СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Отличия мужчин и женщин на энергетическом плане  (Прочитано 118599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tata

  • Гость

Отличия мужчин и женщин на энергетическом плане

Что такое женщина, кто такая женщина и чем она отличается от мужчины?

 В Ведах говорится о том, что у каждого человека есть 7 психических энергетических центров, самых активных, их часто называют чакрами. На самом деле их больше, но основных – 7. Мы устроены так, что у мужчин и у женщин энергия в этих центрах движется по-разному. У кого-то по часовой стрелке, у кого-то против часовой. Что дает активность или пассивность чакры. И получается, что мы полностью дополняем друг друга.

Безопасность .
 Начнем с мы снизу. Самая нижняя чакра – муладхара. Она отвечает за выживание и потомство и она устроена таким образом, что у мужчины эта чакра активна, а у женщины пассивна. То есть мужчина дает энергию, а женщина ее принимает.

 Это означает, что эта мужская функция – давать защиту. Защиту для выживания женщины. Обеспечивать базовую безопасность. Наша задача – акцентировать внимание на своих обязанностях. Обязанность женщины в этом месте – научиться принимать. У большинства из нас с этим проблемы. По задумке мы должны полностью довериться мужчине, и положиться на него – что он сможет о нас позаботиться.

 У нас же, у многих из нас, есть всякие родовые сценарии и прочие травмы. Очень часто мы не даем мужчине о нас заботиться вообще. Очень часто женщины говорят – «Ой, я бы хотела сильного плеча». Но на практике оказывается настолько страшно довериться, что проще сделать всё самой.

 Если женщина начинает сама заботиться о выживании, например себя и своих детей, то чакра начинает работать по мужскому типу, она начинает быть активной. Если у женщины при этом рядом есть муж, то ему ничего не остается, и его чакра становится пассивной. То есть он начинает принимать, а женщина отдавать. И эту ситуацию переломить потом очень сложно.

 Потому что женщине, чтобы эту ситуацию как-то изменить, нужно отказаться от этого, как бы прыгнуть без парашюта с высокой горы. Надо понимать, что если у вас есть муж, либо молодой человек, но при этом вы предпочитаете о своей безопасности заботиться самостоятельно, то вы тем самым берете на себя мужскую функцию, и это наносит ущерб и вашей женственности и его мужественности.

 Наслаждение
 Дальше идет вторая чакра – свадхистхана. Она отвечает за наслаждение и желания, и работает уже по-другому. У женщин она активная, а у мужчин пассивная. То есть мы даем, а мужчины принимают.

В ведах говорится, что мужчина это наслаждающийся, а женщина это та, через которую наслаждаются. Это говорит о том, что наша задача, как женщин, состоит в том, чтобы создать мужчине комфортный и уютный мир. Очень часто женщины против этого пункта протестуют, говорят – как так, почему мы должны им прислуживать, почему мы должны их наслаждать и выполнять все желания? Что это за несправедливость мирская?

 На самом деле здесь всё справедливо. Потому что из 7 чакр – 3 активных у женщин, 3 активных у мужчины и 1, самая верхняя, работает одинаково у всех. Поэтому в этом нет никакой несправедливости, есть просто разделение ролей. Нам важно понять, что мужчина тоже что-то дает, а наша задача дарить ему наслаждение и выполнять его желания – и тогда уже не так все плохо.

 Сюда входят любые наслаждения, включая сексуальные наслаждения, наслаждения едой, порядком в доме. То есть идеальная женщина, должна создать для мужчины такой мир, в котором он сможет легко находиться, ему будет комфортно, и его основные желания будут удовлетворяться. И не просто удовлетворятся, а он от этого будет испытывать некое наслаждение. В этом есть существенное отличие.

 Приведу простой пример. У нас с мужем есть любимый ресторанчик, и там очень вкусно готовят. То есть при тех же ценах - потрясающая кухня, где даже картошка фри – изумительная. И буквально вчера мы приехали, а он был закрыт. Зато был открыт ресторан рядом, и мы решили сходить в него. Оказалось что там такие же цены, и еда вкусная, но в ней нет какой-то особой изюминки, частички души. Получается, ты вроде поел вкусно, но такого наслаждения уже не получил.

 То же самое в семье. Можно мужчине готовить какую-то простую жареную картошку или яичницу по утрам, с таким отношением – «ешь и отстань от меня». А можно делать это так, чтобы он каждый раз за завтраком, обедом или ужином получал наслаждение.

 Соответственно точно так же можно поступать, например, с сексуальными отношениями. Можно выполнять супружеский долг и говорить – «когда же это всё закончится?», а можно сделать так, чтобы мужчина действительно наслаждался процессом. Пусть это будет не каждый день, даже не каждую неделю. Пусть это будет ежемесячный карнавал. Но зато какой!

 Деньги.
 Дальше мы переходим к третьей чакре – манипура. Это деньги, жизненная энергия, достижения. Она активна у мужчин и, соответственно, пассивна у женщин. То есть мужчина дает женщине. Женщина – принимает. И здесь у женщин опять проблема.

 Мне очень часто приходят письма о том, что я не могу брать деньги у мужчины. Или мне стыдно попросить у мужа деньги на какую-то кофточку. Обычно это часто происходит, когда женщина работала, сама себя обеспечивала, а потом вышла замуж, ушла в декрет. И получается, она не работает, хочет что-то купить а у мужа просить стыдно.

 И вот в этом месте происходит очень серьезный конфликт. Потому что если женщина отказывается принимать деньги и жизненную энергию, то мужчина либо перестает это давать и переходит в немножко другую позицию, либо у него этого становится меньше. То есть одна из причин, почему мужчины немного зарабатывают еще и в том, что женщина ничего просит. Женщина говорит, что ей ничего не надо, «сапоги мне не нужны, я еще коньки не сносила».

 Если у женщины есть такое отношение к себе, отношение к деньгам и отношение к мужчине, то мужчина не будет много зарабатывать, потому что ему просто незачем. Мужчины по природе очень аскетичные. Вы, наверное, видели квартиры холостяков, им вообще мало чего надо. Там кровать, печка, одна сковородка, яичница на завтрак и всё. И ничего не надо.

 Иногда в этой ситуации мужчина перестает зарабатывать и становится альфонсом. Либо находит ту, которая будет стимулировать его к достижениям своими желаниями.

 Поэтому это наша обязанность как женщин, научиться принимать от мужчин деньги, подарки, принимать какие-то достижения и подвиги, которые они делают во имя нас.

 Есть и другой вариант, когда женщина вдруг начинает зарабатывать много. Она начинает думать, что это её самая главная в жизни цель – обеспечивать семью, кормить семью, «этот хлюпик ничего не может» и так далее.

 То есть если женщина решительно берет на себя активность в этом плане, то у мужчины ничего не остается. Женщина взяла всё. Ему приходится только принимать. Тогда он становится домашним, подкаблучником и всё такое. И это ответственность женщины – что мы взяли на себя не своё.

 Любовь
 Следующая чакра анахата– сердечная. Она отвечает за любовь и симпатию. Это наша женская чакра. То есть мы, как женщины, должны давать, а мужчина принимать. Наоборот получается не комфортно.

 У большинства из вас, наверное, был такой поклонник, который выполняет все твои прихоти, которые всё что ты хочешь – и цветочки тебе, и вот это, и вот то. И в рот заглядывает, и вот прямо такая любовь, и вечером встречает, и утром провожает. А ты смотришь на него и понимаешь, хороший человек, хороший парень, но любить не могу. Нечем мне его любить.

 Просто потому, что мужчина взял на себя активность этой чакры, этого центра. Он начал давать, и у женщины нет других вариантов. Она не может любить. А любовь – это наше женское всё.

 Если женщина не может любить, реализовываться в этом месте, то ей очень тяжело. И поэтому такие отношения чаще всего не складываются. Поэтому это просто красивая картинка – «я хочу чтобы муж за мной романтично ухаживал, вот это делал и вот этот делал и вот так меня любил и вот этак любил». Если бы у вас так происходило, то вас бы это совсем не радовало на самом деле.

 Поэтому радуйтесь, если ваши мужчины не берут у вас ответственность за этот центр и позволяют вам в нем реализовываться. Тогда вы можете полностью раскрыться в этом, делать какие-то приятные сюрпризы своему любимому и как-то его баловать.

 Это не значит, что он всю жизнь будет только принимать и ничего не давать взамен. Скорее всего, он тоже будет для вас что-то делать, но это будет не на этом центре. Это будет, например, на уровне третьей чакры – то есть он будет делать какие-то подарки, или на первой – как-то начнет заботиться о вас в плане жилплощади или еще каких-то базовых вещах.

 Поэтому не ждите от мужчины неземной романтики и исполнения ваших прихотей, потому что это наша ответственность – исполнять желания, давать наслаждения и любить. Это женская ответственность. Мужчина вам отплатит чем-то другим. Подарками и ощущением безопасности.

 Самовыражение
 Пятая чакра вишуддха – общение, самовыражение. Мужчина дает – женщина принимает. Мужчина – активен.

 Мужчине в жизни очень важно себя выразить, реализоваться. Для женщины основная реализация – это семья. Реализация вовне семьи вторична.

 Если женщина научилась дарить Любовь по четвертому центру, то эта энергия поднимается в мужчине выше, и он уже хочет не просто заработать денег, не просто обеспечить семье базовый уровень. Он уже хочет оставить свой след в истории, какое-то наследие. Хочет чем-то улучшить этот мир – на этом уровне мужчины часто начинают делать великие дела, глобальные подвиги.

 И все эти подвиги делаются во имя женщин. Наша задача в этом месте – принимать. Радостно и с любовью. Как принцессы и королевы принимают почести от сражающихся рыцарей. Чтобы им было ради кого совершать крестовые походы, защищать Родину или спасать планету от экологической катастрофы.

 Поэтому если вы хотите, чтобы ваш мужчина не просто выживал и работал, а действительно реализовывался и менял мир – учитесь любить его. Энергия вашей любви способна поднять в нем энергию до пятого центра.

 Кроме того, это еще центр общения, связей с общественностью. Например, хорошо, если друзья семьи – это друзья мужа. Не вы его приводите в свою компанию и заставляете общаться с вашими подругами. А он вводит вас в некий свой круг, создает вам какое-то общение и строит связи между семьями.

 Ясновидение
 Шестая чакра аджна – ясновидение. Женщина дает – мужчина принимает.

 По идее каждая жена должна быть главным помощником своего мужа. И основная ее помощь не в том, чтобы делать то, что он не любит. А предоставить ему то, чего у него нет в силу природы. Ясновидение.

 Допустим, женщина всегда дает очень хорошие советы мужу. У неё есть интуиция, и она очень часто чувствует и говорит – «что-то этот дядька мне не нравится, с которым ты контракт хочешь подписать». Мужчина в идеальной ситуцаии прислушивается к ее ощущениям. Если ему хватает значимости на его трех центрах – он реализован как глава семьи, как добытчик и у него есть некая миссия – он легко примет к сведению рекомендации жены.

 Женщина очень часто чувствует какие-то вещи, и она говорит – «слушай, мне вот не нравится этот человек, давай не будем с ним работать, или, чувствую я, добром это не кончится». Проходит какое-то время – и так все и происходит.

 Мы души
 Седьмая чакра работает у всех одинаково – это наша связь с Богом, Вселенной. И неважно, мужчины мы или женщины. В первую очередь мы – души, а душа не имеет пола.

 Половые различия важны здесь, на Земле, для того чтобы исполнить миссию, ради которой мы родились. Половая принадлежность создает нам рамки, которые мы уже можем заполнить так, как нам нравится.

Автор - Ольга Валяева   
Записан

Искра

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 3133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2701

Таточка, БлагоДарю poseluy2 poseluy2 poseluy2 опять повторила, для себя ulybka5 может уже и усвою материал когда-нибудь nasmeshka poseluy2
Записан
Я Plamya, танцующее на перекрестках Вселенных!

Сашуля

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 6915
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2130

Tata благодарю!  poseluy2
Записан

Elegia

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 27336
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7184
  • Ужасно интересно все то, что неизвестно

Таточка, благодарю тебя, моя хорошая!  obyatie obyatie obyatie obyatie obyatie То, что "доктор прописал"!!!  poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931

И я, и я!!!! Очень благодарю!!!!  poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931

Ой, Тата poseluy2, спасибо тебе за Ольгу Валяеву! Я пошла к ней на сайт, там стоооолько всего интересного  rat

Начала читать про нее (там есть раздел "Я не идеальная!") и нашла один пункт 100% про меня:
Цитировать
24. Джо не делится едой! За откусанный у меня бутер могу испепелить взглядом:)

я, если честно, тоже  daladno
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931

С сайта Ольги Валяевой:

Помню одну встречу с девушкой, которая надолго оставила след в моей памяти. Мне было лет 15. А ей – лет 25. И вот идет она со своим мужем по улице. Он тащит огромную и неудобную коробку. А она идет рядом. В платьице, шляпке и с шарфиком на плечах. Видно, что вдвоем они донесут коробку быстрее. Но она не помогает. Она идет рядом, улыбается, общается с ним. Он при этом тоже доволен, хотя седьмой пот уже проступил.

Поставил он коробку на лавочку. Присел отдохнуть. А она подошла ко мне спросить, где находится нужный ей дом. Я не смогла сдержаться и спросила ее:

«А почему вы ему не поможете? Ему же тяжело, а вдвоем быстрее будет?»

«Потому что я занята. Он несет коробку, а я несу – себя. И если он уронит коробку – ничего страшного не случится. Ничего не разобьется. А если я уроню себя – то это уже катастрофа вселенского масштаба» — ответила она и рассмеялась.

И добавила:

«И вообще, у меня руки тоже заняты. Шарфиком!»

Надо сразу сказать, что речь ее была очень ироничной, в этом не было ни капли превосходства. Но понять ее я смогла только сейчас.

 rat aplaud1 aplaud1 aplaud1 rabotaet rabotaet
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Tigra4ka

  • Серебряный Столп
  • ****
  • Благодарности 5633
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4794
  • Благодарю Тебя. Я люблю Тебя.

когда я была маленкькая , мы часто на цветах ловили "часики". я не знаю. что это за насекомые, они похожи на пчелок-ос, но мы их не боялись, они , наверное, не кусались.ловились ладошкой, потом захлопывали в кулачек. и вот чтобы посмотреть и не упустить, надо было ладошку аккуратно раскрывать пальчики, былао пасность выпустить. так и я,прочитав, эту тему и ваши посты, почувствовала, что мне нужно удержать что-то в кулачке. , телом ощутила, что что-то важное в нем осело. спасибо
Записан
Я начинаю видеть чувствами

гармония

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 28129
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7689
  • Хорошо там, где Я есть.

Tata благодарю! Для меня сейчас очень актуально это  poseluy2 poseluy2 poseluy2
Записан
Только счастье без начала, может длиться без конца!

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika

Женщина должна... и не должна...
 Секреты женского и семейного счастья. Цитаты и комментарии Торсунова (Веды).
 
"Богиня удачи уходит из дома, когда ссорятся муж и жена". Чанакья Пандит.

Женщина никогда не должна желать разлуки ни с отцом, ни с мужем, ни с сыном

Оставляя их, или даже подумав об этом, женщина заслуживает презрения, обесчещивает обе семьи — свою и мужа и полностью теряет свою силу.

Женщина всегда должна быть весёлой

Это делает её защищённой от всех неприятностей. Весёлость — признак невинности (дети всегда веселы), и это вызывает в мужчинах естественную потребность защищать. Детский и женский смех — лучшее успокоительное для слуха мужчины, после тяжёлого рабочего дня.

Посуда всегда должна быть чистой

Чистота посуды — это показатель чистоты женщины и залог спокойствия в семье. Лучший вариант, чтобы муж все время удивлялся: "Когда же успевается наводиться такая чистота?!"

Женщина всегда должна быть экономна в расходах

Идеальное сочетание усилий таково: муж старается заработать, как можно больше, а жена старается потратить как можно меньше. Такая семья становится непобедимой.

Женщина не должна самостоятельно поститься или голодать

Особенно не рекомендуется поститься ради пропорций тела. Неестественное питание, как правило, вызывает хроническое чувство голода, что в последствии проявляется как подсознательный страх перед отсутствием еды и, как следствие, — переедание. Запомните: нравится не худая женщина, а гармонично развитая. Гармония состоит из сочетания здоровой пищи и здорового сознания. В этом плане женщине лучше быть вегетарианкой. Тогда и сознание, и питание станут здоровыми.

Первая ошибка — женщина старается похудеть или поправиться, не спросив у мужчины, нравится это ему или нет. И, зачастую, не только теряет привлекательность в глазах нужного мужчины, но и получает побочные эффекты, такие как нервозность, раздражительность, апатию, серость, плохой запах, нездоровый блеск глаз от практик похудения и т.п.

Женщина должна родить и воспитать святых детей

Вследствие рождения детей, жена становится неотличной от богини процветания, озаряет дом и достойна почтения и прославления.

Если муж уехал, обеспечив жену средствами существования, ей полагается проживать, держа себя в строгости, Но если он уехал, не обеспечив ее, она может существовать непредосудительными ремеслами.

Женщина должна понимать, что отношения в семье зависят от её поведения

Шрила Прабхупада говорил: "Каждая женщина желает хорошего мужа, хороший дом, хороших детей, хорошей пищи и немного украшений". И поэтому цель жизни женщины — создать гармоничную семью, и она должна стать в этом профессионалом. Женщина несет полную ответственность за успех семейной жизни и, если женщина берет на себя эту ответственность, то мужчина уже не может ничего изменить или помешать. Женщина контролирует взаимоотношения, а не мужчину — это разные вещи, и путать их губительно.

Женщина должна любить своего мужа и детей

Без любовных отношений женщина утрачивает удовлетворенность и завершенность, как бы ни была она удачлива в других сферах жизни.

Женщина ответственна за выбор супруга

Шрила Прабхупада говорил: "Семейная жизнь означает сотрудничество". Поэтому и мужа надо выбирать как сотрудника, а не по красоте, богатству или романтичности. Определить в мужчине качество сотрудника достаточно легко, если проверить его чувства временем. Год, два серьёзных отношений полностью раскроют ваши претензии друг к другу. Все браки несчастны оттого, что они строятся только на симпатии, а не на планировании взаимоотношений на всю жизнь. Для правильных взаимоотношений с мужем необходимо питать к нему почтение и доверие и, самое главное, поддерживать цель его жизни.

Что делать, если выбор уже сделан?

Если выбор уже сделан, то можно написать на одной стороне бумаги положительные качества, а на другой отрицательные. И, закрыв отрицательные, посмотреть с великим энтузиазмом и вдохновением на положительные и понять, что мужчина не меняется просто от того, что этого хочет женщина. (Женщина думает, что он изменится, а он не меняется. Мужчина думает, что она не изменится, а она меняется).

Всем сердцем принять своего мужа таким, как он есть — лучшее женское лекарство. Жене необходимо развивать свои качества, а не качества мужа, и он, увидев это, также захочет меняться.

Женщина должна владеть искусством управления мужем

Ведическая женщина владела секретами: как, при помощи изменений в одежде, тоне голоса, домашнем интерьере и вкусе еды, добиться своего от мужа, оставаясь при этом ласковой и предупредительной. Но это все она делает не для себя, а для всей семьи, понимая, что так легче добиться правильного решения, нежели спором или криком. Чанакья пандит говорил: "Человек без религии и милости, гуру без духовного знания и жена с оскорбляющим лицом должны быть отвергнуты".

Женщина не должна обижаться

Женский ум может надолго сохранять подробный список всех ошибок и просчетов мужа, но это её и убивает как женщину: она просто теряет привлекательность и умиротворение.

"Сыном считается тот, кто предан своему отцу, другом — тот, кому мы можем доверять, а женой — та, в присутствии которой он чувствует себя довольным и умиротворенным." (Чанакья пандит)

Женщина не должна мстить

Благородство украшает женщину, а не месть. В случаях реальной угрозы или явно незаконных действий, женщина может совершать аскезы, предназначенные для каждого конкретного случая. Одна из исторических форм аскез — это не расчёсывать волосы, пока враг не будет повержен.

Аскезы могут защищать детей: практиковалась аскеза есть только левой рукой, до тех пор, пока сын сам не спросит об этом.

Женщина не должна завидовать

Зависть — полная противоположность смирению и простоте. Это чувство полностью дисквалифицирует женщину, как идеальную жену. Как правило, такая женщина приносит одни лишь неприятности, как в своём доме, так и в любом месте, которое посетит.

Женщина не должна пилить

Когда женщина пилит — это признак отсутствия у неё разума. Умная женщина точно рассчитывает время, место и обстоятельства, чтобы подойти с просьбой и говорит всего один раз, но эти слова проникают в душу мужчине, он некоторое время терзается сомнениями, а потом выполняет просьбу, как подарок и становится счастливым, что доставил жене радость. Женщина в этом случае должна очень ярко обрадоваться и показать, что она не ожидала и бесконечно благодарна и восхищена.

Женщина не должна строить из себя жертву

Этот запрещенный прием обычно пускается в ход тогда, когда в области контроля взаимоотношений почва начинает уходить из-под ног.

Женщина должна "сжечь мосты"

Это обязательная предпосылка к успеху — семейное счастье не придет от частичного предания себя мужу. Полное и безраздельное вручение себя — одно из условий удачного брака. Разводы появились совсем недавно и явно не от благочестивой жизни.

Женщина не должна развивать в муже женские качества

Женщина ошибочно пытается развить в муже женские качества, но в результате ей станет скучно: муж — это не подружка. Счастливым и продуктивным брак станет тогда, когда оба партнера научатся использовать полностью потенциал своих противоположностей. Взаимное дополнение более продуктивно, чем одинаковые черты характера, так как противоположности притягиваются. Шрила Прабхупада: "Вы не можете изменить отличия в ваших способностях. Это закон Бога, закон природы. Это и есть единство: быть вместе, действовать по-разному, но ради единой цели. Единство — в разнообразии. Вот что желательно."

Женщина должна научиться доброжелательно привлекать ум мужа

"Сила женщины — в красоте и сладких речах". (Чанакья Пандит)

Жена должна научиться привлекать мужа не на основе вожделения, а на основе своего целомудрия и смирения. Вожделение обязательно вызовет в последствии вожделение и разочарование, а целомудрие вызовет уважение и желание заботы. Разумная женщина никогда не разжигает страсть мужа, если на это нет совместной договорённости.

Жена должна вдохновлять мужа

Помощь жены мужу выражается во вдохновении его своей женственностью.

Шрила Прабхупада: "Обязанность жены — очень красиво одеваться, чтобы вернувшись домой, муж, привлеченный ее нарядами и красотой, почувствовал удовлетворение. Весь его добрый разум удовлетворяется женой. Мужчину волнует множество материальных контактов во внешнем мире, поэтому в домашней жизни жена должна обращаться к нему со сладкими словами".

Поэтому женщина должна найти особые слова одобрения, нужное служение и стиль, который особенно ему нравится, и щедро дарить все это. Любые достижения мужа, которыми он делится с вами должны быть всячески одобрены, чтобы вы на самом деле ни думали. Несмотря на то, что он требует от вас правдивого и трезвого суждения, всегда только хвалите его, иначе вы сделаете из него врага на всю жизнь.

Женщина не должна быть фамильярной

Фамильярность — это другая форма пренебрежения. Уважать мужа — единственно возможная форма общения для крепкой семьи. В ведических семьях муж всегда называет жену Деви (божественная), а она его — Прабху (мой повелитель).

Женщина должна владеть чувством юмора

В ведические времена не последнюю роль в отношениях с мужем играло чувство юмора: уставший домохозяин после дневных трудов именно так развлекался со своей женой. Причём сфера выражения эмоций — это чисто женская стихия. Поэтому не смущайтесь неловкостью вашего избранника.

Женщина должна быть застенчивой

Застенчивость — это особое очарование прекрасного пола, вызывающее почтение мужчин. Оно увеличивает красоту и престиж женщин, даже если они происходят из менее важной семьи или менее красивы. Это качество вместе с доверчивостью и беззащитностью имитировать нельзя, а можно только развить, постоянно совершенствуясь, что будет лучшим подарком для вас от природы.

Женщина должна одеваться согласно желаниям мужа

Не своим! Женщина не может сама догадаться, что нравится мужчине в тот или иной момент, поэтому она должна одеваться и показываться, но не обижаться, если он скажет что-то обидное: "Вырядилась, как на базар". Мужчина удовлетворенный видом своей жены становится за нее горд и расположен дарить подарки, а неудовлетворенный стесняется и жалеет давать деньги. Но самое главное, что он начинает искать удовлетворение в разглядывании других (поймав такой взгляд, жене следует тщательно проанализировать причину такого внимания).

Жена должна ценить мужа

Она должна считать его важной личностью, как того, кто ответственен за семью. Что бы он ни сделал для дома, должно быть оценено по самому высокому стандарту. Это вызовет в нем желание продолжать, но любая недооценка тут же вызовет в нем гнев и желание бросить начатое.

Жена должна уважать друзей и членов семьи мужа

Понятие "муж" включает в себя и всё его окружение, все его мысли, дела, планы и надежды. Неправильное отношение к окружению мужа заставит его задуматься над вашей ценностью и, дай Бог, вы перетянете на чаше его весов.

Жена должна быть верна в соответствии с теми требованиями и наставлениями, которые муж будет ей давать

Предостережение. В "Шримад-Бхагаватам" говорится, что женщина должна следовать желаниям, воле своего мужа, который не является падшим. Жена не обязана заниматься незаконным сексом для того, чтобы удовлетворить своего мужа. Умный муж для того, чтобы убедить свою жену, приводит различные аргументы: "Для того, чтобы сохранить нашу семью, ты должна сделать это, для того, чтобы сделать меня счастливым, ты должна сделать это..." Но она не обязана это делать. Прабхупада сказал, что вы не должны смотреть на жену как на машину для своих наслаждений.

Жена должна развивать в себе способности к искусству

Это полностью займёт её ум, сделает красивой, загадочной и спокойной, но не в ущерб ежедневным обязанностям.

Древняя традиция донесла до нас 64 искусства Сарасвати, которыми должна владеть женщина: пение; игра на инструментах; танцы; рисование; нанесение знака на лбу; украшение цветами; окраска одежд, тела; приготовление ложа; игра на инструментах в воде; обрызгивание водой; плетение различных гирлянд; изготовление венцов и диадем; искусство нарядов; украшение ушей; приготовление ароматов; искусство шитья и тканья; игра в загадки; игра в стихи; употребление труднопроизносимых слов; чтение книг; знание пьес и рассказов; дополнение заданной части стиха; знание происхождения и окраски драгоценных камней; искусство ухода за деревьями; искусство массажа, растирания, очищения волос; передача слов с помощью пальцев, различные виды условного языка, толкование предзнаменований, искусство запоминания; совместное чтение; знание словарей и справочников; способы ввести в заблуждение; прикрывание (тела) одеждой; детские игры; знание правил приличия; искусство побеждать; телесные упражнения.

Шесть действий порочащих женщину:

Пьянство

Женщина никогда не должна пить даже самые лёгкие вина или шампанское — это тут же делает её распутной и она полностью теряет все свои заслуги.

Общение с дурными людьми

Нет хуже занятия, чем сплетничать и вести завистливые разговоры с другими женщинами. Это сравнивается с кваканьем лягушек, которые привлекают голодную змею (смерть).

Оставление мужа

Даже мысль об этом порочит женщину.

Бродяжничество

Женщина всегда должна быть на попечении у мужчины. Это может быть отец, брат или сын.

Сон в неположенное время делает женщину ленивой и развратной, что постепенно приводит к раздорам в семье.

Проживание в другом доме

Женщина не должна оставаться на ночь в чужих домах, если на это не дал согласие её муж. По ведической традиции муж может отказаться от жены, если она ночевала в чужом доме.


 Источник
Записан

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika

Мужчина должен... и не должен...

Ведические материалы
 
Телесные обязанности мужа.
Муж должен быть доволен отношениями только со своей женой.
Малейшее отступление от этого принципа грозит деградацией, разорением, полной потерей уважения.
Он должен добиваться мирной жизни с женой и находить удовлетворение в совместном развитии.
Если жена замечает, что муж «смотрит на других» (видит в других объекты для чувственного удовлетворения), то сразу вступает в роль «главнокомандующего крепостью» и берёт власть в семье в свои руки.
По закону кармы вполне возможно, что нам может встретиться привлекательная личность, но муж должен проявить возвышенное сознание и полностью выкинуть из головы подобные мысли. Эта аскеза сделает его очень сильным. Жена будет уважать и любить такого мужа. Это станет залогом крепкой и счастливой семейной жизни.

Можно ли «смотреть» на женщин?

 
"Смотреть на женщин" означает видеть в них объекты для своего наслаждения. Именно в таком сознании смотреть на женщин является неверностью.
 Здесь недостаток кроется не в предмете, а в том, как мы думаем его использовать. В разнообразии мира нет ничего плохого. Что позорно, так это использовать это разнообразие в низменных целях.



Что же такое мужская верность?

Верность телом.

Муж не должен изменять физически. Причём уровень физической измены очень гибок: даже просто факт того, что муж кому-то подал руку в автобусе, может быть рассмотрен некоторыми женами как факт измены. Заранее проясните для себя этот момент.

Он не должен изменять словом: говорить, что кто-то красивее или лучше, умнее и т.д.

Он не должен изменять мыслями: желать общения в уме, строить планы. В этом плане недопустимы просмотры порно-фильмов или порно-моментов. К этому же относятся и порно-журналы или книги.

Измена деньгами. Деньги, заработанные мужем и отданные другой – факт измены.

Измена с друзьями. Время, специально отведенное для общения с женой, не должно прерываться для других дел: это святое (субботний вечер, прогулка по магазинам в воскресенье или поход к родителям жены). Однако и жена должна всегда уважительно отзываться обо всех друзьях и родных мужа.

Измена с хобби. Если муж ружье любит больше чем жену, то она начинает ненавидеть ружье и подсыпать в него песок, воспринимая его как соперницу.

Измена прошлым - вспоминать о прошлой любви (с ней было лучше)


Законы Ману о прелюбодеянии.
Услужливость – излишняя помощь во всех делах, заигрывание, прикосновение к украшениям, волосам, а также, совместное сидение на ложе - все это считается неверностью в поведении.

Если кто-то прикасается к женщине в скрытом месте (при закрытых дверях) или разрешает ей прикасаться к себе, - все, совершенное по обоюдному согласию, считается отступлением от верности.


Духовные обязанности мужа


Защита семьи лежит на плечах мужчины и выражается:

 
В материальной защите: Приемлемое количество финансов защищает семью от разврата и греховных действий: дети не воруют, а жена не убивает свое здоровье, не ведет себя неподобающе на работе ради служебного роста.

В физической защите: не допускает совершать, неправильные, греховные поступки.

И Интеллектуальной защите: развивает, способствует развитию.



Но это возможно, только если проявлена духовная защита. Обращение к духовному знанию – основа защиты семьи.



 Цель семьи – совместное духовное развитие.
За постоянным материальным обеспечением муж не должен забывать об истинной цели семейной жизни.

Он должен напоминать своей семье о духовном аспекте жизни. Хорошо раз в неделю сходить в Храм, научиться молится, и практиковать это, соблюдать пост на 11 день прибывающей и убывающей луны на зернобобовые, совместно читать священные книги.

Необходимо постоянно напоминать и объяснять губительность для сознания вредных привычек, таких как алкоголь, курение, которые разрушают в человеке чувство долга, без которого ни духовного развития, ни просто хороших семейных отношений ожидать не приходится.

Отец должен  избегать в семье совместных азартных игр. Нет ничего хуже для семьи, чем совместно развивать лживое мышление, особенно, если в этом принимают участие дети. Карточные игры полностью разрушат жизнь ребёнка.

Смертью для семьи является и алкоголизм матери. Муж должен полностью исключить совместное и индивидуальное распитие спиртных напитков.



Муж обязан учить жену и детей.

 
Лучший метод учить – постоянно учиться самому. Это вызывает в подчинённых естественное уважение и желание слушаться.

По традиции наставник учит мужчину, а он в свою очередь обучает жену посредством вопросов и ответов. Поэтому развитие в семье должно состоять из вопросов жены и качественных ответов мужа и муж всегда должен быть на высоте.
Умный муж – гордость жены. Да и женщина по своей природе всегда требует от мужчины определённых взглядов, чтобы иметь возможность их заимствовать.
В этом же плане муж должен уважать жену, как достойную ученицу, а не думать о ней, как об игрушке для секса.

Муж должен сам понимать и объяснять, что счастье в семье зависит не от половых отношений, а от духовных.

Семья созданная только на основе секса приносит одни лишь страдания.

Если муж не учит детей, как осознавать Бога, то он фактически является их врагом, так как обрекает на продолжительные беспокойства в этом мире: рождение, смерть, старость и болезни.

Муж не должен погружаться в обыденность.
Муж должен всё время гореть новыми планами и перспективами в развитии семьи. Когда муж погружается в рутину, семья перестаёт его уважать. Уважают лидера, а не мешок с картошкой.


 Двадцать шесть характеристик женоненавистника.



(Женоненавистничество - умственное нарушение, которое требует лечения.)
 
 Он думает, что его мужественность зависит от преобладания над женщинами.
 Он чувствует свою силу, подчиняя женщин.
 Его эмоциональная безопасность зависит от того, как он управляет женщинами.
 Он хочет быть уверен, что женщины слабее его.
 Он управляет женщинами, уничтожая их уверенность в себе.
 Он напрасно критикует женщин.
 Он запугивает женщин, находя их ошибки
 Он публично оскорбляет женщин и обесценивает их мнения.
 Он считает спор с женщинами или о женщинах сражением, которое надо выиграть.
 Он всегда должен побеждать в споре с женщинами или о женщинах.
 Он обвиняет женщин в ошибках, которые не имеют к ним никакого отношения.
 Он обвиняет женщин в своих собственных ошибках и недостатках.
 Он обвиняет женщин в излишней эмоциональности, если они выводят его из равновесия.
 Он будет путать предмет спора, меняя тему.
 Он будет путать предмет спора, отрицая или жонглируя словами.
 Он будет путать предмет спора, действуя так, как будто ничего не случилось после того, как все сделано.
 Он умаляет или игнорирует достижения женщин.
 Он отрицает ее чувства и выставляет ее неспособной для таких чувств.
 Он считает ее ниже своего достоинства, язвителен по отношению к ней, высмеивает ее, или сердит.
 Он враждебен, агрессивен, высокомерен или жесток с ней.
 Он делает унизительные комментарии о женщинах вообще.
 Он хочет наказать женщин, когда они вызывают его недовольство.
 У него нет ни раскаяния, ни чувства вины за боль, которую он вызывает у женщин.
 Он находится в беспокойстве по поводу женщин и размышляет о них.
 Он вынуждает женщин не делать то, что они способны делать.
 Он выборочно цитирует авторитетные источники, чтобы доказать свою позицию.

Источник
Записан

Sovaalika

  • Старейшина
  • **
  • Благодарности 2963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2354
  • Просто играй своё сердце ))))))))))
    • Sovaalika

Все беды женщин от ума… И недостатка мудрости…
 
После недавнего шутливого разговора с мужем я задумалась о женщине и количестве ее «ума». Сколько его должно быть, как оно должно выражаться.

«Согласись, — сказал мне муж, — когда ты включаешь дурочку – в итоге хорошо всем. И тебе больше бонусов приходит в виде подарков и украшений. И мне хорошо. А когда ты начинаешь свою умность проявлять – обычно ни бонусов, ни мира в семье»

И я задумалась. Знаете, я из тех женщин, которые считают количество мозгов – своим главным козырем. Мне нравилось быть самой умной в школе, участвовать в олимпиадах, хвастаться своими знаниями. Мне нравилось  демонстрировать свои «умные» грамоты», хвастаться эрудированностью. И раньше на вопрос – что лучше – быть умной или быть красивой – я бы ответила не задумываясь. Что лучше быть умной. Гораздо лучше и прибыльнее.

Умная женщина всегда сможет сама себя обеспечить, сама сможет купить себе все, что захочет. Она же не пропадет в трудной ситуации, всегда найдет выход. В мире больше котируются умные, над блондинками все только смеются. Чтобы достигать успеха – обязательно нужно быть умной.

Последние несколько лет я отвечаю на этот вопрос иначе. Что лучше быть красивой. А еще лучше – быть Женщиной. Потому что это слово уже включает в себя и красоту, и обаяние, и шарм.. и мудрость…

Хочу быть умной

К сожалению, таких как я – много. Я смотрю на женщин, и вижу, что многие из них живут головой. Для многих это привычно и правильно. Никто не хочет жить сердцем, открывать сердце и дарить любовь. Все хотят управлять, контролировать, владеть. Идти мужским путем, отказываться от эмоций, слабости, зависимости.

Помню, Ирина Шевцова на мастерской говорила: «Когда я поняла, что я не буду красивой, как мама, то решила стать умной». И многие из нас приняли такое решение в детском возрасте. Быть умной, чтобы нравиться маме, папе, выделяться среди братьев и сестер. И так далее.

В современном обществе быть умной – это престижно. Дипломы, грамоты, соревнования, викторины. Женщина, которая обладает умом, — обречена на успех в карьере. Проблема только в том, что этим же умом она будет разрушать свою семью.

Она будет доказывать правоту своему мужу
Она будет читать нотации детям
Она в любой разговор будет вставлять свое «умное» слово
Она всегда знает, как правильно, и всем расскажет.
Она замучает советами свою невестку или зятя
Она будет ругаться со своей свекровью или своими родителями
Приобрести много ума – несложно. Особенно для женщины. Достаточно:

Хорошо и прилежно учиться в школе (что девочкам дается проще в силу большей усидчивости)
Закончить один, два, три ВУЗа (что тоже не так сложно – можно и наизусть заучить)
Прочитать гору книг по психологии (ведь для того, чтобы знать как правильно, необязательно самой так жить, верно?)
Поучаствовать – хотя бы виртуально – в проверке интеллекта – научиться разгадывать кроссворды, подсказывать ответы знатокам «Что? Где? Когда?» со своего дивана у телевизора
Поучаствовать в разных тренингах, лекциях, курсах. Причем не нужно все это применять – достаточно пропустить через фильтр – это я уже знаю, а вот это новая информация.


Может быть, не зря раньше девочек учили только женским наукам – искусству общения с мужем, воспитанию детей, рукоделиям, искусству? Чтобы девочка с ранних лет шла по пути сердца, а не по дороге ума…

Это выглядит здорово – знать, как правильно, быть правой.  Но ведь никому не нравится слушать нотации, быть неправым, терпеть чьи-то поучения и быть рядом с выскочкой. Значит, люди рядом с такой женщиной будут несчастны. Как и она сама.

Сейчас вы решите, что я пропагандирую необразованность и глупость. И это снова игры ума, который считает, что всегда только два варианта:

Или красивая, или умная
Или умная, или глупая
Или добрая, или богатая
Или успешная, или женственная
Или черное, или белое
Но нет! В мире много вариантов, много оттенков серого, много сочетаний несочетаемых вещей. И говоря вам о том, что все беды женщин от ума, я вижу третью альтернативу. Мудрость.

Я выбираю мудрость

Я помню, как я раньше доказывала всем свою правоту. Мужу, маме, друзьям. Особое удовольствие – показать и указать мужу, что он неправ. Мое эго росло огромными темпами — ведь я самая умная. И я всегда права.

Но как вы уже знаете, это не привело ни к чему хорошему. Мы были на грани развода, но даже тогда я не поняла, что это цена за мою умность. Что именно мои придирки и поправления, именно мое стремление спорить, доказывать и лечить мужа, — разрушают наши отношения.

Я доказывала с пеной у рта многим друзьям, что им необходимо меняться, приносила им умные книги, приглашала на тренинги. На те самые тренинги, на которых меня учили принимать других такими, какие они есть.

Мой муж даже иногда стыдился моего способа общения с друзьями. Моих попыток всех вылечить и доказать, что они живут неправильно.

Невозможно доверять человеку, который всегда прав. Ведь его правота важнее, чем ты. И если для того, чтобы остаться правой умной женщине нужно будет опустить мужчину – она это сделает.

Невозможно расслабиться рядом с умной женщиной – она ткнет в любую совершенную ошибку. Даже если ошибка будет незначительной. А значит всегда нужно напрягаться, чтобы быть на высоте.



Но ведь мужчина достаточно напрягается во внешнем мире. Работает, зарабатывает деньги, решает много вопросов. И в таком состоянии он не может жить постоянно. Приходя домой, он хочет расслабиться. Если жена своей умностью ему этого не дает, то есть несколько вариантов:

Алкоголь, который затуманивает голову и дает отдыхать, даже если она рядом умничает
Компьютер – игры и интернет, как возможность уйти в другую реальность
Отсутствие работы – тогда можно отдыхать и расслабляться, когда она работает. А когда она приходит – можно собраться и быть готовым к тоннам упреков и обвинений
Другая женщина, рядом с которой можно расслабиться, быть собой и при этом не получить нож в спину.
Так я, например, заметила, что муж стал уходить в интернет для расслабления. Иногда – после баночки пива. Но я не сразу поняла, что сама отправляю его в другую реальность. Своим стремлением во всем быть правой и умной.

Для меня всегда раньше «быть дурочкой» — означало самое большое оскорбление. Лучше пусть назовут страшненькой или злюкой. Но только не дурой. Ни за что и никогда.

Разве можно меня назвать дурой? У меня и золотая медаль в школе, и матфак, оконченный практически с красным дипломом, и много книг, тренингов, олимпиад в арсенале. Я же всегда знаю, как надо, как правильно. Всегда права. И так далее.

Но теперь я понимаю, что пытаться быть умной и стараться всегда быть правой – самая большая глупость в моей жизни. Из-за одной только правоты в моей жизни разрушено много отношений. Моя первая любовь однажды сказал мне: «Ты замечательная, но слишком умная. Это невыносимо»

Мой муж периодически акцентирует внимание на том, что мое стремление оказаться правой, лишает его всякого желания заботиться обо мне.

И что делать? Лоботомию? Продолжать умничать? Или учиться быть мудрой? Я выбрала последний вариант.

Я учусь не спорить с мужем, учусь просить его помощи и поддержки. Учусь расслабляться в стрессовой ситуации, а не бегать  как белка в колесе.

Я учусь по-другому общаться. Не даю советов, когда их не просят. И даже если просят, но я вижу, что человек не готов услышать мой ответ, — не даю совета. Учусь слушать и слышать других, искать правоту их позиции, учусь понимать.

Я учусь смотреть на своих детей иначе. Не как на еще одну возможность гордиться собой. Не как на полуфабрикат, из которого нужно что-то сделать. Я учусь видеть в них самостоятельных личностей, у которых уже есть предпочтения и склонности.

Учусь строить отношения с родителями – своими и мужа, родственниками, знакомыми.



И даже в самом начале пути я уже вижу преимущества такого подхода. Стоит мне включить дурочку и попросить помощи – муж моментально делает то, о чем я прошу. Починит, отремонтирует, решит проблему. Если же я подойду к нему с требованием и буду контролировать – скорее всего, придется делать все самой.

Он стал чаще меня радовать и баловать. Подарками, платьями, украшениями. И мне не нужно «унижаться», «пресмыкаться» и «лицемерить». Достаточно просто попросить. И чаще всего – один раз. А иногда и просить не надо, достаточно на что-то посмотреть.

Быть умной – это хорошо. Но лучше – быть мудрой

Чем мудрость отличается от умности?

Умная женщина, обнаружив ошибку мужа, ткнет его носом. И напомнит, что она его об этом предупреждала. Мудрая женщина – поддержит, приободрит, иногда сделает вид, что ничего не заметила.
Умная женщина в кризисной ситуации возьмет бразды правления и научит мужа жить правильно. Мудрая женщина очень тонко покажет ему направление и поддержит в намерении дойти туда.
Умная женщина будет учить детей математике, несмотря ни на что. А мудрая – увидит в каждом из них личность.
Умная женщина на работе будет стараться быть лучше других и не совершать ошибок. При этом большинство коллег будут относиться к ней очень настороженно. Мудрая женщина создаст в коллективе атмосферу любви и тепла.
Умная женщина будет вмешиваться в жизнь своих взрослых детей, давать им непрошенные советы и рекомендации, рассказывать им о том, как правильно растить детей. Мудрая женщина позволит детям получить свой жизненный опыт и поддержит в любой ситуации.
Умная женщина будет бороться с влиянием свекрови, отстаивать свою независимость от родителей, ругаться с ними из-за их советов. Мудрая женщина научится улыбаться, слушать молча, соглашаться. И делать по-своему. С любовью.
Умная женщина хочет изменить весь мир, переделать всех людей вокруг. Мудрая женщина начнет меняться сама. И примет других такими, какие они есть.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, что прав тот, кто счастлив.

Источник
Записан

Tata

  • Гость

«Моя твоя не понимай», или как сделать так, чтобы мужчина вас понял.


 За всё, что происходит в нашей жизни, мы сами несем ответственность. В том числе и за наши отношения в семье. Часто только непонимание мужской психологии и неумение общаться с нашим партнером так, чтобы он нас понял, является причиной многих семейных проблем, обид, недопонимания и натянутого отношения в семье.
 Часто либо  неумение выражать свои желания, потребности или то, что женщину не устраивает, является причиной многих семейных скандалов и проблем в семье. Часто это неумение выражается либо в вечной критике и недовольстве всем, что бы ваш мужчина ни сделал. Либо в молчаливой обиде, с убеждением о том, что: «Он всё понимает, но делает так специально, мне назло».
 Что на это можно сказать?
 Давайте вначале остановимся на пункте, когда вы молчите, что-то ожидаете от мужчины, не дожидаетесь, потом опять обижаетесь, опять молчите и так далее. Вот сами подумайте, если вы молчите и не говорите о том, что вам не нравится, или о том, что вы хотите и что для вас важно, то вряд ли другой человек об этом догадается?   
 Постарайтесь перенести этот пример на себя, вы же не умеете читать мысли других людей? Или их скрытые желания и мечты? Так и ваш мужчина. Ну откуда он знает, если вы ему об этом не скажете, что для вас важно, чтобы он звонил, если задерживается на работе, или чтобы раз в неделю смотрел с вами какую-нибудь мелодраму, или что в подарок от него периодически хотите видеть не только конфеты и что-то полезное и практичное, но иногда и цветы. И что цветы для вас, это не просто веник, который постоит и завянет, а жизненно необходимая вещь, без которой у вас портится настроение и это плохое настроение сказывается и на вашем отношении к мужчине. Так что в цветах есть прямая польза – дарит цветы, у вас настроение замечательное и вы мужчину хвалите.
 Я по молодости тоже так думала, часто о чем-то мужу намекала, а потом обижалась, что он меня или не понимает, или думала, что он всё понимает, но не делает специально. Только с годами поняла, что мужчины так устроены, что им нужно говорить обо всём прямо и открыто. Это самое лучшее, что можно сделать для семейного счастья. Кстати, и не только в отношениях с партнером, но и в любых отношениях с окружающими нас людьми лучше говорить прямо и открыто, а не скрывать и молча думать, что другие люди нас понимают, но не делают, или наоборот, делают что-то специально, чтобы нас расстроить.

Теперь давайте вернемся к первому пункту – неумение выражать свои  желания и потребности конструктивно и понятно для мужчины. Часто это проявляется в виде критики того, что мужчина сделал. Видимо, многие женщины думают, что критикуя мужчину, они добьются от него лучшего результата. Но сами подумайте, если вы что-то сделали, а в ответ вас раскритиковали – вам захочется в следующий раз стараться и делать что-то лучше? Или вообще что-то делать?
Так и с мужчинами. Если он делал, старался, пусть даже у него не всё получилось, но вместо поддержки и восхищения он услышал негатив и критику, в следующий раз он несколько раз подумает перед тем, а стоит ли вообще делать, если всё равно женщина будет недовольна?
 Если вы недовольны своим мужчиной, и у вас накопилось к нему ряд претензий, то учитесь ставить перед ним  конкретные, чёткие и ясные задачи.
 Эмоциональный разговор на повышенных тонах с претензиями и критикой на подобии: «Ты не умеешь этого, а ещё ты не можешь справиться вот с этим, ты не такой и совершенно не умеешь себя вести, решать проблемы и так далее» – не только не работает, но, как правило, приводит к совершенно не тому результату, о котором вы мечтаете.  После таких упрёков, критики и отсутствия конструктивных предложений ваш мужчина только сильнее замкнётся и перестанет вам полностью доверять. После таких разговоров, в которых вы обвините и унизите, вы перестанете вызывать у человека доверие, и у него уже не возникнет желание что-то менять, улучшать и развивать вашу семью. Ведь чтобы он не делал, он уже знает, что натолкнется лишь на недовольства, упрёки и претензии.
 Учитесь понимать вашего мужчину. 
 Ваш муж, это человек, который мечтает, чтобы вы были с ним счастливы и готов сделать для этого всё, на что он способен (мы говорим про нормальных и психически здоровых мужчин). Исходя из этой позиции мы сможем заметить все то хорошее, что муж делает для нас.
 Главное, чему необходимо научиться женщине – это понять, как обращаться со своим партнёром и как вести себя с ним так, чтобы все его действия направлять в конструктивное и полезное для семьи русло. Необходимо научиться взаимодействовать со своим мужем, необходимо научиться понимать мужчин и их психологию. А мужчины, на самом деле, очень просты и легки в обращении.
 Если мужчине спокойно и конструктивно сказать, что вы от него хотите и что нужно, то он непременно это сделает. Не обязательно с первого раза, всё это зависит от того, знакома ли данная тема вашему мужчине или нет. Возможно, он в данный момент занят другим проектом, но если повторять ему несколько раз одно и тоже (конечно же не за один раз и не в один день),  то через время вы заметите, как в вашей жизни всё начнёт меняться, и ваш муж начинает делать то, о чём вы его просили какое-то время. Главное, сказать, что вы от него хотите и сказать, почему это для вас важно.
Например: «Я хочу съездить в Академгородок, потому что мне там очень нравится и я бы хотела там жить.»  Или "Я хочу закончить курсы визажистов, так как это моя давняя мечта. Поэтому в течение трех месяцев, три раза в неделю по вечерам, я буду позже приходить домой. Тебе нужно будет успевать забирать младшего сына из садика, гулять с ним и кормить  ужином".
 Общайтесь и ещё раз общайтесь. Учитесь разговаривать,  спокойно объяснять и отстаивать свою позицию. Не нужно устраивать истерик с битьём посуды и хлопанью дверью. Всё это со временем надоедает и начинает раздражать. И всё это не придаёт вам красоты и женского изящества.
Умейте выстраивать отношения так, чтобы ваш партнёр начал вас уважать и ценить ваше мнение. Прекращайте грубые манипуляции. Если вы устраиваете скандал, то не обижайтесь, что вас не слышат, а порой и считают нервной истеричкой. А как бы вы сами поступили бы в данной ситуации, если бы кто-то постоянно исступленно орал, швырялся посудой и кричал, что всё, он подаст на развод и его больше ничего не интересует. Если вы таким образом пытаетесь добиться своего, то вряд ли стоит надеяться на положительный результат.  Мужчины далеко не глупы и прекрасно понимают, что такой метод просто не совсем красивый и корректный и что таким образом вы просто пытаетесь заставить его делать так. Как вам того хочется.
 Но если вам действительно что-то необходимо получить от вашего мужчины, объясняйте ему это тихо и спокойно. Приводите больше логических доводов и аргументов своей позиции и повторяйте это столько раз, сколько того потребуется. Но не ждите, что перемены наступят сразу же после первого разговора. Понимайте то, что человек много лет жил с каким-то одним убеждением, а теперь вы хотите его переубедить и добиться от него действий, совершенно противоположных тем, которые он делал всю жизнь. Поэтому наберитесь терпения и начните постепенно и корректно разговаривать на ту тему, которая вас интересует. Но так, чтобы мужчина понял, что для вас это важно и необходимо.
 Например, если вы считаете, что для вашей семьи лучше всего постоянно экономить, откладывать и сбережённые средства инвестировать, то попытайтесь объяснить свою позицию без претензий и обид. Аргументируйте и приводите как можно больше логических доводов за ту позицию, которую вы отстаиваете. Например:
 - через несколько лет мы состаримся и будет лучше, если у нашей семьи появится дополнительный источник дохода помимо нашей основной работы. Ведь со временем мы можем остаться и без работы, и вот тогда пассивный доход с наших инвестиций очень нам пригодится;
- если у нас будет пассивный доход, мы перестанем бояться и страшиться, что потеряем свою работу и останемся без средств на пропитание. И тогда сможем вести себя более спокойно и уверенно, не терпеть то, что нам терпеть неприятно. Сможем выбирать ту работу, которая нам больше всего по душе и устраивает и в других показателях.
 - если бы у нас были вложены деньги в инвестиции, которые давали бы регулярный ежемесячный доход, мы могли бы спокойно уехать с тобой вместе на пару месяцев и отдохнуть на берегу моря. При этом не беспокоясь о том, что по возвращению нам не на что будет жить.
 И так далее, но при этом старайтесь сами понять и чётко выработать ту позицию, которую вы продвигаете в свою семью. Без вашего ясного понимания вы так ничего и не сможете объяснить своему супругу.
 Необходимо постепенно, шаг за шагом, учиться разговаривать и общаться на нормальном, общепринятом человеческом языке. Порой даже лучше, если вы вместе будете садиться за стол переговоров и прописывать свои общесемейные ценности в тетради наблюдений, которую периодически будете перечитывать и что-то в неё дополнять.
 Чем лучше вы будете понимать своего мужчину и то, как с ним обращаться, тем лучше, счастливее и радостнее станет ваша семейная жизнь. И тем всё больше и больше вы сами будете получать от неё удовольствие и наслаждение. Ведь когда появляется лёгкость и понимание чего-либо, мы начинаем испытывать удовольствие от этого. И чем глубже вы поймёте и познаете своего мужчину и модель его восприятия и поведения, тем проще и эффективнее станет и ваше общение.
 Поймите одно, мужчины очень просты и понятны, их просто необходимо внимательно слушать и говорить с ними на их языке, всё остальное они сами сделают.
Записан

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931

Руслан Нарушевич - Мы разные и нам нужна поддержка

Руслан Альбертович Нарушевич – известный ведический астролог. Человек, активно делящийся знаниями о семейных отношениях. Лектор, собирающий сотни людей.
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931

Как и зачем стать счастливой без помощи мужчин, скажу честно, еще не прослушала, но на всякий случай...может кто первее меня это сделает  ulybka5
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram