю, я чувствую, я переживаю». Вот оно – эго. До этого было просто наблюдение, чувствование и переживание – поток восприятий без разделения на «я» и «не я», не было эго, которое бы вклинивалось между наблюдателем и наблюдаемым. И вот появляется мысль, которая делит единый поток восприятия на наблюдателя и наблюдаемое, на «я» и «не я», на переживающего и переживаемое. Эта мысль может сопровождаться весьма реалистичным чувством отделенности одного от другого, чувством отождествленности с одним и противопоставления другому, что часто бывает у людей, которые только начинают заниматься самопознанием. Просто понаблюдайте, как одна единственная мысль создает разделенность, дуальность, множество. Далее эта мысль может обрастать подробностями, то есть возникают другие мысли, подтверждающие, дополняющие и детализирующие первоначальную.

Эго присваивает себе любые восприятия, переживания, знания, опыт. Оно говорит: «я познал это», «я пережил это», «я чувствую», «я имею», «я хочу», «я делаю» и т.д. Это просто мысль, которая возникает между наблюдателем (чистым неотождествленным сознанием) и наблюдаемым. И эта мысль относится к наблюдаемому, а не к наблюдающему. И это легко понять – вы же воспринимаете эти мысли, они наблюдаемы; а то, что наблюдаемо, уже автоматически не является наблюдающим, иначе бы вы не могли это наблюдать. Наблюдение требует расстояния. Когда нет никакого расстояния, нет и наблюдения. Если вы что-то наблюдаете, вы уже автоматически не являетесь этим.

Что меняется с возникновением эго. До возникновения эго есть постоянно меняющийся набор восприятий – абсолютно любых восприятий. В каждое мгновение есть целый ряд восприятий, осознаваемых в той или иной степени – зрительные восприятия, слуховые, тактильные, обонятельные и т.д. Нет чувства отделенности наблюдателя от наблюдаемого, нет этой двойственности, есть сам поток меняющихся восприятий, без чувства отдельного «я». Это трудно объяснить, если у вас никогда не было осознания этого. Такие моменты безмыслия были у всех, но не у всех было осознание этого.

И вот возникает эго, начиная претендовать на обладание какими-то (или всеми) восприятиями, говоря: «это я чувствую», «я воспринимаю», «я переживаю». Например, «Я читаю эту страницу». Посмотрите, когда не было такой мысли, не было и присвоения себе процесса чтения. Был процесс чтения, но не было мыслей об этом процессе с точки зрения «я это делаю». Когда появилась мысль «я читаю этот текст», сразу же возникла разделенность на «я» и «текст», а также присвоение себе причинности относительно процесса чтения, и присвоение себе обладания текстом – я ведь читаю его, значит, имею. Это может выражаться другими словами, подкрепляться различными ощущениями, и это очень интересно наблюдать, не так ли?

Теперь вы можете сравнить, что меняется с появлением эго, используя простой пример с чтением текста, или с более сложными примерами, которые каждый сам может рассмотреть.

Способности и возможности эго. Что может эго? Возможно, кто-то будет удивлен ответом, но эго не может ничего, не обладает никакими способностями и не имеет никаких возможностей. Эго – это просто мысль, которая возникает, и возникает она из-за огромного количества «причин». Эго не обладает автономной причинностью, потому что оно является не творцом, а творением,  оно само возникло как результат взаимодействия неисчислимого количества факторов.

Эго только присваивает себе те или иные восприятия, не являясь на самом деле их обладателем. И даже в этом оно не является причиной и не имеет свободы выбора, так что нельзя сказать, что эго обладает какими-либо способностями.

Кто-то может возразить, что эго, проявляясь, например,  как желание чего-либо, может повлечь за собой конкретные мысли и действия по достижению желаемого, и, значит, в таком случае эго является причиной. Но это всего лишь относительная точка зрения, не учитывающая все предыдущие причины возникновения конкретной ситуации и возникновения эго в виде этого желания. Какой пример ни возьми, если тщательно в нем разобраться, особенно насчет предыдущих причин, то от причинности эго остается пустое место.

Эго – это просто звено в цепи событий, где каждое из предыдущих событий имеет определенную причинность в отношении каждого из всех последующих звеньев-событий. Никакое звено не является автономной причиной, потому что оно само по себе не может действовать и даже существовать. Оно не обладает ни независимым существованием, ни независимой причинностью.

Можете представить себе велосипедную цепь, где в процессе кручения педалей одни звенья тянут за собой другие, и каждое звено говорит: «это я тяну всю цепь», «это благодаря мне происходит перемещение», и так они хвастаются друг другу поочередно, попадая на зубья звездочки. Звездочка думает: «Ха, вы просто не знаете, да если бы не я…», а педаль снисходительно смотрит и на весь этот цирк и улыбается. Что касается велосипедиста, то он просто крутит педали и наслаждается ездой – без мыслей.

В итоге, что мы имеем. Истинное Я, проявленное в человеке, имеет только одно свойство или функцию – осознавать происходящее. Истинное Я не может думать, оно только воспринимает думание. То же касается и чувств, эмоций, ощущений и вообще любых восприятий – они «отражаются» истинным Я, не являясь его частью. Все мысли, чувства и ощущения, содержащие в себе «я» - это проявление ложного я, то есть эго (или ума), которое само по себе не обладает ни независимым существованием, ни автономной причинностью. Поэтому, в конечном итоге, никакие усилия не могут устранить ложное я, потому что все усилия, направленные на уничтожение ложного я, исходят из того же ложного я. И пока они присутствуют, это говорит о том, что их источник (ложное я) тоже остается присутствующим.

Истинному Я нет дела до ложного я, его вообще ничто не заботит, так как его единственная функция – отражать происходящее. Какое зеркалу дело до отражений? Беспокоиться о чем-либо может только ложное я. Таким образом, ложное я само же о себе и беспокоится.

Истинное Я вмещает в себе все, но не заявляет себя обладателем этого; ложное я не владеет ничем, но утверждает себя владельцем.

Отслеживайте деятельность ума (эго) по различным видам не-приятия как есть и задавайте себе вопрос: «кто осознаёт это?», «кто наблюдает?», и таким образом у вас будет пространство между истинным Я и ложным я, что поспособствует разотождествлению и самопознанию.

А в конце исчезнет и сама дуальность «наблюдатель - наблюдаемое».
Записан

Tata

  • Гость
Re: Игры Сознания
« Ответ #9 : 11 Февраль, 2012, 07:42:35 »

Как избавиться от негатива прошлого

В прошлом почти каждого человека есть негативный опыт, который, возможно, уже не так часто вспоминается и не сильно беспокоит, однако факт состоит в том, что он никуда не девается, и при случае он снова и снова будет активизироваться, оказывая на человека свое негативное влияние.

На человека влияет то, что не было им принято как есть, об этом мы говорили ранее. Другой момент – осознаёт ли человек, насколько разрушительно это влияние негатива прошлого, и что от него можно и нужно избавиться, или не осознаёт. «Давай об этом забудем», «я это отпустила, не напоминай мне об этом», «я об этом не думаю» – это не работает, и прошлый опыт все равно оказывает влияние.

Можно всю жизнь избегать прошлого негатива, не говорить о нем, переводить общение или мысли на другую тему, но это подобно ношению рюкзака, набитого кирпичами, и попытки игнорировать эту тяжесть, переключая внимание на что-то другое. Какая разница, ты ведь все равно несешь кирпичи – хоть думаешь, хоть не думаешь об этом. Ты можешь себя убедить, что все забыто, прощено и отпущено, и если у тебя получится, ты даже не будешь осознавать груз негативного прошлого. Ну и что? Рюкзак то все равно на спине! Можно загнать воспоминания в подсознание, но становится ли жизнь от этого легче? Ведь негатив прошлого все равно сидит там.

В этой статье я дам технику, которая постепенно поможет избавиться от любого прошлого негатива, и вы увидите, насколько легче становится жить. Однако, должен предупредить, что статья не для всех, и не все смогут практиковать эту технику. Чем больше в человеке эгоизма, тем труднее будет практиковать, и наоборот.

Вначале немного теории. В статье «Почему происходят неприятности» я уже говорил, что этот мир абсолютно справедлив, и только эго мешает осознать сей факт. В чем заключается справедливость? В том, что к нам возвращается всё то, что мы делали в отношении других – и всё хорошее, и всё плохое. НЕТ НИКАКИХ ИСКЛЮЧЕНИЙ И СЛУЧАЙНОСТЕЙ. Однако, жизнь устроена так, что прошлые жизни и всё, что мы там натворили, мы, как правило, не помним, поэтому когда нам на голову сваливается любая неприятность, мы считаем это дикой несправедливостью и возмущаемся: «За что???». Что весьма интересно, когда нам на голову сваливается счастье, никто обычно не спрашивает «за что???» – это принимается как должное.

Теорию реинкарнации и кармы не следует рассматривать как то, во что следует верить. Посмотрите на нее, как на то, что является работающим принципом, инструментом. А фактом является то, что она работает. Кто уже практиковал формулу счастья, тому легче понять, что к чему. Чем больше вы излучаете позитива (в любом смысле слова и в любом виде), тем больше позитива приходит в вашу жизнь, возвращается. Чем больше вы делаете гадостей, чем больше излучаете негатива, тем больше гадостей и негатива к вам возвращается. Всё здесь полностью уравновешено, и по-другому этот мир не смог бы существовать.

Жизнь в человеческом теле может использоваться как для духовного роста, так и для духовной деградации. Второе обычно легче, ведь для этого даже усилий прикладывать не нужно – живи просто в этом обществе и деградируй себе потихоньку. Жизнь не стоит на месте – есть либо рост, либо деградация. И чем больше человек деградирует, тем труднее ему становится заниматься собой. Думать, что завтра (или через месяц, или через год) будет легче начать свой духовный рост – зачастую означает способствовать своей же деградации.

Степень жизнерадостности свидетельствует о том, где на шкале духовного роста и деградации человек находится. Имеется в виду настоящая жизнерадостность, радость в душе, а не показуха или развлекуха.

Чем больше накоплено негатива, тем более склонен человек деградировать, и наоборот. Но «склонен» - это не обязательно означает, что человек пойдет в ту или иную сторону. Есть люди, которые довольно жизнерадостны и счастливы, но не занимаются собой, а бывает и наоборот – человек барахтается в негативе, прилагает нечеловеческие усилия, но радости больше не становится, и это все зависит от множества факторов. Что касается второго случая, то можно сказать, что он сильно запустил свою ситуацию, и нынешних усилий и/или знаний недостаточно, чтобы быстро выкарабкаться. Вывод – не запускать.

Обо всем этом подробно можно послушать лекции разных ведических лекторов на сайте «аудиоведа», что я и рекомендую сделать, а сейчас вернемся к главному вопросу – как же все-таки избавиться от негатива прошлого.

И первое, что нужно понять – невозможно отпустить (или избавиться от чего-либо), если оно не было принято. «Принять» в данном случае означает принять тот факт (или для начала хотя бы допущение), что эта неприятность (чем или какой бы она ни была) – это результат моих прошлых мыслей, слов и действий, если не в этой, так в прошлых жизнях. Это трудно принять, и никто не говорит, что будет легко. Эгоизм будет протестовать на всю катушку. Но техника устроена так, чтобы облегчить процесс принятия. Вы допускаете, что эта неприятность, этот негативный опыт прошлого не мог случиться с вами просто так, ему есть причина, и этой причиной являетесь вы – ваши прошлые мысли, слова и действия, даже если вы не помните, какие именно. Вам вернулось то, что было сделано вами другим людям – сделано на уровне мыслей, слов и действий.

Эго будет протестовать, потому что имеет идею внешних врагов: «Это он/она/они виноваты в моих неприятностях», а вы лишаете его этой идеи – винить больше некого, злиться не на кого, ненавидеть некого, мстить некому – вы сами притянули эту неприятность в свою жизнь. Более того, человек, которого вы обвиняли в своих неприятностях, здесь совсем ни при чем – он был притянут вами же, как наиболее подходящий кандидат на возврат вам ваших же грехов. Он был вынужден вернуть вам «долг». Его нужно было благодарить, а не обвинять. Таким образом, круг замкнулся – другие не виноваты. Возникает смирение.

Нет больше злости на других, ненависти, обвинений, мести, и эго перестает получать подпитку от этого негатива. Так как нет подпитки, эго не растет. Так как эго не растет, оно не требует новой подпитки негативом – не притягивает новых неприятностей. Вы перекрыли ему кислород. Это на самом деле просто, но пока есть эго, оно будет всячески препятствовать этому пониманию и соответствующей работе над собой. И вопрос стоит так: кто кого?

И теперь техника для избавления от негатива прошлого:

1. Вспомните конкретный случай (событие, ситуацию, эпизод), где был негатив. Если негатив сейчас не ощущается – это не повод не вспоминать, потому что эго будет вас убеждать: «нет там негатива, все нормально, незачем вспоминать и рассматривать этот случай», тем самым скрывая негатив.

2. Вспомните обстоятельства, человека, людей или существ, которых вы явно или не явно обвиняли в том, что этот случай произошел с вами.

3. Смотрите на этот случай (событие, ситуацию, эпизод) с пониманием (или хотя бы мыслью), что я сам(а) притянул(а) это в свою жизнь – своими мыслями, словами и действиями, и что никто другой в этом не виноват. Мне вернулось это по закону кармы, всё справедливо и по-честному. Обвиняя другого/других (вспомните кого именно), я был(а) неправ(а), потому что не понимал(а) закон кармы, и из-за этого непонимания я всё это время причинял(а) вред себе и другому, излучая негатив в его сторону. Рассматривайте случай, думая такие мысли, до тех пор, пока не придет облегчение и принятие, заключающееся в понимании «я сам(а) притянул это, поэтому винить больше некого».

4. Попросите мысленно прощения у того, кого вы обвиняли в том, что этот случай произошел. Прости меня, я из-за своей глупости считал(а) тебя виновным в произошедшем, считал тебя причиной своих проблем, а сейчас я понимаю, что это не так. Прости, что я всё это время думал и говорил о тебе плохо, злился на тебя, ненавидел, желал тебе зла. Я был неправ, прости меня. Продолжайте просить прощения до тех пор, пока не почувствуете облегчение и отпускание – у вас больше нет претензий к этому человеку, вы не держите на него зла, нет желания обсуждать его с кем-то, жаловаться на него, и вы больше не считаете его причиной своих проблем.

5. Благодарность Богу (Высшим Силам, Жизни) за то, что у вас появилась возможность понять, принять и отпустить этот случай.

Эта техника – просто шаблон. Кому-то он понравится и полностью подойдет, а кто-то переделает его под себя. Ведь дело здесь не в словах и формулировках. Главное, чтобы это реально помогало избавиться от негативного груза прошлого и способствовало духовному росту.

Между четвертым и пятым пунктом можно, например, вставить формулу счастья в отношении того человека, которого вы раньше считали причиной своих неприятностей.  А пятый пункт можно расширить, используя технику благодарения.

Быстрого вам избавления от негатива!

 
Записан

Tata

  • Гость
Re: Игры Сознания
« Ответ #10 : 11 Февраль, 2012, 07:46:40 »

Сила благодарности

Техника благодарения

 

Что такое благодарность, зачем она нужна и как использовать силу благодарности, чтобы стать счастливее.

Сила благодарности столь велика, что изучение и применение этих знаний является важным элементом на пути к счастью и просветлению.

Благодарность (от «благо дарить») — это чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства (определение из Википедии).

Благодарность – это мощный исходящий поток позитива. Вы уже знаете, что в нашей жизни ничто не случайно, и Вселенная реагирует на наши излучения (мысли, слова и действия): что излучаешь, то и получаешь. Кто практиковал формулу счастья, тот знает, как это работает. Возможно, техника благодарения, основанная на силе благодарности, станет для вас еще более могущественной, чем формула счастья.

Пример того, как работает благодарность. Джо Витале описывает следующий случай. «У Джонатана было двустороннее воспаление легких. Казалось, ничто не может ему помочь. Но в какой-то момент на него снизошло озарение — он написал на листах бумаги одно-единственное предложение и развесил их по всему дому. С методичностью попугая он вновь и вновь повторял это предложение, много раз надиктовал его на пленку и постоянно ее прокручивал. Он сделал эту фразу частью своего существования. В результате Джонатан выздоровел в течение 24 часов! Что же это были за слова? «Спасибо, Господи, за все блага, которые у меня есть, и за все блага, которые я получу».

Невероятно? Но такова сила благодарности.

Проявление (излучение) благодарности – это установление прямой связи с Высшими Силами (Жизнью, Богом - кто во что верит, называть можно по разному), благодаря которым всё происходит. Когда вы благодарите, благо вам и возвращается.

Человек, который не может чувствовать благодарность – эгоист, и эго делает его несчастливым. К нему не приходит позитив, так как он его не излучает. Всё просто. И исправить это тоже не сложно.

Благодарность – это сила, исцеляющая эгоизм, все его негативные последствия, и приближающая к счастью.

У человека есть два варианта на выбор: эгоизм или счастье (просветление). Эгоист не может получить настоящее счастье, ему доступно лишь временное удовольствие, которое обязательно сменяется разочарованием, неприятностями, депрессией и т.д.

Впрочем, убедитесь сами в силе благодарности! Личный опыт важнее непроверенной информации.

Техника благодарения универсальна, подходит всем и не опасна для новичков, в отличие от некоторых других техник, предназначенных только для подготовленных людей.

Суть техники довольно проста и не требует особых условий. Лучше всего ее выполнять в спокойной обстановке, сидя или лежа, соблюдая  общие рекомендации.

Итак, техника благодарения:

Найдите множество вещей, людей, событий, явлений, ситуаций и т.д., за что вы можете быть благодарны, и почувствуйте благодарность за каждый из перечисленных пунктов. Для начала, можете говорить мысленно или вслух «спасибо» или "благодарю", если трудно почувствовать благодарность.

Вы вспоминаете что-то и благодарите за это. Затем вспоминаете что-то еще, и благодарите за это. И так далее. Кого благодарить? Смотрите по ситуации. Можете благодарить человека (который сделал что-то для вас). Можете благодарить Ангела-Хранителя, Высшие силы, Бога, Жизнь (смотря во что верите). Когда вы благодарите человека, благодарите также и Высшие Силы (Жизнь, Бога) – за то, что дали вам этого человека.

Просмотрите всю вашу жизнь и найдите очень много (очень много!) всего, за что вы можете быть благодарны, и излучайте эту благодарность. Вначале можете помогать себе вопросом «за что я могу быть благодарен?» и находить приятные ситуации, подарки, комплименты, людей, веселые истории, и т.д. – любой позитив. Затем вы найдете какие-то «нейтральные» вещи, людей, события и т.д., которые раньше не считали достойными благодарности, а теперь считаете. Благодарите и за них. Затем вы найдете «негативные» моменты своей жизни, неприятные жизненные уроки, которые теперь будут выглядеть в совершенно другом свете и тоже будут достойны благодарности.

В конце концов вы почувствуете благодарность за всё, за всю свою жизнь, и испытаете невероятное чувство счастья, Божественной Безусловной Любви и Единства. В этот момент эго просто исчезнет, произойдет полное принятие как есть всего, что было, есть и будет. Будьте также готовы к серии озарений и совершенно новому пониманию жизни.

Чтобы достичь этого состояния, потребуется не один подход. Но каждый раз состояние будет меняться настолько сильно, что не заметить изменений будет сложно. Наблюдайте, что меняется в вашей жизни по мере излучения благодарности. Вы можете идти по улице и благодарить жизнь за все, что попадается вам на глаза, то же самое на работе или дома – техника благодарения универсальна.

Может оказаться трудным начать, потому что эго будет сопротивляться. Поначалу оно будет отговаривать от применения этой техники, под разными предлогами, затем может всплывать негатив из прошлого, что не всегда приятно. Единственным препятствием практиковать технику благодарения является эгоизм, других причин нет. Главное - получить первый результат, чтобы почувствовать силу благодарности, а дальше будет легче. Выделите себе часик времени (может и меньше) и поработайте с техникой благодарения как следует.
Записан

Tata

  • Гость
Re: Игры Сознания
« Ответ #11 : 11 Февраль, 2012, 08:03:10 »

ДУАЛЬНОСТИ

 
Дуальность (двойственность, дихотомия) – это пара противоположностей (полярностей, полюсов) в уме человека. Например, добро и зло, любовь и ненависть, хорошо и плохо. Дуальностей огромное количество, и у каждого свой набор.  Есть более общие и абстрактные, как те, что я перечислил (они актуальны для большинства людей), и более индивидуальные, конкретизированные, которые для одного весьма актуальны, а для другого вообще не имеют значения.

Все дуальности существуют исключительно в уме человека. Один полюс дуальности противоположен другому (дополняет его, уравновешивает) – но только в уме человека.

Весь ум (включая подсознание) построен на базе дуальностей. Любое понятие в уме человека имеет свою противоположность. Часто это выражается просто с помощью отрицания. Например «купить газету – не купить газету», «выйти замуж – не выйти замуж», «горячее – не горячее». Последняя дуальность демонстрирует, что конкретное понятие может иметь несколько противоположных. То есть «горячее» имеет уже две противоположности: «не горячее» и «холодное». Кто-то согласится с этим, кто-то нет – потому что у каждого свой набор дуальностей, с которыми человек согласился в процессе жизни.

Следует понимать, что если какая-либо дуальность для вас реальна или актуальна, то это потому, что когда-то вы ее сами создали, либо согласились с ней (согласились, что она имеет место). Согласиться с дуальностью означает создать ее для себя. Это тоже ваше творение, даже если вас принудили или убедили ее создать. Поэтому никогда не забывайте, что творец дуальностей – вы сами. Это ускорит работу. Когда вы прорабатываете дуальность, вы выходите за пределы дуального ума.

Все, что существует в уме (и подсознании), держится там исключительно за счет существования дуальностей. Дуальности – это основа, на которой наслаивается опыт. Так устроен ум (далее под словом ум я также буду подразумевать и подсознание, потому что оно тоже построено на дуальностях).

Работая с крайними точками дуальности (с полярностями), вы затрагиваете весь материал, находящийся между ними! Это наиболее эффективно. Менее эффективно (но оправданно в некоторых случаях) – работать с единичными эпизодами из жизни.

 

АКТУАЛЬНЫЕ ДУАЛЬНОСТИ

Актуальная дуальность – это дуальность, которая вас беспокоит или интересует. Люди, как правило, не видят это как дуальность, потому что человека интересует обычно только один полюс дуальности. Например, человек хочет стать свободным (от чего-либо) и, соответственно, для него актуальна полярность «быть свободным». Он это понимает. Но он не видит обратную сторону дуальности (которую создает неосознанно) – «быть несвободным». Ведь для того, чтобы двигаться к свободе, нужен полюс, от которого, собственно, надо двигаться. Он создается автоматически (подсознательно); и чем сильнее человек хочет свободы, тем больше он делает себя (подсознательно) несвободным. Иначе он не смог бы двигаться к противоположному полюсу. Заряд (напряжение, негатив) между полюсами нарастает, и влияние дуальности на сознание усиливается, подавляя здравый смысл, от чего впоследствии и страдает человек. (На этом, кстати, наживаются различные религии, организации, секты и т.д.) Таким образом, в данном примере, для человека является актуальной дуальность «быть свободным – быть несвободным».

Прорабатывать надо оба полюса. Работать только с одним полюсом – менее эффективно, потому что вы не затрагиваете обе крайние точки, на которых все держится. Необработанный полюс удерживает свою противоположность.

Вы не сможете убрать только один полюс, оставив другой, потому что они удерживают друг друга. Поэтому, прорабатывая один полюс, прорабатывайте и противоположный.

В приведенных техниках работа с полюсами проводится, как правило, поочередно: 1,2,1,2 и т.д. Такая работа с полюсами дает более сильный эффект, чем проработка полюсов по отдельности.  Это обусловлено тем, что вы постоянно меняете точки проработки (свою позицию), и не погружаетесь во что-то одно. Это дает больше пространства для видения ситуации, и выход за пределы ума происходит быстрее.

Когда материал, находившийся между полярностями, стерт (разряжен), дуальность исчезает. Она перестает быть для вас значимой. На уровне понимания оба полюса, конечно же, остаются, и аналитически вы можете отличить одно от другого, но теперь уже нет материала, который ранее был между полюсами и негативно влиял на вас.

Трудность в том, что все дуальности взаимосвязаны (ассоциированы) друг с другом. Это затягивает обработку конкретной дуальности, потому что будут активизироваться «близлежащие» дуальности. Но, в конце концов, это не страшно, так как эти близлежащие тоже высвобождают немного заряда (негатива, напряжения), и в будущем с ними будет легче работать.

Так что начало работы с дуальностями может оказаться немного неприятным и долгим – будет всплывать много разного материала, не очень относящегося к прорабатываемой дуальности. Это могут быть неприятные эмоции, мысли, картинки, целые эпизоды жизни и т.д. Этого следует ожидать, и никто не говорит, что всегда будет легко. И чтобы окончательно выйти за пределы дуального ума, через все это нужно будет пройти.

Я повторюсь. Работая с дуальностями, следует ожидать появления неприятного материала любого рода – он будет всплывать. Попадая в область вашего сознания, он разряжается (стирается, исчезает) и перестает на вас влиять, явно или неявно. Эффект освобождения от всего этого накапливается, и чем дальше вы пойдете, тем легче будет. Начальный этап дается труднее всего. Слабаки отсеются сразу же и пойдут заниматься чем-то более приятным и бесполезным. Что ж, так и должно быть. Этот путь не для всех. 

Зевота, сонливость, затуманенность сознания – это признаки выхода негативного материала на сознательный уровень. Сам материал не всегда распознается как конкретные случаи из прошлого, но этого и не требуется. Могут быть просто ощущения, например тяжесть или дискомфорт в теле, могут быть неприятные эмоции, мысли и т.д.

Будут также приятные ощущения, возникающие, как правило, в конце проработки конкретной дуальности. Они могут сохраняться длительное время или не очень. Это зависит от различных факторов.

 

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Ожидаемый результат от проработки дуальности – вы больше не чувствуете никакого напряжения, когда рассматриваете дуальность, любой из ее полюсов. Есть спокойствие, легкость и расслабленность. В идеале – вы можете удерживать вниманием оба полюса одновременно, без дискомфорта или предпочтения в данный момент какого-либо из них (однако поначалу такое бывает не всегда). Часто, но не всегда, в конце проработки дуальности возникает смех (как один из показателей разрядки негатива). Могут быть различные другие приятные ощущения и эмоции, например, радость, прилив сил, чувство освобождения, пустоты (там, где раньше чувствовалась проблема) и т.д. Также может возникнуть новое понимание ситуации или решение проблемы. После достижения ожидаемого результата следует закончить работу с проработанной дуальностью.



Правило: ВСЕГДА РАБОТАЙТЕ ТОЛЬКО С АКТУАЛЬНЫМИ ДУАЛЬНОСТЯМИ.

Как найти свои актуальные дуальности. Для этого достаточно ответить себе на ряд вопросов типа:

- что для меня важно?

- чего я хочу?

- чего я боюсь?

- что меня беспокоит?

- что я хочу изменить в своей жизни?

- что я думаю о себе?

- что я думаю о других? (о любом человеке или группах, организациях и т.д.)

- что я думаю о собственной жизни? (и жизни других людей, если вам это важно)

- что я думаю о прошлом?

И т.д.

Отвечая на конкретный вопрос, вы найдете один полюс. Другой, противоположный (противостоящий), надо будет подобрать, чтобы получить дуальность целиком. Оба полюса дуальности должны быть актуальны, должны "цеплять", вызывать реакцию! Реакцией можно назвать любую разновидность НЕ-принятия как есть.

Пример нахождения дуальности. Допустим, на вопрос «чего я хочу?», я нахожу ответ «иметь свой бизнес». Таким образом, «я хочу иметь свой бизнес» - это половина моей актуальной дуальности. Теперь надо найти вторую половину, противоположную, противостоящую. Часто она образуется за счет отрицания, с помощью частицы «не». В итоге я получаю готовую дуальность «я хочу иметь свой бизнес – я не хочу иметь свой бизнес». Прежде чем запускать ее в работу, нужно убедиться, что дуальность сформулирована наиболее правильно. Возможно, правильнее будет так: «я намерен иметь свой бизнес – я намерен не иметь свой бизнес», или так: «я должен начать свой бизнес – я не должен начинать свой бизнес». Смысловые оттенки разные, поэтому и выбрать нужно наиболее соответствующий. Следите за тем, чтобы второй полюс был абсолютно противоположен первому. «Я хочу иметь свой бизнес – я не очень хочу иметь свой бизнес» - это неправильная формулировка, т.к. второй полюс не является полностью противоположным (он где-то между крайними точками). Неправильно сформулированная дуальность даст меньше результатов, или вообще не даст.

Все, что для вас актуально, может быть сформулировано в виде дуальности и проработано.

Отвечая на приведенные вопросы, вы найдете множество своих убеждений.  Любое убеждение или суждение имеет свою противоположность, образуя дуальность, и прорабатывается как любая другая дуальность. Вы не сможете полностью разделаться с убеждением, не затрагивая его противоположность.

 

СПИСОК ДУАЛЬНОСТЕЙ

Итак, ответив себе на вопросы и письменно составив список ваших дуальностей (очень рекомендую), выберите то, что наиболее актуально (беспокоит или интересует), и начните работу с этим. Со временем список будет пополняться новыми дуальностями, а старые, проработанные, будут вычеркиваться. Каждый раз выбирайте наиболее актуальную дуальность, и работайте с ней.

Само по себе составление и пополнение списка имеет терапевтический эффект, так как позволяет увидеть картину как набор дуальностей, а не отдельных полюсов. Вы сразу же почувствуете разницу, и это будет полезно. Кроме того, этот список останется в вашем уме; и в жизни, когда вы будете иметь дело с каким-либо полюсом из списка, вы будете также видеть и противоположный полюс, что немного удержит от погружения (интроверсии) в один из них.

Для нахождения своих актуальных дуальностей можно использовать готовые списки дуальностей, которые есть в различных практиках. Иногда это бывает полезно. Однако помните, что работать нужно только с тем, что для вас актуально, а не со всем подряд. Нет смысла прорабатывать чьи-то нескончаемые списки дуальностей, а тем более в той последовательности, как, якобы, «положено». Все люди разные, и единственно правильных списков просто не бывает. Подробнее об актуальных дуальностях.

 

ПРАКТИКА



Для проработки каждой дуальности нужно будет выбирать наиболее подходящую технику. Если вам кажется, что конкретная дуальность может быть проработана любой техникой, выбирайте любую. У каждой техники есть свои плюсы и свои минусы. Разберетесь.

 

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЮСОВ

Суть заключается в поочередном создании и удержании вниманием полюсов.

1.     Создай идею, что ________ (полюс 1) и удерживай ее.

2.     Создай идею, что ________ (полюс 2) и удерживай ее.

«Создать идею» означает сделать эту идею существующей или подумать эту мысль. Желательно удерживать ее хотя бы несколько секунд, что поначалу может оказаться весьма затруднительным занятием – поскольку будет всплывать материал из прошлого, связанный каким-либо образом с удерживаемым полюсом. К концу проработки дуальности удерживать полюса станет легко, без неприятных ощущений – ничего всплывать уже не будет.

Удерживая идею, старайтесь прочувствовать ее максимально!

Делаем поочередно 1, 2, 1, 2, 1, 2 и т.д., принимая КАК ЕСТЬ  любой вываливающийся из ума мусор, и продолжаем до конечного результата.

Это очень простая техника для проработки дуальностей, но вместе с тем довольно мощная. В своей практике я часто ее использовал, и всегда с хорошим результатом. Для большинства дуальностей она подходит идеально.

Примеры дуальностей:

1. Создай идею, что ты причина всего в своей жизни.

2. Создай идею, что ты следствие всего в своей жизни.

Или:

1. Создай идею, что ты особенный.

2. Создай идею, что ты такой же, как все.

Или:

1. Создай идею, что судьба есть.

2. Создай идею, что судьбы нет.

И т.д.

Примечание. Старайтесь при создании идеи наделять ее абсолютной уверенностью, насколько это для вас возможно, - это более эффективно. То есть, к примеру, если вы создаете мысль «судьба есть», то пусть эта мысль звучит уверенно, безо всяких сомнений. Затем так же уверенно «судьбы нет».

Вы прорабатываете первый полюс, затем второй, снова первый, снова второй, и так до конечного результата.

 

УПРОЩЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЮСОВ

(Для тех, кому очень трудно дается вышеприведенный вариант)

1. Создай идею, что ________ (полюс 1).

2. Создай идею, что ________ (полюс 2).

Просто поочередно 1, 2, 1, 2, 1, 2 и т.д. Не нужно удерживать идею, не нужно стараться прочувствовать ее. Вы создаете одну мысль, затем сразу же другую и так продолжаете до тех пор, пока это не станет намного легче.

Затем нужно вернуться к первоначальному варианту и поработать с дуальностями как следует.



ОПИСАНИЕ ПОЛЮСОВ

Берем лист бумаги, делим вертикальной линией надвое. Сверху в первой колонке пишем один полюс, во второй другой. Проводим горизонтальную черту под ними.

Ниже под каждым полюсом, описываем его – максимально подробно. Как будто вы пытаетесь объяснить ребенку, что означает каждая полярность, какое значение имеет для вас. Насколько это важно, замечательно, грандиозно, отвратительно или нежелательно и т.д.

Проводим еще одну горизонтальную черту под описанием полюсов.

Далее под каждым полюсом пишем абсолютно все, что у вас с ним связано: эмоции, мысли, планы, решения, ожидания, неожиданности, цели, удачи, неудачи, переживания, людей, осознания и т.д. Как правило, поначалу материал всплывает сам, только бери и пиши. Не нужно ничего фильтровать, никто этого читать не будет. Задача в том, чтобы исчерпать ВСЁ, что связано с каждым полюсом.

Старайтесь по возможности заполнять обе колонки равномерно. Делайте до конечного результата. Исчерпав материал, листы можно уничтожить.
Записан

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika
Re: Игры Сознания
« Ответ #12 : 11 Февраль, 2012, 12:02:29 »

Тата, ссылку на статьи было бы неплохо указывать.  ulybka5 Просто по последней статье я сейчас работаю с дуальностями и знаю точно, что автор разрешает размещать только со ссылкой на сайт  ulybka5 Будем уважать чужой труд  ulybka5 Да и остальные статьи по-моему оттуда тоже ulybka5
Записан

Tata

  • Гость
Re: Игры Сознания
« Ответ #13 : 11 Февраль, 2012, 12:23:56 »

 Sovaalika!  da  molodez Благодарю за напоминание ссылка на сайт http://pro-svet.at.ua/
Записан

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika
Re: Игры Сознания
« Ответ #14 : 04 Март, 2012, 02:16:21 »

Решила выложить сюда уже некоторым знакомую технику работы с дуальностями, надеюсь Тата не против того, что я прилеплюсь сюда  poseluy2 poseluy2 poseluy2

Выложу так же ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ с сайта.

А далее свой вариантик


Значит так...  ulybka6

Это работа с дуальностями(что такое дуальность? - холодно-жарко, хорошо- плохо, люблю-ненавижу. но это всё оценки ума, и в этом проблема, из-за этих оценок, мы не можем увидеть и принять как есть) Раньше я брала ситуации, а сейчас уже беру за дуальности людей, например: моя мама-я, сосед - я и т.д. и т.п.
После этого(проработки) принимаешь человека таким какой он есть, ничего от него не ожидая, просто принимая как есть.
Но так же можно и с ситуациями, эмоциями работать, как угодно.

Я объеденила две методы в одну. Каждая из них сама по себе рабочая, но лень двигатель прогресса  ulybka6 Я ускорила проработку и по времени и по принимаемому объёму.

Даю ссылки на обе методы отдельно, если захотите ознакомитесь с обеими лично и может выберете одну из них. Повторюсь, они обе рабочие( на себе испытано не раз(успешно))

1. ВОТ ТУТ я уже выкладывала первый способ (гп4 и крутилку)
работает на ура. Но я жеж леная... Потому поиск продолжился,  ulybka6 хотя эту использовала чтобы убирать острые вопросы.

2. ВОТ ТУТ можно ознакомиться со следующей моей попыткой, Тата её выложила выше  ulybka5

Почему совместила? Это мои личные ассоциации.
В первой мы работаем с конкретной ситуацией, на которую описываем один образ, который за пять минут можно спокойно нейтрализовать. Но образ может быть и не один и ситуации на эту тему тоже могут тянуться на протяжении всей жизни, и за каждый надо взяться набраться силушек заставить себя  ulybka6  потому вроде быстро, но долго  ulybka6
Во второй берутся все воспоминания(в том числе установки/эмоции/разочарования/...) за всю жизнь. по времени дольше, но зато объём больше  ulybka6

Как делаю я: беру вопрос какой-то. ну вот возьмём человека сразу. На примере Девушки с мужем.

Я использую точки из гп4. Их всего две на правом и левом глазу.


На левую всегда ставим половинку дуальности, которая эмоционально более заряжена(где больше злости/ярости/ненависти и прочего, это так же может быть и отчаянное желание например чипсов или нового компа, или какого-то поведения от других nasmeshka)

Итак, начинаем:
Левая точка(легонько нажимаем) и удерживаем в голове образ мужа где-то 15-20 секунд  (до минуты), начнёт всплывать например недавний скандал, пойдут эмоции(разные), пойдут желания/ожидания/некрасивости всякие...
НИЧЕМУ не сопротивляемся, просто наблюдаем, хочется мысленно его ударить -ударь, хочется обозвать всячески - обзываем, но наблюдаем за всем этим со стороны, не волекаемся в эмоции, и не сопротивляемся ничему, как бы ужасно это ни было( при проработке страхов например касаемо ребёнка, может всплыть страх его смерти, очень важно не сопротивляться ничему) дать всем образам, ощущениям/звукам/эмоциям выйти и показаться... Но всё это 15-20 секунд. Потом глубокий вдох-выдох(тоже из гп4)

Потом правая точка(легонько нажимаем), только тут уже берём себя(у нас же дуальность муж-я) и удерживаем образ себя в течении 15-20секунд, так же даём выйти всему, например недовольство собой, чувство вины, что сдержаться не можешь, обиды, желания, сколько всего ты для всех делаешь, но это не ценится. ДАЁМ СЕБЕ всё это прочувствовать, даём этим эмоциям/образам быть. Не сопротивляемся, но и не вовлекаемся... Всё что выходит - пусть выходит, наблюдаем. опять15-20 сек, вдох выдох.

Потом опять левая - муж-15-20 сек, вдох-выдох
Правая - я -15-20 сек, вдох-выдох
левая - муж-15-20 сек, вдох-выдох
Правая - я -15-20 сек, вдох-выдох

и вот так чередуя, пока не останется ничего. Обе точки будут ощущаться одинакого.
Я обычно делаю проверку: вспоминаю самое мерзопакостное от того человека и ощущаю есть ещё что-то или нет( будет легко это проследить) и вот так проверяю на затаившиеся частички...
Хотя ум будет сам помогать в воспоминаниях, могут даже какие-то забытые ситуации из детства выплыть... Вообщем поразитесь вместилищу вашей памяти.

Дольше описывать, чем сделать.

Но результат понравится.  ulybka5

Большие вопросы лучше разбить на частички поменьше, хотя я уже не разбиваю. Приходит желание сделать и я делаю. порой даже на ходу уже...
И ещё, прорабатывая мужа/любимого человека, взять все области, финансовую/сексуальную/быт/как он себя ведёт при других, особенно с тобой, какой он отец... Всё то, что драконит  ulybka6

Что ещё важно: пить много воды, это поможет быстрее вывести отработанное из организма.

И ещё моё личное наблюдение, прорабатывая какой-то вопрос (представим это звеном в цепи) может отваливаться само и в других областях, если на этом звене ещё что-то держалось...


Будут вопросы - задавайте. Постараюсь понятнее объяснить.  poseluy2 poseluy2 poseluy2
Ниже выложу уже заданные вопросы/ответы.
Записан