СЕКРЕТ ПОЛИШИНЕЛЯ.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Трансформация страданий на духовном пути. Э.Толле  (Прочитано 15877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ОтрадаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 283
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231

Когда из боли нет выхода, тогда всегда есть путь сквозь нее. Поэтому не отворачивайся от боли. Смотри ей прямо в лицо. Чувствуй ее целиком. Чувствуй ее - не думай о ней! Если это необходимо, то выражай ее, но не создавай в своем разуме ее описания. Направь все свое внимание на ощущение, а не на личность, не на событие или ситуацию, которые, как тебе кажется, породили ее. Не позволяй рассудку использовать эту боль для того, чтобы ты превратил себя в ее жертву. Чувство жалости к себе и пересказы своей истории другим людям будут удерживать тебя зажатым в тисках собственного страдания. Раз уж невозможно уйти от того, чтобы чувствовать боль, то единственной возможностью для перемен остается только войти в нее - иначе ничего не сдвинется. Поэтому направляй все свое внимание на то, что ты чувствуешь, и избегай ментальных определений. Погружаясь в ощущения, будь в высшей степени чувствителен и внимателен. Поначалу она может показаться тебе чем-то совершенно беспросветным и ужасным, но когда у тебя появится сильное желание отвернуться от нее, то просто возьми и наблюдай за ней, но ничего с ней не делай. Продолжай удерживать свое внимание на чувстве боли, продолжай чувствовать горе, страх, боязнь, одиночество, все, что там будет. Оставайся начеку, будь в присутствии - в присутствии со всем своим Существом, с каждой клеточкой своего тела. Так ты вносишь свет в темноту.темноту. Это и есть яркий и ясный свет твоего сознания.

 На этом этапе тебе уже больше не нужно будет беспокоиться об уступании. Это уже произошло. Как? Полное внимание и есть полное принятие, полное примирение. Фокусируя все свое внимание, ты используешь силу момента Сейчас, которой и является сила твоего присутствия. В ней не сможет уцелеть ни один затаившийся комочек сопротивления. Присутствие ликвидирует время. А при отсутствии времени ни страдание, ни негативность не могут выжить.

 Принятие страдания - это путешествие в смерть. Стать лицом к лицу с глубокой болью, позволяя ей быть, устремляя свое внимание внутрь нее, означает осознанно войти в смерть. Когда ты умираешь такой смертью, то понимаешь, что смерти нет - и бояться нечего. Умирает только эго. Представь себе луч солнечного света, который забыл, что является неотделимой частью солнца и сбивает себя с толку тем, что ему будто бы нужно биться за выживание и цепляться за какую-нибудь другую свою идентификацию, иную, чем солнце. Разве смерть этого заблуждения не станет для тебя невиданным освобождением?

 Хочешь ли ты умереть легко? Хотел бы ты умереть хотя бы без боли, без агонии? Тогда каждый сущий миг умирай для прошлого и позволь свету своего присутствия высветить и придать блеск тому тяжелому и скованному временем "себе", которого ты считаешь своим "я". Путь Креста - это совершенная и полная перестановка. Он означает, что самое худшее из того, с чем ты сталкиваешься в жизни, превращается в самое лучшее из всего, что вообще когда-либо могло с тобой произойти. Этот путь пролегает через принуждение тебя сдаться, капитулировать, через вталкивание тебя в "смерть", через побуждение тебя стать таким, как ничто, стать таким, как Бог, - потому что Бог тоже ни-что.
Записан

ОтрадаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 283
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231

Каким образом вы приравниваете уступание к обретению Бога?

 Поскольку сопротивление неотделимо от разума, то отказ от сопротивления, то есть уступание, - это конец владычеству твоего разума, конец хозяину, самозванцу и обманщику, претендующему на то, чтобы называться "тобой", это кончина ложного бога. Суждения и негативность растворяются в нем. Царство Сущего, которое прежде заслонял разум, начинает раскрывать себя. Внутри тебя внезапно воцаряется глубочайшее спокойствие, непостижимое и необъяснимое чувство покоя. А внутри этого покоя - великая радость. А внутри этой радости - любовь. А в самой сердцевине, в самой сокровенной ее глубине пребывает священное, не поддающееся никакому измерению То, что не может иметь никакого названия.

 Что касается большинства людей, продолжающих оставаться неосознанными, то в наше время Путь Креста по-прежнему остается для них единственным. Они будут пробуждаться только через дальнейшее страдание, а просветлению как массовому явлению будут предшествовать предсказанные пророками грандиозные общественные сдвиги. Этот процесс отражает действие известных вселенских законов, управляющих ростом сознания, и поэтому он предсказан некоторыми видящими. Кроме того, это предсказано в Книге Откровений или Апокалипсисе, хотя и замаскировано под невразумительной и, порой, непроницаемой символикой. Это страдание ниспослано не Богом, оно ниспослано самими людьми - каждым самому себе и друг другу, - так же как, впрочем, предсказаны и определенные защитные меры, которые Земля, будучи живым, интеллектуальным организмом, предпримет для своей защиты от бешеной атаки человеческого безумия. Тем не менее, число людей, живущих в настоящее время, сознание которых уже настолько глубоко эволюционировало, что для достижения состояния просветления они уже больше не нуждаются в страдании, растет. Ты можешь быть одним из них.

 Смысл просветления через страдание - Путь Креста - состоит в том, чтобы тебя вбросили в поднебесное королевство брыкающимся и вопящим. В конечном счете, ты сдаешься только потому, что больше не в силах противостоять боли, однако она может продолжаться еще очень долго, прежде чем утихнет. Осознанно выбранное просветление означает отказ от своей привязанности к прошлому и выбор момента Сейчас в качестве главного фокуса своей жизни. Это означает выбор пребывать в состоянии присутствия, а не во времени. Это означает говорить "да" тому, что есть. Тогда боль уже больше не будет тебе нужна. Как ты думаешь, сколько еще времени тебе потребуется, прежде чем ты сможешь сказать: "Я больше не буду создавать боль и страдание?" Сколько еще боли тебе нужно, прежде чем ты сможешь сделать такой выбор?

 Если ты думаешь, что для этого тебе потребуется еще какое-то время, ты получишь это время - и получишь боль. Время и боль - неразлучны.
Записан

ОтрадаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 283
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231

...

 Многие люди совершенно не понимают, что ни в чем из того, что они делают, чем владеют и за что бьются, не может быть никакого "спасения". Те, кто это понимает, часто изнывают от мировой скуки и впадают в депрессию: если ничто не может дать тебе по-настоящему полной реализации, то за что же бороться, есть ли смысл хоть в чем-нибудь? Должно быть, пророк из Ветхого Завета достиг такого понимания, если написал:

 "Я видел всё, что сделано под солнцем, и вот, всё суета сует и томление духа". Когда ты постигаешь этот смысл, то ты стоишь в одном шаге от отчаяния - и в одном от просветления.

 Один буддистский монах однажды сказал мне. "Всё, чему я научился за двадцать лет, пока был монахом, я могу свести к одному предложению: всё, что появляется, - исчезает. Это я знаю".

 Он имел в виду вот что: "Я научился не сопротивляться тому, что есть; я научился позволять настоящему моменту быть, и принимать непостоянную природу всех вещей и обстоятельств. Так я нашел покой".

 Не сопротивляться жизни, значит быть в состоянии благости, безмятежности и легкости. Тогда это состояние больше не будет зависеть от того, каково положение вещей - хорошее или плохое. Почти парадоксально, но стоит твоей внутренней зависимости от формы исчезнуть, как общие условия твоей жизни и твой внешний вид приобретают тенденцию к существенному улучшению.

 Вещи, люди или обстоятельства, которые, как ты думал, требовались тебе для счастья, теперь начинают приходить к тебе без борьбы и усилий с твоей стороны, и ты волен наслаждаться ими и ценить их - пока они есть. Всё это, конечно, будет проходить. Циклы будут приходить и уходить, но поскольку зависимости от них больше не будет, то больше не будет и страха их потерять. Жизнь течет безмятежно.

 Я жил с несколькими мастерами Дзен - все они были кошками. Даже утки преподали мне важные духовные уроки. Простое наблюдение за ними является медитацией. Как спокойно и свободно они перемещаются, пребывая в мире с самими собой, в полном присутствии в моменте Сейчас, с чувством собственного достоинства и совершенства, какие могут быть только у не-разум-ных созданий. Тем не менее, два утенка могут случайно подраться - иногда по неясной причине или потому что один вторгся в пространство другого. Обычно бой длится лишь несколько секунд, и утята расходятся, расплываются в противоположных направлениях и по пути несколько раз энергично взмахивают крыльями. Потом они продолжают мирно плавать, будто вовсе никакой драки и не было. Наблюдая за этим в первый раз, я внезапно понял, что, взмахивая крыльями, они высвобождают избыток энергии, тем самым, защищая себя от того, чтобы эта энергия оставалась в теле и превращалась в негативность. Это мудрость от природы, и для них это просто, потому что у них нет разума, который без всякой необходимости даёт жизнь прошлому и, тем самым, строит на нём свою идентификацию.


 Источник: Экхарт Толле - "Сила момент СЕЙЧАС"
Записан

Надя

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 311
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 461
  • Да здравствует Любовь!!!

Отрада, великолепная статья rabotaet rabotaet Такие осозания у меня при прочтении случились, не ожидала rat rat
Цитировать
......Полное внимание и есть полное принятие, полное примирение. Фокусируя все свое внимание, ты используешь силу момента Сейчас, которой и является сила твоего присутствия. В ней не сможет уцелеть ни один затаившийся комочек сопротивления. Присутствие ликвидирует время. А при отсутствии времени ни страдание, ни негативность не могут выжить....
Полное внимание = наблюдение = присутствие в сейчас = осознанность
Цитировать
Осознанно выбранное просветление означает отказ от своей привязанности к прошлому и выбор момента Сейчас в качестве главного фокуса своей жизни. Это означает выбор пребывать в состоянии присутствия, а не во времени
Т.е. полное принятие означает полное исчезновение прошлого из жизни, полное растворение играющих ранее программ и соотвественно проблем, ситуаций, эмоций и т.д., возникающих в прошлом и создающих настоящее. Т.е. полное принятие - это присутствие только во времени сейчас, прошлого нет. Полным принятием мы ликвидируем прошлое. Оно перестает играть, оно более не существует.
И ещё - полным принятием усмиряется разум, полностью растворяются суждения, а соотвественно любые оценки и деления. Уходят заряды, стирается негатив, выравниваются эмоции.... Вот это состояние я прочувствовало, оно на самом деле не поддается описанию словами
Цитировать
...Внутри тебя внезапно воцаряется глубочайшее спокойствие, непостижимое и необъяснимое чувство покоя. А внутри этого покоя - великая радость. А внутри этой радости - любовь. А в самой сердцевине, в самой сокровенной ее глубине пребывает священное, не поддающееся никакому измерению То, что не может иметь никакого названия...

Гениально, просто гениально - прошлого нет, нет оценок и нет  страха, обид, ошибок, вины. Есть сейчас и есть мой выбор в нём сейчас, без давления прошлого, ведь его нет. Если я осознаю свой выбор, я спокойна и радостна от абсолютно всего. А значит абсолютно всё мне возможно rat rat rat
Люди, как же я вас всех люблю, за то, что вы есть  obyatie  obyatie obyatie poseluy poseluy
Отрада, я люблю тебя, бесконечно благодарю poseluy2 poseluy2
Записан
А я ощущаю уже, наконец-то...
А я начинаю чувствами видеть...(с)

Надя

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 311
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 461
  • Да здравствует Любовь!!!

У меня вопрос ко всем, кто прочитает, ответьте, пожалуйста amen amen amen
Что-то меня торкнуло именно сейчас, хотя я читала тему о принятии. Я перечитываю уже по которому кругу эту статью. У меня долгое время был вопрос относительно принятия физической боли другого человека, я долго не могла осознать, и вот, кажется, нащупала
Цитировать
Когда из боли нет выхода, тогда всегда есть путь сквозь нее. Поэтому не отворачивайся от боли. Смотри ей прямо в лицо. Чувствуй ее целиком. Чувствуй ее - не думай о ней! Если это необходимо, то выражай ее, но не создавай в своем разуме ее описания. Направь все свое внимание на ощущение, а не на личность, не на событие или ситуацию, которые, как тебе кажется, породили ее. ...... Раз уж невозможно уйти от того, чтобы чувствовать боль, то единственной возможностью для перемен остается только войти в нее - иначе ничего не сдвинется. Поэтому направляй все свое внимание на то, что ты чувствуешь, и избегай ментальных определений. Погружаясь в ощущения, будь в высшей степени чувствителен и внимателен. Поначалу она может показаться тебе чем-то совершенно беспросветным и ужасным, но когда у тебя появится сильное желание отвернуться от нее, то просто возьми и наблюдай за ней, но ничего с ней не делай. Продолжай удерживать свое внимание на чувстве боли, продолжай чувствовать горе, страх, боязнь, одиночество, все, что там будет. Оставайся начеку, будь в присутствии - в присутствии со всем своим Существом, с каждой клеточкой своего тела. Так ты вносишь свет в темноту.темноту. Это и есть яркий и ясный свет твоего сознания.
Если испытывает боль другой человек. Это физическая боль в органах тела. Если в нём есть его боль, то это и моя боль. Разница в том, что он испытывает эту боль физически, а я эмоционально, душевно. Условно говоря, если ребенок порезал палец, у него болит палец, а матери больно от его боли. Это условно. В данном случае мать принимает и направляет своё внимание на свою боль? Правильно? Не на палец ребенка, а на то, что она чувствует - чувство вины, страх, обиду и т.д. Я правильно понимаю????
Записан
А я ощущаю уже, наконец-то...
А я начинаю чувствами видеть...(с)

Agni

  • Рубиновый Столп
  • **
  • Благодарности 13274
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7931

Цитировать
В данном случае мать принимает и направляет своё внимание на свою боль? Правильно? Не на палец ребенка, а на то, что она чувствует - чувство вины, страх, обиду и т.д. Я правильно понимаю????
принимаем только себя и свои чувства. А то чем они вызваны - благодарим. Потому что именно эти обстоятельства показали тебе, что в тебе есть боль. А что такое эмоциональная боль? Страдания эго скорее всего  neznayu
Записан
Местное хулиганьё.

Слава богу, я все ещё шайн брайт лайк э даймонд.

Верь. Доверяй. Грей. Благодари. Не думай о том, что может быть, — только о том, что здесь и сейчас, в огне и воде, под звездами.
Мой Instagram

Надя

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 311
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 461
  • Да здравствует Любовь!!!

..... А что такое эмоциональная боль? Страдания эго скорее всего  neznayu
Страдания эго, а то что же...
Агничка, благодарю  poseluy2 svety
Записан
А я ощущаю уже, наконец-то...
А я начинаю чувствами видеть...(с)

ОтрадаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 283
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231

Надюша,рада что зацепило. ura

По вопросу.Направить все свое внимание на свое ощущение.Самой стать этим ощущением,без всяких мыслей.Мысли все отбросить,голова должна быть пустой.Прямо вот каждой клеточкой стать болью.
И наблюдать,просто наблюдать.      И твоя боль растворится. Или там страх,вина,смотря на что делаешь.
Смысл то в чем-всегда быть здесь и сейчас в состоянии Я есть.А всю словомешалку в голове отключать.
Я последнее время именно этим и занимаюсь.Конечно,не все сразу получается.
Но дорогу осилит идущий. ura ura ura
Записан

Надя

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 311
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 461
  • Да здравствует Любовь!!!

Надюша,рада что зацепило. ura

По вопросу.Направить все свое внимание на свое ощущение.Самой стать этим ощущением,без всяких мыслей.Мысли все отбросить,голова должна быть пустой.Прямо вот каждой клеточкой стать болью.
И наблюдать,просто наблюдать.      И твоя боль растворится. Или там страх,вина,смотря на что делаешь.
Смысл то в чем-всегда быть здесь и сейчас в состоянии Я есть.А всю словомешалку в голове отключать.
Я последнее время именно этим и занимаюсь.Конечно,не все сразу получается.
Но дорогу осилит идущий. ura ura ura
Танюшечка, даже ты не представляешь, ЧТО для меня эта статья. Я к этому шла. Вот буквально шаг за шагом. И на прошлой неделе у меня было открытие, я прямо подобралась к этой теме. Просто это связано с болезнью ребенка. Я как бы понимала, что я должна принимать. И мои ощущения сильно изменились с Хоопоно. Но всё равно оставалось ощущение, что подобралась не до конца. И тут как торкнуло.....У меня нет слов  neznayu smutil Наверное, как ты говоришь, отключается словомешалка в голове. Такое ощущение как растерянности что ли - вот оно лежит на поверхности, бери......
я тебя сильно-пресильно  obyatie obyatie obyatie obyatie obyatie obyatie obyatie obyatie obyatie obyatie obyatie obyatie

Я еще хочу сказать всем - вот оно и есть, то, о чем я говорила - готовность. Нужна готовность. А готовность, конечно, не падает с неба. Норзе, ты прав!!! Хотя, может, бывает и такое, озорение что ли. Но в данном случае, да, была долгая работа. Много-много внутренней работы. Чтобы вот так прийти, может кому то покажется, к простому, а для меня к глобальному.
Я вас очень всех люблю, всех и каждого по отдельности ..... у меня нет слов
Записан
А я ощущаю уже, наконец-то...
А я начинаю чувствами видеть...(с)

Тучка

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 98

Надюшка obyatie obyatie obyatie obyatie рада встречи!!                      Отрада спасибо! Увлекательно   aplaud Сейчас я раздираема противоречиями .Ответьте пожалуйста :вот допустим я злюсь.Вариант 1: я эмоцию отслеживаю,сдерживаю,принимаю,чищу.(Чисто там где не сорят)т.е. стараюсь не  мусорить.Чего же мне тогда так нехорошо?Я как в тисках запрета туда низзя,так низзя,естественно это сопротивление...НЕ хочу так. nelzya1И вар.2:злость или грусть я чувствую,даю ей волю,варюсь в ней, но осознанно,потом принимаю,чищу и все  prelest  чувствую себя свободной! Эмоция исчезла,место заполняется радостью.И уже потом даже когда и возникает злость или другая эмоция,она как остаточное явление, слабенький отголосок. Так как все же правильно? Мне неприятно подавлять эмоции на самом корню,мне хочется ее всю через себя пропустить  spasibo      
Цитировать
Смотри ей прямо в лицо. Чувствуй ее целиком. Чувствуй ее - не думай о ней! Если это необходимо, то выражай ее, но не создавай в своем разуме ее описания. Направь все свое внимание на ощущение,
   
Цитировать
Поскольку сопротивление неотделимо от разума, то отказ от сопротивления, то есть уступание, - это конец владычеству твоего разума, конец хозяину, самозванцу и обманщику, претендующему на то, чтобы называться "тобой", это кончина ложного бога. Суждения и негативность растворяются в нем. Царство Сущего, которое прежде заслонял разум, начинает раскрывать себя. Внутри тебя внезапно воцаряется глубочайшее спокойствие, непостижимое и необъяснимое чувство покоя. А внутри этого покоя - великая радость. А внутри этой радости - любовь. А в самой сердцевине, в самой сокровенной ее глубине пребывает священное, не поддающееся никакому измерению То, что не может иметь никакого названия.
  ulybka6  НравиЦЦа  poseluy2 poseluy2
Записан
"...Я знаю пароль,я вижу ориентир,я верю только в то что ЛЮБОВЬ спасет мир.."

Тучка

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 98

 Кажись я уже знаю ответ: надА  проживать эмоцию,скажу по секрету: Я ВАС ЛЮБЛЮ
Записан
"...Я знаю пароль,я вижу ориентир,я верю только в то что ЛЮБОВЬ спасет мир.."

ОтрадаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 283
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231

Надя,я очень за тебя рада!!! rabotaet rabotaet rabotaet
Я сама долго к этому шла. И назад пути нет,только вперед!!! ura ura ura
Записан

Надя

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 311
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 461
  • Да здравствует Любовь!!!

Тучечка любимая  obyatie obyatie obyatie obyatie obyatie
Когда сдерживаешься, наверное, нет полного принятия. Я понимаю тебя, т.е. ты ее выследила, эту злость, но если сдерживаешь, значит она тебе не нравится. А нужно без оценки. Да, ты злюка. И это не хорошо, не плохо. Ты просто злюка. Имеешь право, тем более это твоя давнишняя привычка - злиться в определенных обстоятельствах. Нужно отзлиться до конца. Пережить это ощущение. Если тебя тревожат окружающие, просто старайся соблюдать экологию отношений, чистоту помыслов, т.ск.  vkrasku, т.е. не направляй злость на какой-то объект, делай это в уединении.
Мне самой это вновь. Но так хочется удерживать на подольше ТО чувство, наподольше, навсегда podmig1 smutil

*сказала Надя и пошла тренироваться* stroy

Тучечка, люблю тебя poseluy2

Отрада   poseluy poseluy poseluy
Записан
А я ощущаю уже, наконец-то...
А я начинаю чувствами видеть...(с)

ОтрадаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Благодарности 283
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 231

Кажись я уже знаю ответ: надА  проживать эмоцию,скажу по секрету: Я ВАС ЛЮБЛЮ
Тучка,успехи на лицо!!! rabotaet
Только,я бы сказала,даже не прожить,а стать ей и просто наблюдать.Не строя никаких картинок,ни слов-наблюдать своим внутренним Я.
Тучка, poseluy2
Записан

Тучка

  • Постоялец
  • ***
  • Благодарности 205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 98

Отрада   obyatie obyatieТы правда так думаешь? Про успехи? А я боялась  даже писать о своих метаниях  ura ura ura Надя девочки какие глубокие у вас знания, сильная энергетика ,вот перечитываю все и думаю что видимо вы уже родились с истиной,наверняка вы были не как все с самого детства,знали что то такое чего другие не понимали,вас иногда даже называли колдуньями, у вас получалось слушать интуицию,а когда повзрослели чувствовали несоответствие реальному миру...Было ведь? Наблюдать...хм, обязательно попробую...Как я раньше жила без этого всего?Надь,ты светлый Лучик!Хочу быть как ты! poseluy2 poseluy2 poseluy2 благодарю,люблю вас ulybka5
Записан
"...Я знаю пароль,я вижу ориентир,я верю только в то что ЛЮБОВЬ спасет мир.."